Автор Тема:  Как сделать местную канализацию (септик)?   (Прочитано 29334 раз)

Надо

• Гость
Задача сделать местную канализацию для частного дома, для постоянного проживания. По возможности дешевли (т.е. с максимальным использованием собственных сил). Кто подскажет как?

AdBot

443

• Гость
копаишь яму поглубже, пошире, в нее трубу из дома выводищь, яму укрываешь, присыпаешь землей и готово!
для более долговго срока службы ямы можешь выложить кирпичные стены решеткой в 1/2 кирпича особого мастерства не требует полностью можешь сам сделать :) удачи

Эмин

• Гость
мы отцу делали из старых автопокрышек от грузовиков...
отрезали боковые части от покрышек, вырыли яму около 2х метров, покидали туда эти кольца из покрышек и на верхней боковую часть не срезали, получилось как раз чтоб положить стандартный люк
и провели к септику стальную старую трубу 100 мм. (дешевле всего приобрести на чермете) или пластиковую 100 мм. далее из септика провели трубу на перелив в фильтр который соорудили из старого железного бачка, накидав в него крупные камни, и из него трубу в канаву. ну чтоб вода вытекала, а крупные фракции оставались в септике, пока работает, уже лет 10

потом делали себе, купили 2 ЖБ кольца вырыли трактором яму, их туда покидали, выложили немного вверх из кирпича, и положили чугунный люк., так же сделали перелив в канаву (потихому...), потомучто грунтовые воды его наполняли за сутки доверху.

Porto

• Гость
Я делал септик на 5 кубов.
Яма глубиной 3 метра. Стены толщиной кирпич с щелями.
Крышку септика забетонировал, оставив лючок, чтобы когда понадобится, г... откачивать.
Бумажки из туалета не бросаем. Уже 11 лет ему. до половины не наполнился.

хиггинс

• Гость
А купаться как? Много воды ведь, наполнится быстро. В канаву? Поймают и оштрафуют. Грунтовые воды близко, яму глубже 90 см не выкопаешь.

Земляк

• Гость
Я по молодости сам вырыл яму где-то 3 куба, выложил стенки в пол кирпича, между кирпичами оставляя зазоры и вот уже прошло лет 7 яма наполнилась где-то на 1/5, вода уходит моментально.

AdBot

Лем

• Гость
Теперь уже очевидно, что Земляк живет на пригорке, а хиггинс, предположительно, в низине, и вопрос автора предлагается дополнить справкой, где уважаемый автор хочет решить свою задачу.

Так нельзя

• Гость
А я ямку маленькую выкопал: 2,5х2,5 и почти 3м в глубину то есть 18 м3
разделил её перегородкой на две секции, стены кирпичные.

Вот еще покожая тема есть на этом форуме: Строительство дачного туалета, какие требования к выгребной яме? ссылка

ViktoriaR

• Гость
У наших родственников возникла проблема - у них частный дом с местной канализацией. . .  Довольно приличная яма 2. 5х2. 5х2м, с перегородкой, все как положено. . .  Выкачивать ее им приходится очень часто. 
Они видят проблему в том, что при откачивании, вся ерунда плавающая наверху (в первую очередь жир) оседает на стенах и вроде как они перестают  впитывать воду. . . 
Насколько верно их суждение и как можно помочь в данной ситуации?

MaxiDriver

• Гость
Цитата: ViktoriaR
У наших родственников возникла проблема - у них частный дом с местной канализацией.  .  .   Довольно приличная яма 2.  5х2.  5х2м, с перегородкой, все как положено.  .  .   Выкачивать ее им приходится очень часто. 
А сколько народу живет в доме подключенном к этой канализации?
И как часто откачивают? 12,5 куб.  м.  это много. . .  Возможно где-то поблизости прорвало водопровод, или народу слишком много, проживает в доме. . .

ViktoriaR

• Гость
Они откачивают в среднем примерно раз в 2 месяца, живут 4 человека. . .  Участок незатапливаемый. . . 
Воду сейчас они уже крайне экономно льют, а проблема все равно остается.

AdBot

Дика

• Гость
Автор, посмотрите, а нет ли за забором на соседском участке такого же рода ямы. . .  Есть? Так я и думал.  Скорее всего соседи ненарадуются на свою яму :) То стоит полнёхонька до краёв, то РАЗ! и как по велению волшебной палочки опусташается.  . . .  Оказывается вы автор волшебник :)

В другом случае, проблема в течи подземного водопровода (вероятность 90 %) и наличие подпорных/грунтовых вод (вероятность 10%)

С Уважением, Дика

Огнегривая

• Гость
Дика,
и что же тогда делать? мы сейчас строимся и подобная яма будет на улице, т. е.  за забором.  У наших соседей точно такая же есть на расстоянии ну метров 8-10 может от нашей. .
И как себя обезопасить от эффекта сообщающихся сосудов? Обкладывать кирпичом и заливать дно? так, что ли? посоветуйте

ViktoriaR

• Гость
Цитата: Дика
Автор, посмотрите, а нет ли за забором на соседском участке такого же рода ямы.  .  .   Есть? Так я и думал.   
Там где зона частной застройки и нет центральной канализации на всех участках, у всех есть подобного рода ямы. . .  проблема у родственников. . .  Они уже и вторую почти такую же яму забульбенили рядом, типа чтоб сообщались, но что-то недомудрили и проблема осталась. . . 
Не, мне просто интересно, верно ли они думают что из-за зажиривания стенок проблема. . .   или думаете, что водопровод течёт?

klic

• Гость
А может яма герметичная и воде некуда уходить?

Колючий

• Гость
Дренируемые септики вобще давно запрещены… Они или герметичные должны быть (тогда нужно откачивать очень часто), или локальные очистные сооружения…

AdBot

Костег

• Гость
Колючий - иди в сат  :)  Знаешь сколько сейчас говновозка стоит? То то и оно.
А канализацию за счёт государства делают только на улицах где находятся коттеджи чиновников и прочей блатоты. . .

P. S.  для сдачи септика - делать типа герметично, потом вытащить несколько кирпичей. .  пошли все вон на!

Колючий

• Гость
Нормы не я пишу :)
Конечно, если по нормальному, то все должно решаться в комплексе, но наше государство как правило перекладывает решение проблем на самих граждан, но я так же не хочу чтоб в мой водопровод попала вода из твоей ямы или мои помидоры воняли твоим дерьмом…:)

Chimik

• Гость
У нас тоже была такая проблема. .  имхо от загрязнения поверхности стенок септика жиром и прочей мулякой. . .  качали раз в месяц.  Потом засыпал туда специальные бактерии для ям, вроде уже пол-года не вызывали отсасывателей  :)
Когда покупал, в магазине было несколько видов таких препаратов: Байкал ЭМ-1, Тамир и еще какие-то.  Ключевое слово - ЭМ.  Эффективные Микроорганизмы.

саса

• Гость
как сделать разводку канализации по ванной?

женя

• Гость
ну я вам так скажу красиво живете септик на 18 кубов  у нас в горах руки отвалятся копать :

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: женя
ну я вам так скажу красиво живете септик на 18 кубов  у нас в горах руки отвалятся копать :

Закажите технику или тех, у кого не отвалятся...
Было бы желание, а отговорка всегда найдется...

Если тяжело копать или грунтовые воды близко, то оптимально только одно решение - аэротенк. Правда он требует электричества и ухода. Ставите его в какой сарайчик теплый и все ваши проблемы решены.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: саса
как сделать разводку канализации по ванной?

Трубами.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Chimik
У нас тоже была такая проблема. .  имхо от загрязнения поверхности стенок септика жиром и прочей мулякой. . .  качали раз в месяц.  Потом засыпал туда специальные бактерии для ям, вроде уже пол-года не вызывали отсасывателей  :)
Когда покупал, в магазине было несколько видов таких препаратов: Байкал ЭМ-1, Тамир и еще какие-то.  Ключевое слово - ЭМ.  Эффективные Микроорганизмы.

Ерунда это все - дохнут эти микроорганизмы из-за большого количества моющей и стирающей химии.

ёрик

• Гость
как выкопать туалет если грунтовка близко (1 метр) и вода прибывает?