Автор Тема:  Герметизация резьбы на трубах   (Прочитано 22434 раз)

Обыватель

• Гость
Ишу совета по герметизации резьбы на трубах водопровода. Диаметр которых дюйм с четвертью. Заранее всем спасибо за совет.

AdBot

bug

• Гость
Re:Герметизация резьбы на трубах
« Ответ #1 : 08-02-2006 18:46 »
Лента ФУМ
Лента ФУМ - неспеченная пленка из фторопласта-4Д, тонкодисперсной модификации политетрафторэтилена.
Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих в диапазоне температур от -60 до +200°С и давлении среды до 9,8 МПа (100 кгс/см2). Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа (420 кгс/см2).
С помощью ленты ФУМ уплотняются системы как с концентрированными, так и разбавленными растворами кислот и щелочей, системы со средами общепромышленного типа и работающие на сильнодействующих окислителях.
В зависимости от применения лента ФУМ выпускается трех марок (см. таблицу):
марка 1 - для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные или разбавленные растворы кислот и щелочей); содержит смазку - 17-20% масла вазелинового медицинского (ГОСТ3164-78);
марка 2 - для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях, не содержит смазку;
марка 3 - для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); представляет собой краевые части ленты ФУМ марок 1 и 2, а также пленки СКЛ, изготавливаемой по ТУ 301-05-49.
Лента ФУМ ТУ 6-05-1388
ФУМ марки 1, высший сорт (ширина, мм) 10, 15, 20, 60 / ( толщина, мм) 0,1±0,02 0,14±0,02
ФУМ марки 2, первый сорт (ширина, мм) 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 16, 18, 20 / ( толщина, мм) 0,035...0,200
ФУМ марки 3 (ширина, мм) 3...25 / ( толщина, мм) 0,12±0,08

Обыватель

• Гость
« Ответ #2 : 08-02-2006 18:58 »
С ФУМкой у меня не получилось, подтекали соединения. Может быть мало намотал. Лента была та что на пластиковой катушке за 20 р,турецкая. А если побольше витков мотать то дорого выйдет.
Слышал еще используют паклю с густой краской, как этим правильно пользоваться?

Оффлайн Member

• Координатор
« Ответ #3 : 08-02-2006 19:26 »
С ФУМкой у меня не получилось, подтекали соединения. Может быть мало намотал.

Скорее всего мало.
Необходимое количество витков зависит от толщины ленты ФУМ, а также от исходной плотности резьбового соединения и определяется опытным путем.
Порядок работы: лента ФУМ с натяжкой наматывается на резьбу в направлении закручивания, затем пальцами "приминаете" ФУМку к резьбе для большей плотности контакта и предотвращения ее проскальзывания во время сборки соединения. Собираете соединение.

Более правильно в этом варианте использовать сантехнический лён и силиконовый герметик или герметик "Унипак".
Тонкая прядь льна равномерно и плотно наматывается на резьбу по направлению закручивания, затем сверху наносится герметик (силиконовый или "Унипак") и соединение собирается.

sergey

• Гость
может ли ФУМ 2 - среда
« Ответ #4 : 05-02-2007 14:06 »
Может ли ФУМ 2 ПРИМЕНЯТЬСЯ НА СРЕДЕ ВОДОРОД

Spy

• Гость
« Ответ #5 : 19-03-2007 14:40 »
Обыватель

Если речь идет о воде - используй старый добрый лен приправленный пастами типа юнипак или локтайт. . . 
Либо используй нить типа юнилок и тот же локтайт - правда расход нити будет большим в виду глубокой и грубой резьбы.
Либо замозастывающие составы, правда эксплуатация соединения несколько оттягивается по времени.  Полное становление через 24 часа.

Технологии можешь в инете посмотреть, там все просто.

Фум - не каждому дано победить, очень капризный материал.  Им вообще мало кто умеет работать.

AdBot

Гость

• Гость
Re: Герметизация резьбы на трубах
« Ответ #6 : 21-05-2008 13:10 »
Существует масса способов герметизации резьбы. Для сборки нашего водопровода на даче, выбрали самый простой, ИМХО. С льном работать трудно, ФУМ вообще вечно разматывался и рвался. Полез в интернет и нашел вот что - Permabond A 1044. Как мне рекомендовали продавцы, работать только на сухой резьбе и желательно обезжиренной. Как выяснилось, не прогадали. :) Намазал резьбу, собрал как надо и все. В анатации было указано что герметизация происходит за 30 мин. Мы всю систему (скважина-насос-трубы-гибкие шланги-кран) крутили 3 часа с перекурами. Вот уже месяц и протечек нет :)

Елена

• Гость
« Ответ #7 : 07-10-2008 10:53 »
Местный сантехник установил батарею в квартире на холодную сварку. Правильно ли это.

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #8 : 07-10-2008 18:14 »
"Холодная сварка" - довольно условное название.
У разных производителей эта герметизирующая масса может довольно значительно отличаться по составу и физико-механическим характеристикам после твердения.

Если у вашего сантехника имеется положительный опыт использования какой-то конкретной "холодной сварки" в качестве герметика при монтаже батарей, то волноваться не стоит. Тем более, если сантехник как Вы написали "местный" и в случае возникновения проблем с герметичностью его можно будет легко найти для бесплатного устранения протечки.

Алексей с

• Гость
« Ответ #9 : 09-04-2011 13:52 »
У меня один раз при ремонте труб в ванной закончилась фум, время уже было позднее и магазины были закрыты, а без воды же как в песне ни туды и не сюды, мотать было нечем. Тут я подумал, что изолента чем то смахивает на фум, но не типа советской у которой толщина как у самой трубы, у меня была тонкая-тонкая (китайская наверно), ну я и замотал её. Получилось с первого раза (с фум не всегда так получалось), уже 3 года стоит тьфу-тьфу-тьфу.

Оффлайн Enot

• Новичок
« Ответ #10 : 09-07-2012 15:25 »
Ишу совета по герметизации резьбы на трубах водопровода. Диаметр которых дюйм с четвертью. Заранее всем спасибо за совет.
Пользовался спец герметиком для резьбовых соединений, называется Molykote 111. Порекомендовали знающие люди. Держит хорошо (пока) ::)

AdBot

Вася

• Гость
« Ответ #11 : 13-08-2013 13:37 »
С ФУМкой у меня не получилось, подтекали соединения. Может быть мало намотал. Лента была та что на пластиковой катушке за 20 р,турецкая. А если побольше витков мотать то дорого выйдет.
У Вас это не турецкая Лента, а китай, к сожалению в России все привыкли писать не того производителя кто на самом деле. Много лет работаю только с российской Лентой ФУМ, много мотать не нужно,1-3 витка, одной катушки хватит обмотаться, к тому же она намного толще чем китайская. Важно помнить что Фум лента(фторопластовый уплотнительный материал) придуманна именно в СССР и до сих пор(помоему) выпускается по гостам. Основное отличие которое я увидел китая от России-это цвет Китайская белая белая, а Российская слегка прозрачная и жирная, жир это вазелин от коррозии труб.
Нашел неплохое видео там рассказаны все отличия и показаны как и что мотать ссылка

Вася

• Гость
« Ответ #12 : 13-08-2013 13:43 »
Кстате кто еще будет пользоваться фум лентой смотрите длинну резьбы, т.к. лента сама бывает трех ширин, как правило с которыми я сталкивался это 10 мм и 15 мм.Намотки есть разные но лучше брать с запасом производитель гарантирует срок годности до 20 лет(если память не подводит),я беру самую большую намотку, но я довольно часто пользуюсь ей ;), пока лучше ФУМ Ленты я не пробывал ничего, как говорится дешево и сердито)))