Автор Тема:  Как состыковать пластиковые канализационные трубы с чугунными?   (Прочитано 55531 раз)

Сергей

• Гость
Как состыковать пластиковую и чугунную канализацию?

Дано: ржавый ввод в канализационную магистраль

Задача: герметично состыковать новую пластиковую канализацию с этим вводом.

Каким образом это сделать, ведь диаметр чугунных труб несколько больше чем у пластиковых?

AdBot

Оффлайн Member

• Координатор
Для  стыковки пластиковых канализационных труб с чугунным вводом используются специальные резиновые вкладыши-переходники. Они обычно продаются там же где и канализационные трубы и другие сантехнические прибамбасы.
Внутреннюю поверхность раструба (то место, куда будем вставлять вкладыш-переходник) у чугунной трубы необходимо зачистить от грязи и рыхлой ржавчины и просушить.
После этого, наносим на нее немного силиконового герметика и пальцем (обмотанным к примеру полиэтиленовым пакетом чтобы не запачкаться) втираем силикон в поверхность для пропитки оставшейся там ржавчины. После этого наносим немного силикона на резиновый переходник снаружи и внутри и собираем соединение.
В результате, всё получается надежно герметично.

Андрей

• Гость
А можно ли надежно соединить старые чугунные трубы с пластиковыми? Проблема вот в чем. В старом чугунном уличном водопроводе были сделаны железные отводы-тройники на каждый дом. С течением времени железо превратилось в ржавчину и все потекло. Некий специалист предлагает сделать пластиковый тройник и состыковать его с чугунными трубами путем "зачеканивания"  с помощью цемента, замешанного на силикатном клее ("жидкое стекло") и последующей заливки всего пластикового тройника с примыкающими к нему чугунными трубами бетоном. Вопрос - будет ли такая конструкция надежной? Это ведь не канализация, тут давление присутствует... Кто подскажет???

Нектос

• Гость
Если все сделать аккуратно, то возможно и будет такая конструкция держаться. Что мешает вам договориться с этим спецом о гарантии? Пусть напишет расписку, что в случае появления протечки в этом узле в течении 1 года, он вернет все уплаченные ему деньги или бесплатно переделает эту работу.

Андрей

• Гость
Насчет расписки - мысль хорошая... Но вот переделать в случае протекания - это, вероятно, проблематично. Туда ведь где-то полкубометра бетона нужно заложить. А после застывания бетона это сооружение только отбойным молотком можно будет разбить, и заодно чугунные трубы... Остается надеяться, что не потечет.

Людмила

• Гость
Как состыковать между собой пластковые трубы? (Для полива дачного участка, электричества нет)

AdBot

Николай

• Гость
Нужно подключить пластиковую канализационную трубу диаметром 100 мм. ( папа ) к раструбу чугунной канализации диаметром 110 мм.( мама ). Очевидно есть такие переходники?  Спасибо.

Николай

• Гость
И то же самое наоборот: пластиковая мама диаметром 100 мм.( раструб ) и чугунный папа диаметром 110 мм.

Оффлайн Sanders

• Администратор
Для вставки в раструб чугунной канализационной трубы (мама) пластиковой трубы (папа), есть специальные резиновые втулки, которые уменьшают диаметр чугунного раструба. Это все описано во втором сообщении данной темы.

С необходимостью обратной задачи, вставки чугунной трубы в раструб пластиковой, мне сталкиваться ни разу не приходилось, но должны быть и такие переходники, только уже в виде кусочка пластиковой трубы с увеличенным диаметром раструба.

крол

• Гость
как сойденить пластиковые трубы для канализации 100 с 75

Оффлайн Sanders

• Администратор
Переходником соответствующим.
Только пластиковая труба 75 довольно редко где продается (по крайней мере, когда мне такая понадобилась год назад, я ее найти не смог; и в тех магазинах, где я ее раньше видел, сказали что ее вообще перестали выпускать). Соответственно, и переходники для нее может быть трудно найти.

AdBot

Олег68

• Гость
А есть ли видео урок на данные темы?

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Олег68
А есть ли водео урок на данные темы?
А поискать в инете религия не позволяет?
Может вам лучше обратиться в службу быта к сантехникам, раз для такой простой, но очень ответственной, операции, как стыковка двух труб, вам требуется видео...:((
На крайний случай можно у продавца спросить как и что.

Skibon

• Гость
У меня проблема, пришли спецы и выломали кусок чугунного тройника в стояке который, а теперь пластик поставить никак нельзя, потому что, раструб поломан(кусок отбит) и через резиновую вставку не получается. Что делать? трубу пластиковую они то расплавили и вставили аж по самое не хочу в стояк, но теч не прекращается, герметиком мазали, но результат тот же. Помогите кто может!!!

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Skibon
У меня проблема, пришли спецы и выломали кусок чугунного тройника в стояке который, а теперь пластик поставить никак нельзя, потому что, раструб поломан(кусок отбит) и через резиновую вставку не получается. Что делать? трубу пластиковую они то расплавили и вставили аж по самое не хочу в стояк, но теч не прекращается, герметиком мазали, но результат тот же. Помогите кто может!!!
А пускай спецы вам меняют этот узел - вы имеете на это полное право. Либо узнавайте сколько стоит такая замена, вместе с материалами, и берите с них деньгами.  Плюс некоторая компенсация за моральный вред и неудобства, связанные с протечкой, на период поиска других исполнителей.
Имхо, исковое заявление в суд для них будет серьезным аргументом, я думаю они не захотят в нем тусоваться, а все быстренько порешают.

А чего там течет-то? Система не напорная, достаточно минимальной герметизации, чтобы течи не было...
Каким герметиком и чего они мазали? У вас ввод в стояк(ведь там течет?) горизонтальный или сделан под углом?

Вот что вам надо:
ссылка
ссылка

Только надо разобрать соединение и зачистить его. Герметик нанести в двух местах, на небольшом расстоянии, трубы, кольцами... Ну и верхний стык замазать, для острастки - все равно остатки герметика никуда больше не денешь...

Евгений

• Гость
Очень прошу, помогите советом !!!
В панельной 9-ти этажке стояк канализации по наружи 100 мм
в самом низу стоит тройник нижним раструбом вмурованый в перекрытие
в него горизонтально вставлен еще один чугунный тройник  который ответвлением к унитазу а стволом дальше в квартиру
хочу заменить тот тройник что идет к унитазу.

Как мне правильно перейти с пластика в этот вмурованый тройник и чем герметизировать?
Звоню сантехникам, а они говорят что надо оба тройника выковыривать и стояк делать пластиком и только так.
Это развод или они правы?

Отпишитесь здесь или киньте письмецо мне ZENAVISOKY@yandex.ua
Народ! делитесь друг с другом, давайте помогать друг другу
Снимите свою работу камерой и выложите на ютуб

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Евгений , во втором сообщении данной темы описано, как можно состыковать пластиковые канализационные трубы с чугунными.
Если у вас какой-то специфический случай, то сфотографируйте этот узел и выложите здесь. Так будет проще посоветовать вам что-нибудь конкретное.
А то призываете людей снимать камерой и выкладывать на ютубе, а сами ленитесь сделать пару фоток.

Евгений

• Гость
Sanders СПС за оперативность и за ответ
Есть фотки, нет кабеля чтоб в комп перекинуть
А если позже на какой сайт закинуть фотки? на фастпик можно?
А с этим переходником - просто пластиковая труба переходящая в чугун стоит горизонтально без малейшего уклона и я боюсь что подтекать будет.
Может этот расширяющийся силикон применить?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Фото можно на любой хостинг картинок закинуть, а зарегистрированные пользователи могут прикреплять их в качестве вложенных файлов прямо к своему сообщению.

Этот резиновый вкладыш-переходник вставляется внутрь в раструб чугунной трубы для уменьшения ее диаметра. И он почти не увеличивает длину раструба (может наружу всего на 5 мм и торчит, я последний раз его давно ставил, точно не помню), поэтому на уклон трубы сильно повлиять не может.
И в каком месте может подтекать?
Как я понял из вашего описания, раз есть опасения на счет изменения уклона трубы, значит чугунный раструб, в который все будет вставляться, расположен вертикально. В него вставляется резиновая втулка-переходник и затем, угол 90 градусов пластиковой трубы. А затем уже идет горизонтальная пластиковая труба.

Если же раструб расположен горизонтально, то вообще не очень понятно, как применение переходников может изменить уклон подключаемых далее труб.

В общем, без фото, это гадание на кофейной гуще.

Евгений

• Гость
Sanders
Я бы нанял сантехника, но я очень стеснен в финансах (недавно похороны были) а еще предстоит приватизация (с кадастром) и установка водомера и теперь еще надо срочно эконом-ремонт квартиры сделать чтобы сдавать.
Мой случай показан в прикрепленном изображении.
Слева - это вертикальный стояк, а тройник внизу вмурован в перекрытие, его я хочу оставить (хотя сантехники активно призывают заменить и его)
В этот стояковый тройник входит еще один тройник, а с другой стороны входит в унитаз. Вот этот тройник (унитазный) я и хочу заменить на пластик. Т е я хочу чтоб все трубы проходили точно так как старые но уже пластиком.
На счет резиновой манжеты я понял, а чем мне на 100 % замазать чтоб не подтекало, ведь этот тройник стоит без уклона, а он нужен чтобы вода стекала а не стояла на дне трубы.

Евгений

• Гость
вот это вкладыш-переходник который мне нужен ?

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
вот это вкладыш-переходник который мне нужен ?

Да, это он.

Чем мне на 100 % замазать чтоб не подтекало?

Силиконовым герметиком. Сделать нужно так, как описано во втором сообщении. Выскоблить из раструба чугунной трубы всю рыхлую ржавчину, высушить внутреннюю поверхность раструба феном... ну и т. д. там все хорошо написано.

По такой методике мне приходилось стыковать чугунные и пластиковые трубы в местах, которые потом наглухо закладывались кирпичом или зашивались гипсокартоном, то есть доступа для устранения возможных протечек в последствии уже не было и поэтому была нужна 100% гарантия надежности соединения.
Уже прошло около 10-ти лет и проблем с протечками никаких нет.

Так что, делайте спокойно, все у вас должно получиться.
Единственная сложность, которая может возникнуть, это если "унитазный" тройник не удастся легко вынуть из тройника в стояке. В некоторых случаях стыки чугунных труб удается разъединить как бы проворачивая трубу в разные стороны. А иногда соединение держится намертво.
Сильно стучать или прикладывать слишком большое усилие, пытаясь провернуть соединение, нельзя - тройник на стояке может лопнуть.

Если вам не удастся разъединить это соединение, то есть два основных способа:
1) Берется узкая тонкая стамеска и постукивая по ней молотком можно попробовать убрать часть уплотнительной массы между внутренней поверхностью раструба и вставленным в него концом трубы. Потом опять пробовать провернуть соединение.
2) Отрезать вставленную трубу (в вашем случае это конец тройника) болгаркой заподлицо с раструбом. Затем берется маленькая болгарочка, снимается с нее защитный кожух диска и вставляя ее постепенно внутрь, распиливаете вдоль одновременно с двух сторон оставшийся в раструбе кусочек трубы. Затем, получившиеся две половинки легко можно отделить от раструба.

Как видите, геморроя с разъединением соединений чугунных труб может быть очень много и на это можно убить много времени. Именно поэтому, ваши сантехники предлагают полностью все разломать и заменить на пластик. Времени это займет столько же, а денег можно с вас взять в несколько раз больше.

Евгений

• Гость
Sanders
еще раз СПС за науку
По поводу нанять сантехников еще есть 2-е возможных проблемы
1. Боюсь что они при замене всего стояка на пластик могут повредить горловину стояка которая находится в перекрытии. Если там как ВЫ пишите старый тройник прикипит к стояку, надо вырезать, много возни а у всех шабаев время-деньги. А трещина может обнаружиться и после их ухода, так что по факту мне им нечего будет предъявить. А подо мной еще 6 этажей, если будет течь соседи меня проклянут и засудят
2. Не знаю толщин перекрытия, боюсь что при выдалбливании могут появиться трещины на потолке у соседей снизу, соседка по этому поводу меня предупредила
Дом 70-х годов, панельный, если судить по звукоизоляции то впечатление словно карточный
слышно даже через этаж как ребенок бегает или телевизор работает

кондрат

• Гость
все вышеизложенное правильно, но что делать если из раструба тройника все время сочится влага? герметик отпадает, просушить раструб изнутри не получается? КАК БЫТЬ??

Оффлайн Spy

• Модератор
хочу заменить тот тройник что идет к унитазу.
С какой целью вы хотите его заменить?

Звоню сантехникам, а они говорят что надо оба тройника выковыривать и стояк делать пластиком и только так.
Это развод или они правы?
В принципе это развод, но не большой.
Т.к. смысла менять тройник на стояке с чугуна на пластик, без замены всего стояка с чугуна на пластик - нет никакого.

Я бы нанял сантехника, но я очень стеснен в финансах
Чтобы заменить этот узел бесплатно(через эксплуатирующую организацию), его надо испортить. Но так, чтобы это не выглядело явным вредительством. Под порчей понимается ситуация, когда невозможно отремонтировать без замены.
Это, естественно сопряжено с некоторыми неудобствами - протечка, запах.

Слева - это вертикальный стояк, а тройник внизу вмурован в перекрытие, его я хочу оставить (хотя сантехники активно призывают заменить и его)
Вполне возможно, на фотографии всех нюансов не видно.
Если вас к чему-то активно пытаются принудить, то следует узнать мотивы.
Какой смысл в замене, что изменится, чем пластиковая стояковая креставина лучше имеющейся чугунной, и т.д.?
Без этого, вы, как не специалист, не поймете разводят вас или действительно все серьезно, вы так же не сможете спросить совета на стороне, т.к. нет предмета обсуждения.

На счет резиновой манжеты я понял, а чем мне на 100 % замазать чтоб не подтекало, ведь этот тройник стоит без уклона, а он нужен чтобы вода стекала а не стояла на дне трубы.
Он может стоять без уклона, но это не правильно - уклон быть обязан, чтобы тяжелые фракции хоть как-то уходили в стояк, а не налипали кучей там, где их бросит иссякший поток сливаемой воды...

1. Боюсь что они при замене всего стояка на пластик могут повредить горловину стояка которая находится в перекрытии. Если там как ВЫ пишите старый тройник прикипит к стояку, надо вырезать, много возни а у всех шабаев время-деньги. А трещина может обнаружиться и после их ухода, так что по факту мне им нечего будет предъявить. А подо мной еще 6 этажей, если будет течь соседи меня проклянут и засудят
Ох..., как же вы любите этих шабаев... Ну на кой они вам сдались? Делайте через экплуатирующую организацию - она под боком, она несет всю ответственность, ей не выгодно, чтобы что-то там сломалось и залило 6 нижних этажей.
А шабаям - все по-барабану, даже если у вас с ними будет официальный договор.

Опять же, со всеми исполнителями следует заключать договора, в которых прописываются все нюансы, на все работы дается гарантия.
Если делать без этого - виновным всегда будете вы. И в результате вместо экономии, вы получите непредвиденные огромные затраты.

2. Не знаю толщин перекрытия, боюсь что при выдалбливании могут появиться трещины на потолке у соседей снизу, соседка по этому поводу меня предупредила
При каком выдалбливании?
Если повредится нижняя труба - там потребуется ее полная замена, естественно с выдалбливанием и последующим ремонтом всего испорченного.
Т.е. вам необходимо это обговорить с нижними соседями этот форс мажор.

Еще раз спрашиваю - для чего вы хотите заменить чугун на пластик?
Для эстетики - тогда надо менять и ваш участок стояка.
Оцените целесообразность этой замены и риски, а не упирайтесь в свое "хочу". Какая на фиг разница вашим будущим квартиросъемщикам что там за трубы - пластик или чугун? Вы ведь не собираетесь разрешать им делать ремонты и производить замену сантехники, подключаемой к канализации? Так что для них самым важным будет то, что ничего не протекает и не воняет.
А не нравится ржавая чугунина - покрасьте ее в нежный розовый цвет или заделайте в декоративный гипсокартонный короб и обложите его плиткой.

Старые коммуникации очень капризные, и если они исправны, то стоит сто раз подумать, прежде чем их трогать, т.к. в старых коммуникациях зачастую герметизацию осуществляют уплотнившиеся годами отложения на стыках труб. Тронишь их - все, без полной разборки замучаешься их заново герметизировать, т.к. штатное уплотнение уже давным давно не работает.

все вышеизложенное правильно, но что делать если из раструба тройника все время сочится влага? герметик отпадает, просушить раструб изнутри не получается? КАК БЫТЬ??
Чуть выше я писал - если соединение невозможно разобрать, то применяются ремонтные составы и бандажи. Но все это не гарантирует долговременного спокойствия, поэтому после устранения протечки следует как можно быстрее произвести капитальный ремонт этого участка.