Автор Тема:  В комнате после ремонта появился резкий химический запах. Что делать?   (Прочитано 40887 раз)

Niki

• Гость
Сделал в доме ремонт, во всех комнатах нормально а в одной после ремонта появился резкий химический запах, на потолке - гипсокартон, на стенах - обои, а на полу - ламинат. Не понятно, что именно воняет, прошло уже три месяца после ремонта. В комнате никто не живёт, всё время проветриваю, но вонь не исчезает.
Как быть?
Сохранились все чеки на приобретённые строй материалы.

AdBot

UndErtakEr

• Гость
А что за обои, обычно от них может вонять, если плохие обои

Розовый слон

• Гость
А как воняет? К примеру, может Вы на сырую стяжку ламинат положили?

Очень злой чайник

• Гость
Обратите внимание на обои. Не отличаются ли они от обоев в других комнатах.
Такой химический запах некоторые обои выделяют. Позже пройдет. Проветривайте.

флекс

• Гость
Автор, причина покрыта мраком! заявляю ответственно, в офисе делали ремонт. гипсокартон, как положено, пол- ламинат, потолок- эксапан. с полгода по утрам стоял резкий химический запах. проветривали, освежителами пшикали- хренушки. со временем сошел на нет. что было, чего воняло- так до сих пор так и не понял.

Niki

• Гость
Обои видимо не причём, так как остался один рулон и как мы его только не нюхали - вроде не воняет, остался ламинат. В общем буду снимать ламинат.

AdBot

Chosen One

• Гость
Для Автора: Niki и для Всех.

Пожалуйста напишите - помогло ли Вам снятие пола! Или была найдена иная причина запаха. У меня целый год! такое. Сделал самостоятельно ремонт, но решил подождать пока пройдет химический запах - он держится до сих пор. Проветриваю каждый день - запах вроде улетает но затем скапливается снова. Причем, мы с женой  заметили - при некоторых случаях - (возможно когда идет дождь, или идет готовка на кухне в духовке (двери на кухне нет)) - в этой комнате запах от химического превращается в какой-то болотный - и держится несколько дней. Противный неимоверно.

Что есть: стены и потолок: выравнивающая смесь Волма, грунтовка (смесь  с ПВА, вроде был ПВА еще который стоял в подсобке 1 год затем использовался). Противогрибковое средство (антисептик) распыленное на стены (Dali). Обои под покраску (российский (по моему, там было написано фирма "Арт")). Краска Dali с красителем. На полу - старая стяжка, грунтовка, прокладка и ламинат (российский фирма Castello).

Если нюхать все эти вещи - не пахнет. Однако в комнате до сих пор идет активное выделение химического запаха (уменьшился за все время где-то процентов на 15).

В комнату так и не заселялись. Что делать! Помогите избавиться от напасти.  :-\

куку

• Гость

Павел

• Гость
у меня ваняют вениловые обои. В одной комнате запах прошол через месяц, а во второй уже 4 месяца не проходит. Сегодня попробую помыть обои.

Сергей-хим запах

• Гость
У меня такое же. На стенах шпаклевка Knauf, виниловые обои под покраску. Краска Sadolin. Воняет только когда в комнату закрыта дверь. Открываешь со свежего воздуха вонь стоит химическая. На полу стяжка, пробковая подкладка, ламинат, причем в другой комнате та же новая стяжка, но другие обои (не под покраску) и не воняет, так что на пол не грешу. Видимо обои.... но они новыми не воняли вроде-бы... Надоел этот запах... год уже как и все не выветрится!!!

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Сергей-хим запах
Надоел этот запах... год уже как и все не выветрится!!!
Меняйте обои... Лучше без них вообще.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)

AdBot

лариса

• Гость
SOS!!!
После капитального ремонта в дквартире, в одной из комнат появился резкий запах креозота. Перенюхали всё. Может и не права, но думаю что это от пола. На цемент крепили ОСБ, потом подкладку под ламинат (не пробковая) и ламинат.

В квартиру ещё не переехали, но в именно этой комнате какое-то время стояла клетка с шиншиллой, она прогрызла поилку и вода протекла на пол (а так как клетка стояла на большом листе малярной плёнки сложенной в несколько раз-не сразу обнаружили протечку).
Убрали клетку в коридор, ламинат в некоторых местах вздулся, в течении месяца-полтора почти сел на место, но появился этот ДИКИЙ ЗАПАХ КРЕОЗОТА!!!
Может я не права, ПОДСКАЖИТЕ!!!ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ ВОНЬ??? ЧТО ДЕЛАТЬ???

Хорошо что мы там ещё не живём. Пришлите ответ, можно на kolibri_bc@ukr.net

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: лариса
После капитального ремонта в дквартире,в одной из комнат появился резкий запах креозота.
А вы знаете как пахнет креозот?
Вы уверены, что это именно креозот, а не какой-то другой резкий запах химической пропитки обоев, составляющих используемых вами клеев, растворов?

Перенюхали всё.Может и не права,но думаю что это от пола.
Если запах резкий, то чего-либо нюхать в комнате бесполезно...

На цемент крепили ОСБ,потом подкладку под ламинат(не пробковая),и ламинат.
В других помещениях такая же структура пола?
Если да, то, ориентировочно:
1. В цемент креозот не добавляют, обычно...
2. Подложка у вас нейтральная, если не пробка, значит ППЭ или НПЭ.
Тоже давать запаха креозота как бы не должно, хотя в НПЭ ячейки заполнены газом, который постепенно замещается воздухом - не думаю, что там может пахнуть крозотом.
3. Остается ламинат - он содержит клеи, его могут пропитать какой-то химией от намокания и гниения... Ну и он единственный из всех слоев мог намокнуть...

Может я не права,ПОДСКАЖИТЕ!!!ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ ВОНЬ???ЧТО ДЕЛАТЬ???
При капремонте и материалах купленных неизвестно где и у кого - любой материал может оказаться некачественным и являться источником неприятных или даже вредных испарений.

Т.к. кандидатов в виновники вы больше не представили, то остается одно - вскрыть ланимат в этой комнате и вынести его из помещения, например на балкон, если есть. Ну и оставить проветриваться. И чем скорее - тем лучше, т.к. этим неприятным  запахом могут пропитаться все окружающие предметы и материалы...
Можно, ради чистоты эксперимента - поместить этот ламинат в туалет, завернув в пленку, чтобы не выветривалось через туалетную вытяжку, а накапливалось.
Либо просто взять обрезок ламината и намочить его...

Сопоставьте материалы, которые у вас использовались при ремонте в разных помещениях - список скорее всего не большой, это может помочь вычленить материалы, которые так же могут пахнуть при определенных условиях.
« Последнее редактирование: 06-11-2011 12:52 от Spy »

Лариса

• Гость
Цитата: лариса
SOS!!!После капитального ремонта в  квартире ,в одной из комнат появился резкий запах креозота. Перенюхали всё. Может и не права, но думаю что это от пола.На цемент крепили ОСБ,потом подкладку под ламинат(не пробковая),и ламинат.В квартору ещё не переехали,но в именно этой комнате какоето время стояла клетка с шиншиллой,она прогрызла поилку и вода протекла на пол(а так как клетка стояла на большом листе малярной плёнки складенной в несколько раз-не сразу обнаружили протечку).Убрали клетку в коридор,ламинат в некоторых местах вздулся,в течении месяца-полтора почти сел на место,но появился этот ДИКИЙ ЗАПАХ КРЕОЗОТА!!!Может я не права,ПОДСКАЖИТЕ!!!ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ ВОНЬ???ЧТО ДЕЛАТЬ???Хорошо что мы там ещё не живём. Пришлите ответ, можно на kolibri_bc@ukr.net
Спасибо огромное всем!!!
  1.Не уверена теперь что это креозот, нечто среднее между креозотом и какими-то фенольными соединениями. Клей и др.в-ва использовались во всех 3-х комнатах одинаковые, вонь только в одной.
  2.Структура пола везде одинаковая, полы не выравнивали "ровным полом", т.к. всё  было хорошо, проверяли уровнем. Скорее  таки да, ламинат.
  3.Все материалы покупались в спец.магазинах (я из Украины), линии строительных мегамаркетов "Новая линия", "Эпицентр"... не в частных маленьких магазинчиках, да и производители широко известны.  Хотя всякое бывает.
  Спасибо ещё раз всем!!!
  Наверное ЛАМИНАТ (то,чем он склеен).

Глеб

• Гость
Была та же проблема, мучился около двух лет. Проблема в подложке (вспененный полиэтилен) которая реагирует с пластиковым основанием ламината. Поменял подложку на пробковую, запах исчез. Всем удачи.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Глеб
Была та же проблема, мучился около двух лет. Проблема в подложке (вспененный полиэтилен) которая реагирует с пластиковым основанием ламината. Поменял подложку на пробковую, запах исчез. Всем удачи.
Вообще-то полиэтилен славится своей нейтральностью к остальным материалам. Так что у вас, если и был запах от подложки, то не из-за самого полиэтилена как такового, а из-за некачественной подложки в целом - косяк, или просто левый материал, производителя.

AdBot

Светлана

• Гость
В комнате после ремонта появился невыветриваемый запах.

До ремонта была протечка, ее счистили, зашпаклевали и покрасили водоэмульсионкой. Думаю запах именно от этого потолка. Только что делать дальше не знаю. Может кто подскажет, что сделать чтобы не пахло?

На чердаке все сухо. На потолке тоже. А запах будто вчера красили, а прошло уже три месяца. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.

SOS !!!

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Светлана
В комнате после ремонта появился невыветриваемый запах.
А что еще ремонтировалось кроме потолка?

До ремонта была протечка, ее счистили, зашпаклевали и покрасили водоэмульсионкой. Думаю запах именно от этого потолка.
Протечка... А вы уверены, что она высохла? Из чего у вас потолки-перекрытия?

Только что делать дальше не знаю. Может кто подскажет, что сделать чтобы не пахло?
Конечно подскажем - новый ремонт осилите? Ну так вам и карты в руки...

На чердаке все сухо. На потолке тоже.
Сухо - понятие растяжимое.  Протечка большая была или просто некоторым пятном на потолке?
Если пятном, и виновата влажная плита перекрытия, то запах сильнее будет как раз в месте этой самой протечки...

А запах будто вчера красили, а прошло уже три месяца.
А на чем основаны ваши думы про то, что виноват потолок?
Я к тому, что водоэмульсионка, обычно, самый безвредный и безобидный из материалов, применяемых при ремонте.

Если думаете, что это потолок - зачищайте до шпаклевки или вообще до основания. Выветривайте запахи, и только после этого  приступайте ко второй попытке облагородить свой потолок, возможно с применением материалов других фирм.
И не забывайте про грунтование: основание - грунтовка - шпаклевка - грунтовка - водоэмульсионка.

Лариса

• Гость
 Купила обои Днепропетровские Skif в г.Курчатове, клеились они прекрасно, но тухлый химический запах от них не выветривается уже вторую неделю, аж гореь во рту, окна не закрываю. Не знаю даже выветрятся они когда -нибудь или лучше сорвать сразу? За обои Статус Днепропетровские очень много прочла отрицательных отзывов, что воняют . Доказать трудно будет, я так думаю, тут фотографию не приложишь , но заааааааапах не передаааааааать.Похоже , что тухлую краску перекрывали какой то химией..... Очень обидно, что вот такие у нас производства,которые не отвечают за свой товар , хотя сертификат мне никто не показал, не было в наличие, может это левый товар(((((((( Будьте внимательней при покупке, теперь надо обращать и на запах обоев тоже, к  сожалению((((((

Алина

• Гость
Я покрасила стены водоэмульсонкой Снежка (гипоаллергенной!!!). Слава б-гу, только одну комнату. Запах стоит уже 2ую неделю, по-моему, какой-то формалиновый. Я в шоке и ужасе. Что делать? Всё соскребать? Смывать? Или ждать пока пройдёт? А если не пройдёт?
Осталось ещё 2 банки краски. Что делать? Вылить их и купить другую краску? А ведь купила самую дорогую какая была, польскую. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Я покрасила стены водоэмульсонкой Снежка (гипоаллергенной!!!). Слава б-гу, только одну комнату. Запах стоит уже 2ую неделю, по-моему, какой-то формалиновый.
По какому основанию красили, что красисли, какая именно краска?

AdBot

Валерий

• Гость
помогите такая же проблема, как вы избавились от запаха?

сааша

• Гость
 у меня в доме тоже воняло что то долго, резкий химический запах. голова болела аж. Убрал ламинат китайский и запах исчез. запах был кажется из-за подложки. там был теплый пол под который гастра\байтеры проклятые постелили синюю подложку с фольгой. видимо она некачестенная. Тогда ламинат не причем что ли.
 Теперь про ламинат вообще слышать не хочу и гастрбайтеров

Оффлайн MiLena

• Пользователь
У нас тоже был запах когда клей с обоями подружились, химия началась. Очень долго выветривалась!!!!

Еу

• Гость
Аналогичная ситуация, сделали ремонт,  и ,спустя 2 недели, пошел запах кошачьей мочи-- просто кошмар... Виниловые обои и побелка потолка -немецкие, пол-доска. ВСЕ перенюхали... с потолка\пола \обоев не пахнет... Запах держится ровно у входа в комнату по центру ( ни с пола, ни с потолка не пахнет) что делать?