Автор Тема:  Что делать раньше, клеить обои или стелить ламинат?   (Прочитано 60231 раз)

Юрик

• Гость
Подскажите пожалуйста!!! Есть плиты ОСП 8мм и ламинат Egger. Хочу уложить это дело в спальне на бетонный пол. На полу имеются не большие неровности. Как правильно все сделать???

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
"не большие неровности" - понятие растяжимое...

Иногда они особо ни на что не влияют, а иногда могут привести к нескольким вариантам неприятностей. Например, к таким:
1) уложенные ОСП могут местами не плотно прилегать к бетонному основанию и это может вызывать звуки при наступании на эти места;
2) У ОСП на стыках листов могут получиться довольно значительные "ступеньки" и в этих местах не будет плотно лежать ламинат на основании;

При необходимости, неровности бетонного пола можно зашпаклевать или попробовать выровнять тонким слоем наливного пола. Ступеньки на стыках между листами ОСП можно попробовать убрать (или хотя бы уменьшить) шлифовкой (я правда не пробовал шлифовать именно ОСП, а вот с фанерой это отлично получается).

Крепление ОСП к бетонному основанию - дюбелями или дюбель-гвоздями. Иногда плиты дополнительно приклеивают к основанию клеем КС.
Иногда, дюбеля или дюбель-гвозди вообще не используют, а только приклеивают плиты. Но это только в случаях, когда основание ровное и ОСП лежат на нем плотно всей поверхностью.

Вероника

• Гость
Здравствуйте!
Gодскажите,что нужно делать первее, обои или ламинат? просто, если клеить обои без ламината
Не будет потом грязно при укладке ламината @спасибо.

Оффлайн slavaphp

• Пользователь
Сначала обои, потом ламинат, потом двери и плинтуса. Если ламинат с фаской этот клей, даже если застелить, зайдёт в ваши фаски и там останется навечно, если даже без фасок - попадёт в стык и текстуру будете долго отмывать и не отмоете а когда отмоете то может уже и повздувается ваш ламинат. Можно взять влагостойкий ламинат но опять же, там фаски - они придают ламинату влагостойкости, но уязвимы к подобным  вещам. Не слушайте мастеров, сначала обои потом ламинат - так делают все.

Оффлайн MiLena

• Пользователь
мы сначала клеяли обои, потом ламинат

Оффлайн Мать Тереза

• Пользователь
Я тоже считаю, что нужно идти  сверху вниз

AdBot

ирина

• Гость
подскажите, под ламинат надо чисто выметать бетонный пол?

Оффлайн Sanders

• Администратор
подскажите, под ламинат надо чисто выметать бетонный пол?
Конечно

лара

• Гость
Подскажите, в какой последовательности делают ремонт.  Натяжные потолки, ламинат укладывают, обои клеют, двери межкомнатные устанавливают.

Оффлайн Fendi

• Пользователь
здравствуйте, мне тоже очень интересно ответ на этот вопрос, но я хочу ответ только от такого пользователя у которого уже есть опыт, а не просто читал из Инета!