Автор Тема:  Заземление в частном доме.   (Прочитано 4490 раз)

Gelo

• Гость
Раньше здесь эта тема уже поднималась, но видимо за старостью ее удалили. В ней говорилось про размеры треугольника, в вершины которого вбиваются арматуры, с последующей связкой между собой. Я бы хотел уточнить эти размеры. И еще, можно ли выполнить такой треугольник внутри периметра фундамента. В старой теме говорилось, что земля в которую вбита арматура должна быть сырой, а если его выполнять внутри периметра, то получится что там земля сырой не будет. Отсюда и вопрос. 

AdBot

Spy

• Гость
Re: Заземление в частном доме.
« Ответ #1 : 16-04-2009 12:36 »
2Gelo
В ней говорилось про размеры треугольника, в вершины которого вбиваются арматуры, с последующей связкой между собой. Я бы хотел уточнить эти размеры.
Нет таких размеров - треугольник расчитывается под каждый случай.

И еще, можно ли выполнить такой треугольник внутри периметра фундамента. В старой теме говорилось, что земля в которую вбита арматура должна быть сырой, а если его выполнять внутри периметра, то получится что там земля сырой не будет. Отсюда и вопрос.
Можно. Только неудобно будет его обслуживать и обустраивать...

Ведь это надо выкопать треугольную траншею глубиной не менее 0.5м, и неким расстоянием между центрами штырей...
Потом вбить стержни и соединить их при помощи сварки полосой...
Проверить сопротивление растекания.
Если достаточно, то приваривается отвод и выводится на ГЗШ, а траншея закапывается.
Если сопротивление недостаточное, то забивается еще стержень и опять проверяется сопротивление...

Gelo

• Гость
« Ответ #2 : 21-04-2009 10:59 »

Проверить сопротивление растекания.
Если достаточно, то приваривается отвод и выводится на ГЗШ, а траншея закапывается.
Если сопротивление недостаточное, то забивается еще стержень и опять проверяется сопротивление...

Например вбил я стержни, сварил полосой, проверил сопротивление, оно оказалось недостаточным, куда вбивать четвертый стержень, а то и пятый, какую фигуру создавать?

Оффлайн Spy

• Модератор
« Ответ #3 : 21-04-2009 13:03 »
2Gelo
куда вбивать четвертый стержень, а то и пятый, какую фигуру создавать?
По периметру.
Фигура - прежний треугольник.

Gelo

• Гость
« Ответ #4 : 21-04-2009 15:36 »
а не подскажите формулу для расчета такого треугольника.

Оффлайн Spy

• Модератор
« Ответ #5 : 21-04-2009 18:03 »
Цитата: Gelo
а не подскажите формулу для расчета такого треугольника.

Я вообще-то не по это части..., так только общие моменты...
Но если хочешь посчитать, то попробуй:
ссылка

Так же почитай ПУЭ 7, "Электроустановки зданий"(ГОСТ Р 50571) и норомы, на которые они ссылаются...

СП 31-110-2003

AdBot