Автор Тема:  Аккумуляторный шуруповерт: AEG BS 12C2 или MAKITA DF330DWLE   (Прочитано 14928 раз)

Оффлайн Spy

• Hero Member
Здравствуйте, Уважаемые!

Умер старый шурик от Skil - сдох акк, проработав 8 лет... Можно конечно банки заменить и крутить дальше, но душа просит чего-то нового...
Шуруповерт требуется для достаточно редкого использования, в основном на даче, заменяя собой отвертку и дрель на огороде. Зимой практически не используется.

Понравились модельки от АЕГ и Макита - компактностью и легкостью.

ссылка

ссылка

Вот и вопрос, что выбрать из этих двух?
У АЕГ аккумуляторы помощнее, а у Макиты комплектация побогаче, чуть разнится момент затяжки, в остальном вроде как идентично.

А может для моего использования эти модели не годятся из-за аккумуляторов(говорят они сами по себе стареют достаточно быстро) и лучше выбрать что-то более классическое... Будет погабаритней и потяжелей(хотя это будут огромные минусы), зато проживут дольше... Разница между моделями с литиевыми аккумуляторами и никель-кадмиевыми около  тысячи, так что вобщем цена здесь не очень принципиальна...

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
И так, заезд выиграл шуруповерт от Makita. В основном за счет комплектации.
Был приобретен у официального представителя макита "Все инструменты" (www.vseinstrumenti.ru) за 4 840 руб.

Комплектация:
1. Шуруповерт Makita DF330DWLE.
2. 2 аккумулятора по 1.3 а/ч Li-ion.
3. Зарядное устройство 50 мин.
4. Поясная матерчатая кобура.
5. Светодиодный фонарь.
6. Двухсторонняя бита 2 ph (крест-крест)
7. Инструкция на русском языке с шуруповерту и зарядному устройству - правда куцие очень.
8. Пластиковый кейс(малогабаритный, что очень радует)
9. Гарантийный талон.
10. Товарный чек.

Доставили быстро и в срок, на месте проверили работоспособность и внешний вид.

Из плюсов:
1. Легкий.
2. Малогабаритный.
3. Рукоятка ухватистая(правда это может оказаться минусом для людей с маленькой ладонью).
4. Одномуфтовый патрон - не требуется перехватывать инструмент для замены оснастки. Одной рукой держим за ручку, как при работе, другой фиксируем патрон и меняем оснастку.
5. Мягкая муфта и ее регулировка.
6. Стопор шпинделя... А иначе невозможен одномуфтовый патрон :)
7. Поясная кобура достаточно удобна.
8. Фонарь имеет поясной держатель.
9. Светодиодная подсветка гаснет с задержкой, а не сразу после отпускания курка шуруповерта.

Из минусов:
1. Реверс переключается не очень удобно. Если включение вращения по часовой стрелке осуществляется легко, то для переключения вращения против часовой стрелки приходится перехватывать(то ли пальцы длинные, то ли косяк разработчиков). Это для правши. Для левши будет все до наоборот.
Вобщем мне не удалось приноровиться переключать обратно без перехвата ручки - не могу дожать переключатель до конца не изменяя положения руки на рукоятке.
Со старым шуриком таких проблем не испытывал.
2. Светодиодная подсветка расположена не очень удачно - слишком близко к оси шпинделя, в результате чего часть светового потока перекрывается патроном и при использовании мелких сверл или коротких бит место контакта биты-сверла со шлицом-поверхностью остается не освещенным. При использовании  длинных сверл и бит или удлинителей, место освещается нормально.
3. Губки патрона сходятся практически в ноль, так что вероятно можно использовать сверла меньше, чем заявленные 0.8.
4. Может минус,  а может и нет - нет сумки для размещения шурика, фонаря, оснастки... Имеющаяся кобура не имеет возможности взять на дело несколько бит или сверл - придется их по карманам одежды распихивать.
5. Возможно субъективно - фонарь имеет кнопочный выключатель. Не люблю я их - частенько ломаются. Лучше бы был ползунковый, как переключатель скоростей на корпусе шуруповерта.
6. Светодиодная подсветка не имеет принудительного выключателя, поэтому будет светить когда надо и когда не надо.
7. Невозможно поставить инструмент на аккумулятор, как это делалось со старыми Ni-cd.. Т.е. либо класть на бок, либо убирать в кобуру, если она на поясе.

Собственно вот, первые впечатления... Возможно некоторые пункты претерпят изменения в процессе дальнейшей эксплуатации...

Оффлайн Sanders

• Администратор
Из этих двух моделей, у АЕГ аккумуляторы заметно мощнее и по емкости и по напряжению. По идее, их должно на дольше хватать, чем у Макиты.
А в остальном, мне тоже Макита почему-то более симпатична.

Поздравляю с удачной покупкой!

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Sanders
Из этих двух моделей, у АЕГ аккумуляторы заметно мощнее и по емкости и по напряжению. По идее, их должно на дольше хватать, чем у Макиты.
А в остальном, мне тоже Макита почему-то более симпатична.

Поздравляю с удачной покупкой!

Вся заковыка вот в чем - в обоих батареях по три элемента...
Вот я так и не понял, как АЕГ в том же объеме сделал напряжение и емкость аккумулятора больше, чем у макиты?
При этом у самого АЕГ нет моделей и аккумуляторов на 4в...
Так что как они там получили 1.5 а/ч и 12в - хоть убей не понимаю.   Ну емкость еще можно увеличить, но напругу-то...
Либо я дурак и чего-то недопонимаю, либо это маркетинговая обманка АЕГ. Т.к. 12в на трех банках по 3.6в получить действительно можно при полностью заряженном аккумуляторе. При подключении нагрузки они быстро сойдут на нет, имхо.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Кстати вот еще один момент...
Я сам, да и все, кому довелось подержать в руках сие изделие, отметили его "тяжесть"... И это при весе в 1 кг.
В то вермя как классические шуруповерты намного тяжелее по весу, но в руке он ощущается меньше...
Это связано с балансировкой... Модели со старым аккумулятором имели некий баланс между частью шурика с двигателем и частью с аккумулятором, плюс к этому рукоять была сдвинута по оси двигателя к патрону. Поэтому кисть меньше напрягалась для удержания верхней части с двигателем в горизонтальном положении...
В моделях с новыми аккумуляторами(Li-ion) этот баланс нарушен, что является своеобразным неудобством - конструкция классического пистолета(дрели, перфораторы с горизонтальной конструкцией), когда рукоять отнесена максимально назад.

Василий

• Гость
Купил в Новосибирске AEG bs 12 c2 за 6300р ( переплатил) ?  Пользуюсь 14 месяцев НЕ НАРАДУЮСЬ...
Сделал с нуля в трешке ремонт, изготовил и собрал всю мебель. Не жалею, что переплатил.  Советую  ВСЕМ.

Вчера купил дрель/перфоратор AEG  SBE 650 К =ц 3220р. Пробовал бетон буром на 4мм, замешанный на гранитных камнях идет как в масло. Перфоратор Хамер 900 вт в этом бетоне ломает бур. А нужно на кухне сверлить плитку а за ней этот бетон.

В том-же магазине присмотрел болгарку  AEG 900 вт с плавным пуском, с регулировкой оборотов Ц 2900р.

AdBot

KosikX

• Гость
При производстве li-ion аккумуляторов поподается брак это либо меньше 3,7 вольт либо больше. Вот те что 4 вольта те и идут на такие шуруповёрты. Это уже практикуют все фирмы. Пользуюсь AEG BS 12C2 уже год, в комплекте три аккума 12 вольт 1,5 ампер. Два аккума живы до сих пор и крутят так что биты ломаются с саморезами на 6мм по три часа. первый аккум потерял ёмкость до 200 милиампер кароче здох через полгода изза родной зарядки 3 ампера. два остальных заряжал правильно 0,3 ампера спомощью спец устройства. (Чем меньше ток заряда тем дольше ток разряда) это проверенный факт.

Оффлайн Spy

• Hero Member
При производстве li-ion аккумуляторов поподается брак это либо меньше 3,7 вольт либо больше.
Гмм... А у нас разве что-то вообще бывает без брака или идентично?
Человечество еще не научилось клонировать вещи, а имеющиеся технологии не позволяют производить даже близкие по характеристикам изделия.

первый аккум потерял ёмкость до 200 милиампер кароче здох через полгода изза родной зарядки 3 ампера. два остальных заряжал правильно 0,3 ампера спомощью спец устройства. (Чем меньше ток заряда тем дольше ток разряда) это проверенный факт.
А ты ничего не путаешь?
На сколько мне известно алгоритм заряда литий-ионного аккумулятора достаточно сложный, и управляет встроенный в него контроллер, а не внешний, как никель-металлгидридными(для которых разработаны несколько алгоритмов зарядки..., один из которых как раз и есть ток заряда должен быть равен 10% емкости аккумулятора).
Имхо, но первая батарея была с брачком и(или) вы ей помогли глубокими разрядами - вот она и сдохла.
Li-Ion не любит разрядов в ноль, когда контроллер отключает батарею - прибор перестает работать, якобы из-за того, что батарея села.  Это не совсем так - в батарее еще полно заряда, но отключает ее именно контроллер, т.к. этого требует технология - глубоко разряженый(если бы не было этого контроллера) li-ion аккумулятор повторной зарядке не подлежит(получается обычная батарейка).
Если же аккумулятор левый, типа из поднебесной, то вполне может быть большой процент скрытого брака и разброса парметров....

Оффлайн axiss

• Новичок
Пользовался один раз перфоратором AEG ещё во времена "вникания" :) в процесс ремонта квартир. Модель сейчас не вспомню, но понравился очень. Сейчас же больше использую Makita и Metabo, и то и то нравится, но перфоратор метабовский вышел слишком дорогой при покупке, хотя и "отбил" себя уже давно.

Оффлайн int3r90

• Пользователь
Мой выбор в пользу Макиты. Пользуюсь этой фирмой больше 2 лет, всем доволен

Арнольд

• Гость
И так, заезд выиграл шуруповерт от Makita. В основном за счет комплектации.
Был приобретен у официального представителя макита "Все инструменты" (www.vseinstrumenti.ru) за 4 840 руб.

Комплектация:
1. Шуруповерт Makita DF330DWLE.
2. 2 аккумулятора по 1.3 а/ч Li-ion.
3. Зарядное устройство 50 мин.
4. Поясная матерчатая кобура.
5. Светодиодный фонарь.
6. Двухсторонняя бита 2 ph (крест-крест)
7. Инструкция на русском языке с шуруповерту и зарядному устройству - правда куцие очень.
8. Пластиковый кейс(малогабаритный, что очень радует)
9. Гарантийный талон.
10. Товарный чек.

Доставили быстро и в срок, на месте проверили работоспособность и внешний вид.

Из плюсов:
1. Легкий.
2. Малогабаритный.
3. Рукоятка ухватистая(правда это может оказаться минусом для людей с маленькой ладонью).
4. Одномуфтовый патрон - не требуется перехватывать инструмент для замены оснастки. Одной рукой держим за ручку, как при работе, другой фиксируем патрон и меняем оснастку.
5. Мягкая муфта и ее регулировка.
6. Стопор шпинделя... А иначе невозможен одномуфтовый патрон :)
7. Поясная кобура достаточно удобна.
8. Фонарь имеет поясной держатель.
9. Светодиодная подсветка гаснет с задержкой, а не сразу после отпускания курка шуруповерта.

Из минусов:
1. Реверс переключается не очень удобно. Если включение вращения по часовой стрелке осуществляется легко, то для переключения вращения против часовой стрелки приходится перехватывать(то ли пальцы длинные, то ли косяк разработчиков). Это для правши. Для левши будет все до наоборот.
Вобщем мне не удалось приноровиться переключать обратно без перехвата ручки - не могу дожать переключатель до конца не изменяя положения руки на рукоятке.
Со старым шуриком таких проблем не испытывал.
2. Светодиодная подсветка расположена не очень удачно - слишком близко к оси шпинделя, в результате чего часть светового потока перекрывается патроном и при использовании мелких сверл или коротких бит место контакта биты-сверла со шлицом-поверхностью остается не освещенным. При использовании  длинных сверл и бит или удлинителей, место освещается нормально.
3. Губки патрона сходятся практически в ноль, так что вероятно можно использовать сверла меньше, чем заявленные 0.8.
4. Может минус,  а может и нет - нет сумки для размещения шурика, фонаря, оснастки... Имеющаяся кобура не имеет возможности взять на дело несколько бит или сверл - придется их по карманам одежды распихивать.
5. Возможно субъективно - фонарь имеет кнопочный выключатель. Не люблю я их - частенько ломаются. Лучше бы был ползунковый, как переключатель скоростей на корпусе шуруповерта.
6. Светодиодная подсветка не имеет принудительного выключателя, поэтому будет светить когда надо и когда не надо.
7. Невозможно поставить инструмент на аккумулятор, как это делалось со старыми Ni-cd.. Т.е. либо класть на бок, либо убирать в кобуру, если она на поясе.

Собственно вот, первые впечатления... Возможно некоторые пункты претерпят изменения в процессе дальнейшей эксплуатации...
Я пользовался данной маркой и не особо то она меня впечатлила, и сломалась очень быстро, другое дело фирма Matrix, вот там действительно качество и цена достойные, стоят того чтобы пользоваться, батареи хватает на долго, да и сам шуруповерт долгоиграющий, очень долго работает уже почти год и ни разу не подвел.
<рекламная ссылка удалена>
вот например как он выглядит, то это только одна модель, есть другие гораздо мощнее, вы можете с ними ознакомиться в интернете, достаточно популярная фирма.

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Я пользовался данной маркой и не особо то она меня впечатлила, и сломалась очень быстро, другое дело фирма Matrix, вот там действительно качество и цена достойные, стоят того чтобы пользоваться, батареи хватает на долго, да и сам шуруповерт долгоиграющий, очень долго работает уже почти год и ни разу не подвел.
<рекламная ссылка удалена>
вот например как он выглядит, то это только одна модель, есть другие гораздо мощнее, вы можете с ними ознакомиться в интернете, достаточно популярная фирма.
Не смешите наши тапочки и не надо рекламировать левый товар... Даже при наших закидонах торгашей приличная вещь не будет стоить меньше тысячи рублей.
Да и в линейке матрикса нет шуруповортов, которые мы здесь обсуждаем...
Так что еще и "мимо тазика", любитель матрикса :)))

Оффлайн ника

• Пользователь
Здравствуйте, Уважаемые!

Умер старый шурик от Skil - сдох акк, проработав 8 лет... Можно конечно банки заменить и крутить дальше, но душа просит чего-то нового...
Шуруповерт требуется для достаточно редкого использования, в основном на даче, заменяя собой отвертку и дрель на огороде. Зимой практически не используется.

Понравились модельки от АЕГ и Макита - компактностью и легкостью.

ссылка

ссылка

Вот и вопрос, что выбрать из этих двух?
У АЕГ аккумуляторы помощнее, а у Макиты комплектация побогаче, чуть разнится момент затяжки, в остальном вроде как идентично.

А может для моего использования эти модели не годятся из-за аккумуляторов(говорят они сами по себе стареют достаточно быстро) и лучше выбрать что-то более классическое... Будет погабаритней и потяжелей(хотя это будут огромные минусы), зато проживут дольше... Разница между моделями с литиевыми аккумуляторами и никель-кадмиевыми около  тысячи, так что вобщем цена здесь не очень принципиальна...
  У мня муж пользуется Макитой, я ему подарила лет пять назад, и стоил он тогда 6т., он так привык к нему.....