Автор Тема:  Как очистить не повредив кафель?   (Прочитано 23805 раз)

Домовёнок

• Гость
Недавно сделали ремонт в ванной, положили дорогую импортную плитку темного цвета. В процессе эксплуатации ванной на нем появился налет, пыталась его очистить и Силитом и содой, но как высыхает так все проступает снова, как и не чистила.
Вот такая проблемка, помогоите пожалуйста советом.

AdBot

Lenchik

• Гость
Попробуй почистить лимонной кислотой смешанной пополам с Пемоксолью и не смывай сразу, а оставь на 10-15 мин.
Я так дома чищу кафель уже несколько лет, пока все нормально, покрытие плитки от этого не испортилась.
Краны тоже таким способом хорошо отчищаются от водяного налета.

Домовёнок

• Гость
У меня сейчас нет Пемоксоли, надо будет купить и попробовать.
Пасиб.

MAMAIMALYSH

• Гость
У нас тоже жесткая вода, а кафель в ванной синего цвета, вечные белые потеки уже надоели. Перепробовали КУЧУ средств.

Bes

• Гость
Cанфлор+ у меня растворяет все последствия нашей дерьмовой воды как на кафеле так и на эмали ванны

Paska

• Гость
поставте фильтр для умягчения воды и не парьтесь

AdBot

Березка

• Гость
Paska, если вода как у нас, умрет фильтр очень быстро. Каждые два дня уборка с Силитом, иначе все белое. Ужас а не вода.

Фигаро

• Гость
Cанфлор+ у меня растворяет все последствия нашей дерьмовой воды как на кафеле так и на эмали ванны
а что с ванной позже будет, подумал? или станешь растворять эмаль ванны пока в металл не упрешся.
автору. средство должно еще и с ванной "дружить", потому, что все что намажешь на кафель, стечет в итоге в ванну. те остатки, что несреагировали с кафелем, среагируют с эмалью. похавают ее. за один раз мож и незаметно будет. потом будешь писать сабж "подскажите по реставрации ванны, почему-то вся страшная"
на средстае должно быть односложно указано "эмалированая ванна", а не "сантехника". кстати, можно задуматься почему таких средств мало.

zzzoo

• Гость
поставте фильтр для умягчения воды и не парьтесь
тут не фильтр ставить надо, а автомитизированную систему очистки...

Paska

• Гость
есть фильтры для стиралок они не дорогие, жесткость тока убирают

Человек и самолет

• Гость
Re:Как очистить не повредив кафель?
« Ответ #10 : 05-01-2007 20:53 »
Фильтры для стиралок не помогут. Даже система умягчения не поможет - налет все равно останется. Другой вопрос, что можно сделать налет рыхлым и он будет легко удаляться обычной тряпкой, а не быть как камень.
Для этого можно поставить недорогой магнит (шансы 50/50, цена 995 руб.) или систему водоподготовки, но это уже другие деньги - 25-60 тыров.

AdBot

markonx

• Гость
« Ответ #11 : 05-01-2007 21:03 »
для кафеля: ну не смейтесь, я дома уже лет 15 пользую соляную кислоту (1:1 с водой) и для кафеля, и для остальной сантехники. последняя не облезла (правда стоит хорошая, хоть и турецкая), с кафелем ничего не случилось.
насчет минусов: затирка между плитками выцветает и немного вымывается, за все время 1 раз перезатер (1 пакет затирки и 2 часа работы), больше из-за того, что между кафелинами щели образовались (от просадки дома, даже под потолком, где сроду не мыл кислотой). минус второй: запах. достаточно неприятный. улетучивается быстро. минус третий и последний - не понтово.

да, насчет магнитов - не поможет точно, т.к. влияет не на хим состав воды, а на центры кристаллизации, соли жесткости не образуют ПЛОТНУЮ накипь, а кристализуются в виде симпатичных таких снежинок. и уносятся водой. не забивая трубы и нагреватели. эффективной водоподготовки без применения хим. методов на сегодняшний день нет. ионообменные смолы не в счет по причине требований к поверхности обмена и необходимости переодической ренгенерации

Kaktys

• Гость
« Ответ #12 : 05-01-2007 21:07 »
Солянка портит керамику и эмаль, больше раствор - меньше портит, но всеравно портит.
Есть специальные средства для избавления от налета и профилактики его образования.

9 1 1

• Гость
« Ответ #13 : 05-01-2007 21:09 »
Cillit Beng, и все проблемы. Пользуемся уже давно, очень неплохое средство.

MAMAIMALYSH

• Гость
« Ответ #14 : 05-01-2007 21:12 »
Не берет Силит! А кислотой жалко.

Листва

• Гость
« Ответ #15 : 05-01-2007 21:14 »
та ж самая проблема (синяя плитка и налет на стенках от душа). Силит портит глазурь (или лак, или что там на нем) на кафеле.

AdBot

markonx

• Гость
« Ответ #16 : 05-01-2007 21:15 »
кислоту беру в хозмаге, а насчет того что портит.. конечно портит. кафель это что? более или менее пористая керамическая основа, покрытая слоем легкоплавкого цветного стекла (алюмофторсиликат, на основе каолина, т.е. белой глины, пигмента по вкусу и потребности и плавня - раньше везли из карелии флюорит, сейчас аналогичный материал искуственного происхождения).поэтому собственно поверхность кафеля (речь то о ней?) успешно противостоит и гораздо более едким веществам, но конечно в разумных пределах.вообще-то можно провести опыт:взять кафелину, на поверхность накапать концентрированной соляной кислоты и оставить на ночь (сутки, неделю и т.д.).в 99% ничего не будет. а при использовании для смыва накипи к-ту разбавить, потом смыть струей из душа.
эмаль на ванной портится, не стоит и пробовать.
кстати, состав силита "неионогенные растворители" это не кислота? муравьинная? а в цене разница...

Мария

• Гость
Re: Как очистить не повредив кафель?
« Ответ #17 : 08-11-2009 18:37 »
после ремонта в ванной на керамической плитке темного цвета осталось белые разводы,возможно от плиточного клея! ни чем не могу отмыть,что - нибудь посоветуйте!!!

NATALI

• Гость
« Ответ #18 : 12-05-2010 09:40 »
Хочу знать самое надежное средство от налета на плитке, чтоб наверняка все разводы быстро смылись.

татьяна

• Гость
« Ответ #19 : 24-01-2012 10:27 »
Цитата: NATALI
Хочу знать самое надежное средство от налета на плитке, чтоб наверняка все разводы быстро смылись.
я пользуюсь Амвеем, но это не очень дешево получается...