Автор Тема:  Соединение электропроводов: клеммники против скруток   (Прочитано 50942 раз)

Стал историей

• Гость
Сделал мне чел проводку, на скрутках.
Потом добрые люди подсказали, что все это хрень, а провода нужно соединять клеммниками. Посмотрел я в магазине на клеммники, а они как-то не внушают доверия: какие-то, по-русски говоря, чмошные, контакт через них будет по площади намного меньше.
С другой стороны, этот электрик божится, что эти скрутки офигенные и ничего с ними не случится. Что делать, не знаю. Он говорит, бесплатно сменит мне скрутки на клеммники, а я уже сомневаюсь, может, оставить скрутки? Или может где-нибудь купить путевые клеммники?

AdBot

popitka1

• Гость
Если скрутка на совесть т.е. плотно смотана и хорошо зачищена то все нормально.

Блинн

• Гость
Говорят что есть какие-то офигенно замечательные клеммники, но в магазинах я ничего запавшего в сердце не находил  :).
Если провод скрутить плоскогубцами, будет лучше того, что продают.
Я лично сильноточные цепи (микроволновка, стиралка и т.п) делал колечками под винт с гайкой.

Сам Усама

• Гость
Вот вам выдержка с форума "Мастерсити". Какие то вещи хорошо объяснены. Правда, все равно до конца непонятно, но Сергей грамотно аргументирует.

Ldo 4 июля 2002 22:52:59 Когда делал проводку на кухню, оставил в стене распаечную коробку, хотел от нее пустить еще одну ветку. Но дизайн-проект как всегда по ходу изменился, и ничего отводить никуда не пришлось.
Более того, я плюнул, не поленился и переделал вообще всю проводку везде. А мастера мои сделали её (коробку) так, что стандартной её собственной крышкой она теперь не закроется. Да и вообще, некрасиво будет (коробка на весьма заметном месте). Короче говоря, имеем замурованную в стену обычную (за 5.р) круглую пластмассовую коробку, в которой провода соединенные клеммником. Дырку эту надо закрыть. Если просто замуровать - не заржавеет ли клеммник? Хрен его знает, из чего он сделан там.
Клеммник обычный (не пружинный), беленький такой, они сейчас везде лежат. А если заржавеет - повлияет ли это на качество соединения? Может еще чем нибудь закрыть можно, чтобы свверху зашпаклевать?
Dr-NO 4 июля 2002 23:26:45 Полгода назад делал ремонт в комнате и понадобилось сделать отводку для освещения на балконе. Я сделал это с помощью клемника, который замуровал под штукатурку, предварительно обмотав места входа проводов обычной изолентой (чтобы не коротнуло сырой штукатуркой). Пока что все вроде нормально, хотя, конечно, полгода это не срок.

Перпетум Мобиле

• Гость
По ПУЭ либо сварка, либо клемный зажим (Сперва скрутка проводов, потом в клемник уже скрученный зажимаешь под винт) Контакт получается медь с медью (сама скрутка) + контакт через метал клемного зажима.
Леграновские если возьмешь, то нормально. У наших пластмасса хуже, да и изготовление замого зажима плохенькое, начинаешь затягивать и ломаешь клемник.

Блинн

• Гость
Проблема в том, что клеммники на большое кол-во проводов в стандартную разветвкоробку просто физически не влазят...  :'(

AdBot

тормоз

• Гость
Если алюминий, то скрутка вполне нормально - десятилетиями стоит, ежли медь - тока под винт! лужение медного провода и последующая скрутка - фуфло, поэтому тоже под винт. замуровать в стену скрутку - это если делаешь не себе, сделал и гори оно огнем. если для себя - раздолбать стену и на место скрутки вставить кусок короба с крышкой.

Стал историей

• Гость
Мне сегодня посоветовали 4мм провод соединить медной трубкой путем обжима специальным инструментом. А 2,5мм провод через клеммники Wago.
Как уважаемым форумчанам данный вариант?

Перпетум Мобиле

• Гость
Проблема в том, что клеммники на большое кол-во проводов в стандартную разветвкоробку просто физически не влазят...  :'(

Блинн, в коробку диаметром 80 влазит легко и непринужденно 7 проводов в срутке. Вы тама чего, паутинку плетете, что у вас 5-ть не влазит ?

Мне сегодня посоветовали 4мм провод соединить медной трубкой путем обжима специальным инструментом. А 2,5мм провод через клеммники Wago.
Как уважаемым форумчанам данный вариант?

Лучше под болтовой клемник, поверьте на слово.
У WAGO клемный контакт как и в розетках Легранда, подпружиненый (фактически контакт представляет собой тоненькую полоску на проводе, а не по всей длине провода, как при сручивании проводников).
Видел, как у человека выгорел выключатель немецкий с подобными контактами, спасло от пожара только то, что комната была вся в кафеле (тех помещение).
Вся пластмасса лежала на полу оплавленная, а от выключателя до потолка все закопченное.

Андрей 1233

• Гость
Скрутку еще и сваривают (с помощью мощного трасформатора 12-25 вольт и уголька от батарейки), чтобы не заморачиваться с трансом можно хорошую скрутку пропаять обычным оловом! такой контакт В ОГОРМНЫЕ РАЗЫ лучше будет чем клемники!
ВНИМАНИЕ: речь идет только о проводке из меди! из аллюминия рекомендую заменить.

Блинн

• Гость
Блинн, в коробку диаметром 80 влазит легко и непринужденно 7 проводов в срутке. Вы тама чего, паутинку плетете, что у вас 5-ть не влазит ?

Ты невнимательно прочитал - я имел ввиду, что те клеммники, что продают (WAGO может и влезет, но мне они не попадались) в моем случае не помещаются :-) . Поэтому я и соединял "под болт". Скрутка тем более влезет.
Ситуацию бывает осложняют очень жесткие (механически) медные жилы.

AdBot

klic

• Гость
Если провода одного материала, то скрутка самое то, если разного лучше клемник, хотя если хорошо заматать может стоять всю жизнь не окисляясь.

упс

• Гость
Если провод медный то лучше скрутить и пропаять или сварить. Клемники необходимо раз в год протягивать.

silver

• Гость
У меня на кухне розетку выбило, стал разбираться - провод переломился внутри стены выше на 5 см от розетки.
Проблема: зачистить и наростить провод. аллюминиевый. причем в ограниченном пространстве.
Выход подсказал брат - ве тот же ВАГОконнектор.
Выглядит маленьким прозрачным треугольником (1-1,5см) в одной из сторон которого 2 дырки чтоб провода в них пихать. стоит 10 руб. держит 10 ампер.
Бывает и больше, смотря какой купишь, на нем написано.
Отличная штука. Помимо того, что провод фиксируется металлическим зажимом он еще и обволакивается электропроводной смазкой, так что ничего не поржавеет и со временем не испортится.
Замуровал его в стену и довольный.  :)

упс

• Гость
Все так, но 10 ампер = 2,2кВт. Если в эту розетку включить эл. чайник + микроволновку, то он сгорит, т.к большая нагрузка!

svift

• Гость
Года три назад пришлось у брата дома разводить медные провода, так решили для надежности их скрутить и ПРОПАЯТЬ!
Все в коробки помещаеться нормально, а так как провода медные то и сечение у них поменьше надо по сравнению с алюминием, (опятьже, экономия на всяких клемниках и головняках после нескольких лет эксплуатации).

AdBot

4

• Гость
с энергонадзоровцами разговаривал - ругают клеммники. хотя может, их только на поврежденные и вызывают. а на работающую проводку зачем вызывать?

см

• Гость
2_all - народ, ну вы че млин! Как можно давать советы на форуме лишь потому что "сам сделал так и пока все нормально"????????
Существуют вполне определенные правила соединений проводов:
1) если провода медь+медь - скрутка и желательно пропайка скрутки. Перед скруткой хорошенько зачистить жилы. Если соединяемые провода многожильные, то не стоит перед скруткой проводов предварительно скручивать жилы в каждом проводе в отдельности. Зачищенные жилы сложить вместе и скрутить. Контакт будет ГОРАЗДО лучше.
2) медь+аллюминий - ни в коем случае не скручивать!! т.к. хоть какую токопроводящую смазку используй - все равно в месте контакта образуется окисел, который чем больше тем сильнее будет соединение греться!!! и не дай бог чтобы пожаром не закончилось!!! наблюдал как-то оплавившуюся по этой причине розетку....
в случае соединения медь+аллюминий исползовать ТОЛЬКО клеммник и ТОЛЬКО с пружинными контактами (внимательно смотреть чтобы сами контакты не оказались медными или аллюминиевыми).
3) С обычными контактами клеммник ни в коем случе не используйте.. т.к. со временем контакт ухудшается и его необходимо "подтягивать".... поэтому для закладки в стену его использовать нельзя.

Айрат

• Гость
Чем сваривать скрутки при электромонтаже?
Самодельная сварка(схема).

Оффлайн Maxa

• Пользователь
2_all - народ, ну вы че млин! Как можно давать советы на форуме лишь потому что "сам сделал так и пока все нормально"????????
Существуют вполне определенные правила соединений проводов:
1) если провода медь+медь - скрутка и желательно пропайка скрутки. Перед скруткой хорошенько зачистить жилы. Если соединяемые провода многожильные, то не стоит перед скруткой проводов предварительно скручивать жилы в каждом проводе в отдельности. Зачищенные жилы сложить вместе и скрутить. Контакт будет ГОРАЗДО лучше.
2) медь+аллюминий - ни в коем случае не скручивать!! т.к. хоть какую токопроводящую смазку используй - все равно в месте контакта образуется окисел, который чем больше тем сильнее будет соединение греться!!! и не дай бог чтобы пожаром не закончилось!!! наблюдал как-то оплавившуюся по этой причине розетку....
в случае соединения медь+аллюминий исползовать ТОЛЬКО клеммник и ТОЛЬКО с пружинными контактами (внимательно смотреть чтобы сами контакты не оказались медными или аллюминиевыми).
3) С обычными контактами клеммник ни в коем случе не используйте.. т.к. со временем контакт ухудшается и его необходимо "подтягивать".... поэтому для закладки в стену его использовать нельзя.
Так то оно так, да не совсем.
Если провода медь+медь очень даже можно использовать клеммные колодки :)
Подтягивать контакты периодически нужно не только в клеммниках, но и розетках, и автоматах - везде где они присутствуют.
А вот с остальным полностью согласен :)))
Лучше под болтовой клемник, поверьте на слово.
У WAGO клемный контакт как и в розетках Легранда, подпружиненый (фактически контакт представляет собой тоненькую полоску на проводе, а не по всей длине провода, как при сручивании проводников).
Видел, как у человека выгорел выключатель немецкий с подобными контактами, спасло от пожара только то, что комната была вся в кафеле (тех помещение).
Вся пластмасса лежала на полу оплавленная, а от выключателя до потолка все закопченное.
Либо этот человек неграмотен в плане  электрики, либо что-то сделал не по нормам :))
Во первых от КЗ защищает автоматический выключатель.  Но это при КЗ скажите Вы, и будете правы. НО! Зачем по Вашему на ввод в здание ставятся противопожарные УЗО (на ток утечки 300 мА)? Именно на тот случай, что был описан Вами. Если вдруг начинают контакты греться, в месте перегрева быстро стАрится изоляция, следовательно пошли токи утечки. и при достижении 300мА УЗО отработает, и ничего не оплавится, поверьте!
Теперь по клеммникам VAGO: Максимальный рабочий ток у них 24 А (по паспорту). Попробуйте посчитать, сколько это киловатт? 5,28 киловатт, хватит и на стиральную машинку, и на микроволновку и на посудомоечную машинку вместе взятые.  А удобство монтажа это дополнительный плюс. Да и к тому-же в большинстве даже новых квартир при такой нагрузке попросту сработает автомат от перегрузки, т к на розеточные группы в основном ставятся автоматы 25А. Да и длительный ток у розеток не превышает зачастую 16 А. В случае с освещением и того проще.
Естественно для электроплиты  картина другая, да и провод сечением не 2,5 а 4мм кв. - он попросту не влезет он в клеммник :)

Оффлайн Maxa

• Пользователь
Все так, но 10 ампер = 2,2кВт. Если в эту розетку включить эл. чайник + микроволновку, то он сгорит, т.к большая нагрузка!
Смотря какое сечение алюминиевого провода, а то может так случиться что клеммник-то выдержит, а вот провод нет ;)

AdBot

TRML

• Гость
Как мне говорил специалист из Легранд, скрутки Легранд равносильны пайке. Это очень удобно и надёжно. Если есть возможность, оставьте коробку в зоне досягаемости для своего успокоения. Я хоронил провода в стене, скручивал скрутками 8 лет, проблем пока нет)) Но Алюминевые с медными, только через клеммник, т.к. получается, некое сочетание металлов, как в термопаре...

kvvvv

• Гость
Цитата: упс

В сети напряжение ПЕРЕМЕННОЕ и почемуто многие считают 10*220=2200Вт=2,2кВт -  ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!  ТАК МОЖНО СЧИТАТЬ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Вы посчитали  потребляемую мощность в В/А (Вольт/Амперах), а не Ваттах (Вт или W).

svetlov

• Гость
Здрасти. Впервые на форуме, но есть что сказать. Скрутка пропаеная или свареная на конце - это отлично. Но не смотря на простоту ее всеже нужно уметь делать (если опыта маловато).

Что касается WAGO, именно их, то:

1 они не вчера появились, и не фуфло отнюдь,
2 неприрывный жесткий пружинный прижим,
3 фирма гарантирует, фирма если что и отвечать будет,
4 и конечно работать удобно и аккуратно получается.

svetlov

• Гость

При использовании одножильных алюминиевых проводов в пружинящих зажимах WAGO следует использовать WAGO-контактную пасту "Alu-Plus". Кроме того, нужно удостовериться, что номинальные токи отрегулированы с учетом снижения проводимости алюминиевого проводника: 2,5 mm² = 16 A, 4 mm² = 22 A.Шприц для ввода пасты содержит: 20 мл контактной пасты "Alu-Plus".
   Разрушает слой окиси автоматически в применении на клемме,
предотвращает окисление в месте контакта,
не допускает электролитическую коррозию между алюминиевыми и медными проводниками (в одной клемме),
обеспечивает длительную защиту от повреждения.