Автор Тема:  Козырек на моём балконе мешает соседям жить...   (Прочитано 12132 раз)

dsn

• Гость
Люди, кто знает какие нормы есть по ширине козырька на балконе?
Соседи сверху требуют укоротить козырек (его ширина 25-30 см), якобы он им зыкрывает обзор двора. Обрезать 10см козырька фортуной что-то не хочется, но как будет по закону, если в РЭП обратяться с жалобой?

AdBot

Андрей 1233

• Гость
на такие претензии лично мне наплевать. Я у себя в квартире что хочу то и делаю (в пределах разумного. стены не двигаю).
Козырек им мешает. А завтра они скажут что я хожу над ними (в своей квартире) и это им тоже мешает.
посылайте !

Дикий чучундер

• Гость
Слать в сад- он им мешает окурки бросать? или плевать во двор? или белье неотжатое по вертикали метр восемьдесят мешает вешать? обзор двора- это как-то слабо...

iceman

• Гость
Ну слать не надо, а просто сказать, что бы не мучались духовно и успокоились...

Со своей стороны можешь потребовать,что бы белье не вывешивали-солнышка не видно.

Zayats

• Гость
вот интересно, а так ли он им мешает. У моих соседей снизу не козырек, а козырщще просто, от старых хозяев достался и ничего, мы не жужжим - он нас же от двора и отгораживает, хоть голяком по балкону гуляй :)
Думаю, если вы обрежете козырек, им еще что-то мешать начнет и так до бесконечности. Если козырек выходит внутрь двора, а не на улицу, уродуя внешний облик дома, то никто вас его обрезать не заставит..

Хрен на Блюде

• Гость
Вот жеж уроды, прости Господи :)
Верно подмечено, что в России дураков лет на сто вперед припасено. :)
Пусть подают в суд, но предупредите, что если они прогиграют, то судебные издержки за их счет будут возмещаться. Думаю, после этого пылу у них поубавится, но могут со злости отравить Вашу собаку, например ... :)

AdBot

Джули22

• Гость
Была у нас таже проблема, только давно. Сначала мы с соседями ругались, что они плохопрополосканные и плохоотжатые простыни до наших перил развешивали и из-за этого стекла были в мутных потеках, а так как белье еще и висело несколько дней, то и по солнышку скучали. К нашим просьбам соседка была глуха. Потом отец сделал козырек как раз 30 см. да еще и нарезал сантиметров через 10 и завернул на 90 градусов. Получились своеобразные грабли. Как соседка белье ниже своего балкона развесила, так оно и зацепилось. Побежала в ЖЭК, а там ее послали, сказали чтобы решали полюбовно, и раз нам не нравиться ее белье, то мы вольны решать этот вопрос как считаем нужным, это наша территория. Пришлось ей мириться с нашим козырьком, притом он еще был ржавый. А соседке пришлось полюбовно просить нас покрасить его.

управдом дурдома

• Гость
автор, НЕ парьтесь... НЕ посылайте соседей матом, но и НЕ ведитесь на их бредовые требования... ни чего НЕ режьте... на козырьки стандартов НЕТ... во всяком случае, я таких стандартов или норм ни где НЕ видел... а уж я-то законы знаю... :)

Kostick

• Гость
Та какой суд? У соседей у самих небось есть козырёк... Помнится живя с родителями, соседи тож развешивали своё бельё до окон - шприц с аккумуляторной кислотой решил проблему на раз :)

Хомяк Семимяк

• Гость
э-эх.. *ОЧЕНЬ тяжелый вздох* наступили на больную мозоль - у соседей снизу такой козырёк - по нему очень здорово в дождь капли лупят, шумят.. а в этом году кто-то сверху сплита повесил и с него теперь и без дождя по этому козырьку в ночной тишине кап.. кап.. кап.. КАП МЛЯ-А-А-ДЬ !!
.
а хрена сделаешь.. молчу, терплю..

викто

• Гость
А меня на моем же балконе недавно сделанный козырек достал шумом капели и дождя(в перспективе). ЧТО ДЕЛАТЬ? Спать в комнате невозможно. Может, полоску мягкой битумной черепицы к нему прикрутить? Так ведь не доберешься до всего периметра...

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: викто
А меня на моем же балконе недавно сделанный козырек достал шумом капели и дождя(в перспективе). ЧТО ДЕЛАТЬ? Спать в комнате невозможно. Может, полоску мягкой битумной черепицы к нему прикрутить? Так ведь не доберешься до всего периметра...
Проще намазать резино-битумной противошумной мастикой..., в несколько слоев - она укрепит ваш телепающийся козырек, а заодно будет служить амортизатором для падающих капель.
Так же несколько поможет установка ребер жесткости - мягкость вашего козырька является основной причиной шума.

Хозяйка

• Гость
У нас ситуация противоположная. Живем на 5м-последнем этаже. Сняли с балкона старый шифер и заменили на мягкую кровлю. Козырек мастера сделали наверное ок 10см может чуть меньше. Так соседи с 3го этажа стали высказывать, что из-за того что мы убрали "общий" шифер (эт на своем балконе, в кооперативном доме, приватизированной квартире) теперь у них балкон течет, ведра они подставляют. А то, что на 4м этаже балкон вообще не застеклен в расчет не берется. Достали уже. Может и вправду наш козырек узковат, но норм-стандартов я не могу найти.

Оффлайн Spy

• Hero Member
У нас ситуация противоположная. Живем на 5м-последнем этаже. Сняли с балкона старый шифер и заменили на мягкую кровлю.
И что изменилось, кроме размера козырька и материала?

Козырек мастера сделали наверное ок 10см может чуть меньше.
10см выступа козырька могут незначительно влиять на попадание осадков лишь на ВАШ балкон.
Заметьте - непосредственно осадков, тех, которые с неба падают, а не стекают с вашей крыши, попап на нее.

Так соседи с 3го этажа стали высказывать, что из-за того что мы убрали "общий" шифер (эт на своем балконе, в кооперативном доме, приватизированной квартире) теперь у них балкон течет, ведра они подставляют. А то, что на 4м этаже балкон вообще не застеклен в расчет не берется. Достали уже. Может и вправду наш козырек узковат, но норм-стандартов я не могу найти.
Дело в том, что вы вольны что-либо делать только в частном доме.
В многоквартирном многоэтажном доме, ваши права очень минимальны. Приватизация квартиры - по-сути является фикцией на частную собственность. Связано это с тем, что квартира  в таком доме является составной частью всего дома, у которого есть единоличный владелец или несколько совладельцев. В нем так же есть общая собственность, которую трогать можно лишь с согласия всех заинтересованных сторон.

Крыша вашего балкона - аналог потолка на балконах расположенных ниже и является неотъемлемой частью строения. Т.е. меняя ее вы обязаны соблюсти некоторые условности - например ее габариты не желательно иметь не меньше, чем имеет пол на вашем балконе...
Меньше, никто в здравом уме и делать не будет, т.к. в этом случае она просто не накроет балкон...

Откуда у них течет? С ихнего потолка балкона? Так если балкон над ними не застеклен, то так и будет течь... И проблема здесь не в изменении вашей крыши, а в разрушении швов примыкания плиты ихнего потолка(пола балкона 4 этажа) к элементам здания.

Вы не ругайтесь, а попробуйте обосновать свою непричастность к их проблемам.
Если вы свою крышу поменяли совсем недавно, то в случае вашей невиновности на балконе 3 этажа запросто можно найти следы старых протечек(изменение цвета и геометрии и физического состояния покрытий отделки потолка, стен и пола на балконе 3 этажа).

Трудно судить с чужих слов и не имея перед глазами предмет претензий и спора... Но, если принять ваши слова за истину - вы здесь ни при чем.
Правда есть один нюанс - если ваш козырек действительно оказался мал, то соседей может заливать поток воды с козырька, направление которого изменяется малейшим дуновением ветра. Ветер в одну сторону - на соседей вода не попадает. Чуть ветер меняется - соседей начинает заливать... Это действительно так может быть. Крыши, имеющие уклон всегда делается с небольшим выступом над фасадом(исключение крыши, с которых осадки удаляются по специальным дождевым системам, а не стекают с их краев - горизонтальная с отбортовкой выше уровня самой крыши, образуется что-то типа емкости)

светлана

• Гость
Скажите каким должен быть размер козырька на 4 этаже 5 этажного дома?