Автор Тема:  Принцип работы микроволновки или как ее "угробить".   (Прочитано 15329 раз)

Tina

• Гость
Много слышала о том, что в микроволновую печь нельзя ставить металл (части металла и т.п.). Объясните, плиз, что будет - если все таки положить кусок метала?
И еще про яйца (куриные). Сырое яйцо (в скорлупе) - нельзя класть - яйцо разорвет, а можно ли пожарить яичницу?
Может вопросы и глупые, но они не дают мне покоя. Спасибо

AdBot

СтарыйЗнаток

• Гость
Да, металл крайне нежелателен. В принципе может выйти из строя магнетрон (из этой штуки и прут разогревающие флюиды  ;). Можно, конечно, заменить, но дорого
Потому и посуда преимущественно стеклянная.
-
Хотя в некоторых СВЧ есть режим жарки, но вместо глазуньи будет интерес+разочарование+очистка СВЧ от той самой бывшей глазуньи  :)
Продукты с естественными замкнутыми объемами просто пихать в печь нельзя- содержащаяся в продукте вода, под действием СВЧ излучения закипает, выделяется пар и...
а это и..., согласитесь, у поп-корна и у глазуньи разное   :)

7*7

• Гость
Да, как то муж все-таки ухитрился запихнуть в микроволновку тарелку с золотым ободочком  8) Ну и зрелище было!
Все просто искрилось  :)

замарашка

• Гость
У меня за последние 10 лет уже 3-я микроволновка. Первая была наша Электроника  :), выпуска 1992 года. Во всех 3-х я периодически разогреваю в тарелках с золотым ободочком  :) С микроволновками ничего, а вот золото со временем обгорает  :(. И 1-я и 2-я до сих пор работают, ни разу не ломались. Менялись исключительно, как апгрейд. Причем в них варили и картошку, и пельмени и еще много чего.

Егор

• Гость
Все правильно. В любом замкнутом проводнике (золотой ободок например) СВЧ полем печи наводится электрический ток. А напряженность поля высокая- потому и горит ободок от образовавшегося большого тока.
Возьми проводок, замкни в кольцо. Он в печи расплавится. Все остальное (что в инструкции) примероно по этой же схеме.

Andr

• Гость
Из всего выше сказанного у меня возникла пара вопросов:
1) Да, согласен, в замкнутом контуре наводится ток, значит если разомкнуть контур, тока не будет?
2) С некоторыми печками поставляются блюда для "хрустящей корочки"(так называются) выполненные из металла и покрытые тефлоном + подставки для гриля, тоже из металла предназначеные для готовки в режиме СВЧ+Гриль. И ничего не сверкает. Почему?  :'( Хочу искорок.

AdBot

полет

• Гость
А вы попробуйте компакт диск положить - вот это вещь!!! эффекты супер  :o
И не бойтесь - печка нормально работает уже года 4, дисков 5-6 в ней уже зажарили  ;D

Grey

• Гость
А как сделать самому микроволновку, ну скажем.  2х1х1 м.  ?
В частности, как сделать СВЧ излучатели и рассчитать их количество и местоположение в такой большой форме для наиболее полного прогрева всего внутреннего пространства?

Crystaly

• Гость
>А как сделать самому микроволновку, ну скажем.   2х1х1 м.  ?
>В частности, как сделать СВЧ излучатели и рассчитать их количество и местоположение в такой большой форме >для наиболее полного прогрева всего внутреннего пространства?

СВЧ-излучатели самому не сделать.  Надо использовать готовые - магнетроны.  Можно снять у микроволновки или у радиолокационной станции.
Излучатель должен быть один.  На таких частотах простая арифметика 1+1=2 не работает.  Волны могут складываться, а могут и вычитаться.
Расположение все равно как, нужно чтобы излучение "дуло" внутрь проводящей полости.
Размеры полости нужно специально рассчитывать.  Надо чтобы длина контура была равна целому числу длинн волны излучения.  Например если длина волны 1, 2, 2. 5, 4, 5, 10 см  и т. д. , то приведенные размеры "гроба" покатят.

Евгений

• Гость
а в ентой печке есть лампа 8) и как она называется *???* и какую функцию выполняет :-X

Джет

• Гость
Цитата: Евгений
а в ентой печке есть лампа 8) и как она называется *???* и какую функцию выполняет :-X
Если быть точнее, это не лампа, а нагревательный элемент в кварцевой трубке, предназначена для гриля, но не является лампой. Раньше насколько я помню в советских обогревателях использовались трубчатые кварцевые нагревательные элементы

AdBot

Оффлайн yapowel

• Пользователь
А что будет если положить мобтльный телефон в микроволновку??? :D

Оффлайн Jump

• Пользователь
жаркое будет...

валентина

• Гость
СВЧ стала сильно греть так, что лопнул поддон.
Что испортилось и можно пользоваться без поддона с обычной тарелкой?
Это случилось после того, как соседи затопили.  Это от сырости?

Оффлайн Cordann

• Пользователь
лучше отнеси такую микроволновку в сервисный центр, скорее всего подача волн слишком большая, и она может проходит через защитный экрна

Оффлайн ника

• Пользователь
Да, металл крайне нежелателен. В принципе может выйти из строя магнетрон (из этой штуки и прут разогревающие флюиды  ;). Можно, конечно, заменить, но дорого
Потому и посуда преимущественно стеклянная.
-
Хотя в некоторых СВЧ есть режим жарки, но вместо глазуньи будет интерес+разочарование+очистка СВЧ от той самой бывшей глазуньи  :)
Продукты с естественными замкнутыми объемами просто пихать в печь нельзя- содержащаяся в продукте вода, под действием СВЧ излучения закипает, выделяется пар и...
а это и..., согласитесь, у поп-корна и у глазуньи разное   :)

Подогревает изнутри аж до черноты, воду сильно испаряет....

AdBot