Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема:  Какие полы лучше?   (Прочитано 46900 раз)

АРТ

• Гость
Какие полы лучше?
« : 05-04-2006 13:13 »
Купили квартиру. Надо стелить полы.
Проблема за малым - что именно стелить? Кухня, прихожая, комната.
Чтобы было относительно тепло (теплые полы не будем делать) и практично.
Поделитесь опытом.

AdBot

Хозяйка

• Гость
Re:Какие полы лучше?
« Ответ #1 : 05-04-2006 13:26 »
Из своего опыта сразу задам вопрос: дети есть? Или планируются? Как насчет грязи вокруг дома (в принципе не важно, страна у нас такая, повышенной грязности), есть ли в семье аллергики.
Если ответы "да", то вам надо чтобы полы легко мылись, не страдали от избытка влаги (дети писяются в определенном возрасте, правда не все), были толстыми (утепление бетона), приятно выглядели и не продавливались мебелью, и не накапливали пыль.
Для себя использовала - когда были деньги и не было ребенка - хороший паркет в зале. В процессе роста дочки на нем остались темные пятна на "особо любимых" местах - не могла она сдержать эмоций перед ТВ. Но паркет выдержал, не потрескался, не рассохся. Уборка - пылесос два раза в неделю и влажной тряпочкой вытираю откровенную грязь раз в неделю. Лежит почти 10 лет.
Когда денег стало меньше - постелила ламинат в спальне. Не "ах", на время сойдет. Кое-где вспучился от попадания воды - то вазу перевернули, то компот разлили. Уборка - тут хуже. Сильно накапливается пыль по углам, поэтому пылесосом через день, иначе очень мусорно. 8 лет.
Линолеум - в спешке перед рождением ребенка при ограниченных средствах быстренько кинули. Неплохой - толстый, на войлоке. Легко мыть, не страшна жидкость, тепло ходить (лежит на бетоне). Минусы - остаются детские рисунки - особенно выполненные зеленкой и фиолетовым фломастером, муж прорвал дырки когда перетаскивал холодильник, если вовремя не убрать лужу можно неплохо шлёпнуться. Уборка чуть чаше, чем паркет, но и лежит он в коридоре, на кухне и в детской - самые грязные места. 4 года.
У знакомых плитка в коридоре и на кухне. Перебита вся посуда, которая падала на пол - зато легко подарки дарить, всегда посуду и хозяйка рада  :) Ребенок должен ходить всегда в носках-тапках, т.к. холодно босиком. Ну и грохоту много, когда машинками-табуретками по полу елозит, соседи сильно жалуются  :)
Пробка и циновка - все хорошо, только после нескольких пописов начинает попахивать и отнюдь не духами  :)
Ковролин - только выкинули в офисе. Хоть и мыли его пылесосом регулярно, убирали каждый день, все равно весь в пятнах, ссохся, пылил как безумный. 8 лет.

АРТ

• Гость
« Ответ #2 : 05-04-2006 13:34 »
Хозяйка. Спасибо, что откликнулась!! Сразу видно - человек с опытом!  :)
Мы - молодая семья и дети планируются через год-два. Поэтому и хотим предусмотреть все. Денег не много, т.к. надо покупать все сразу (мебель, технику...и т.д.)
У нас всего одна комната - она же спальня, она же гостинная. Паркет дорого. Хотела ковролин, но теперь понимаю, что он несовместим с ребенком. Муж настаивает на ламинате.
Когда он вспучивается (ламинат), уже ничего нельзя сделать? Какой лучше брать? Что под него стелить: фанеру,...?
Вот с коридором и кухней совсем не знаю, что делать.  :( Мне вечно холодно, поэтому плитка - совсем не вариант, хоть и пракитчная.

ЕКатерина

• Гость
« Ответ #3 : 05-04-2006 13:41 »
Мы ламинат постелили на бетонную стяжку, влагостойкий 32 класса по 360 руб. за квадрат - в прихожей (частный дом) + две собаки - ничего с ним не произошло.

Нафанька

• Гость
« Ответ #4 : 05-04-2006 13:56 »
Ламинированная пробка - тепло, красиво, экологично и не страдает от детских "протечек" :) минус - выглядит всё-таки своеобразно (хоть есть и разных цветов и фактур), не в каждый интерьер впишется.
Я её планирую в детские, но у меня детёныши уже практически выросли из горшковых проблем.
В гостиную-холл- ламинат (хотели паркетную доску, но не вписываемся по бюджету, она у нас дюже большая).
Санузлы, кухня, присоединённые лоджии - плитка с обогревом. Застеклённый, но не присоединённый балкон - пробка.

MIKA

• Гость
« Ответ #5 : 05-04-2006 14:04 »
Давайте разберемся, что лучше постелить – ламинат или коммерческий линолеум?
Но для начала определимся по двум пунктам: разберемся, что такое ламинат и почему коммерческий линолеум называется «коммерческий»?
Итак. Прежде всего хотим развеять два устоявшихся мифа. Заблуждение первое: что ламинат – это такой вид паркета. Не знаем, почему производителям вообще пришло в голову называть этот вид напольного покрытия «ламинированный паркет». Ламинат это совершенно не паркет, а лишь имитация паркета, картинка натурального дерева. Это, напоминаем, покрытие из ДВП с наклеенным поверх плитки бумажным слоем, имитирующим дерево ценной породы (бук, клен, вишня) или камень – мрамор или гранит. Но бумага, естественно, не простая, а специальная. На нее нанесен защитный слой из акрилатной или меламиновой смолы с добавлением минеральных частиц, а на него – еще один защитный слой, неэлектризующийся, устойчивый к механическим повреждениям.
Миф второй – то, что производители линолеума разделили его на две категории – «бытовой» и «коммерческий». Это тоже неправильно. И только вводит нас, потребителей, в заблуждение. Прежде всего потому, что качество так называемого коммерческого линолеума настолько же лучше, насколько он дороже бытового. Правда, в последнее время некоторые производители стали называть этот материал «спецпокрытие». Но яснее не стало.
И все-таки, что же это за линолеум такой? Судя по названию, выходит, что его можно стелить только в офисных, служебных помещениях. На самом деле это совершенно не так. Это все равно, если бы нам предложили разделить обувь на бытовую и коммерческую. Но тогда, если следовать такому сравнению, бытовая обувь – это тапочки, а коммерческая – все остальное: туфли, ботинки, сапоги и босоножки. Смешно?
На самом деле словом «линолеум» можно называть только натуральный линолеум. Все остальное – это другое. Такое же «другое», как крабовые палочки, которые делают совсем не из крабов…
Так вот, коммерческий линолеум вполне можно (и даже нужно) стелить на пол в любом помещении: в офисе, в квартире, на даче. Одним словом, где угодно. Этот материал гораздо долговечнее, прочнее и надежнее «обычного» бытового линолеума. Причем этот линолеум никогда не протрется: рисунок прокрашен сквозь всю глубину, то есть на его поверхности никаких заломов и «залысин» просто не может быть по определению. И моется он гораздо лучше бытового линолеума.
Но давайте все же попробуем сравнить ламинат (который не паркет) и коммерческий линолеум (который не линолеум). Выбирать между ламинатом и коммерческим линолеумом можно прежде всего потому, что они находятся примерно в одной ценовой нише (где-то 8–40 у.е. за 1 кв. м.), следовательно, могут (в этом смысле) быть альтернативой друг другу. Есть в принципе и другие сходства. Вопрос, какие.
Вот что, например, говорят специалисты. Оба эти покрытия достаточно прочные: выдержат каблуки-шпильки, ролики, колеса велосипедов, когти домашних животных – следов не останется. Мебель можно смело двигать – царапин не будет. На солнце не выгорают.А теперь давайте все же посмотрим, какие плюсы и минусы нас подстерегают, если мы решили положить ламинат.
Главное отличие ламината от коммерческого линолеума – ламинат мыть можно, но надо помнить, что между планками есть швы. В них может попасть вода, и планки могут покоробиться. Как нам сказали в фирме «Паркет Холл», для того чтобы сохранить ламинат, нужно обработать швы между планками специальными составами, причем «машинным» способом. Например, «Паркет Холл» рекомендует специальное средство «Бона Кейр». Без этого ваш пол может погибнуть при любой серьезной протечке.
Но! Срок годности ламината – 10–20 лет. Больше того, в отличие от натурального паркета и паркетной доски ламинат нельзя циклевать и покрывать лаком. Есть, правда, специальное средство по уходу (4 у.е. за 250 мл). Ламинат мыть можно, только хорошо отжатой тряпкой.
Зато для укладки ламината не требуется сварочных машинок для швов. И еще: его запросто можно уложить самостоятельно.
Отсюда вывод...
Что мы поняли? Коммерческий линолеум служит дольше ламината и его можно мыть, как корабельную палубу. Правда, сложно купить небольшой кусок. Но уж если это удалось сделать, смело стелите коммерческий линолеум где угодно – в квартире, в офисе, на даче. И двадцать пять лет проблем с полом у вас не будет. Но имейте в виду, что линолеум требует более качественное основание – без стыков и швов. Для настилки ламината идеальное выравнивание пола не требуется.
Другое дело, если вы не уверены, что будете жить (или работать) в этом помещении долго, и вообще склонны к смене обстановки. Тогда кладите ламинат. Но ламинат можно мыть только хорошо отжатой тряпкой или протирать специальными защитными составами, рекомендуемыми фирмами-производителями. Мало того, помните, что это никакой не натуральный паркет. Это принципиально другой вид напольного покрытия. Которое, если правильно уложено, прослужит вам от 10 до 20 лет.
Для информации
Коммерческий линолеум – спецпокрытие для полов повышенной износостойкости из поливинилхлорида (ПВХ) сроком использования до 25 лет. Самое главное – у него очень толстый слой износа, так как он прокрашен по всей толщине. За счет этого рисунок постоянно сохраняется, несмотря на то что со временем верхний слой, конечно, истирается.
Коммерческий линолеум изначально был создан для общественных помещений. Существуют разные виды такого покрытия. Для больниц – со специальной антисептической пропиткой, для компьютерных залов – антистатичный линолеум с гранитными вкраплениями, для промышленных помещений – с металлической стружкой, чтобы не скользил. Существуют масса коллекций и множество цветов коммерческого линолеума. Кроме того, возможно комбинировать цвета и составлять аппликации, тогда получится эксклюзивный, единственный в своем роде пол. Этого можно добиться за счет сваривания отдельных элементов при высокой температуре специальным шнуром.
А знаете ли вы, что коммерческий линолеум необязательно приклеивать к полу? Иногда достаточно просто прижать его по краям плинтусами. Правда, только в том случае, если помещение меньше 20 кв. м.. Сам по себе коммерческий линолеум достаточно жесткий, чтобы держать форму, главное – отрезать его точно по размеру комнаты. При этом он, конечно, должен быть единым куском – оставлять необработанные щели между полотнами лучше не стоит.

AdBot

Натусик

• Гость
« Ответ #6 : 05-04-2006 14:13 »
На кухне, в прихожей - на мой взгляд, однозначно плитка или мрамор (это по средствам). В жилых комнатах лично у меня - паркет. Пока стоИт лишь год. Это конечно мало для проявления качества или некачества, но пока все хорошо. Мои личные ощущения - паркет намного комфортнее ламината (в том смысле, который в него вкладывает большинство потребителей). Натуральное дерево все-таки чувствуется... В плане ухода наверное более проблемное, не знаю. В моем случае, каждый день влажную уборку не проведешь, дерево как-никак.

Нафанька

• Гость
« Ответ #7 : 05-04-2006 14:18 »
Паркет - это, конечно очень классно, спору тут нет, но дорого и ... рискованно. У моей знакомой паркет на 3х этажах в доме после года эксплуатации (люди толком и не переехали в дом, отдельные помещения ещё ремонтируются) пошёл трещинами, а это не те люди, что экономили бы на качестве.
Что-то там не усмотрели по влажности... ну, судятся теперь - а сколько это длиться будет.
В общем, я с тех пор, как об этом узнала, паркета боюсь  :(

Disa

• Гость
« Ответ #8 : 05-04-2006 14:33 »
Была у меня возможность посравнивать покрытия. Не знаю, кто как, а мы будем класть пробку и кафель. Эти 2 варианта нашей семье подходят оптимально.
Да, еще...
Пробка и циновка - все хорошо, только после нескольких пописов начинает попахивать и отнюдь не духами   :)
По поводу того, что пробка пахнет - не правда. Настоящая пробка сама по себе не впитывает запахов, не боится влажности, моющих средств, антистатична, антигеопатогенна, экологична и т.д. Это можно доказать тем, что ее за рубежом используют для покрытия в д/с и частных клиниках.
Но... это мое мнение. Я никому его не навязываю.

Нафанька

• Гость
« Ответ #9 : 05-04-2006 14:53 »
Пробка - материал спорный с точки зрения визуального восприятия, имхо. Не всем нравится и не в каждый интерьер впишется. Я её в детские планирую, да и то не "родного" цвета, а тонированную. Для кухни годится только ламинированная, а она достаточно дорогая  :(
Можно здесь глянуть на образцы: www.ecodeco.ru

Хозяйка

• Гость
« Ответ #10 : 05-04-2006 15:02 »
Ничего не имею против линолеума, как бюджетного быстрого варианта на несколько лет. Но.... имея в одной комнате паркет могу сравнивать.
Паркет - это, конечно очень классно, спору тут нет, но дорого и ... рискованно. У моей знакомой паркет на 3х этажах в доме после года эксплуатации (люди толком и не переехали в дом, отдельные помещения ещё ремонтируются) пошёл трещинами...
... В общем, я с тех пор, как об этом узнала, паркета боюсь
Паркет лучше линолеума не в разы, а в порядки раз. Он у меня выдержал очень многое - и замену окон с последующей штукатуркой, и проблемы роста ребенка - залить, обписать, разрисовать, поцарапать, замазать пластилином, постучать молотком - и обычный уход в течение (уже!!!) 8 лет. Обычный бук, обычный лак водорастворимый. Линолеум пришлось три недели выдерживать на балконе и потом месяц проветривать комнату, а тут спокойно после высыхания лака пользовались комнатой.

AdBot

АРТ

• Гость
« Ответ #11 : 05-04-2006 15:15 »
На мой взгляд, паркетная доска - удовольствие дорогое, но того стоящее. Если бы не полный ремонт в квартире, который обходится в массу денег, предпочла бы только паркетную доску.
У моих родителей, где я сейчас живу, лежит самый обычный ленолеум. В свою квартиру хочется более натуральное, экологичное, теплое и практичное. Думаю, что лучше, чем паркетная доска, вряд ли можно найти.
Еще вначале сабжа я думала о ламинате и ленолеуме. Но чем дальше разворачивается тема, тем больше меняются мои представления. Заплатив в 2 раза больше, ты получаешь товар, качество которого выше в десятки раз, как ни крути.

Банзай

• Гость
« Ответ #12 : 05-04-2006 15:20 »
Пракетная доска это продукт, который часто путают с массивной доской.
Первое сочетает в себе три слоя, два из которых как правило хвоя, третий - шпон ценных пород дерева, толщиною как правило около 4-х мм.
Продукт сколь удобный, столь и практичный, в своем классе активно вытесняет ламинат и линолеум, однако, с массивом не сопоставим.
Отчего же? - спросит внимательный читатель.
Видите ли, паркетная планка толщиною в 15 мм. имеет толщину полезного слоя (древесина от шипа или паза до поверхности планки) 7-8 мм., то есть подлежит неоднократной шлифовке, даже такой варварской, как шлифовка машинами класса СО2061.
Массивная доска имеет еще более толстый "полезный" слой древесины, это пол, что называется, для внуков. Он и теплее и практичнее, хотя и дороже.
Впрочем, как считать, к примеру рдиальный дубовый паркет 420*70 стоит ноне порядка 850-1100р. в розницу, тогда как массивную дубовую доску в скромном распиле можно приобрести за 900р. ....
В Европе еденицы могут позвоить себе подобное, таковой пол был бы гордостью и достоянием семьи.
У нас же превалирует трехслойка .. которую нам шлют расторопные бюргеры, имеющие мозги и возможности провернуть технологическую цепочку (на конвейере славяне и турки), верно позиционировать и экспортировать в Россию - мировую кладовую древесины .. россияне же грезят заморским и платят только за верно преподанную моду.
Чудно ..
Трехслойная паркетная доска - неремонтопригодный продукт, это означает, что когда Ваши детки устроят танец с саблями Хачатуряна или какие-нибудь иные индейские радости с шашлыком или пиротехникой, Вы не сможете найти трезвого исполнителя, готового взяться за ремонт или реставрацию общеизвестными методами. А если и найдете, то работа его будет стоить никак не меньше новой доски, ибо слой 3-4 мм. недостаточен для сколько-нибудь серьезного ремонта.
Впрочем, стоит отметить, что в общепризнанной табели о рангах, трехслойка стоит выше и ламината и линолеума.

АРТ

• Гость
« Ответ #13 : 05-04-2006 15:26 »
Пракетная доска это продукт, который часто путают с массивной доской.
А ведь и правда: говоря о паркетной доске, я имела ввиду массив. :) Прошу прощения за безграмотность! :) Спасибо, что просветили!
У меня тоже вопрос: какое дерево лучше использовать? сколько см должна быть толщина массива? Что стелят под массив? Спасибо.

Банзай

• Гость
« Ответ #14 : 05-04-2006 15:33 »
Многие делают ошибку покупая массив бука, к примеру.
Дерево скандальное, а в доске так просто противопехотная мина.
Был случай, когдща некие мастера изготовили массив из граба по спецзаказу, только перепутали рабочую и внутреннюю сторону доски, наваяв ребра жесткости на первой.
Граб тоже не стабилен в этом смысле.
Если достаточно средств, то я бы посоветовал тиковую доску, совершенно шикарное зрелище, по этому полу ходить босиком одно удовольствие.
Подешевле мербау, к тому же эта порода значительно тверже, так если тик стелят в ванных комнатах, санузлах и комнатах отдыха у бассейнов (вследствие высокой стабильности), то мербау вполне приемлим к кабинетам, общественным зданиям.
В Копенгагене аэропорт выполнен в этой замечательной древесине.
Плотность 1,4 по Бруннелю, то есть плотнее дуба на 40%, стабильность выше.
Ну а если денежный вопрос превалирует, то наш родной дуб вполне может занять третью позицию в табели о рангах массивной доски.
А с точки зрения реальных продаж он, безусловно лидирует.
Толщина доски может варьировать от 18 до 22 и более мм.
Под массив идет фанера класса ФК толщиной около 20 мм.
Стелется она так же как и под паркет, а вот доска зачастую крепится на полиуретановые клея, по крайней мере тик однозначно.
И Вам спасибо.

АРТ

• Гость
« Ответ #15 : 05-04-2006 21:28 »
У меня попутно еще возникли вопросы:
- что скажете про сосну?
- мне все говорят о том, что под дерево надо сделать длинные рейки - лаги, и к ним прибивать. есть ли разница между ними и фанерой?

AdBot

Банзай

• Гость
« Ответ #16 : 05-04-2006 21:56 »
Сосна на полу выглядит ущербно .. дело в том, что это мягкая двересина, не способная выдержать даже малую нагрузку. У меня есть друг, которого это устраивает, устроит ли Вас?
Здесь на выставке писк моды состаренные полы, может быть Вы ищете следы ударов или продавленных мебелью фрагментов? Если так, то да, сосна устроит.
Лаги непрактичны, мало стОящего крепежа, а стоящий стоит не мерянно.
Плюс эффект глухого стука при хождении. Отчего не положить массив прямо на фанеру? В чем противопоказания?

Сергей СкороПол

• Гость
« Ответ #17 : 06-10-2006 22:46 »
НЕ с того начали. 1 Вопрос на что стелить? это называется стяжка - функции :выравнивание плиты перкрытия и звукоизоляция. Если у вас нынешний пол не очень ровный ламинат, паркет, паркетную доску не положить. Мебель не поставить. 
 Стяжка это такие работы, которые потом сделать будет очень трудно (мебели больше, народу больше), а первичный ремонт самое время. Делаем Сухую сяжку (суперпол Кнауф) в Самаре более года, чего и вам желаем.
« Последнее редактирование: 07-10-2006 00:20 от Sanders »

ольга

• Гость
« Ответ #18 : 15-11-2006 14:52 »
Порван новый  линолеум! Как его отремонтировать

елена

• Гость
« Ответ #19 : 09-10-2007 16:32 »
я думаю что всетаки самые удачные полы из кафеля естественно если полы с подогревом и по цене можно определится так как вам более выгодно и с переделкой можно не торопиться

наталья

• Гость
Re: Какие полы лучше?
« Ответ #20 : 05-08-2008 19:10 »
всем доброго дня
хотела бы поинтересоваться
вчера гостила с подругой у подруги
дома у нее ламинат
мы уронили телевизор (благо он жив)
но!
он углом проломил ламинат
до дырочки (1 см кв)
это можно как нибудь убрать? или замаскировать?
или же нужно только полностью менять (((

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #21 : 05-08-2008 21:02 »
Цитата: наталья
мы уронили телевизор (благо он жив)
но!
он углом проломил ламинат
до дырочки (1 см кв)
это можно как нибудь убрать? или замаскировать?
или же нужно только полностью менять (((

Одно из преимуществ ламината, о котором любят упоминать продавцы, возможность демонтажа для замены отдельных поврежденных листов.
Если ламинат собирался без проклеивания стыков, то его можно разобрать до поврежденного места, заменить планку с дыркой и обратно собрать.
Прийдется только снимать и потом ставить обратно плинтуса.

Тон

• Гость
« Ответ #22 : 07-02-2010 13:09 »
Дешево и практично - это линолеум. Если хотите красиво, надежно и долговечно, то это паркет. Если хотите элитно - это художественный и дворцовый. Я, лично, дома уложил паркет из ясеня. Смотрится великолепно. Оттенил его кленовым плинтусом и вскрыл глянцевым лаком. То есть не я , конечно, фирма. Взяли не дорого, сделали хорошо. Теперь если что, буду перешлифовывать и перевскрывать. Лет на 10-15 мне хватит.

саша

• Гость
« Ответ #23 : 20-12-2010 20:49 »
я живу в своем доме что мне лучше постелить? Ламинат или линолеум но полы из бетона.

Оффлайн Kira

• Новичок
« Ответ #24 : 06-09-2013 01:25 »
Ни в коем случае не хочу пугать или заниматься рекламой, но искренне советую тем, кто как ТС только приступил к ремонту и раздумывает над выбором материалов, не откажите себе в удовольствии и сделайте теплый пол. Просто у меня получилось как в той поговорке про скупого, который платит дважды. Сначала решила сэкономить и отказаться от теплых полов. Правда и стоимость на них в пору моего первого ремонта была значительно выше. А когда появился ребенок с ужасной аллергией на пыль, которая грозила перейти в бронхиальную астму, пришлось снимать ковры и ехать к бабушкам-дедушкам (благо у них дом потеплее). А муж сам переживал второй ремонт с установкой теплых полов. Вот такая поучительная история.
Рада, если буду кому-то полезной со своим опытом.