Автор Тема:  Как избавиться от скрипа паркета?   (Прочитано 56402 раз)

ревун

• Гость
В квартире очень сильно скрипит паркет. Куда не наступишь - везде скрипит. Может как-нибудь можно исправить (не имея ввиду перекладку паркета заново)?

AdBot

vl

• Гость
Если его недавно положили, то это пройдет....
А вот если давно, с этим ничего не поделаешь....
Хотя если существуют трещины между паркетинами, можно положительно исправить, вскрыв очень жидким лаком...
лак в трешины затечет..... и высохнет :)

Александр

• Гость
Скрип происходит из-за того, что паркетные плашки подвижны и при движении трутся друг о друга. Если залить в зазоры лак, то площадь их сопроикосновеня увеличится и скрипа станет значительно больше. Единственный вариант его убрать - если паркет наклеен на фанеру и подвижна не каждая плашка отдельно, а весь слой вместе с основанием. Тогда можно просверлить отверстие и притянуть весь "пирог" деревянным шкантом.

vl

• Гость
Александр а вы не подумали??, что он кроме как в трещены может затечь на самое днище дощечек... ??

Александр

• Гость
Я высказал своё мнение не с точки зрения теории, а как практик. Мы перециклевали и отлакировали десятки тысяч квадратных метров паркета и всегда скрип именно после лакировки значительно усиливается.

vl

• Гость
ХМ... не заметил когда мне стелили паркет.. он без лакировки немножно хрустел.....спецы грили он улеживатся.... а потом кагда вскрыли никакого скрипа.... вообще....
А до того как я стелил я предварительно обзвонил 10 паркетчиков.. ест-но перед этим в нете я прочитал кучу статей про паркет и технологию его кладки. и ест-но задавал наводящие вопросы..и смотрел как кто на них отвечает.... так выбрал спецов..

AdBot

Александр

• Гость
По поводу вашего скрипа. Есть 2 варианта. Или это был не скрип а "хруст" - тогда он должен был пройти в любом случае. Разница между ними в том, что скрип - повторяющееся явление и при нажатии на одну и ту же плашку он повторяется с такой же силой, а хруст происходит 1 раз и при повторном нажатии его нет (со временем с нарастанием напряжения он может повториться) Или (2 вариант) - паркет постелили безобразно, но он был пересушен (возможен вариант с повышенной влажностью на объекте) и при наборе влаги, увеличившись в размерах, он компенсировал зазоры и люфты. Из этих 2 вариантов вероятней первый. Однако как я понял из 1 вопроса паркет скорее всего старый и вряд-ли что-то изменится к лучшему. Впрочем, если вылить на него ведро воды, то скрипа какое-то время не будет  ;D

lala

• Гость
Александр, как вы крепете фанеру, укладываете на мастику или прибиваете? Муж ложил на свежую стяжку подстилая рубироид, бил гвоздем, все отлично уже не первый год, а теперь родители хотят стилить паркет и встал вопрос живут в многоэтажке, фарера + клей паркет или клей и паркет, фанера очень смущает как она себя будет вести через лет 5-10. Спасибо

Александр

• Гость
Мы стелим паркет в 99% на фанеру. При склеивании дерва с бетоном из-за тогочто эти материалы имеют разные показатели по тепловому расширению может возникнуть напряжение способное оторвать паркетную планку. Есть приемлемая технология настила паркета на стяжку, но она подразумевает использование очень качественных грунтовок, клеёв и паркета, а также высококачественную стяжку. В наших условиях всё это довольно проблематично. Стелить фанеру на свежую стяжку нельзя - она должна высохнуть. Иначе паркет может втянуть в себя излишки влажности, что приведёт к нежелательным последствиям. Для контроля влажности в том числе и стяжек мы приобрели профессиональный гигрометр Gann. И при его использовании столкнулись с тем, что общепринятые сроки высыхания стяжек неверны (занижены). Фанеру мы крепим дюбель-гвоздём, распорным дюбелем клеем или комбинацией этих вариантов. Таким образом полностью исключается её подвижность. Саму фанеру мы приобретаем 12-15 мм. влагостойкую ФК 4/4. С ней ничего не может произойти. Существует ещё фанера повышенной влагостойкости для наружных работ ФСФ, однако мы считаем её использование излишним. К тому же она содержит вредные вещества.

Эльдар

• Гость
У меня старый паркет! стелили его в 80 году когда построили дом... теперь он в некоторых местах скрипит... что можно придумать и как его исправить????

Наталья

• Гость
У меня старый паркет! стелили его в 91 году, когда построили дом... теперь он в некоторых местах скрипит... Мы хотим заменить паркет ламинатом. Как лучше сделать? Демонтировать старый пол, сделать стяжку и уложить ламинат или закрепить шкантом и поверх паркета постелить ламинат? 

AdBot

Алексей

• Гость
Устранил скрип. Дому 20 лет, скрипел пол сильно. Поверх паркета хотел положить ламинат. Паркет из  панелей 80х80см, сама панель визуально состоит из 4-х квадратов 40х40. Панели на лагах- боковых и средних. Одну из панелей снимал, надо определить раслоложение лаг - продольное или поперечное, и ширину лаг( и см. ниже: "ВНИМАНИЕ"). Лаги вообще-то хоть и халтура-две дюймовки плюс кусочки картона, и не закреплены к бетонному основаниюно, скрип не от них, а от крепления панелей к ним. Крепил панели к лагам саморезами с крупной резьбой по дереву 4,8х88мм по 3шт. на сторону и 1 в центре. ВНИМАНИЕ! 1.Средние лаги могут лежать со смещением от середины панелей и/или под углом. Поэтому возможны промахи. 2.!!! Электрический провод  для потолочного освещения соседей снизу лежит под паркетом без жесткой защиты - только виниловая трубка!!! 3. Длину саморезов определять по высоте лаг. P.S.На эстетику особого внимания не обращал-делал под ламинат, но если делать с циклевкой и шпаклевкой паркета- вид будет достойный. Удачи!

алина

• Гость
можно ли снять полностью старый паркет и уложить его по новому, добавляя новые детали?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Можно, если Вы будете делать это собственноручно. :)

В большинстве случаев старый "советский" паркет приклеен к основанию на битумную мастику, аккуратно очистить от которой каждую паркетину перед укладкой очень и очень непросто.
Плюс, плашки могут крепиться к основанию гвоздями. Аккуратно вытащить гвозди  и не повредить при этом боковые пазы паркетин тоже не так-то просто.

Поэтому, если Вы планируете кого-то нанимать для этой работы, то скорее всего мастера будут либо отказываться, либо заламывать слишком высокую цену.

алина

• Гость
Спасибо большое за ответ.Теперь когда станем делать ремонт тогда и решим ,что же делать ,перекладывать  старый или новым заниматься.

ник

• Гость
ни одного конкретного решения....

AdBot

Людмила

• Гость
Нас залило. паркету уже 30 лет. он вздулся. разобрали. и закрепили потом на саморезы, положили ламинат. а он всеравно скрепит. ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБ НЕ СКРИПЕЛ?

Людмила

• Гость
почему скрипит паркет?

Евгений

• Гость
У меня та же беда. Думаю пролить ПВА. Что не затечет можно мокрой тряпочкой убрать до высыхания. Да и после высыхания у него цвет нейтральный и пластичность. А лак просто треснет в зазорах, да и усыхает хорошо - это не вариант. Буду пробовать...

Серёжа

• Гость
Спасибо. Про паркет было интересно почитать. Есть над чем подумать.
   - Я вот дверями бронированными занимаюсь. И в любых ситуациях я людям говорю: Да, Магу и Сделаю. но за деньги. Любую проблему решаю.

Валерий

• Гость
Все же   вопрос  конкретный. Как устранить скрип в старом паркете не снимая его
Полагаю главная причина в провисании частей паркета над основанием.
Мажно попробовать устранить таким способом. Посредством медицинского шприца вводить ( в области скрипа) в щели, как можно глубже к основанию,  клей на эпоксидной основе. Если щелей нет , то в области скрипа просверлить тонкое отверстие к основанию и вводить шприцем клей. Такую работу  лучше проводить в процессе ремонта ( цеклевки). После цеклевки  пылесосом  изъять все частицы из щелей и проделанных отвестий, ввести  шприцем клей, далее зашпаклевать все щели паркетной шпаклевкой. После высыхания  еще раз проити тонко шлифовальной машинкой, убрать все пылесосом и вскрывать слоями лака.

AdBot

Тами

• Гость
Живем в старой хрущевке,у нас маленький ребенок и очень не хотелось переставлять мебель для ремонта. Я нашла простой способ от скрипа паркета. Отдельными участками заливала пол растительным маслом, по полу разгоняла масло картонкой,прибитой на палочку    (как шваброй),подождав часа4-5  смывала пол водой со стиральным порошком, затем повторяла эту процедуру на других участках пола,кое-где решила повторить еще раз (в местах,где сильнее скрипел пол). Цвет паркета резко изменился-потемнел. Израсходовала 8 бутылок масла на 18 м2 комнаты за 3дня. Прошло 2месяца. Представляете, НЕ СКРИПИТ!

Борисович

• Гость
Со временем появится запах старого масла. И это уже печально и врядли получится так просто исправить

Тами

• Гость
А масло- дезодорированное,рафинированное,без запаха! Сейчас подсчитала точно,прошло уже 5 месяцев,запах летом бы появился.А с малышом даже олифу не могли использовать.

Тами

• Гость
Прошло 8месяцев, НЕ СКРИПИТ !Запаха нет совершенно,цвет паркета стал опять обычный.Просто поразительно,как придумала,и получилось! :D