Автор Тема:  Помощь в выборе кухонной мойки   (Прочитано 16799 раз)

Оффлайн MissAnna

• Новичок
Здравствуйте!
Собираемся делать ремонт на кухне и выбираем мойку 50 см. Посоветуйте, какого производителя лучше выбрать, какие у кого достоинства/недостатки. Главное, чтобы была прочная и неприхотливая в уходе. Ну и цены в пределах разумного.

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Re: Помощь в выборе кухонной мойки
« Ответ #1 : 20-09-2011 20:46 »
Цитата: MissAnna
Собираемся делать ремонт на кухне и выбираем мойку 50 см.
Именно 50, больше-меньше никак не подойдут? И что это за размер?
Мойка, она же 3D - имеет ширину, длину и глубину....

Посоветуйте, какого производителя лучше выбрать, какие у кого достоинства/недостатки. Главное, чтобы была прочная и неприхотливая в уходе.
Вы сперва определитесь что за мойку вы хотите:
1. Нержавейку или керамогранит.
2. Квадратная, прямоугольная, круглая, углом, с крыльями или без них.
3. Куда вы ее устанавливаете - в угловую или прямую столешницу.
4. Функциональность - что должна иметь мойка - одиночная или с дополнительными чашами. Какая у чаш и мойки должна быть функциональность, опции, глубина и размеры.
5. Какие и у чаш должны быть отверстия под слив - стандартные или увеличенные для возможности присоединения диспоузера(измельчитель отходов).
6. Мойка должна быть - накладная, встраиваемая или врезная(почти как встраиваемая, но у ней верхний край ровный и такая мойка устанавливается заподлицо с поверхностью вашей столешницы, т.е. производится фрезерование внутреннего контура для мойки на глубину, равную толщине краев мойки).

Что же до фирм - все фирмы нормальные, уже давно.
Что касается нержавейки - она должна быть толстая и матовая(чтобы разводы от высохшей воды меньше в глаза бросались, как это происходит у глянцевых экземпляров), на дно должен быть приклеен кусок шумопоглотителя. А чтобы мойка не сильно шумела, кран должен иметь сепаратор.

Ну и цены в пределах разумного.

У разума нет границ, у всех он ограничивается толщиной кошелька :)

Так что инет вам в руки и смотрите чего есть на рынке - что понравилось и по карману, то и берите.

Просто посмотрите на это "безобразное" разнообразие предложений:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Выбирайте, а уж потом можно будет поговорить о достоинствах и недостатках выбранного.
Именно так потому, что не у всех фирм есть изделия, которые наиболее подойдут вам в интерьер и функционально, а качество у всех сейчас на уровне, так что фирма идет одним из последних пунктов, если вам пользоваться, а не хвастаться перед знакомыми.

Оффлайн yapowel

• Пользователь
« Ответ #2 : 21-09-2011 18:13 »
У нас раньше была нержавейка. Проблем особо не было. Пару лет назад установили из силгранита. Очень довольна. Легко чистить, почти не пачкается, удобная. А от цвета (шампань) я вообще в восторге, а то серые нержавейки надоели)))

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #3 : 21-09-2011 22:59 »
Цитата: yapowel
У нас раньше была нержавейка. Проблем особо не было. Пару лет назад установили из силгранита. Очень довольна. Легко чистить, почти не пачкается, удобная. А от цвета (шампань) я вообще в восторге, а то серые нержавейки надоели)))

А что, нержавейка почти пачкалась, тяжело чистилась и была неудобной?

У меня одни знакомые украсили кухню квадратами - ядовитый синий, ядовитый желтый... Такая шахматная доска... И тоже в восторге... Не знаю кто еще в восторге, но меня такие цвета просто убивают, и на кухню к ним я стараюсь не заходить - здоровье дороже...

Многое зависит от интерьера, вкусов, загруженности... Имхо, но в данном вопросе(цвет, форма, материал) опираться следует только на свои ощущения, а вот по поводу функциональности можно и у других совета спросить, хотя для этого над быть готовым поменять свое отношение к мойке и ее функциональности.

Когда я выбирал мойку, долго думал - нужна мне вторая чаша или не нужна... Вобщем взял полуторную мойку с крылом... Вторая недочаша пользуется спросом на ура и теперь жалею, что не взял 2.5 (2 полные чаши и посередине небольшая)... А переделывать как-лень, вот и мучаюсь теперь с полуторкой...:)
Да, у меня нержавейка и ей уже тыща лет - как новая и ни ничего об нее не разбивалось.
Лучше синица в руках, чем першинг в небе. (с) народная мудрость

Оффлайн MissAnna

• Новичок
« Ответ #4 : 22-09-2011 18:45 »
С формой, расположением и размером определилась - круглая 50см диаметр в угловой столешнице. Тоже долго думала на счет второй чаши, но в итоге отказалась. Осталось выбрать материал.

Против нержавейки ничего не имею, просто хочется, чтобы мойка подходила к нашей яркой кухне ...)

А что за силгранит? Про фрагранит слышала. Тоже из этой серии?

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #5 : 22-09-2011 23:59 »
С формой, расположением и размером определилась - круглая 50см диаметр в угловой столешнице. Тоже долго думала на счет второй чаши, но в итоге отказалась. Осталось выбрать материал.

Просто круглая или с крыльями?

Вы уже пробовали что-то делать с круглой мойкой, да еще установленной в углу 90 градусов?

Я пробовал - неудобно. Возможно нужна привычка, но привыкать к этому что-то не очень хотелось.
Более того, при установке круглой мойки, особенно в угол:
1. Теряется очень много места на столешнице.
2. Приходится тянуться к мойке, ведь угол 90 градусов, а вам куда-то надо ставить ноги(ступни, особенно "лыжникам"), чтобы достать до крана или дальнего края мойки. Результатом этого у вас будут боли в спине - не обещаю, но вероятность этого очень высока, ведь вы наверняка будете делать мойку на уровне общей столешницы, в то время как по уму место под мойку должно быть выше общего уровня. Т.е. ваше положение будет наклонное, возможно животом ляжете на края внутреннего угла столешницы, согнетесь в спине и вытянете руки... Однако сексуально получается:)))
3. В круглую мойку далеко не все помещается(например сковородку с несъемной ручкой), т.е. она не практичная.
4. Етс...

У одних людей видел, что они на внутренний угол, где установлена круглая мойка, установили полукруглый рейлинг, чтобы облегчить себе жизнь от необдуманого поступка - теперь пузом они упираются в этот рейлиг, есть где разместить "лыжы", за счет того, что точка опоры удалена от угла и нагрузка на ноги и спину чуть меньше становится...

Предлагаю еще раз все хорошенько обдумать.
А если вы приложите фотографии вашей кухни с описанием предполагаемого назначения каждой поверхности, то, возможно вам посоветуют что-то более практичное и удобное.
У вас кухонный гарнитур уже стоит или куда вы собираетесь новую мойку ставить?

По поводу второй чаши, да у меня мойка типа такой:
ссылка
средняя, крылом упирается в угол кухни, средняя чаша наполовину выходит за границу перпендикулярного ряда тумб. Крыло используется по прямому назначению - отстой и сушка, если забудешь убрать, вымытой посуды.

Так вот по поводу второй чаши:
1. В ней можно размораживать продукты.
2. В нее можно чистить овощи.
3. В нее можно складывать обработанные моющим средством предметы, для дальнейшего ополаскивания - экономия моющего средства очень сильная, т.к. сперва мы все "намыливаем", а потом все смываем.
4. В ней можно делать все что угодно... Хоть дуршлаг с макаронами ставить...

Против нержавейки ничего не имею, просто хочется, чтобы мойка подходила к нашей яркой кухне ...)

Тогда гранит смотрите, т.к. цветовая гамма нержавеек очень скудна.

Что камнем в лампочку, что лампочкой об камень - по-сути это название одного и того же материала  у разных фирм.

AdBot

Оффлайн yapowel

• Пользователь
« Ответ #6 : 23-09-2011 11:39 »
На нержавейке систематически появлялись разводы, которые было очень трудно оттирать. В конце концов, надоело. Сейчас стоит прямоугольная силгранитная мойка с двумя чашами, большой и поменьше, и с крылом. Сначала тоже хотела три чаши, но пространство кухни не позволяло.

На счет расположения абсолютно согласна. Самое неудобное, когда над угловой столешницей висит объемная полка так, что лбом упираешься в фасад) у нас так до ремонта было)

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #7 : 23-09-2011 20:43 »
На нержавейке систематически появлялись разводы, которые было очень трудно оттирать. В конце концов, надоело.

Дык протирать надо:)))
Вообще же разводы будут на любом материале, их может скрыть только какая-то цветовая пестрая гамма..., как например моя столешница под светлый коричневый мрамор скрывает практически всю грязь, а особенно следы от кофе и чая... Порой протираешь стол и не поймешь - пятно это или рисунок столешницы :)))

Глянцевая нержавейка, когда немного пообтирается, то становится очень "грязной". В принципе есть специальные жидкости, чтобы этой грязи было в разы меньше. Раньше я пользовался "силит с голубыми гранулами" - он создает временную защитную пленку на поверхности мойки.
Матовые нержавейки таким косяком не страдают - там хоть и оседает налет, но его заметно гораздо меньше.

Сейчас стоит прямоугольная силгранитная мойка с двумя чашами, большой и поменьше, и с крылом. Сначала тоже хотела три чаши, но пространство кухни не позволяло.
Ох уж эти маленькие кухни :)

На счет расположения абсолютно согласна. Самое неудобное, когда над угловой столешницей висит объемная полка так, что лбом упираешься в фасад) у нас так до ремонта было)

А у тебя сейчас угловая кухня? Что в углу висит?

Имхо, если ставить угловую мойку, то надо делать вот так:
ссылка

Т.е. мойку с передней ровной плоскостью и крыльями под 90 градусов, а так же тумбы под такую форму - красиво, но места пропадает много, как по внутренней стороне угла, так и за мойкой(туда просто не дотянешься)/
« Последнее редактирование: 23-09-2011 22:03 от Spy »

Оффлайн Gorowa

• Новичок
« Ответ #8 : 25-10-2011 15:20 »
Недавно с подругой мойку выбирали, так по цене и качеству оказалось лучше на сландо купить ту, которая не подошла кому-то под кухню, советую)

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #9 : 26-10-2011 09:21 »
Цитата: Gorowa
Недавно с подругой мойку выбирали, так по цене и качеству оказалось лучше на сландо купить ту, которая не подошла кому-то под кухню, советую)

Где-где купить?

Если по цене еще можно согласиться, то какое отношение к качеству имеет не подошедшая кому-то мойка?

Оффлайн Бабочка Sky

• Пользователь
« Ответ #10 : 27-12-2012 14:56 »
Мы у себя поставили нержавейку. Сперва сэкономили и купили китайскую, но при установке кухни, нам сказали, что это нехорошая мойка. Пришлось покупать дороже. Купили фирмы blanco. Нормальная вроде бы. Одно только не радует, что остаются разводы от воды. Лучше надо было покупать рефленную. На ней меньше видно разводы. 

AdBot

Оффлайн LiliyaIvanova

• Новичок
« Ответ #11 : 09-04-2013 14:19 »
Здравствуйте!
Собираемся делать ремонт на кухне и выбираем мойку 50 см. Посоветуйте, какого производителя лучше выбрать, какие у кого достоинства/недостатки. Главное, чтобы была прочная и неприхотливая в уходе. Ну и цены в пределах разумного.

Производителя рекомендую granfest. их мойки хорошие.

Diana

• Гость
« Ответ #12 : 29-04-2013 16:46 »
А я осталась довольна мойками "SOFIA". Реально и качество и цена вери гууд) Служит уже лет 6...

Николай

• Гость
« Ответ #13 : 14-03-2014 19:58 »

Просто круглая или с крыльями?

Вы уже пробовали что-то делать с круглой мойкой, да еще установленной в углу 90 градусов?

Я пробовал - неудобно. Возможно нужна привычка, но привыкать к этому что-то не очень хотелось.
Более того, при установке круглой мойки, особенно в угол:
1. Теряется очень много места на столешнице.
2. Приходится тянуться к мойке, ведь угол 90 градусов, а вам куда-то надо ставить ноги(ступни, особенно "лыжникам"), чтобы достать до крана или дальнего края мойки. Результатом этого у вас будут боли в спине - не обещаю, но вероятность этого очень высока, ведь вы наверняка будете делать мойку на уровне общей столешницы, в то время как по уму место под мойку должно быть выше общего уровня. Т.е. ваше положение будет наклонное, возможно животом ляжете на края внутреннего угла столешницы, согнетесь в спине и вытянете руки... Однако сексуально получается:)))
3. В круглую мойку далеко не все помещается(например сковородку с несъемной ручкой), т.е. она не практичная.
4. Етс...

У одних людей видел, что они на внутренний угол, где установлена круглая мойка, установили полукруглый рейлинг, чтобы облегчить себе жизнь от необдуманого поступка - теперь пузом они упираются в этот рейлиг, есть где разместить "лыжы", за счет того, что точка опоры удалена от угла и нагрузка на ноги и спину чуть меньше становится...

Предлагаю еще раз все хорошенько обдумать.
А если вы приложите фотографии вашей кухни с описанием предполагаемого назначения каждой поверхности, то, возможно вам посоветуют что-то более практичное и удобное.
У вас кухонный гарнитур уже стоит или куда вы собираетесь новую мойку ставить?

По поводу второй чаши, да у меня мойка типа такой:
ссылка
средняя, крылом упирается в угол кухни, средняя чаша наполовину выходит за границу перпендикулярного ряда тумб. Крыло используется по прямому назначению - отстой и сушка, если забудешь убрать, вымытой посуды.

Так вот по поводу второй чаши:
1. В ней можно размораживать продукты.
2. В нее можно чистить овощи.
3. В нее можно складывать обработанные моющим средством предметы, для дальнейшего ополаскивания - экономия моющего средства очень сильная, т.к. сперва мы все "намыливаем", а потом все смываем.
4. В ней можно делать все что угодно... Хоть дуршлаг с макаронами ставить...

Тогда гранит смотрите, т.к. цветовая гамма нержавеек очень скудна.

Что камнем в лампочку, что лампочкой об камень - по-сути это название одного и того же материала  у разных фирм.

Силгранит это немецкая контора БЛАНКО

Мария

• Гость
« Ответ #14 : 07-09-2014 07:41 »
Если нужна мойка из нержавейки, которая не проминается и  по которой не стучит вода, то лучше брать Антаррид. На сайте несколько модификаций, можно брать одно, двух, трехсекционную, а можно брать одну большую секцию. Глубина у моек хорошая, так что вода не выплескивается и в нее помещается большая кастрюля. Так как металл толстый, то в такой мойке хорошо крепко держится смеситель, не расшатывается от времени и, соответственно, не подтекает вода. 

Оффлайн Мать Тереза

• Пользователь
« Ответ #15 : 07-10-2014 09:28 »
У меня тоже длительное время из нержавейки стояла, но в ужасном нынче состоянии, хочу поменять, видела очень красивые бежевые, коричневые, черные (на фото) не могу только понять из чего они

AdBot

Ирина

• Гость
« Ответ #16 : 03-02-2015 18:12 »
Сама тоже сталкивалась с этим вопросом,  не знали какую выбрать с мужем каменную или нержавеющую сталь. Столько наслышаны были про каменные, опасались. Дочка настояла на гранитной мойке. Стоит уже три года, не шумит , но чистить порошками приходиться. Я лично довольна!

И

• Гость
« Ответ #17 : 13-02-2015 19:28 »
Однозначно Флорентину! По цене они недорогие, можешь делать с ней, что угодно - ей вообще ничего не грозит. Наша мойка перенесла много вредного, мы и ремонт делали и дети то кружку кинут, то сок оставят пролитый - ни одного пятнышка. Сама удивляюсь, ай да чудо мойка. Когда поеду в Тюмень, обязательно и сестре закажу!

000

• Гость
« Ответ #18 : 22-05-2015 17:02 »
У меня мойка из нержавейки компании Юкинокс. Обязательно учитывайте толщину стали, когда будете покупать. Она не должна быть менее 0,8 мм. Иначе  мойки будут "греметь"и прогибаться. Также хорошие мойки наши отечественные фирмы Полигран.По ассортименту выбор у них приличный...есть из чего выбирать.. Также у этих моек самое хорошее соотношение цена-качество.

Оффлайн СергейСаныч

• Пользователь
« Ответ #19 : 08-09-2015 13:33 »
У меня матовая нержавейка, со втрой чашей и крылом сушкой. Доволен и ничего другого не хочу. Иногда бесит обилие брызг, никак не могу понять, почему это происходит. Уже распылитель поменял, дело за смесителем, есть подозрение, что он слишком высокий.

Оффлайн nika-li

• Новичок
« Ответ #20 : 27-09-2015 20:33 »
Вот уже написали про нержавейку матовую. У меня тоже такой вариант. Брала как временную, пока не куплю другую, модную ) Но в итоге так у меня она и осталась - в уходе не требовательна, все свои функции выполняет, мне нравится

AdBot