Автор Тема:  Таймер для вентилятора   (Прочитано 8868 раз)

Оффлайн Мелвин

• Пользователь
После ремонта установил в ванной вентилятор и теперь хочу попробовать к нему таймер подключить (сразу с таймером сглупил и не купил, а теперь там все плотно и нет желания все выдергивать и новый монтировать). Схема подключения таймера ссылка Меня смущает тот факт, что у меня вентилятор питается от розетки, находящейся в туалете, а она подведена в свою очередь к розетке в коридоре, где расположены выключатели в ванной и туалете. Реально ли мне при таком разбросе подключить туда таймер этот?

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Re: Таймер для вентилятора
« Ответ #1 : 28-07-2011 11:38 »
Цитата: Мелвин
Меня смущает тот факт, что у меня вентилятор питается от розетки, находящейся в туалете, а она подведена в свою очередь к розетке в коридоре, где расположены выключатели в ванной и туалете. Реально ли мне при таком разбросе подключить туда таймер этот?

Сами по себе идеи всех этих таймеров и вентиляторов неправильные - алгоритм их работы далек от физики жизни.

Рисуй схему с взаимным расположением мест установок и подключения своих устройств (вентилятор, таймер, розетки, выключатели, лампы, етс...) - возможно и помощь не понадобиться, нарисовав сам уже разберешься.

Оффлайн Мелвин

• Пользователь
« Ответ #2 : 28-07-2011 23:35 »
Не совсем понял, что ты имеешь ввиду под далекостью алгоритма от жизни? Вроде нормально мне показалось...

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #3 : 29-07-2011 09:47 »
Не совсем понял, что ты имеешь ввиду под далекостью алгоритма от жизни? Вроде нормально мне показалось...
Имелись в виду недорогие ширпотребовские девайсы.
Включение через 30с после зажигания света - а почему не через пол часа или просто на пять минут, после погашения света?
Санузел является замкнутым пространством с достаточно посредственным воздухообменом.
Температура в санузле всегда выше, чем в остальных помещениях(трубы горячего водоснабжения).
Вот ты зажигаешь свет, заходишь, и... 20 секунд находишься в непонятно какой среде...
Почему выключение через 5 минут,  а не  через минуту или 10?
Никто тебе этого внятно не объяснит... Даже производитель не скажет почему и для чего выбраны такие временные отрезки.
Хотя, рассчитать эти отрезки достаточно просто.

Оффлайн Мелвин

• Пользователь
« Ответ #4 : 29-07-2011 19:32 »
Ну наверное стандартное время какое-то. Если к примеру на всем протяжении принятия ванны ии душа работает вентилятор и после того как ванна пуста влаги много в ней не должно оставаться и 5 минут подразумевается достаточно.... У меня примерно минут 10-15 работает, если вентилятор выключен был до этого... НУ а 30 сек. мало конечно... минута или 2, что б не гонять просто так вентилятор если к примеру пользователь руки забежит помыть

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #5 : 01-08-2011 10:14 »
Ну наверное стандартное время какое-то. Если к примеру на всем протяжении принятия ванны ии душа работает вентилятор и после того как ванна пуста влаги много в ней не должно оставаться и 5 минут подразумевается достаточно.... У меня примерно минут 10-15 работает, если вентилятор выключен был до этого... НУ а 30 сек. мало конечно... минута или 2, что б не гонять просто так вентилятор если к примеру пользователь руки забежит помыть

Да какое на фиг стандартное время? От балды поставили.
После душа или ванны - все помещение влажное + конденсат на стенах и потолке... Так что влаги там хоть отбавляй. Помыться под душем - в среднем 15 минут(намочиться, намылиться, обмыться).
Даже при принятии холодного или еле теплого душа влажность в помещении значительно возрастает.

Вот именно - 30 секунд мало чтобы руки помыть и много, если собрался там засеть надолго...
Таймер в ванной совершенно не нужен - там датчик влажности и датчик присутствия нужны.
В туалетной комнате - датчик присутствия и детектор газов-дыма.
Таймер здесь вообще не при делах - дешевый обман.

Ты схему нарисовал?

AdBot

Оффлайн Мелвин

• Пользователь
« Ответ #6 : 09-03-2012 22:52 »
НУ тут ты не совсем прав. Могу с уверенностью сказать, что на протяжении принятия ванны, когда он работает, конденсат конечно есть и зеркало запотевает, но уже не так сильно как без вентилятора. А потом выходишь из ванной и в течении этих 5 минут, если вода была не очень горячая, то ванная сухой становится, если конечно слишком горячую ванную наполнить и принять ее пока она не особо остыла, то 5 минут мало. Для душа в самый раз, вытягивает все.
Без схемы обошлось. За рекомендацию спасибо! Нарисовал и разобрался сам! Так что спасибо!
Про датчики согласен, но мне особо это без надобности, хотя может, если попробовал, то передумал бы, но пока не надо