Автор Тема:  Запах из стиральной машины: как избавиться?   (Прочитано 19407 раз)

mexx4u

• Гость
Машинке уже лет 10, на резинке, что уплотняет люк, есть черный налет. Вряд ли это он пахнет, но из бака бывает специфический запах. Видимо, плесень. Как избавиться от него? У кого есть опыт?

AdBot

Полянка

• Гость
У нас был какой-то мерзкий запах. Вызывали мастера. Но оказалось, что это от порошка. Прогнали пустую машинку и все прошло. "Нам" 5 лет.

Zayats

• Гость
Наша машина совсем еще молода, по сравнению с описанными выше, но вот в самом деле, делаете ли вы ей профилактические "холостые" пуски на макс.температуре?
Честно говоря, вперые слышу про такую проблему. У мамы моей, машина постарше будет - ничего такого.

Джинджер

• Гость
Моей машине больше года. После каждой стрики я протираю на сухо между резиновой прокладкой, поддон для порошка и оставляю ее открытой, с выдвинутым поддоном. Только один раз делала прогон со средством от накипи. И никакого запаха.

GG1

• Гость
Проблема в фильтре.
Устраняется путем промывки вышеназнанного.
Успехов.

mexx4u

• Гость
Спасибо всем, кто окликнулся ;-)) Честно говоря, вообще в машину не заглядываю. Постирает, захлопную дверцу люка и забуду про машинку до следующей стирки. Понимаю умом, что может там сырость и все такое, что вызывает запах, но в падлу было гонять ее. Хотя нет, несколько раз гонял, но это было до запаха. Видимо, пришло то время, когда нужно еще разок прогнать на высоких температурах;-))
На резинке есть черный налет, но чистить совсем не хочется, но придется. А чем отчистить? Он сам по себе не хочет сползать. Да, честно говоря, лучше бы купил новую резинку.
Кстати, любителям гонять машинку с антинакипинами: будьте очень осторожны, всегда смотрите на состав антинакипина, иначе угробите и ТЭН, и барабан из нержавейки и все остальное. Если хотите, чтобы накипи вообще не было, просто стирайте в холодной воде с порошком для стирки в холодной воде, и проблема сама по себе решится. Хотя за все 10 лет эксплуатации ни разу ничего не приключилось с тэном. на котором вроде как должна быть накипь ;-)) Просто голову себе не засорял этими мыслями ;-))

AdBot

упс

• Гость
В самом насосе и в патрубках находиться жировой налет + накипь на тене + в отстойнике насоса скапливается вода с мусором = необходимо прочистить фильтр насоса + слив с него воду + приобрести в сервисном центре средство для удаления накипи и налета.

mexx4u

• Гость
Не понимаю, как можно каждый раз сливать воду из фильтра - просто обалдеть можно. У нас фильтр очень низко находится и чтобы слить из него, приходится подставлять поднос, на котром еду разносят в столовой, да еще машину назад отклонять ;-))
Да, решил новую машинку взять, а эту родственникам сбагрить ;-)) Конечно, я просто уверен, что вся эта гадость за 10 лет скопилась внутри машины, на барабане, на баке. Нужно средство специальное какое-то. Но тут же не угадаешь - бросишь от накипи что-нибудь, а потом барабан потемнеет или заржавеет. Там ведь кислот до фига в составе. Прямо не знаю, что нужно. Может уксусом профилактику провести? Я так чайник чищу от накипи. Хотя при чем тут накипь. Это порошок с кондиционером там уже заплесневел ;-))

зюс

• Гость
У меня появилась та же проблема. Машинке 10 лет и все было хорошо до лета, когда поменяла трубы на пластиковые. И сразу появился запах. Чистка фильтра не помогает.  :'(

Nat Lop

• Гость
Запах попадает из слива в шланг и потом в квартиру. Видимо у вас напрямую выливается в канализацию??? Есть спец клапаны. дешевые и легко их нацепить. Поспрашивайте в  маг-ах, где продают эти стиралки или еще в каком хозяйственном (не знаю, где вы живете)

Инесса

• Гость
В стиральной машине по незнанию и легкомыслию постирали вещь , с запахом нафталина. Теперь этот нафталиновый дух поселился в стиральной машине. Кипячение не помогает . Может кто знает , как избавиться от этой вони ? Последующие стирки тоже приобретают характерный запах .

AdBot

Оффлайн Дилара

• Пользователь
Я купила квартиру в доме - лет 7-8 с года постройки, с мебелью и встроенной стиральной машинкой. Кухня сама по себе хоршая, итальянская, выбрасывать жалко. Машинка тоже нестарая, но вот сама машинка пахнет как-то неприятно, на резинке и под ней желтый налет, жирноватый - и даже воскообразный на ощупь, после простирывания на 90 градусов не уходит. Черных налетов нет.
Кто знает, является ли желтый налет плесенью? Как с этим бороться?
В интернете нашла какие-то рецепты с прогонкой вхолостую с уксусом (в случае грибка), но пропорции или хотя бы крепость уксуса не указаны. Также есть рецепты промазать резинку медным купоросом 1:1, оставить на 1 час, затем смыть. Насколько безопасно для резинки пользоваться агрессивными химикатами, не износится ли она от этого?

Светлана Лаз

• Гость
Я купила квартиру в доме - лет 7-8 с года постройки, с мебелью и встроенной стиральной машинкой. Кухня сама по себе хоршая, итальянская, выбрасывать жалко. Машинка тоже нестарая, но вот сама машинка пахнет как-то неприятно, на резинке и под ней желтый налет, жирноватый - и даже воскообразный на ощупь, после простирывания на 90 градусов не уходит. Черных налетов нет.
Кто знает, является ли желтый налет плесенью? Как с этим бороться?
В интернете нашла какие-то рецепты с прогонкой вхолостую с уксусом (в случае грибка), но пропорции или хотя бы крепость уксуса не указаны. Также есть рецепты промазать резинку медным купоросом 1:1, оставить на 1 час, затем смыть. Насколько безопасно для резинки пользоваться агрессивными химикатами, не износится ли она от этого?

Дилара, ни в коем случае не используйте уксус, а уж тем более химикаты! В первом случае Вам грозит уже другой неприятный запах (на личном опыте убедилась!), а во втором- можно испортить детали! Советую Вам пробиотический устранитель запахов Organics Анти-Запах. У него и цена доступная и хватает надолго. К тому же безвреден совсем для  Вашего здоровья и здоровья Вашей машинки =) Продается в Омске точно.

Оффлайн BlackFlower

• Пользователь
Светлана, цена доступная.. это сколько? 8)

Светлана Лаз

• Гость
у нас в городе 170 р.

Оффлайн Дилара

• Пользователь
Советую Вам пробиотический устранитель запахов Organics Анти-Запах. У него и цена доступная и хватает надолго. К тому же безвреден совсем для  Вашего здоровья и здоровья Вашей машинки =) Продается в Омске точно
.
Светлана, а скажите, этот Organic Анти-запах имеет противогрибковые свойства? Кто производитель, что-то я не замечала такой продукт в магазинах?...
Дело в том, что запах - это следствие жизнедеятельности грибков, а уж грибки могут сильно навредить здоровью, например, вызвать аллергию, причем очень серьезную... По идее и Ленором можно запах перебить, но думаю, что бороться нужно с причиной.
Слышала, что сода обладает противогрибковыми свойствами, может побольше Калгона насыпать и простирать?

AdBot

Оффлайн Tigrena3344

• Пользователь
Может нужно без белья просто простирать в пустую?)

Оффлайн KsenijaLubimova

• Новичок
Вот нашла статью.
1 Избавиться от запаха в стиральной машине иногда помогает простая смена моющих средств. Купите качественный стиральный порошок в проверенном магазине. Если вы пользуетесь детским средством, прочитайте инструкцию: некоторые производители рекомендуют засыпать порошок непосредственно в барабан на белье, а не в лоток. Мыльные порошки и густые ополаскиватели для белья также могут стать причиной неприятного запаха из полостей машинки, так как они не смываются до конца и становятся питательной средой для грибков.
2 Добавьте полную дозу стирального порошка в лоток и прокрутите автомат вхолостую в режиме «кипячение» или же задайте максимальный температурный режим от 90 градусов, в зависимости от существующих программ вашей бытовой техники. Слейте воду, но отжим не включайте. Хорошо провести несколько полосканий, после чего все доступные поверхности необходимо тщательно вытереть и хорошенько проветрить стиральную машину. Зачастую 1-3 таких процедур бывает достаточно, чтобы избавиться от неприятных запахов.
3
Купите в магазине бытовой химии антибактериальную жидкость или специализированное средство от накипи для стиральных машин. Действуйте согласно инструкции. Обычно чистящее средство засыпается в барабан, и стиральный автомат прокручивается без белья. Такую чистку необходимо проводить раз в полгода.
4
Используйте некоторые народные методы для избавления от запаха стиральных машин. К примеру, хорошие результаты дает прокручивание пустого автомата с одной водой и небольшим количеством щавелевой или лимонной кислоты. Приготовленный раствор вливайте в лоток для стирального порошка, и пусть программа стирки работает не менее 30 минут.
5
Если перечисленные средства очищения машинки-автомата вам не помогли, пригласите специалиста. Причиной неприятностей может стать плохая вода с запахом канализации, и грамотный сантехник быстро поставит вам необходимый фильтр на подачу воды к стиральной машине. Чтобы исключить застой воды (еще одна возможная причина «ароматов»), нужно проверить, правильно ли установлен сливной шланг. Наконец, могут понадобятся специальные работы по очистке автомата: замена тэна и шланга, очистка фильтра и внутренней поверхности барабана. Некоторые умельцы делают это самостоятельно. При этом плесень, обнаруженную на стенках, эффективно убирается с помощью водного раствора соды или столового уксуса.