Автор Тема:  Стоит ли делать ремонт квартиры перед ее продажей?   (Прочитано 8024 раз)

сEмачковый король

• Гость
Ситуация у меня следующая.  Наша квартира требует ремонта, но в то же время мы планируем улучшить свои жилищные условия (купить квартиру побольше).  Соответственно, и возникает этот вопрос.

Как Вы считаете, произведенный ремонт оправдывает себя при продаже квартиры или это как с б/у автомашиной, хоть все детали поменяй на новые, а цена измениться не адекватно при ее продаже?

Кроме этого, нами рассматривается вариант квартирного trade-in (вторичка в зачет при покупке новой квартиры) на сколько "честно" риэлторы посчитают увеличение стоимости квартиры после ремонта? Не получится ли так, что например установленные месяц назад МПО или перепроложенную электрику посчитают по цене сроков 10 летней давности?

Если совсем просто, имеет ли смысл делать капитальный ремонт в квартире в свете ее продажи в течении 1-2 лет? Может быть имеет смысл, но только в отдельных так сказать (выгодных) аспектах, те же МПО, сантехника. .  что то еще?

AdBot

ёжик в тумане

• Гость
Смысла делать ремонт в такой квартире нет, потому что цена повысится в лучшем случае на ту же стоимость ремонта (ваш гемор с ним - бесплатно  :). . .  люди обычно покупают квадратные метры, планировку, этаж, соседей, а не ремонт. . .
Например, откуда Вы знаете, может они хотят деревянные евроокна, а не металлопластик?

Мекс

• Гость
Ежик я думаю прав.
Конечно, если в квартире все течет-обваливается, то ремонт необходим, а если она просто тесновата, то уберите мебель, красивые занавески из органзы на окна повесьте и т.  д.

сЕмачковый король

• Гость
Я вобще-то хотел услышать точную методику, например по которой оценщики банка просчитают стоимость при получении квартиры в залог.  Есть ли какой нибудь повышающий/понижающий коэффициент при расчете стоимости.  Или тупо: "метры в этом районе х среднюю стоимость". . .

Redyk

• Гость
Именно тупо: метры в этом районе. . . .
Так что с ремонтом лучше не заморачивайтесь. . .

AlisKu

• Гость
Оценщики банка посчитают так как нужно самому банку, т. е.  по-минимуму.  Поэтому не заморачивайся с ремонтом.

AdBot

Мекс

• Гость
Аавтор, если Вы говорите о ремонте для продажи покупателям (людям), то:
Цитата: ёжик в тумане
Смысла делать ремонт в такой квартире нет, потому что цена повысится в лучшем случае на ту же стоимость ремонта (ваш гемор с ним - бесплатно  :).  .  .   люди обычно покупают квадратные метры, планировку, этаж, соседей, а не ремонт.  .  . 
Например, откуда Вы знаете, может они хотят деревянные евроокна, а не металлопластик?

Если Вы будете иметь дело с банком, то скорее всего цену будут занижать:
Цитата: AlisKu
Оценщики банка посчитают так как нужно самому банку, т.  е.   по-минимуму.   Поэтому не заморачивайся с ремонтом. 

Вообще-то есть коэффициенты, влияющие на стоимость квартиры, Вы можете их найти в журнале по недвижимости "Маклер", но на практике они не всегда "работают".  Мы расчитывали стоимость нашей квартиры, ее цена оказалась заметно ниже реальной рыночной

Хелена

• Гость
Имеет смысл, если ваше жилье выглядит непрезентабельно, грязно.  Тогда сделать бюджетный ремонт имеет смысл.  Продасться быстрей.  А пустить пыль в глаза можно при помощи недорогих материалов и приемов.
Риэлторы ничего тебе честно не посчитают, им же надо срубить прибыль от продажи твоей квартиры.

Remedy

• Гость
У нас аналогичная проблема: после покупки квартиры сразу сделали звукоизоляцию на стену и потолок (маленький ребенок, неизвестно какие соседи).  Соседи оказались отличные, а звукоизоляция съела немножко площади, но на нее поклеены свежие обои, потолок хорошо выровнен и покрашен.  Стоит ли все это демонтировать перед продажей? В этом случае зрительно чуть увеличится площадь, но потратятся деньги на новый ремонт.
И еще - пол в квартире реально поганый - ДВП крашеное, к тому же, неровный.  Может застелить его ковролином и продать г. . но как конфетку? Или вложиться в хороший паркет, но тогда и обои попутно прийдется переклеивать, ибо стены наверняка подпортятся.  А стоит ли оно того перед продажей? Может, просто оставить как есть?

Полька

• Гость
Не стоит ничего ремонтировать.  Вы к примеру паркет выложите светлый, а покупатель захочет темный или чтоб он лежал не прямо, а по диагонали, или цветочек на обоях не понравится, или полоски на обоях сверху вниз, а ему надо снизу вверх и т. д.  и т. п.
Он в конечном итоге может все и оставит без изменения, но вам будет этим мотивировать, чтоб цену занизить.  Так что, не стоит париться.
Как сказала моя мама при покупке квартиры - покупаем не обои, а стены.
Новый хозяин все равно переделает так, как ему хочется.

Лора

• Гость
Я много покупала и продавала квартиры и могу сказать, что ремонт делать смысла нет.  Как правильно уже некоторые здесь заметили - стоимость квартиры повысится не больше стоимости ремонта. 
Просто перед продажей квартиру надо подготовить, расставить мебель удачно, занавесочки, фентифлюшки, цветочки комнатные.  Ккак я заметила, многие покупатели не очень разбираются в состоянии жилья и смотрят на предмет - просторно ли, светло ли и уютно ли.  Не все, конечно, но многие именно так и оценивают.

AdBot

Эмина

• Гость
Недавно купили квартиру - теперь ее ремонтируем. . .
Заплатили бы за эту же квартиру, но без ремонта гораздо больше, потому что этот предпродажный ремонт нам теперь только работу усложняет!

Лисёна

• Гость
А мы продавали квартиру примерно пол года.  Квартира "ушла" по устраивающей нас цене только тогда, когда сделали кое-где косметику (обои в кухне и зале поменяли, покрасили окна, батареи и потолок в кухне).

Алексей

• Гость
Цитата: ёжик в тумане
Смысла делать ремонт в такой квартире нет, потому что цена повысится в лучшем случае на ту же стоимость ремонта (ваш гемор с ним - бесплатно  :). . .  люди обычно покупают квадратные метры, планировку, этаж, соседей, а не ремонт. . .

Я бы не согласился с этим, причин много вот даже один из постов

Цитата: Лисёна
А мы продавали квартиру примерно пол года.  Квартира "ушла" по устраивающей нас цене только тогда, когда сделали кое-где косметику (обои в кухне и зале поменяли, покрасили окна, батареи и потолок в кухне).

А так вот статейка в тему http://www.etag.su/article/20.html

Оффлайн Домоделатель

• Пользователь
Статьи в топку. Ремонт делать не стоит. Покупатели подумают, что вы косяки прячете. Как человек занимающийся перепродажей автомобилей, скажу, что при покупке, свежевымытый движок сразу вызывает подозрения. К тому же вкусы в обстановке у каждого индивидуальные и если будут делать ремонт после вас, то ваши старания на смарку.