Автор Тема:  Пристройка на крыше, юридический вопрос   (Прочитано 5950 раз)

Подруга2

• Гость
Подскажите плиз как можно разрешить ситуацию, вопрос наверно бьольшек юристам. У нас соседи все к нашей 5-ти этажке понапристроили пристроек и балконов, а мы живем на последнем этаже и нам запретили строить потому как нарушит фундамент и все такое. денег на большую квартиру нет и потому возник вопрос, можно ли пристроить нам что-то на крыше? Крыша у нас не покатая, ровная, хотелось бы пристроить что-то из металопрофиля.
Сказали что для начала нужно обратиться в РЭУ, потом РЭу должно выступить с инициативой в Администрацию на коммисию, конечно трудно все устроить, но в принципе возможно. А вот как быть с соседями? У нас квартира приватизирована и мы должны взять разрешение у всех соседей, а соседи у нас все как на подбор - чтобы только другому плохо было.
В общем можно как-то их обойти?

AdBot

Пилигрим

• Гость
К сожалению, однозначного ответа нет. Дело в том, что крыша здания является общей конструкцией здания, поэтому на основании ст. 290 ГК РФ принадлежит на правах общей долевой собственности всем собственникам здания пропорционально долей. Поэтому даже если удастся победить (деньгами, видимо) РЭУ как балансодержателя, чтобы оформить право собственности на новый объем нужно будет приложить нотариально заверенный отказ всех собственников от данной доли.
Я одного не понял. У Вас, как следует из поста, плоская кровля. Вы собираетесь надстроить над собой только, или над всем зданием? Если только над собой -бросьте эту затею, это и с архитектурной, и с конструкторской точки зрения форменное безобразие и архитектура разрешение на строительство не даст - прецеденты были.

Подруга2

• Гость
Хотели пристроить только над своей квартирой......

inhabitant

• Гость
А если крыша покатая и я захочу отгородить часть чердачного помещения над моей квартирой, ко мне постинг 1 тоже относится?

Remedy

• Гость
А если крыша покатая и я захочу отгородить часть чердачного помещения над моей квартирой, ко мне постинг 1 тоже относится?

Я не знаю, как будет в Вашем случае, но в доме напротив нашего все лето шло строительство - пристроили мансарду, использовав чердачное помещение с покатой крышей. Значит, теоретически это возможно. :)

Дика

• Гость
Во-первых, получше просчитайте, во сколько Вам обойдётся задуманное строительство. Уверяю Вас, нормально построенное и правильно утеплённое мансардное помещение обойдётся в сумму сравнимую с рыночной стоймостью как минимум плохонькой однушки...

Отсюда вывод... А не стоит ли обменятся на более большое жильё?...

AdBot

Пилигрим

• Гость
Если крыша скатная (то есть существует чердак) и достаточно крутая (то есть до конька есть 3.5-4 м), то технически и конструктивно возможен вариант освоения части чердака только над собой БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ КРЫШЫ - то, о чем, вероятно, пишет N 4.
Однако юридический вопрос никуда не девается -оформлять как-то придется. Проще всего дать взятку в РЭУ, чтобы помогли протащить это через арх итектуру и потом БТИ. Но! Если в доме найдется умник, который знает о 290 ст. ГК и накатает в суд телегу о нарушении своих прав собственности - будут проблемы (то есть потребуются деньги для их решения).

Во-первых, получше просчитайте, во сколько Вам обойдётся задуманное строительство. Уверяю Вас, нормально построенное и правильно утеплённое мансардное помещение обойдётся в сумму сравнимую с рыночной стоймостью как минимум плохонькой однушки...

Отсюда вывод... А не стоит ли обменятся на более большое жильё?..

Полностью с Вами согласен. Если не трогать несущие конструкции - стропильную часть и пр., мансарда с сетями, утеплением и отделкой обойдется где-то 200-220 долларов за кв.м. Теперь надо считать - делаете для себя или на продажу? Если на продажу - сколько будет стоить после реконструкции Ваше жилье, если меньше чем вложения -тогда смысла нет.

Галина

• Гость
Здравствуйте! У нас через балкон есть выход на крышу магазина, можно ли гулять по этой крыше. :) Ответьте пожалуйста