Автор Тема:  Куда жаловаться на ТСЖ   (Прочитано 13076 раз)

Оффлайн kati606

• Новичок
ТСЖ наняли бомжей, чтобы они выносили мусор из дома. И эти бомжи целыми днями сидят у наших подъездов, курят, пьют, мусор в бачках стоит прямо на выходе. если им начинаешь что-то говорить, они просто матом посылают. Неоднократно жаловались в ТСЖ, они никак не реагируют!!! Что Делать????

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Re: Куда жаловаться на ТСЖ
« Ответ #1 : 11-08-2008 15:50 »
Похоже, в вашем случае реально заставить правление ТСЖ отказаться от услуг бомжей может только коллективное обращение жильцов или общее собрание участников ТСЖ.
Инициатором такого собрания может быть любой член ТСЖ.
Более того, общее собрание может сменить правление ТСЖ если оно его не устраивает.

На практике, обычно большинство жильцов пассивны и им все "до лампочки", поэтому собрать общее собрание а тем более убедить людей проголосовать за смену правления может быть очень сложно.

Оффлайн tok

• Пользователь
« Ответ #2 : 14-09-2008 13:10 »
У нас подобная ситуация, куда бы мы не жаловались, результата не добились - ситуация не поменялась

Людмила

• Гость
« Ответ #3 : 21-11-2008 14:25 »
У меня ТСЖ. Ситуация следующая: Нас в квартире прописано двое, а мне начислили комунальные услуги на третье лицо за пол года, которое у меня даже не прописано!Когда обращаюсь в ТСЖ с просьбой обосновать эту ситуацию, они ссылаются на какой-то АКТ в котором указывают что были опрошены соседи о третьем лице проживающем в моей квартире, на что соседи говорят, никокого опроса не проходило. Куда обращаться, что делать?

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #4 : 21-11-2008 18:47 »
Потребуйте в ТСЖ предъявить вам этот акт.
В акте должны быть указаны ФИО соседей, которые были опрошены. Если указанные там лица в беседе с вами отрицают факт опроса и указанную в акте информацию, попросите их написать письменные заявления в ТСЖ, в которых нужно указать примерно следующее:

Я, такой-то такой-то, заявляю о том, что в акте № ххх от такого-то числа, составленом таким-то должностным лицом ТСЖ содержтся недостоверная информация. Я не имею сведений о проживании в квартире №хх по улице хххх дом № хх не прописанных на данной жилплощади лиц в период с ххх по ххх.
И т. д.

С этими заявлениями идти в правление ТСЖ. При отказе пересчета коммунальных платежей, обращаться в суд.

Только вот, в большинстве подобных случаев, не прописанные в квартире лица действительно там проживают (или проживали) и необходимо  честно оплачивать за всех проживающих на вашей жилплощади. О совести-то тоже нужно иногда вспоминать.

Ольга

• Гость
« Ответ #5 : 20-12-2008 16:25 »
У меня квартира в новом доме, с сентября наш дом передали в тсж до этого мы платили кварплату застройщику. Проблема состоит в том, что в моей квартиру больше года нет горячей воды (чуть теплая), до этого была, пока соседи снизу не начали делать ремонт. Горячая вода идет снизу, а у меня последний этаж, поэтому от этого страдаю только я. Сколько я ни писала заявлений в тсж, проблему никто не решает, а за горячую воду я плачу исправно. В какую инстанцию можно обратиться с этой проблемой?

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #6 : 20-12-2008 23:09 »
Весь порядок действий в случаях, аналогичных вашим подробно описан здесь: ПОСТАНОВЛЕНИЕ  N 307 от 23 мая 2006 г. О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Если кратко, то поставщик коммунальных услуг (ТСЖ, если договор заключен с ним и деньги перечисляются ему) обязан:

1. Принять от вас письменную или устную жалобу с обязательной ее регистрацией (пункт 49 з, и, пункты 64, 65)
2. Составить акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества (пункт 49 н, пункт 67, пункт 51 в)
3. Найти и устранить причину, по которой температура горячей воды у вас ниже нормы (пункт 5, пункт 9, пункт 49 а, б, д, пункт 75)
4. Произвести перерасчет оплаты за горячее водоснабжения за весь период предоставления услуги ненадлежащего качества (пункт 49 ж; Приложение N 1 п 5)

Вы имеете право потребовать от ТСЖ уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (пункт 51 е, пункт 77)
В случае игнорирования ваших законных требований представителями ТСЖ и не выполнении ими своих обязанностей прописанных в законе (ПОСТАНОВЛЕНИЕ  N 307 от 23 мая 2006 г. О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ), вам необходимо обратиться в местное общество по защите прав потребителей, где вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Если я не ошибаюсь, Вы проживаете в Самаре. Сайт общества защиты прав потребителей г. Самара: ссылка

Ниже приведены некоторые выдержки из ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 307 от 23 мая 2006 г. "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан:
...
з) вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения;
и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
...
н) по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг;
...

V. Права и обязанности потребителя

51. Потребитель имеет право:

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки;

е) требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами и договором;

VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.

VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.
69. В акте о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в) время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым), общим (квартирным) или индивидуальным приборами учета, - в случае фиксации предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приборами учета.
71. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.
72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
73. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

IX. Ответственность исполнителя и потребителя

75. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг.
76. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.
Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
77. Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:
а) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам;
б) если давление холодной или горячей воды, а также температура горячей воды в точке разбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

Приложение 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

II. Горячее водоснабжение

Требования к качеству коммунальных услугДопустимая продолжительность перерывов  или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качестваПорядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение годаДопустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа;
для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
За каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период  перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы   снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов
потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора:
не менее 60 град.C - для открытых систем централизованного теплоснабжения.
не менее 50 град.C - для закрытых систем централизованного теплоснабжения;
не более 75 град.C - для любых систем теплоснабжения;
Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:
в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5 град. C;
в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3 град. C
За каждые 3 град. C снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;
при снижении температуры горячей воды ниже 40 град. C оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Юлия

• Гость
« Ответ #7 : 15-04-2009 09:24 »
Добрый день. У нас проблема в ТСЖ заключаеться в том, что каждый месяц идёт повешение кварплаты и за ком услуги, берут с нас деньги не понятно за что, на требования предоствить мне  в развёрнутом печатном виде расчёты и   все данные за месяц   с росписью и печатью  , т.е сколько потребил дом за месяц тепоэнергии и как бухгалтерия  всё это расчтитывает , на что мне отвечают :Подойдите к нам мы вам покажем, я пришла  в  бухгалерию ТСЖ,мне за секунду что то показали ,для меня не понятное и сказали всё и так не предоставили все показания счётчиков и расчётов в печатном виде, чтоб я смогла спокойно посидеть дома и разобраться во всех начислениях.Недавно я узнала что ТСЖ начисляет 4% за потерю тепоэнергии.имеют ли они право это начислять, ведь это же получаеться чистая прибыль ,а ТСЖ не должно приносить прибыль, ведь мы за все платим. Я чесно скажу не плачю уже 2 месяца  ,не потому что не  хочю платить, а потому что я должна быть на 100% уверенна что мои деньги не идут кому то в карман. Мне позвонили и сказали что мне отключат тепло, свет.Имеют ли они право на это? Мы с некоторыми собственниками написали письмо в ТСЖ, где указали все интересующие нас вопросы, если мы не получим ответы от них куда нам обратиться?

марина

• Гость
« Ответ #8 : 05-08-2009 17:53 »
 я тоже на первом этаже живу,  в подвале тсж устновила деревообрабатывающие станки прямо под моей комнатой (кроватью ) , забили и закрыли подвальные окна, чтоб никто не видел, была внутри стоит несколько станков... навалены кучи не офисной мебели, доски, опилки... шум стоит когда они все это пилят ужасный , да и когда не пилят тоже, молотками стучат, скприпят шуруповетом...   как поступить чтобы избавится от этого шума по хорошему...  уговоры перенести все это под нежилую зону не действуют...     мне тоже заявляют что до 23 могут шуметь как хотят...  но есть же какие то нормы..

любовь

• Гость
« Ответ #9 : 08-10-2009 01:05 »
 у нас тсж,  в конце лета в нашем доме был запланирован ремонт стояков горячего и холодного водоснабжения и смена радиаторов парового отопления, когда очередь дошла до нашего подъезда работы приостановили из-за того что в одной из квартир хозяева уехали в отпуск, потом из-за недопоставки оборудования отложили работы, в итоге наш подъезд отложили в самую последнюю очередь делать. в итоге сейчас 7октября ремонт досих пор не начат и не подключают паровое отопление, ремонт собираются делать немного позже, в квартире ужасный холод , дети из-за этого болеют, и когда делать ремонт если скоро заморозки, неужели нельзя отложить ремонт до весны? мы хотели отказаться от этого ремонта, но сказали что мы не имеем права этого делать иначе придется судиться с мэрией, когда нам дадут отопление неизвестно ,  как нам бороться  с нашим председателем, которого неизвестно кто выбирал, и куда жаловаться на его самоуправство?

Виктория

• Гость
« Ответ #10 : 15-01-2010 18:57 »
Не знаю уже куда обращаться!! Наше ТСЖ неправомерно начисляет коммунальные платежи. Конкретно за холодную воду. При соц. норме 5,74 куб.м.на человека, начисляют  20 куб.м. соответственно и канализация... Обратилась в ТСЖ с претензией с Августа нет ответа!! Хотя по закону должны ответить в течении 30дней! Пожаловалась в прокуратуру и от них ни привета ни ответа уже 2 месяца!! Гдеж искать правду?? Я так понимаю что в суд идти тоже нет смысла!! Говорят я не первая и не последняя!! В прокуратуру принесла судебную практику чтоб они посмотрели что ТСЖ не правы! А мне говорят что ВЫ мол принесли это же Москва и Пермь, а мы живем в сибире, у нас свои законы!! Представте! ПРОКУРАТУРА!!! у меня опускаются руки! Но с другой стороны я переплатила уже больше 10000 руб. Они ведь тоже на дороге не валяются!!! Подскажите что делать???

AdBot

Ольга

• Гость
« Ответ #11 : 17-04-2010 08:20 »
Наше ТСЖ начисляет земельный налог, но по налоговому законодательству и по муниципальным законам мы имеем льготу (муж воин-интернационалист). Бухгалтерия утверждает что соцзащита не возвращает им за льготников этот налог. Я знаю что права. Как мне доказать свою правоту?

МСФ

• Гость
« Ответ #12 : 29-07-2010 12:44 »
Мне в ТСЖ отказали выдать выписку из домовой книги и справку об отсутствии задолженности. Задолженности нет! Я написал заявление с просьбой выдать мне эти справки, они приняли его и зарегистрировали. Сказали ждите официального ответа. Справки мне нужны срочно, Что делать?

Елена

• Гость
« Ответ #13 : 13-08-2010 17:18 »
Добрый день! За первые 2 недели июля (вторые 2 недели в квартире никто не проживал)в однокомнатной квартире, где проживает один человек, нагорело 115 кВт. Столько не реально даже для зимнего месяца. Обратилась в  Интер РАО ЕЭС -направили в ЖЭУ, там сказали, что у них нет электрика, помочь не могут.Куда жаловаться?
Заранее благодарна

Наталья

• Гость
« Ответ #14 : 08-09-2012 14:37 »
Добрый день, куда можно обратиться на недобросовестную работу ТСЖ? У нас  5-и этажный панельный дом, с крыши в подъезде уже года 3 бежит вода, бежит прилично ручьем после каждого дождя! В подъезже отпадывает штукатурка с потолка и стен. ТСЖ бездействует, а деньги на ремонт дома собирают ежемесячно.

Анна А

• Гость
« Ответ #15 : 27-09-2014 17:03 »
 Подскажите есть ли выход в моей ситуации? Дело в том, что у моей семьи долг в УК за 4 года 160000, сейчас я хочу погасть его, но меня смущает , что за ведение и текущий ремонт жилья у меня каждый месяц начислялось 1300р., при этом за всю мою жизнь дом делали только 1 раз, а мне 29 лет, и то это было еще при муниципалитете, могу ли я сейчас обратиться в прокуратуру, чтоб с моей семьи этот долг уменьшили, за счет невыполнении  УК  своих обязанностей. Кстати  сейчас дом этот в жалком состоянии, под снос так сказать а за коммуналку мы платим как в элитном доме 7000, это без газа и света.

AdBot