Автор Тема:  Как узнать где ноль, а где заземление?   (Прочитано 8925 раз)

задумчевый

• Гость
Новый дом...из потолка торчат 4 провода для подключ люстры-две фазы (с выключателей), ноль и заземление. Но какой именно ноль, а какой заземление - не понятно, т.к.монтаж вёл урод какой-то и цвета проводов случайные. Вопрос-как узнать, где ноль, а где заземление?

AdBot

ANDREy

• Гость
Если проводка заземления сделана по уму (т.е. рабочий ноль и земля не соеденены где нибудь, на вводе например) то просто включаешь выключателем и пробуешь, где есть напряжение (той же лампочкой)

задумчевый

• Гость
Я так и думал, но случилось так - стоит УЗО, при первом неудавшемся включении лампочки выбило узо и автоматы  :o. Если это было земля, то должен был вылететь только узо. Вот сижу теперь и думаю...

Эл

• Гость
Я у себя определял так: Берешь омметр, ставишь минимальный предел, что мерял омы, а не килоомы. Разумеется вырубаешь все Узо и автоматы. Один щуп омметра садишь на заземление в соседней розетке, второй по очереди на проблемные концы. Где сопротивление меньше - там земля. У меня получилось правильно. Если ошибешся - выбьет Узо - поменяешь концы, если опять выбьет - не знаю. Но должно быть все нормально. Еще можно померить потенциал между заземлением на соседней розетке и твоими концами. Где меньше - там земля. Хотя между землей и землей его быть не должно, но все равно будет, правда очень небольшой. Наверное не больше вольта.