Автор Тема:  Разбили ртутный градусник в доме. Что делать?   (Прочитано 25595 раз)

LE NA

• Гость
Кто-нибудь разбивал ртутный градусник в доме и остался с невылезшими волосами и неразьеденными кариесом зубами? А то вот разбился, прямо весь... Вдребезги...Сижу тихо паникую...

AdBot

777ая

• Гость
в детстве разгрызала градусник. Обпоили молоком. и ФСЕ. :)

Далекая радуга

• Гость
Я разбивала, года два назад. Ничего, ваткой собрала, пол вытерла несколько раз в том месте и пропылесосила.

FOREX

• Гость
Я тоже разбивала, собрала все эти ртутные шарики да и все, даже не все сразу- потом нашли еще позже. Это было много лет назад. Никаких последствий для меня нет- жива здорова, дочку абсолютно здоровую родила, все оkey. Так что не беспокойтесь зря.От токсикации чего-нибудь выпейте молоко можно побольше, может еще травы какие-нибудь.

Mystery Cat

• Гость
Соберите, по-возможности, все ртутные шарики (в этом деле наиболее удобным будет одноразовый шприц), а потом помойте пол сильным раствором марганца, чем более концентрированный раствор, тем лучше. Мы в ведре разводили, жидкость была почти черного цвета. Обязательно оденьте перчатки, чтобы не спалить руки. Марганец вступает в реакцию и "связывает" ртуть (химики лучше объяснят). Мыли паркетный пол, ни цвет, ни структура пола не изменились (а то сначала страшно было, думали, порозовеет :)

SeaStar1

• Гость
Обязательно вызовите специалистов!! Гражданы! Ну как дети, ей-бо!! Ну и янырял в детстве где надпись была "Нырять запрещается". Я раз десять сиганул - и ничего. Тётка пришла - прыгнула башкой вперёд - на скорой увезли со сломанной шеей. С тех пор я ни-ни, не пробую "А вдруг обойдётся..." А вдруг нет?
 Ртуть СТРАШНЫЙ яд.
Знакомая (давно было) разбила на работе градусник - под стол упал. Что-то собрала, что-то нет. Короче через 5 лет (после страшных мучений) вскрытие показало - "разрушение тканей головного мозга под воздействием слабых паров ртути".
Хотите поробовать?
Удачи.

AdBot

Егор

• Гость
Фигня это все. Один из списка современных страхов, привитых СМИ. Я бы сказал один из "калгонов".
Пары ртути несомненно вредны для здоровья. Но не упоминается вредная концентрация паров, обоснованая научной медициной. Вредно, это сколько? 1 милиграмм на метр кубический, или на 1000 метров.
Вспомните кто сейчас определяет что есть вредно, т.е. назначает новые страхи - телеведущие. Запугать обывателя сейчас проще чем конфетку у ребенка отнять. Вот, ни кто не спорит, что никотин вреден. На счет количества. Ни кто не умер от затяжки и даже от пачки. А дышать продуктами сгорания бытового газа полезно? А хозяйки каждый день.
 Список длинный. Все зваисит от концентрации каждого. Тогда как соединения (яды) группы цианиды, наоносят видимый вред здоровью уже в микроскопических концентрациях.
Женщина химик-технолог ратотала на гальваническом производстве где в микроскопических кол-вах применялись цианиды. Естественно со всеми мерами. Халат менялся раз в неделю. Прямого контакта с производственным процесом не было. Короче, вышла она из цеха, кого-то встретила, ее угостили печеньем. Печенье легло в карман халата. Идя с работы съела печенье. Паралич.
Не того мы опасаться должны.

васек

• Гость
я за год 15 градусников разбил теперь только электроным пользуюсь

Хоз айка

• Гость
Ртуть, даже самые мельчайшие частицы лучше собирать на широкий скотч. Проверено.

Андрей

• Гость
Жена разбила градусник прямо под кровать сына, вроде быстро все собрали, но теперь сын ест и сразу же блюет. Что это? И что делать? Сыну 1.5лет.

Ирина

• Гость
Сегодня разбили градусник, на ковре найти вообще невозможно ртуть...
Позонила в санэпидемстанцию, там говорят, у них такой службы нет...
Позвонили и 01, там тоже помогать отказываются, говорят пылесосом....
Еще мама у меня звонила в 3 места, я даже не знаю куда, короче, что кто-то поедет помогать - фигня полная, все надо самим.

AdBot

MAnson

• Гость
приедут, никуда не денутся. называется демеркуризация - стоит у нас в НиНо в районе 1500. кому страшно вызывайте...

Милана

• Гость
мы разбили градусник. вроде собрали все что увидели. собирали маленьким веником. потом один раз промыли мыльной водой.
спустя 2 дня у подруги заболело сердце. что делаааать?

люда

• Гость
Разбила градусник. Послушала советы. Шприц фигня, скотч - то что надо.
Скотчем очень хорошо собирать разнокалиберные шарики !

люда

• Гость
Скотчем собирать шарики лучше всего. Проверено.

Оффлайн Bermudda

• Пользователь
а кто нибудь знает куда сдать можно старые, еще целые градусники. В аптеке отказываются забирать

AdBot

jjnjjnjnjnnjnj

• Гость
а вы знаете что запрещено категорически пылесосом ртуть собирать,так вы еще больше ее разгоняете и увеличивается поверхность испарения,повышаете свои шансы стать трупом короч))

Оффлайн Nikita Vaz

• Пользователь
Обязательно вызовите специалистов!! Гражданы! Ну как дети, ей-бо!! Ну и янырял в детстве где надпись была "Нырять запрещается". Я раз десять сиганул - и ничего. Тётка пришла - прыгнула башкой вперёд - на скорой увезли со сломанной шеей. С тех пор я ни-ни, не пробую "А вдруг обойдётся..." А вдруг нет?
 Ртуть СТРАШНЫЙ яд.
Знакомая (давно было) разбила на работе градусник - под стол упал. Что-то собрала, что-то нет. Короче через 5 лет (после страшных мучений) вскрытие показало - "разрушение тканей головного мозга под воздействием слабых паров ртути".
Хотите поробовать?
Удачи.

Напугали. :o.будут внимательней теперь обращаться с градусником. Ато бросаю даже не слежу