Автор Тема:  Нужен полный ремонт квартиры, что посоветуете?   (Прочитано 14546 раз)

Хозяин

• Гость
Ремонт включает в себя стены, потолки, ванная, кухня и т.п.
Обратиться в фирму (чтобы полность все сами сделали , с прорабом) ?
Или нанимать отдельных мастеров на каждый вид работы? Что выгодней по цене и качеству.
Очень нуждаюсь в вашем совете.

AdBot

Знаю, сама ремонтировала!

• Гость
Выгодней заниматься самому. Потому что с прораробом так обманут! Причём это ж золотое дно! Я сама следила, так и то как обманывали,(они потом разругались, эти строители, и один мне всё выложил). С прорабом конечно для нервов спокойней, но на круг выйдет в 2 раза дороже, вместе с тем что украдут. Контролировать нужно строго, каждый грамм цемента и все гвоздики лично!

галина

• Гость
Ремонтирую дом. Так вот, приготовила одну сумму, а она уже увеличилась в два с половиной раза, мастеру по гипсокартону говорю, вы мне расписали на такую-то сумму, а она все растет и растет. А он мне так у всех - говорит.
Гипсокртон докупал два раза и все крепежи железные к нему, говорит расход 10% это просто в брак. Ужас! Заканчиваю зал, боюсь если решу делать еще веранду- останусь без штанов. Трудно найти еще не алкашей и шарлатанов, у фирм цены безумные и предоплата, а если не понравиться?

И.А.

• Гость
Фирма берет в два раза дороже, а качество неважное. Выгоднее обращаться к частнику. Правда выбрать тяжело. Очень много бракоделов. Сейчас я выхожу из положения так: В моем городе есть два парня, которые делают эту работу качественно быстро и недорого. Они не пьющие ответственные и всегда оставляютсвой телефон. НО они очень заняты в летне-осенее время, просить их в это время бесполезно. Поэтому я накапливаю все что мне нужно сделать на зиму. У них тогда работы поменьше, да и зимой всегда удачно поторговаться можно.

Сосед снизу

• Гость
Если денег не много не связывайтесь с прорабами. У меня знакомый работает именно им, имея очень поверхностный опыт. С его слов - основная его функция - срубить побольше денег с заказчика, лучше сразу по укрупненным сметам (т.е. договориться о цене одного квадратного метра за выполненый ремонт не вдаваясь в подробности), 30 - 40 % суммы забирает себе и нанимает шабашников точно так же как это делали бы и вы без него. На этом его функция заканчивается, нет он конечно встречается с вами на объекте, раздувает щеки и пытается увеличить стоимость ремонта объясняя это тем, что он нашел классного специалиста, может применить более качественные материалы которые только вышли на рынок и поэтому продаются со скидкой, квартира вышла бракованная от строителей дома и все надо переделывать.

• Гость
Соседу снизу, Пожалуйста, не судиту о всех прорабах по Своему соседу!!! У меня у самого фирма по строительству и меня просто возмутило то, что Вы написали! Надо быть осторожней со словами...

AdBot

Сосед снизу

• Гость
Уважаемый *** Читайте внимательно, я написал, что если денег немного, то связываться с прорабом нет смысла, так как оплачиваешь в частности его работу, привел конкретные примеры, конечно если заложен бюджет ремонта от 7 - 10 тыс. $, то фирму можно нанимать спокойно, так ка будет меньше головных болей. Но работать напрямую с рабочими, особенно если они проверены у ваших друзей, зачастую выгоднее, тем более, что многие строительные фирмы, как маленькие так и большие нанимают их же под конкретные работы (что мешает сделать это самому заказчику не переплачивая вам?). Может я неправ и ваша фирма работает по другому, тогда за счет чего живете вы - ее начльник и как вы платите налоги?

знаем-проходили

• Гость
Я с фирмами остерёгся в части ремонта, нашлись причины.

маленькие советы.
чтобы ремонт не останавливался:
1.прикинуть алгоритм ремонта(что зачем)
2.при обходе магазинов покупать сразу (и на перспективу)понравившуюся вещь (иначе потом её уже может не быть и дополнительно тратится время-нервы)
3.по алгоритму договариваться с мастерами заранее (хорошие мастера как правило заняты и их время нужно"забивать)
4.отдельные мастера хороши тем что каждый знает хорошо предмет и имеет свои инструменты
5.при договоре даже по телефону мастер скажет цену и окончательно при осмотре и в каждый момент вы знаете на что идёте
6.в целом как бы ни расчитывали умножьте свой расход на 1.5 минимум
7.при выборе материала полагайтесь на опыт мастера, но не забывайте что платите ВЫ и у Вас есть СВОЙ ВКУС.
и пока последний чих:
ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать квартиру каждый день, а вот кто это будет делать-мастер или Вы, думайте.
УСПЕХОВ.

stroitel

• Гость
Явлаясь руководителем строительной организации,а в прошлом прорабом, со стажем работы 10 лет могу вам господа сказать следующее,и не стоит на мои слова обижаться: - Господа хорошие, как бы вы здесь на форуме не умничали, найдутся такие и прорабы и " мастера строители" которые если задумали вас накалоть то обязательно сделают это, поверьте моему опыту и знаниям, ведь вы в строительстве профаны. И почему вы все думаете что у шабашников дешевле? Да они вам в процессе работы какое раскажут, бред полный.Вы думаете почему они на рынках стоят, да потому что в хороших организациях такие работники никому ненужны, или вы думаете что придя к вам он не контролируемый прорабом, зная что вы в технологии полный ноль будет делать всё как положено? Очень даже сомневаюся.Видел я у знакомых, к примеру работу таких мастеров, цены космические (кстати очередь у них на пол года вперёд) а работа по моим оценкам на 3"+" и самомнение на все 100. Вообщим, вывод следующий: есть и рабочие и прорабы хорошие и плохие, а также и организации. А организации надо выбирать молодые, а также и шабашников, они по крайней мере хотят работать и зарабатывать. А хорошая реклама - это посмотреть у знакомых и сними поговорить.

сергей

• Гость
Господин прораб, я так называемый шабашник. Занимаюсь монтажом гипсокартона (даю рекламу в строительных журналах) ваши коллеги звонят почти каждый день, обьёмы говорят большие, свои не справляются. Последний раз я работал в фирме строительной шесть лет назад. И больше не хочу, кстати из-за "умных" прорабов. И даже если я сижу дома без работы в фирму я работать не пойду, какие бы объёмы мне не сулили. Вы хапаете больше чем можете унести и звоните нам "ненужным у вас людям" приглашаете на ремонт квартиры, например, а сами совершенно не в курсе о квалификации людей которых вы пригласили, выклянчивая цену пониже, а хозяину говорите в 2-3 раза больше. И еще вы всё время воруете материалы, возя с одного объекта на другой и беря за это деньги с каждого хозяина. Не уважаю я вас прорабов.
« Последнее редактирование: 01-04-2006 08:51 от Sanders »

Леший

• Гость
Пишу правду.
Рабочие получают всего лишь 25%, остальное забирает фирма и прораб.
Советую нанимать каждого специалиста в отдельности, а фирма все равно ни за что не отвечает, через год она может перерегистрироваться и дурачить так-же.
8-916-удалено (Саша, звоните может будет время Вам помочь).

Реклама и самореклама на форуме запрещена, поэтому просьба не указывать телефоны.
Если хотите посоветовать мастеров, достаточно оставить свой email или ICQ   /Sanders/
« Последнее редактирование: 02-05-2007 12:57 от Sanders »

AdBot

Оффлайн diat

• Пользователь
Присоединяюсь к общему обсуждению. Для ремонта своей квартиры пробовали найти фирму (искали даже по своим друзьям, то есть где дешевле!), но по ценам вышло, что за одну только ванную комнату придется отдать столько, сколько отдали мы этим самым "шабашникам" за весь ремонт... Вот и думайте. Да, приходится во все вникать самостоятельно, контролировать закупки и расход материала, проверять работу и подгонять по срокам, если не успевают. А так же менять работников на полпути, было и такое. Что ж ситуация того требовала, нашу квартиру ВСЮ залило во время дождя, а средств особых на такое мероприятие не оказалось... ДА, ремонт не получился в плане "евро", но умная голова (в выборе материалов) и надежный командный голос (проверка и строгий контроль) сделали свое дело, обои не отвалились, плитка надежно вмонтирована в стены и даже использован дизайнерский трюк для сокрытия следов проедания угла ванной моей собакой (восстановили угол и плиточкой его укрепили, смотрится красиво и как будто планировалось так)! Я за шабашников! Есть среди них те, кто работает! Но если бы были средства на евроремонт и желание жить в замке, обратилась бы в фирму, наши шабашники честно признались, что евроремонт не потянут :)

Оффлайн starap

• Новичок
С удовольствем поможем вас в этом деле! В октябре у нас к тому специальные цены (10% скидка). Гарантия 1 год. Доступные цены.

Реклама и самореклама на форуме запрещена!
   /Sanders/
« Последнее редактирование: 28-09-2006 20:50 от Sanders »

Оффлайн quattro

• Новичок
У меня делал ремонт один человек!!! РЕМОНТ ОБАЛДЕННЫЙ !!!!! Могу вам его посоветовать!!! По цене сошлись быстро - приехал, замерил, практически сразу договорились.  Понимаете, до того, как ео взять, решил, что бы ремонт сделала бригада людей, но это очень дорого и несовсем качественно!!! Так что вам я советую ОДНОГО ИЛИ ДВУХ человек, не больше! Если вам еще нужен ремонт, то я могу ему позвонить и он с вами свяжется

Елена70

• Гость
посоветовать могу дизайн проект и бригаду отделочников
портфолио на сайте.  хttр://удалено/
ICQ 473 505 068

Реклама и самореклама на форуме запрещена, поэтому просьба не указывать адреса сайтов и телефоны.
Если хотите посоветовать мастеров, достаточно оставить свой email или ICQ   /Sanders/
« Последнее редактирование: 02-05-2007 12:56 от Sanders »

Оффлайн Herif

• Новичок
Я прораб ,но работаю частным образом. И скажу так.
Отчасти многие правы , но есть такие заковырки.
1. Найти работягу сложно чтобы тот выполнял свои обещания , не воровал , не затягивал ремонт и т. д.
2. Допустим , вы наняли мастера и он сделав часть работ свалил оставив массу недоделок которые недорого стоят?Вот я ,приходя на квартиры где до меня делал кто-то ремонт  первым делом стараюсь выяснить почему мастера ушли?Особенно на тех квартирах где работы сделаны хорошо.
Если что-то кажется подозрительным то сразу ухожу даже не разговаривая.
3. Есть практика когда мастер просит а то и требует аванс. Ему его дают и он исчезает. Более честные просто начинают тянуть сроки;оправдывая своё непоявление на работе разными проблемами.
А авансы всё равно надо давать,но лучше деньги давать старшему либо прорабу. В противном случае за любой мелочью будете сами бегать в магазин. А мастера на это время будут простаивать. В конце концов постоянное ожидание материалов мастерам надоест и они уйдут к другому клиенту не предупреждая.
4. И кто сказал что бригада с прорабом дороже чем отдельные специалисты?
   Отдельный специалист ломит крутые цены считая что вам некуда деться!А у бригады с прорабом может и дешевле выйти,либо столько же по цене ,но зато если по какой то причине один из мастеров работу не доделает то это сделает за него другой из бригады!

И ещё , прораб прорабу рознь!Тут всё зависит от порядочности. Одни стараются развести клиента и для них деньги главное, другие стараются соблюдать свою репутацию чтобы его советовали друзьям и знакомым клиента. Тут на какого прораба напорешься.
Лично я своих работяг не обираю,они получают до 90 процентов за свою работу!И обьясню почему.
Во-первых ; каждый из них пусть небольшую копейку но мне приносят.
Во-вторых ; поступая с ними честно я увеличиваю штат , т. к.  одни мастера советуют меня другим ,а чем больше у меня работяг тем больше зарабатываю.
  Так что сдирать три шкуры с мастера невыгодно.
Насчёт организаций и фирм; с ними не работаю. Там стараются найти работяг за копейки хапнув львиную долю прибыли в карман,а то и вовсе кинуть мастеров. Когда приглашают меня чтобы дал своих спецов ,типа их работяги не справляются. То сразу говорю что задёшево им спецов не найду. А если договоримся по приемлемой цене ,то мне нужны гарантии что мастеров не кинут. А кроме честного слова фирма гарантии не даёт,это значит что в случае чего начнут кивать друг на друга и концов не найти, и значит оплачивать работу своих людей придётся из своего кармана. Лучше до такой развязки не доводить.
И ещё тем кто хочет нанять бригаду.
Прорабы обычно показывают работу одних мастеров , но на вашей квартире будут работать другие т. к.  работники не будут ждать когда вы "созреете".
      Я одному клиенту показывал почти готовую квартиру и мастеров,тот практически согласился но внезапно укатил в командировку. Когда вернулся то ему сказал что те мастера работают на другой квартире а вот если бы он дал деньги на все черновые работы и материал то к его приезду эти работы были бы готовы. Сейчас у него другая моя бригада работает.
И ещё. В настоящее время две моих бригады переделывают работу тех кого нанимали по рекомендациям и в одном месте переделываем за теми кого нанимали по отдельности.
Так что сами думаете что вам лучше прораб с бригадой , фирма или работяги по отдельности.   

AdBot

123

• Гость
Кто  может поделиться контактами проверенного мастера-отделочника в Краснодаре просьба чиркнуть на почту.  Спасибо заранее!

Алексей

• Гость
Самое интересное, когда люди которые не знают, кто сколько берет начинают считать чужие деньги.
Есть в принципе несколько вариантов организации.

1) Маленькая бригада сама по себе.
Может и попасться золотая бригада. Были такие случаи. К сожалению много хороших бригад за последние 4-7 лет переехали работать в Европу. Остались значительно более простые. Вроде бы как плюс такой бригады - стоимость. Но к сожалению очень-очень часто в процессе ремонта они заявляют что денег мало, и они больше работать не будут. С таким ростом цен, стоимость уже получается не меньше.  Так же возникают проблемы, когда рабочим просто надоедает работать на объекте. Они говорят – через пару дней подъедем и сделаем. И больше их не слышно и не видно. Отдельные бригады лапшу на уши вешают не мало. И никто у них не проверяет вообще квалификацию.
Возникает вопрос с инструментами. На самом деле заказчик НИКОГДА не должен покупать инструмента!! Единственно, иногда расходники (шкурка, сверла и т.д.) включают в стоимость – это нормально.

Раньше были серьезные проблемы с самостоятельной покупкой материалов. На рынках было очень много брака, как и сейчас в принципе. Просто сейчас есть магазины, которые заботятся о качестве продаваемой продукции. Поэтому даже простой человек может купить нормальные материалы.

2) Полу-организация. Компании без лицензий.  Объединение одним бригадиром нескольких бригад.
В отличии от предыдущего варианта тут появляется один человек, который контролирует несколько бригад.
На него возложены функции поиска клиентов, работа с клиентами, контроль бригад, развозка их по объектам, развозка инструмента. Часто (и это должно быть так) этот человек должен проживать в том городе, в котором делается ремонт, иметь там прописку. Это нужно для того – чтобы ВЫ могли заключить с ним договор на ремонт. Передавать деньги не просто в конверте, а с оформлением передачи. Это опять нужно и Вам и ему. Далее после ремонта Вы сможете всегда найти его. Из плюсов можно выделить то, что зачастую качество работ достаточно высокое. Так как им интересно, чтобы вы их посоветовали другим. Наиболее лучший вариант поиска для них новых клиентов – это Ваши рекомендации. Требуйте от них полную смету, в которой будет написано что делается, сколько метров и по какой цене. Можете пройтись по просторам Интернета и сравнить их цены  с ценами  там.
Выше были перечислены плюсы. Но тут есть и один серьезный минус.
Это так называемый координатор или главный бригадир. По нормальному, бригадир берет себе 10-15 процентов от работы. Но его работа очень важна. Гораздо хуже всякая шваль, которая откровенно портит впечатление окружающих о подобного рода группах. Эти уроды часто ничего не смыслят в ремонте, занимаются только вытягиванием денег из клиента. А в конце привозят вам бригаду с рынка. Причем самую дешевую. Часто они даже не платят этой бригаде, а выгоняют ее и берут новую. Себе такие красавцы берут около 40% и даже более.
Тут маленький совет – обязательна смета (первая проверка бригадира), обязательно договор с ссылкой на смету( желательно что бы человека была регистрация), и обычно берется предоплата  30%. Больше никогда не давайте. А меньше, с Вами могут не согласиться работать и нормальные люди. Обманы очень часты. А им тоже детей кормить надо. ДА еще – предоплату отдавайте, только когда приехала бригада к Вам на объект.
Вопрос – кому покупать материалы – советую покупать самим основные материалы. А мелочь доверить рабочим. Когда покупаете материалы – спросите у продавца про норму расхода на единицу площади . И тогда все будет достаточно четко и спокойно. Никогда не ленитесь пользоваться рулеткой для замеров, и уровнем в процессе работы. Иногда бывает можно посмотреть текущие работы. Но если не получается, тоже ничего страшного, хотя лучше попросить очень- сильно. Так как не думаю, что вы захотите, что бы к Вам в квартиру ходили другие заказчики.
Очень часто мелкими компаниями предоставляются услуги контроля (авторского \ технического). Если вы сам не очень разбираетесь в строительстве, не пожалейте вызвать такого специалиста на пару часов раз в 2 недели (зависит от объемов вашего ремонта конечно, при строительстве дома потребуется больше времени). Этот человек даст Вам полную информацию о том, что у Вас творится – так как не имеет экономического интереса со стороны рабочих. Самое лучшее свести его с прорабом, и посмотреть, что они стоят.

3) Компании с лицензиями.
Часто серьезная компания. Которая уже смогла купить себе лицензии. Работать умеют. К сожалению количество клиентов высокого уровня (элитный и так далее) у них позволяет более пренебрежительно относиться в более простым клиентам. По элитке наиболее интересно работать для компаний. Рабочие у них обычные не лучше и не хуже. Почти всегда Вам выставят нормально дизайнера (хотя нормального понятие относительное, что нравится кому-то, не обязательно понравится другому). Имя компании заставит компанию делать качественно. Материалы поставляет чаще всего компания. И уж на этих материалах они тоже неплохо нагреваются. Если не сказать, что у некоторых это может быть даже основной доход. Но у меня был печальный опыт с одной небезызвестной компанией. Обратился к ним. Приехали, померили,   и сообщили стоимость 8т.р. за квадратный метр без материалов. Я попросил смету по работам. На что мне сказали, что их опыт позволяет оценивать работы без смет. Я удивился и спросил, что будет если при работе «под ключ», я захочу 100 розеток и 500 маленьких лампочек на потолке. На что мне невозмутно сообщили что тогда буду платить за ДОП. работы. Меня всегда раздражала такая формулировка «под ключ». Типа делаем как нам удобнее, а если что – сразу дополнительные работы.
На самом деле краткий вывод для себя:
- Если есть действительно много денег – обращайтесь в солидную компанию. С хорошим офисом в Москве (центре Вашего местоположения). И для их контроля можете в другой компании нанять проверяющего. Денег он возьмет немного. Зато качество работ будет на высоте.
-  Если есть действительно хорошая Знакомая бригада. Вы точно знаете, что она хорошая. То конечно к ней.
-  Если никого нет. Можете посмотреть в Интернете  небольшие фирмочки. По ним я уже писал в разделе 2.

Сам занимаюсь слаботочкой (телефония, охранка, пожарка, видеонаблюдение) – по этому пришлось много разных встречать.
Будут вопросты, предложения, пожелания – пишите alexey_kalabushkin@carrefour.com

Оффлайн maryfat

• Пользователь
вы написали, что магазины следят за качеством - я сейчас в этом абсолютно не согласен. в СПб в основном происходит разное надувательство (у меня нет возможности сравнить с другими городами, но я однозначно уверен, что так не только у нас).у нас полно магазинов, которые работают, сотрудничают с прорабами за откат, а те помогают им реализовать некачественные материалы, сантехнику. инструменты, мебель - да что угодно. я крайне разочарован магазинами афоня, сантехмастер, водопад, тц инструмент, чешский двор, элсо энергодом, балтоптторг, планета инструмент, водолей. внимательно с ними работайте, все проверяйте. я теперь вообще если не лично забираю из магазина то снимаю на видео как распечатываю. потому что мне один раз ваннуне заменили треснутую на углу я был в панике

Dima

• Гость
Ремонтирую дом. Так вот, приготовила одну сумму, а она уже увеличилась в два с половиной раза, мастеру по гипсокартону говорю, вы мне расписали на такую-то сумму, а она все растет и растет. А он мне так у всех - говорит.
Гипсокртон докупал два раза и все крепежи железные к нему, говорит расход 10% это просто в брак. Ужас! Заканчиваю зал, боюсь если решу делать еще веранду- останусь без штанов. Трудно найти еще не алкашей и шарлатанов, у фирм цены безумные и предоплата, а если не понравиться?

Если и самому сделать ремонт, то приготовленная сума все равно будет рoсти. А что касается работника, надо самому найти кого то и всегда быть на чеку, контролировать все.

Оффлайн Fendi

• Пользователь
 ;D делать полный ремонт квартиры ::) что еще можно посоветовать!

AdBot

Оффлайн Korolenka

• Пользователь
Можно разделить работы и что-то сделать самому, те же обои клеить, например. А что-то сложное доверит мастерам. Потолки, допустим.

Оффлайн эллаДа

• Пользователь
Я за фирму с лицензией, проффи-  сам так не сделаешь. Ну и потом с юридической точки зрения надёжнее. А мы вообще про наших ремонтников по телику узнали, в передаче про всякие строительные дела сюжетик был, на 1 канале и там как раз наш 1000 ремонтов мастерством делился. Мы их нашли, поговорили,  посмотрели и заключили договор. Очень хороший ремонт сделали, и что мне нравится- полностью, всё, под ключ.И не сказать, что дорого, нормально по цене. Тем более, что всё таки не каждый год такой глобальный ремонт затеваешь.

Оффлайн abc20002

• Пользователь
Конечно всё и сразу. Отдельно нанимать дороже выйдет