Автор Тема:  Хочу положить плитку в ванной, обязательно ли наносить насечки?   (Прочитано 7264 раз)

Александр

• Гость
Хочу положить плитку в ванной. Для этого с помощью спецсредств уже очистил все стены от краски - намучался, но получилось отлично. Стены ровные и чистые, битон. Слышал, что якобы обязательно наносить насечку, чтобы плиточный клей лучше схватывался, но как это делать и чем не очень понимаю, да и надо ли??? Посоветуйте как лучше поступить, надо ли грунтовку какую-нибудь использовать или все же делать насчки???
Заранее спасибо!

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Если бетон чистый, без остатков ваших "спецсредств" и для кладки плитки будет использоваться плиточный клей а не обычный цементный раствор, то насечки не нужны.

Насчет грунтовки - если поверхность сильно впитывающая или рыхловатая (если потереть - осыпается), то нужно использовать акриловую грунтовку глубокого проникновения.

Если поверхность бетона плотная и гладкая, то можно использовать грунтовку типа Бетоконтакт (это полимерная дисперсия с кварцевым песком, применяется для придания поверхностям шероховатости для лучшего сцепления с наносимыми в последующем материалами), а можно обойтись и без грунтовки. Главное, чтобы на стенах небыло пыли.

Александр

• Гость
Все ясно - спасибо! Одно уточнение - на стенах есть разные участки, где-то, можно сказать, что бетон рыхлый и хорошо впитывает, но в большей части гладкий и ровный. Есть ли принципиальная разница в грунтовке, я склоняюсь ко второму врианту, но боюсь ошибиться?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Александр
Все ясно - спасибо! Одно уточнение - на стенах есть разные участки, где-то, можно сказать, что бетон рыхлый и хорошо впитывает, но в большей части гладкий и ровный. Есть ли принципиальная разница в грунтовке, я склоняюсь ко второму варианту, но боюсь ошибиться?

Если бетон на большей поверхности гладкий, то используйте 2-й вариант.

Нормальный плиточный клей хорошо держится на чистой бетонной поверхности без всякой грунтовки, главное - отсутствие на ней пыли и осыпающихся участков. Так что, сильно не переживайте.

Александр

• Гость