Автор Тема:  Как сделать местную канализацию (септик)?   (Прочитано 29333 раз)

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: ёрик
как выкопать туалет если грунтовка близко (1 метр) и вода прибывает?

При высоком УГВ вариантов не много, хотя всего 1-2 чем при низком:
1. Герметичная емкость с периодической откачкой ассенизатором.
2. Герметичный двух-трехкамерный септик с последующим дренажом(требуется насос) на "горку".
3. Герметичная емкость с последующей откачкой в аэротенк в качестве основной системы очистки.
4. Sololift+ в качестве приемного устройства с последующей транспортировкой стоков в какой-либо накопитель.
5. Ведро, которое периодически вываливать на компостную кучу.

Если делать самостоятельно, то потребуется прочная герметичная емкость, абсолютно любого размера и фекальный насос с поплавковым выключателем, который при достижении некоторого уровня жидкости, устанавливаемого поплавком, будет откачивать стоки в любое другое удобное место, да хоть на ту же компостную  кучу...

Если делать систему всесезонную, то для этого туалетная комната должна быть теплой, а дренажная трасса и место сброса так же утеплены до поддержания постоянной плюсовой температуры.

Под герметичностью во всех случаях понимается емкость, в которую не будут поступать внешние воды и которая не будет отдавать наружу канализационные стоки. Это может быть бетон, пластик, металл. Главное чтобы не протекала.

AdBot

Ernest

• Гость
Всем шалом!  А кто знает на 20метров какой должен быть контр уклон?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Ernest
А кто знает на 20метров какой должен быть контр уклон?

Для чего именно? Разная  канализация подразумевает разный уклоны...,  в зависимости от состава стоков, их объема, длинны трассы, диаметра труб, етс...
А в общем уклон может варьироваться от 1.5см/м до 3см/м.
Плюс вам надо не забыть сделать 1-2 ревизии по длине трассы.

pink

• Гость
У меня колодец возле дома, а септик хочу копать с другой стороны дома. Уклон грунта получается от колодца и до воды примерно метра три.
Это будет нормально?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: pink
У меня колодец возле дома, а септик хочу копать с другой стороны дома. Уклон грунта получается от колодца и до воды примерно метра три.
Это будет нормально?

Вообще есть некие нормы(не готов сейчас назвать, да вряд ли вас это интересует...) по взаимному расположению и расстояниям между источником воды и системами утилизации отходов...

Но.... Если уклон естественный, то как бы наверно и не будет ничего страшного, хотя уклон - понятие относительное... На поверхности он один, а а вот как расположены водоупорные слои под поверхностью - одним геодезистам известно...

В принципе же, все зависит от того, что именно вы понимаете под септиком, каким он у вас будет и каким образом собираетесь организовать его опустошение(дренирование в почву, откачка ассенизатором или насосом с уводом на компост или еще куда)... В любом случае, сам септик, его емкость, должны быть герметичными по стенам и дну, чтобы содержимое не уходило в почву и чтобы грунтовые воды не попадали внутрь этой емкости.

Алтын

• Гость
Неделю назад сделали септик, выкопав яму 2 м. и положив два кольца сверху закрыли крышкой.  Рядом болото. Так вот два кольца стоят полные водой болотной. Что делать,  чтобы кольца не заполнялись так быстро?

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Алтын
Неделю назад сделали септик, выкопав яму 2 м. и положив два кольца сверху закрыли крышкой.  Рядом болото. Так вот два кольца стоят полные водой болотной. Что делать,  чтобы кольца не заполнялись так быстро?

Тебя заботит лишь то, что кольца "так быстро" наполняются водой?
Чтобы два кольца не заполнялись болотной водой наверно надо было изначально заполнить эту яму родниковой водой, освященной в ближайшей забегаловке.
Кстати, если с освященной водой ты дал маху, то можешь кинуть в свой септик фекальный насос и откачивать воду обратно на болота :)

Септик должен быть герметичен по стенам и дну!!!!
И 2 кольца - это не септик, а просто яма, с таким же успехом было проще ведро на 12 литров подставлять под дыру.

Если используются обычные бетонные кольца, то:

1. Копается яма, минимум на 3 кольца, и диаметром в два радиуса кольца.
2. На дно сыпется песчаная подушка.
3. Ставишь первое кольцо, его лучше брать не дырявым насквозь, а с дном. Либо потом самостоятельно придется герметичное дно делать.
4. Наносишь на верхний торец установленного кольца цемент или его аналог.
5. Устанавливаешь второе кольцо.
6. Скрепляешь кольца стальными полосами(арматурой, етс...) - это необходимо, так как у тебя болото и твой стакан будет по весне рвать на части, нарушая герметизацию. Желательно иметь не менее трех точек стяжки колец по периметру. Делается просто - делаешь отверстия в кольцах, пропускаешь в них стальные стержни и свариваешь их. Таким образом у тебя получается прямоугольное "кольцо". В нижнем три отверстия сверху, в среднем шесть отверстий(три снизу и три сверху), в верхнем три отверстия снизу.
7. Опять наносишь слой цемента на торец кольца.
8. Устанавливаешь третье кольцо.
9. Стягиваешь среднее и верхнее кольца.

Все стакан готов.
Стяжки желательно чем-нибудь залить - покрыть грунтовкой по металлу, и сверху гудроном, чтобы металл подольше прожил. Кольца, кстати, тоже можно намазюкать, забив верхний слой пор.
Далее засыпаешь, оставшееся снаружи твоего кольца, пространство мягкой глиной - это будет своеобразным замком, который дополнительно усилит гидроизоляцию.

Изнутри поверхность и стыки можно залить жидким стеклом или аналогами в виде всяких "гидростопов".
ссылка

Обрати внимание - так как у тебя снаружи изоляцию нанести невозможно, то в случаях протечек необходимо использовать материалы быстро набирающие прочность во влажной среде(в воде) и выдерживающие напор. Что-то типа вот такого:
ссылка

Зачем 3 кольца?
1. Верхнее кольцо - нерабочее, оно всего лишь обеспечивает запас расстояния и в принципе может выступать над уровнем земли.
2. Среднее и нижнее - рабочие кольца, плюс к этому за счет глубины ты скорее всего пройдешь глубину промерзания и твой стакана будет опираться на более ли менее стабильный грунт(если только у тебя там болота не три метра глубиной).
Плюс к этому - один раз выкопав, такой емкости хватит на долго, более того, там же все будет постепенно перегнивать... А если еще и перегородку поставишь, разделив вертикально пространство примерно 1/3, то получишь классический двухкамерный септик... Где делать отверстие в перегородке и как его оформить - надеюсь знаешь.

вкалерьян

• Гость
как выкопать туалет если грунтовка близко (1 метр) и вода прибывает? Вас спасёт только био туалет (где такие грунтовые воды, возле моря или где?)

Цитата: Так нельзя
А я ямку маленькую выкопал: 2,5х2,5 и почти 3м в глубину то есть 18 м3
разделил её перегородкой на две секции, стены кирпичные.

Вот еще покожая тема есть на этом форуме: Строительство дачного туалета, какие требования к выгребной яме? ссылка

Цитата: ёрик
как выкопать туалет если грунтовка близко (1 метр) и вода прибывает?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: валерьян
как выкопать туалет если грунтовка близко (1 метр) и вода прибывает?Вас сспасёт только био туалет(где такие грунтовые воды,возле моря или где???????????????)

Да где угодно - водоупорные пласты могут располагаться независимо от наших желаний и предположений.
Так что если ты не на горе, а на равнине или в низине, то грунтовые воды на штык лопаты получить можно запросто, особенно осенью и весной.
Ну почему только биотуалет? Его спасет:
1. Обычный герметичный(пишу на всякий случай, а то вдруг кто не знает, что септик по-определению должен быть гидроизолирован) септик, а стоки можно выводить при помощи насоса на фильтрационную горку или банально на компостную кучу.
2. Его спасет Солофит - аналогично стоки от него собственным насосом гонятся в любую герметичную емкость и далее уже на усмотрение хозяина(фильтрационная горка или вывоз ассенизатором).
3. Любая система аэротенка - дренаж опять же на усмотрение пользователя.

При этом, в отличии от биотуалета вышеперечисленные системы будут являться полноценными туалетами, не  требующими от своих хозяев внимания по нескольку месяцев. Более того, в отличии от биотуалета - при использовании данных систем, в них можно сливать ВСЕ хозяйственные стоки, т.е. и серые и черные - ванна, умывальник, туалет, стиралка, етс...

Aleks Tixoreck

• Гость
На дне септика бурите метровую ямку и вставляете березовое бревно вверх тормашками - и яма будет сухой  :) :) :)

Оффлайн platon

• Новичок
Существуют разные способы укрепления стенок выгребной ямы (колодца): бетонными кольцами, кирпичной кладкой, шинами большого размера и пр.
Я решил применить свое ноу-хау, сделав каркас из железных уголков, скрепив болтами и обтянув его мелкоячеистой сеткой-рабицей, чтобы после установки этого каркаса засыпать пространство между ним и стенками ямы битым шифером в качестве, может быть, не столько дренажа, сколько как защиты от просыпания земли между ячейками сетки-рабицы.

AdBot

Оффлайн egor_

• Пользователь
У меня стоит двухкамерный септик, то есть два колодца один с дном - второй - без, но с присыпками (щебень и песок). То есть по сути первый - отстойник, второй - фильт. колодец. Вызываю машину раз в 4 месяца.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Интересно..., зачем хвастаться решениями, которые выполнены неправильно, а соответственно либо полностью, либо частично не выполняют своих изначальных задач???

Оффлайн nolan

• Пользователь
Лично я не понимаю людей, которые сами делают септики. Не всегда человек может сам все просчитать. Тогда ему остается два варианта: или делать по тому же Ратникову, или покупать уже готовый. Я профан в этом, поэтому пошел и купил септик. Для меня это приемлемо.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Лично я не понимаю людей, которые сами делают септики.
А я их понимаю очень даже хорошо.
Это обычное завышенное самомнение - какой я умный, какой я хитрый. Однако на этом фоне они забывают, что они могут вредить как себе, так и соседям.

Не всегда человек может сам все просчитать.
Если делается для капитального дома и постоянного проживания, то да, согласен, считать надо дотошно...
Если как замена выгребной яме или просто уровень жизни поднялся и хочется приобщиться к прекрасному, то правильно сделанный, но не просчитанный по объемам, может всего лишь увеличить расходы на частоту вызова ассенизатора.
А больше там считать и нечего - главное принцип конструкции и понимание происходящего, т.к. именно в этом наиболее частая ошибка. Больше половины самодельных септиков сделаны наполовину правильно, а на половину как старая добрая выгребная яма.

Тогда ему остается два варианта: или делать по тому же Ратникову, или покупать уже готовый.
Не совсем понял привязки Ратникова к "не может все просчитать"...
Если человек не может просчитать, то у него только один вариант - понадеяться на специалистов, которые ему будут устанавливать покупной септик.

Я профан в этом, поэтому пошел и купил септик. Для меня это приемлемо.
Это так называемый аэротенк - энергозависимая малогабаритная конструкция.
Используется при стабильном гарантированном электроснабжении, высоких грунтовых водах и малом месте для установки(важность условий применения именно в такой последовательности).
Конструкция достаточно дорогая и не очень надежная сама по себе именно из-за катастрофической зависимости от наличия электричества, а так же электрических компонентов(насосы - они ведь ломаются).
При пропадании напряжения или выхода из строя насосов анаэробные бактерии, которые являются основным механизмом очистки, погибают и на выходе мы получаем неочищенный сброс.
После такой аварии септик и место сброса надо чистить и вводить в эксплуатацию заново.
Плюсом септиков такого вида является быстрый ввод в эксплуатацию.

Т.е. если есть возможность - место и низкий уровень грунтовых вод - то лучше использовать энергонезависимые двух-трехкамерные септики. Даже при высоких грунтовых водах его можно использовать, но придется делать фильтрационную горку и использовать насос.
Минус у них только один - долгий ввод в эксплуатацию, где-то около месяца.

Оффлайн nolan

• Пользователь
Spy, вспомнил про Ратникова потому что так все вполне адекватно прописано и на форумах он сам даже где-то давал советы.
Месяц ввода в эксплуатацию не так страшен. Думаю, что все же поступил правильно

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Spy, вспомнил про Ратникова потому что так все вполне адекватно прописано и на форумах он сам даже где-то давал советы.
Месяц ввода в эксплуатацию не так страшен. Думаю, что все же поступил правильно
Андрей Ратников хорошо объясняет... Можно книжку его почитать, да и статей полно...
Месяц ввода не играет роли если живешь постоянно. Но многие живут наездами, а это уже критично...
Ты поступил так, как поступил - тебе там виднее. Если бы это было совсем отстойно, то производства бы просто не было, так что не переживай.

Оффлайн makov

• Новичок
Тоже в свое время озадачился таким вопросом, хотелось сделать самому я зашел на сайт компании которая этим занимается почитал информацию даже схемы там нашел и уже по ним сделал. Если кому будет интересно посмотреть схемы можно здесь bioseptik.ru.

Оффлайн Морушенко

• Новичок
Посмотрите здесь ссылка. Много дельных советов. Важно учесть место расположения канализации на участке - чтобы не было споров с соседями и санстанцией. Ибо участок, отведенный под канализацию, должен быть ориентирован на таких расстояниях от объектов:

+    от дороги – в 2 м.
+    от фруктовых деревьев – в 3 м.
+    от открытых водоемов – не менее чем в 10 – 30 м.
+    от границы дома – в 5 м.
+    от источников воды (колодцы, родники, колонки) – в 15 – 50 м.

И за несоблюдение можно серьезно влететь, или перед службами (башлять потом каждый их визит), или перед самим собой (испорченный дом, поврежденная система, плохая вода, запах на улице и т.п), или перед соседями (скандалы и разборки никогда никому не нравились)

Оффлайн Spy

• Hero Member
Посмотрите здесь ссылка. Много дельных советов.
Дельных не так уж и много. Примерно столько же, сколько и недосказанных неудобностей...
Например про аэротенки и их никакую надежность... Хорошо, что хоть сказали про необходимость частого обслуживания, может разумных людей это и остановит от опрометчивого шага...
Надежность - сделал и забыл. Аэротенки же надо останавливать несколько раз в год, плюс время на его разгон - он ведь сразу после включения не работает, ему время требуется. В Аэротенках много технических устройств, которые засоряются и(или) просто выходят из строя - в это время станция так же не работает, пока не произведется ремонт, плюс время на новый ввод в эксплуатацию...
Аэротенки энергозависимы - значит нужно обеспечивать безперебойное снабжение, т.е. приобретать генератор или тянуть линию с другой подстанции, и устанавливать систему АВР. А это дополнительные значительные вложения. Если не обеспечить безперебойности энергоснабжения - то при пропадании питания аэротенком пользоваться нельзя, т.к. все дерьмо пойдет в дренаж. И еще много чего там не сказано, и не только про аэротенки.

Оффлайн Андрей.П

• Пользователь
Перечитал-ужаснулся :-*  21век на дворе,а люди до сих пор выкачивают из ям фекалии......   Санэкс вам в помощь и не парьтесь. Ни запаха ни повышения уровня содержимого ямы при РЕГУЛЯРНОМ добавлении.

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Перечитал-ужаснулся :-*  21век на дворе,а люди до сих пор выкачивают из ям фекалии......   Санэкс вам в помощь и не парьтесь. Ни запаха ни повышения уровня содержимого ямы при РЕГУЛЯРНОМ добавлении.
Ты бы сперва разобрался в вопросе и в той дряне, которую советуешь засыпать людям в свои емкости. Возможно, после этого, ты бы ужаснулся нынешним своим речам и необразованности.
« Последнее редактирование: 08-03-2016 20:19 от Spy »

Оффлайн Андрей.П

• Пользователь
Попей зелёнки,полегчает ;D   С таким же успехом я тебя ДРЯНЬЮ назову несмотря даже на длительность твоего присутствия на форуме.  Учись с людьми общаться и Разбираться в теме,а потом уже "умничай".   У меня от Санэкса-  БИОПРЕПАРАТА  никаких проблем. 

Оффлайн Spy

• Hero Member
Попей зелёнки,полегчает ;D   
Я б попил, но проблема в том, что лекарств не употребляю - вообще.  Нет у меня ни зеленки, ни другой химии...

С таким же успехом я тебя ДРЯНЬЮ назову несмотря даже на длительность твоего присутствия на форуме.
Ты можешь называть меня как тебе заблагораЗсудится, но твоей сути и сути всего остального это не изменит...
Кстати, можешь так же провести корреляцию моего и своего присутствия и придумать как себя назвать в этом случае :)

Учись с людьми общаться и Разбираться в теме,а потом уже "умничай".   У меня от Санэкса-  БИОПРЕПАРАТА  никаких проблем.
От гильотины тоже ни у кого никаких проблем не возникает вот уже на протяжении тысячелетий. И что с того? Разве она продлевает жизнь?
Невежество наоборот жизнь укорачивает и создает массу проблем в будущем.

- Что такое СЕПТИК, ака местная канализация?
Это техническое сооружение, призванное утилизировать отходы нашей жизнедеятельности.
Хотя все же есть разница между Септиком и системой очистки, т.к. септик в чистом виде, это та же самая выгребная яма, только с благозвучным коротким названием. Ведь стыдно сейчас сказать, что у тебя на фазенде обычный домик над выгребной ямой, гораздо респектабельней - у меня СЕПТИК... А там каждый пусть сам додумывает, что имелось в виду. Просто сейчас под Септиком зачастую подразумевают именно систему очистки(многокамерную емкость с теми или иными наворотами). Современные же системы(чаще это добавляют к аэротенкам, чтобы выделить их и поднять престиж) вообще обозвали - станция биологической очистки сточных вод... Так что под септиком каждый понимает то, что захочет...:)
- Каким должен быть септик(в данном случае имеется в виду многокамерная система очистки) в идеале?
Самодостаточным. Т.е. сделал и забыл. Естественно, что совсем забыть не удастся - любое устройство требует периодического ТО. Применительно к качественным септикам это ТО заключается в том, чтобы 1-2 раза в год удалить осадок из первой и, возможно. второй камеры. Т.е. чем реже мы вынуждены производить данное ТО, тем более грамотно и самодостаточно устроена наша система. Есть минимально необходимый объем септика, его же максимальный объем зависит лишь от толщины кошелька и желаний пользователя. И конечно же идеальный септик не должен зависеть от электричества или наличия запчастей на складе производителя - он в них просто не нуждается.
- Как этого добиться?
Очень просто - один раз посчитать количество и качество сброса.

Конструкция септика, точнее устройство поля фильтрации(самым-самым навороченным и дорогим септикам поле фильтрации так же необходимо, хотя производители заявляют обратное), в основном зависит от уровня грунтовых вод, но в любом случае камеры должны быть герметичными в части соприкосновения с почвой.

В септике происходят естественные природные процессы. Любые попытки вмешательства в эти процессы негативно сказывается на всех процессах работы системы и окружающей природе в целом.

Человек много чего добился в своей технократической деятельности, но в особенности у него получается вредить биосфере своего обитания. Единственное, что неподвластно человеку(пока или так задумано?) это создавать ЖИЗНЬ. Обрати внимание - человек, со всеми его достижениями не создал ничего живого. Ни единой клетки, ни единой молекулы.

Теперь давай разбираться в твоем Санексе.
- Что такое Санекс?
Это нежизнеспособная сборная солянка "различные штаммы бактерий с усиленной способностью к  переработке и ферментации органических отходов..." (т.е. биомодификантов - ибо откуда у них "усиленные способности", и не важно, что сотрудники компании не трогали геном этих бактерий напрямую. Геном изменился сам, под их воздействием...).
- Почему нежизнеспособная?
Потому, что требуется периодически, раз в месяц(по паспорту на препарат) добавлять Санекс в емкость.
- Почему требуется такое частое добавление?
Здесь два варианта - либо данные бактерии имеют очень короткий период активности и(или) жизни, либо они настолько активны, что за месяц успевают сожрать и переработать всю "пищу" и просто помереть от голода. В обоих случаях мы имеем негативные последствия в будущем.
- Какие негативные последствия имеются?
Здесь их несколько, разной опасности и неудобства...
Во-первых - это биомодификанты, т.е. неприродные образования. Долговременные последствия попадания их в окружающую биосферу вряд ли изучались сотрудниками компании. Но ясно одно - если такие бактерии окажутся в окружающей почве, то они моментально сожрут все то, что их жрать научили. В результате нарушится естественный состав почвы и всего того, что на ней может произрастать. Наверно это самое опасное, что несут в себе данные препараты.
Во-вторых - периодичность добавления препарата говорит о том, что энное количество времени переработка сброса отсутствует, а идет его обычное накопление, со всеми вытекающими последствиями, т.е. все прелести обычной выгребной ямы...
В-третьих - увеличенное количество остатков. Бактерии препарата погибают и их тоже необходимо кому-то и как-то утилизировать.
В-четвертых - финансовый и временной вопрос, т.е. мы должны тратить время и деньги на приобретение препарата и его внесение. БеЗконечно. А потом, так же как и с нормальным септиком - тратить время и деньги на утилизацию остатков(очистка емкости).

- Что имеем в сухом остатке?
В сухом остатке мы имеем тему о том, как сделать местную канализацию...
- Для кого эта тема?
Для тех, кому не подходят иные методы утилизации отходов жизнедеятельности.
- Так при чем здесь Санекс, препарат для выгребных ям, имеющий кучу недостатков, на фоне достаточно сомнительного плюса в в виде быстроты своей работы?
А ни при чем, просто человек не прочитав и не вникнув в тему вопроса ляпнул, что первое в голову взбрело. Т.е. разговор про Санекс в данной теме является банальным офтопиком, по правилам форума.

Теперь немного сравнения...
Нашу медицину знают все. В ее задачи входит не лечение, а быстрое устранение явных симптомов некомфортного состояния человека. С чем она достаточно успешно справляется.
Т.е. наша медицина не лечит нас, а устраняет внешние проявления нашего нездорового состояния. Фактически она поддерживает минимум нашего здоровья на грани смерти...
Санекс - продукт той же самой системы науки и продвигаемого образа жизни. В его задачу входит  БЫСТРОЕ устранение внешних проявлений результата нашей жизнедеятельности любым способом. С чем он так же, как и наша медицина, успешно справляется. Ни та не другой не заботятся о будущем, живут здесь и сейчас.
Сюда так же можно добавить все системы типа Аэротенков. Быстро и сердито - однако требуют постоянного внимания и денежных вливаний(включая заполнение емкостей бактериями, которые так же периодически дохнут и требуют обновления)... Хотя очистка у них, на круг, практически ни чем не лучше, чем в обычной системе из трех бочек с переливами, зато приносят стабильных доход производителям, а через них и законодателям... А с самодостаточных бочек никто и ничего поиметь не сможет, вот их и топят, запрещают как только могут выдумать.

Андрей.П, если тебе интересны вопросы по различным искусственным биопрепаратам для выгребных ям или что-то другое по утилизации отходов - просто создай соответствующую тему, в соответствующем разделе...
Здесь же людей интересуют несколько иные вещи.
Если есть что сказать касательно темы(вопросы какие задать, что-то аргументированное разсказать по теме канализаций) - все тебя выслушают с благодарностью.

Оффлайн Андрей.П

• Пользователь
Краткость-сестра таланта. Километровые посты,ответы читают и пишут бездельники-теоретики.   У людей по ответам в теме канализация,септик здесь проблема.  Укрепления,копания,углубления....  Я написал способ избавиться от сути на своём 7-летнем опыте.  Что было на даче с уборной во дворе нет смысла рассказывать.  У всех людей там с годами одинаково.  Кому интересен недорогой, безопасный,экологически чистый способ и результат-воспользуется.  Кому бла-бла, теории,физика-химия реагируют по-своему :)                      p.s Средство САНЭКС   тебе товарищ так и не удалось опорочить и" обозвать  химией"  так как видимо погуглил и разобрался что к чему,но тупо хочется  поумничать перед публикой в знаниях своих теорий.  И чуть не забыл.  За все годы применения на даче всё растёт и с землёй всё в порядке.  Лучше мусор на улице убирайте,а не "философствуйте" на форумах.)))))
« Последнее редактирование: 10-03-2016 15:33 от Андрей.П »