Автор Тема:  Из какого материала лучше выбрать столешницу на кухонный гарнитур?   (Прочитано 45568 раз)

Плюшкин

• Гость
Присмотрел я себе кухню. Оказалось, что их продают без столешницы. Хотя там же можно и столешницу заказать, но решил спросить. Т.к.  помню про свою первую кухню: когда немного поюзал, то даже если не ставить горячую кастрюлю, все равно пятно появлялось. Потом мастера заменили.
Но уже 10 лет прошло, может технологии давно поменялись? Мраморные или какие нибудь еще делают? В общем,чтобы прочная была, не боялась горячих кастрюль и чтобы кромка не отваливалась.
В общем, из какого материала их сейчас делают?

AdBot

Метелица

• Гость
Рассказываю:
Самый распространенный материал - пластик. Бывает несколько толщин, но это больше для эстетики. От горячего он не портиться, к механическим повреждениям (небольшим) устойчив, но если молотком нечаянно стукните или ножом почиркаете, то испортится. Влагоустойчив, но на непродолжительное время, если есть щели на стыках или глубокие царапины, то разбухнет, т.к. внутри все-таки дсп.
Обратите внимание, что бы на скруглении снизу был каплеотсекатель (каучуковая полоска). Если что-то разольете, то жидкость не будет литься на фасады и в ящики. По цене самая приемлемая из перечисленных.

Верзалит (раузалит). Искуственный мрамор ( или камень). Сделан из мраморной крошки, которая склеена спец.клеем. Температуроустойчива, влагоустойчива, очень прочная, царапины можно затереть и будет как новая. Минус- дороже пластиковой раза в два точно.

Натуральный мрамор-то же, что и верзалит по качествам, но еще дороже ( и круче!).  :)

RUS 23

• Гость
Не хочу невзначай обидеть автора, но озвучу свои мысли.
Человек "присмотрел себе кухню". Готов ее взять, хотя она "без столешницы". То есть его устраивает вариант уже скомпанованного гарнитура, скорее всего из торгового зала. Всё это, по-моему говорит об ограниченности бюджета.
После этого, человек говорит о желании поставить какую-нибудь столешницу по новой технологии или мраморную...
Для меня очевидно, что человек не соизмеряет свои скромные возможности со стоимостью искомой им столешницы.
ДСП плиту, однозначно.

Шизандра

• Гость
Цитата: RUS 23
ДСП плиту, однозначно.

Простите, почему ДСП, а не МДФ?

Цитата: Метелица
Рассказываю:
Самый распространенный материал - пластик. ...  Влагоустойчив, но на непродолжительное время, если есть щели на стыках или глубокие царапины, то разбухнет, т.к. внутри все-таки дсп.

Нормально сделанная столешница не будет иметь стыков и, тем более, разбухать.

Плюшкин

• Гость
Я нашел кухню такую как я хочу. Привлекла меня тем,что там угловая тумба телескопически открывается. Но там написано,что столешница в комплект не входит. Раз уж ее отдельно покупать, то почему бы не выбрать получше?  Если бы столешница там была, я бы и не спрашивал.
Ну а на счет ограниченности в бюджете, то я на ветер деньги швырять не хочу, к тому же скупой платит дважды. Так почему бы не взять то, что лучше, тем более, что я ее отдельно должен покупать.

Метелица

• Гость
Пластик великолепно служит, если, конечно, не будете на нем мясо топором разделывать. В принципе, толщина 32 мм достаточно.
Про стыки. В любом случае, даже если, бытовая техника встроенная, то швы будут. Да, их заделывают, их обрабатывают, когда сборщики-профессионалы устанавливают мебель. НО, если вы не соблюдаете правила эксплуатации мебели (затопило сверху по пояс, разлили воду по всей поверхности и ждете пока сама высохнет и так каждый день, не смейтесь, у нас были и такие экземпляры, которые требовали замены столешницы и кричали, что мы им г... подсунули) то могут быть проблемы.

AdBot

манагер

• Гость
Пластик великолепно служит, если, конечно, не будете на нем мясо топором разделывать. В принципе, толщина 32 мм достаточно.

Совершенно согласен, но только при грамотной установке!

astray

• Гость
Цитата: манагер

Совершенно согласен, но только при грамотной установке!

Обычно только начиная с 4 см идет пропитка от влаги - на срезе видно стружки зеленые. А 32 мм пучит и идет вертолетом просто от влажности в воздухе!

Оффлайн alexey

• Новичок
Столешница из искусственного камня CORIAN® DuPont™, MONTELLI® DuPont™, Staron® SAMSUNG и HI-MACS® LG просто идеальна на кухне.
Искусственный камень Corian®, MONTELLI®, HI-MACS® и Staron® обладает целым набором преимуществ перед многими другими материалами, что столешница из него получается намного практичней и долговечней.
Столешница из искусственного камня обладает высокой влагостойкостью, именно поэтому столешница из искусственного камня не впитывает запахи и устойчива к появлению пятен. А благодаря таким свойствам, как экологичность и гигиеничность, высокая  износостойкость, столешница имеет свойство сохранять долгое время первозданный вид.

Оффлайн Bermudda

• Пользователь
Считаю что лучше искусственного камня нет. Нам родственники отдали халявную столешницу ДСП, сначала обрадовались что с экономим. И на деле когда заказывали саму кухню, а брали мы у фабрики Бобр, отметили пункт что столешница предоставлена нами. Через год она стала набухать, поверхность ее оказалось легко режется и поняли что нам спихнули родственнички какое то говно. В итоге опять звонили дизайнеру что помогал нам при выборе кухни, и она посоветовала почитать про искусственный камень, отправила обмерщика к нам. И в итоге уже второй год и никаких проблем незамечено, ни пятен от вина и смородины, ни порезов. Отличный материал

Оффлайн SiHoll

• Пользователь
мне нравятся столешницы из искусственного камня, они действительно очень крепкие и долговечные, нашей 5 лет

AdBot

Оффлайн bieriezhnoi

• Пользователь
У меня тоже из искусственного камня 6 лет служит, при том что бюджетный гарнитур.

Оффлайн Ramazan

• Новичок
Ну не знаю, как по мне, то идеальным вариантом является МДФ столешница. И прослужит достаточно долго, и недорого стоит, и рисунок какой хочешь можно подобрать. Камень, особенно натуральный, далеко не всего себе могут позволить, да и зачем? На эти же деньги можно раз 5 сменить мдф-столешню.

Оффлайн Виктоша

• Пользователь
Искусственный камень antarrid, у нас из него столешница. Состав: акриловые и полиэфирные смолы, а наполнитель (гидрат алюминия, гидроксид алюминия, тригидрат алюминия). Стоит уже второй год, мы бережем его, стараемся обращаться аккуратно, топором мясо не рубим, костерок не разводим, воду вытираем сразу, если вдруг случается разлить. Мне очень нравится этот материал, довольна им.

Оффлайн lisenak

• Пользователь
Мне кажется, что самый удачный вариант для столешницы - это МДФ. Красиво, практично, большой выбор цветов и оттенков.

Оффлайн Alexsa

• Пользователь
Искусственный камень antarrid, у нас из него столешница. Состав: акриловые и полиэфирные смолы, а наполнитель (гидрат алюминия, гидроксид алюминия, тригидрат алюминия). Стоит уже второй год, мы бережем его, стараемся обращаться аккуратно, топором мясо не рубим, костерок не разводим, воду вытираем сразу, если вдруг случается разлить. Мне очень нравится этот материал, довольна им.

Полиэфир, сомнительная роскошь. Я бы от такой столешки избавилась. Хотя сейчас все привыкли экономить, вот и заказывают все подряд, лишь бы красиво выглядело. У antarrid 90% полиэфирных соединений, т.к. они дешёвые, а акрилом там даже и не пахло.

AdBot

Оффлайн Виктоша

• Пользователь
Про Антаррид написано в разделе "технические характеристики" какой состав у него:
акриловые и полиэфирные смолы - ~38-40
То есть акрил в составе тоже присутствует, об этом четко написано. Еще прочитала где-то, что добавляется гидроксид магния и за счет этого материал приобретает дополнительную прочность и противоударность.

Оффлайн Alexsa

• Пользователь
Ну ка подскажите чье производство Антаррид?
Ну хотя бы честно написали, что полиэфир содержит, а то так поставишь, а у ребенка астма начнется, хоть будет на что грешить.

Оффлайн Виктоша

• Пользователь
Да, безопасность имеет большое значение. Вот здесь на сайте  ссылка пишут, что
благодаря природным компонентам, из которых состоит Antarrid, он отличается прекрасными показателями экологичности. С его поверхности не происходит эмиссия веществ, все это благодаря качественному смоляному составу и технологии термообработки.

Оффлайн Alexsa

• Пользователь
В составе полиэфир, значит он не безопасен.

Оффлайн Виктоша

• Пользователь
Зато честно пишут, другие тоже добавляют полиэфир, но не пишут об этом.

AdBot

Оффлайн Элита

• Пользователь
ДСП долго служит не будет, набухает от влаги. Камень - хороший материал, надежный, но дорогой. Хотя все упирается в деньги.

Оффлайн Alexsa

• Пользователь

Оффлайн domosed

• Пользователь
За искусственный камень  ;)

Svetlana

• Гость
Искусственный камень antarrid, у нас из него столешница.
Согласна с вами, что искусственный камень антаррид положительный во всех отношениях материал. Мы возле него долго с интересном прохаживались, в итоге решились, что ставить будем его. Вышло дороже мдф, но зато внешние данные и практичность даже сравнивать не приходится. Цветов - тьма, вот с этим пришлось помучиться, но дизайнер мебели нас, можно сказать, направил к нашему белому цвету))) а то я сама б на него никогда не решилась бы, хотя всегда мечтала.