Автор Тема:  Как грамотно избавиться от грибка на кафеле?   (Прочитано 6159 раз)

Оффлайн Дилара

• Пользователь
Уважаемые специалисты!
У меня такой вопрос. Купила квартиру, не новостройка, но дом не старый, ему 7-8 лет от роду. От прежних хозяев достался на кафеле грибок: в затирке между швами. Кафель приклеен к гипсокартону, затирка - на цементе (не знаю, правильно ли сказала, вобщем темная она, как раствор). Количество мелких очагов более - 20, а может и побольше. Но я так понимаю, что само тело грибка, где-то под кафелем и вряд ли я его так выведу.
Пока по совету одного мастера промазала участки Доместосом, оставила минут на 20, промыла водой. Но это только помогает сверху убрать, а сам грибок живет, через несколько месяцев опять вылезет.

Я думаю, что здесь надо решать проблему кардинально - убирать кафель.
Вопросы такие:
1. Как правильно его снять, чтобы минимизировать пыль, а значит заражение спорами? Ванная выходит на коридор, там на полу плитка, я слышала, что дело не во влажности (хотя и она играет роль катализатора), а именно в заражении грибками. В общем, боюсь заразить остальное пространство (оно вроде пока без грибка), а делать комплексный ремонт во всей квартире не хочется.
2. Чем обработать стены после снятия гипсокартона с кафелем, чтобы наверняка избавиться?
3. Слышала, что частой причиной грибка в кафеле является гипсокартон, так ли это? Это мнение мне сказал один кафельщик,я звонила просто узнать цены и технологии, кто что посоветует. Он сказал, что нужно выкладывать кафель на штукатурку, а на коробах по два вентиляционных отверстия ставить, мол вся зараза из воздуха. С другой стороны, по-моему все сейчас только на гипсокартон и клеют.
4. Как проверить, что стройматериалы - цемент, песок не заражены грибком, если буду выкладывать на штукатурку?

AdBot

Оффлайн Дилара

• Пользователь
у меня кафель выложен на гипсокартонную стену (на профиле)
ссылка
Нашла ссылку, что гипсокартон - рассадник плесени и например в Швеции его запретили применять для ванных и помещений с повышенной влажностью

Оффлайн Дилара

• Пользователь
теперь мои строители предлагают мне приклеить новый кафель прямо на бетон, мол, штукатурка не нужна.
Я подозреваю их в том, что они не хотят ждать пока штукатурные работу будут произведены (разрыв между снятием кафеля / штуктурными работами / укладкой

Как же правильно нужно сделать.
Можно ли укладывать кафель на бетон? Не появится ли со временем грибок теперь на бетоне?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Только использованием каких-то определенных материалов и технологий грибок не победить.
Первопричина появления грибка, это плохая вентиляция и как результат - повышенная влажность. Если не решить вопрос с постоянной повышенной влажностью, то грибок будет появляться снова и снова. Причем, он может появляться не только на швах, заполненных обычной затиркой, но и даже на швах, заполненных силиконовым герметиком со специальными антисептическими добавками!

Можно ли укладывать кафель на бетон? Не появится ли со временем грибок теперь на бетоне?
Можно укладывать прямо на бетон. В этом случае расход плиточного клея будет выше, если бетонная поверхность не ровная.

Оффлайн Дилара

• Пользователь
я уже сделала ремонт....
Надеюсь, что грибок больше  не появится...
Вентиляционные шахты не ремонтировали и не прочищали - не знаю, где искать специалистов- вентиляционщиков. Нет их в природе.... Раньше были трубочисты, сейчас их нет. :(
Просто тупо убрала душ-кабину, как источник влажности, оставила только унитаз и умывальник. Грибок удаляли Пуфасом (без хлора), в затирку добавили антигрибковую добавку (олимп, если кого интересует). Перед укладкой кафеля прошлись праймером с антигрибковыми добавками пролонгированного действия.
Убрала гипсокартон, чтобы избавиться от застойного воздуха между кафелем и стеной.

:)

Оффлайн Spy

• Hero Member
я уже сделала ремонт....
Гммм... И опять неправильно?
Ремонт - дело дорогое, к тому же напрямую относится к вашему здоровью и жизни, поэтому лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. А главное - не фантазировать!!!

Грибок любит тепло и влажность. Поэтому надо не надеяться, а делать так, чтобы было сухо и прохладно.

Вентиляционные шахты не ремонтировали и не прочищали - не знаю, где искать специалистов- вентиляционщиков. Нет их в природе.... Раньше были трубочисты, сейчас их нет. :(
Интернет, газеты, телефон - отменили?
В вашем ЖЭК, или как ваша эксплуатирующая контора зовется - обязан быть вентилянционщик.
Если нет штатного, то эта контора приглашает подрядчика.

Просто тупо убрала душ-кабину, как источник влажности, оставила только унитаз и умывальник.
А мыться как же? В унитазе или в раковине?
Как душевая кабина может быть источником влаги во всем помещении санузла???

Грибок удаляли Пуфасом (без хлора), в затирку добавили антигрибковую добавку (олимп, если кого интересует). Перед укладкой кафеля прошлись праймером с антигрибковыми добавками пролонгированного действия.
Если условия возникновения грибка сохранились - ничего не поможет. Обычно, чтобы избавиться от грибка, демонтируют все поверхности, где он был обнаружен.
Более ли менее есть шанс от него избавиться только если вы его носили на экспертизу, где вам определили его разновидность и рекомендовали соответствующее противогрибковое средство.

Убрала гипсокартон, чтобы избавиться от застойного воздуха между кафелем и стеной.
Гипсокартон ни чем не отличается от кирпича, бетона... А для влажных помещение применяют влагостойкий гипсокртон и другие влагостойкие материалы - они уже пропитаны всем чем нужно.

AdBot

Оффлайн ника

• Пользователь
теперь мои строители предлагают мне приклеить новый кафель прямо на бетон, мол, штукатурка не нужна.
Я подозреваю их в том, что они не хотят ждать пока штукатурные работу будут произведены (разрыв между снятием кафеля / штуктурными работами / укладкой

Как же правильно нужно сделать.
У нас лоджия бетонная, так грибок себя здесь так хорошо чувствует, цветёт и пахнет....

Оффлайн СергейСаныч

• Пользователь
я уже сделала ремонт....
Просто тупо убрала душ-кабину, как источник влажности, оставила только унитаз и умывальник. Грибок удаляли Пуфасом (без хлора), в

Впервые такое вижу. Вы бы ещё перестали и остальными сантехприборами пользоваться во избежание излишней влажности.
Вентиляция есть везде. Если её где-то нет, то можно устроить принудительную. Но избавляться от удобств - это жесть!