Автор Тема:  Как и из чего сделать экран у ванны?   (Прочитано 8246 раз)

FatCat

• Гость
Чем закрыть переднюю стенку ванны? Хотел сначала выложить кирпичем, но он не подходит, слишком толстый.
Съемный пластиковый экран использовать не хотелось бы.

AdBot

Оффлайн Member

• Координатор
Обычно для этого используется влагостойкий гипсокартон, пенобетонные блоки толщиной 5 см или кирпич, уложенный на ребро.

Проще для монтажа, конечно, использовать гипсокартон или пенобетон.

Если все же используется кирпич, то кирпичи для кладки двух верхних рядов необходимо распилить болгаркой до необходимой толщины (а это очень много пыли) или верх выкладывать из небольших кусочков кирпича.

В любом случае обязательно оставьте лючок-ревизию для доступа к сифону ванны.

Siesta

• Гость
А почему некоторым так не нравится съемный покупной экран.
Если поставить пластиковый экран, то будет возможность использовать пространство под ванной для хозяйственных нужд.
Я к примеру храню там всякие порошки и прочую бытовую химию. Очень удобно помоему...

Оффлайн Роук

• Новичок
Недавно сделали ремонт в ванной, экран не стали покупать (никак не могли найти подходящий цвет), и поэтому муж сделал его сам из пластиковых панелей (широной 25см) оставил окошко (для доступа к коммуникациям), теперь оно открывается по типу дверки, края заделал уголком.  Кстати точно такие же панели у нас на потолке, так что получилось довольно мило, все в цвет.

серж

• Гость
Хороший мастер плиточник установит ванну и обложит ее кирпичом, а на кирпич уже уложит плитку и про лючок не забудет!

Оффлайн romaro

• Пользователь
В этот век обильного строительства появилось столько материалов, что только бери и строй,ремантируй и крась! Все есть для того чтобы мы жили комфортно!

AdBot

Оффлайн Kirilloid

• Новичок
Здравствуйте! У меня возник вопрос.

Давно уже обложена плиткой ванная комната, но до экрана как-то руки не дошли. Вот сейчас думаем наверстать упущенное. Посмотрев на пластиковые экраны, которые продаются у нас в магазинах, большого желания покупать готовый экран не возникло. Было решено попробовать сделать самостоятельно, благо после ремонта осталось ещё немного плитки, которой должно хватить.

Хочется сделать экран так, чтобы он не закрывал всю дыру под ванной. Чтобы можно было продолжать ставить различные тазики под ванную, да и можно было подойти к ней вплотную, не упёршись в экран ногами.

Вот какого результата хочется добиться:

Я тут немного подумал, и мне пришло в голову одно решение.

То есть, к стенам с двух сторон крепятся уголки (показаны синим цветом), на них кладутся длинные направляющие между стенами (жёлтые, длиной 1.5 метра), к которым крепится лист влагостойкого гипсокартона (белый), на который кладётся (зелёная) плитка.

Меня волнует, насколько такая конструкция может прогибаться, если, скажем, в неё нечаянно упрёшься коленями. Может эта хрень не проживёт долго. Или кто-то уже делал подобным образом, и может поделиться информацией? Может, я изобретаю велосипед, и можно сделать иначе? Может есть какой-то правильный способ сделать экран под ванной?

Хотелось бы добиться следующих пунктов:
1. красивый вид на ванну.
2. возможность доступа под ванну - для ног и для вспомогательных вещей типа тазиков и моющих средств.
3. достаточная прочность конструкции, чтобы не пришлось её демонтировать через полгода использования.

Спасибо!

Оффлайн Sanders

• Администратор
Для исключения опасности прогиба профилей, нужно обеспечить их контакт с поверхностью ванны. Берутся кусочки брусков или кусочки такого же профиля и вкладываются в направляющий профиль с обратной стороны через каждые 20-25 см. Их размер и положение подгоняется таким образом, чтоб все они касались поверхности ванны.
Эти элементы играют роль упоров и не позволяют прогибаться профилю при нажатии на него.