Автор Тема:  Проводка для бойлера   (Прочитано 11502 раз)

Рома

• Гость
Проводка для бойлера
« : 11-06-2012 16:41 »
Добрый день, хотелось бы узнать. Купили бойлер мощностью 2 Кв, какое надо сечение провода от бойлера к вилке (бойлер был без провода питания) и от розетки к розетке (хочу сделать новую розетку, подсоединившись к другой розетке).
Какое сечение провода в проводке не знаю, не силен в этом. Дом - чешского проекта.
Заранее спасибо.

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Re: Проводка для бойлера
« Ответ #1 : 11-06-2012 23:19 »
Используйте 2,5 мм2 (медь).
Я не в курсе, какая электропроводка в домах, построенных по чешским проектам, но надеюсь, что там не алюминий.

Рома

• Гость
« Ответ #2 : 12-06-2012 01:16 »
Тоже посоветовали  2,5 мм. Проводка алюминий, но намекнули, что может погореть проводка.

Оффлайн Spy

• Модератор
« Ответ #3 : 13-06-2012 15:17 »
Тоже посоветовали  2,5 мм. Проводка алюминий, но намекнули, что может погореть проводка.
Чего за бойлер-то?
1.5мм2 меди вам будет за глаза - от бойлера до его вилки.
Можете купить ПВС - 3х1.5мм2.

На счет сечения вашего алюминия в вашей проводке - посмотрите какой автомат(или что там у вас) в щите стоит на этой линии.
Вообще на счет подгораний это они погорячились. Однако, если вы на линию кроме бойлера подключите еще кучу приборов(холодильник, чайник, микроволновку, тостер, етс...), то да, скорее всего у вас проводка погорит, особенно, если автомат стоит от балды, а не согласно расчетам.

Чтобы не прогадать - розетку-то все равно разбирать планируете... Возьмите штангенциркуль и измерьте диаметр жилы(металл, а не с оболочкой), через него посчитаете сечение - зная диаметр, вычисляем площадь круга(S= (ПИ x d x d) /4. Там должно получиться где-то 1.5-2.5мм2 алюминия.
Вот вам и максимальная нагрузочная способность вашей линии. Отсюда и будете плясать.

Рома

• Гость
« Ответ #4 : 13-06-2012 16:18 »
Ясно, большое спасибо.

Оффлайн Spy

• Модератор
« Ответ #5 : 15-06-2012 02:22 »
И не забудьте, если еще не озаботились, установить на линию, которая будет питать ваш бойлер, УЗО.

AdBot