Автор Тема:  Молодая семья - где нам жить?   (Прочитано 25115 раз)

Леночка 20

• Гость
Что делать молодой семье без квартиры: жить с родителями, снимать квартиру, взять ипотеку, кредит или вступить в долевое?
 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

AdBot

Суслик в шляпе

• Гость
Re:Молодая семья - где нам жить?
« Ответ #1 : 06-04-2006 15:12 »
А какой у вас общий доход??

Бивень

• Гость
« Ответ #2 : 06-04-2006 16:25 »
Женилка выросла а с квартирой проблемы ? Где логика ?
До свадьбы Вы об этом не могли подумать сразу?
Квартиру снимайте и вступайте в долевое.

JPG

• Гость
« Ответ #3 : 06-04-2006 16:44 »
Насчет того, вступать Вам в долевое или нет, я не знаю, т.к. это зависит от Вашего заработка, но скажу Вам точно: с родителями ни в коем случае жить НЕЛЬЗЯ, какими бы хорошими они не были!!! Это бесконечные ссоры и вмешивание в Вашу личную жизнь.
Уж лучше в шалаше жить.

Леночка 20

• Гость
« Ответ #4 : 06-04-2006 16:57 »
Общий доход мужа пока 10000руб, я еще учусь. немного помогают родители
Вообще реально по ипотеке, что так снимать и платить арендодателю, что за свою квартиру выплачивать. пока живем с родителями, ЗНАЮ что это такое!!!

Рыжая

• Гость
« Ответ #5 : 06-04-2006 17:08 »
Вообще реально по ипотеке, что так снимать и платить арендодателю, что за свою квартиру выплачивать.
А вы проживите без родителей месяц, посчитайте расходы... у нас 15 только расходов в месяц, имхо с таким доходом не реально куда-то влазить... а родители только первые 2 года ссорятся, потом устают, а еще через год привыкают что им не стоит лезть в вашу жизнь, так что все реально, главное как вы себя поведете..
зы а о ребенке думали? если лет на 10 в ипотеку влезете, ребенка на какие шиши заводить будете?

AdBot

885

• Гость
« Ответ #6 : 06-04-2006 17:26 »
Где хочешь, НО ТОЛЬКО НЕ С РОДИТЕЛЯМИ. Я со своей семьей решил пожить с родителями, пока наша долевка достраивается. Хватило на несколько месяцев. Собрали шмотки и бегом на квартиру.

Своясобственная

• Гость
« Ответ #7 : 06-04-2006 17:38 »
Уважаемая Леночка. Снимите розовые очочки и отложите их в сторонку. Во-первых с таким совокупным доходом ипотеку просто не дадут. Где вы учитесь? Очно или заочно? Сколько лет вашему мужу и кем он работает? Если родители в состоянии дать вам взаймы - это идеально. Берете их у них  и начинаете поиски своего жилья в пригороде (там дешевле). Только сядьте и посчитайте - на жизнь вам вряд ли хватит.
О детях пока не думайте, пожалейте родителей.

Марион Котияр

• Гость
« Ответ #8 : 06-04-2006 17:50 »
Первую квартиру мы покупали так: скинулись мои родители, родители мужа, плюс была приличная сумма, подаренная нам на свадьбу. Этих денег хватило, чтобы купить частичку, в которой мы прожили 4 года. За это время мы привели ее в божеский вид: поменяли трубы, сделали в ней все удобства, ну и в целом там окна, потолки, двери приличные - много чего - это позволило в последсвтии продать ее за нормальные деньги. На обустройство квартиры ушел где-то год. Еще три года жили и копили деньги - работали и муж и я. Затем продали частичку взяли в банке кредит (ЮГ-банк, потребительский кредит в долларах под 11%). Купили хорошую квартиру. Живем, платим... Но доходы у нас побольше, чем у вас будут...

AlёxA

• Гость
« Ответ #9 : 06-04-2006 18:01 »
Автор, сочувствую, ситуация фиговая. Я сейчас вообще не понимаю этого безумства с ценами не только на покупку, но и на съем. Это же просто охренеть можно - от 10 штук в месяц за скромную квартирку! Ну да ладно. Вам сейчас нужно для себя решить, что Вы хотите, и чем можете за это пожертвовать.
Например, можно по достаточно умеренным ценам купить жилье где-нибудь в пригороде, где подешевле. На съэкономленные деньги покупаете жигуля, чтобы добираться до работы/учебы. По большому счету это всего на 30-40 минут увеличит Вашу дорогу до работы/учебы в городе.
Но Вы наверняка на это не пойдете, ибо "городской житель в деревню не поедет". Тогда остается по большому счету не многое. Жить с родителями, усердно работать вдвоем с мужем и потихоньку накапливать хоть какую-нить сумму. Брать кредит $20т. на 15 лет ИМХО не очень разумно. Во-первых вы на эти $20т. ничерта нормального не купите, а будучи связанными одним кредитом очень геморно взять другой. Лучше "потерпеть" родителей годик-другой, пойти самой на работу зарабатывать хотя-бы $1000 на двоих и думать о кредите на однушку. К тому же за эти год-два ставки на ипотеку должны еще упасть, а условия выдачи упроститься.

Пуаро

• Гость
« Ответ #10 : 06-04-2006 18:12 »
Мля читаю и окуеваю, какая ипотека нах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ипотека возьмем примерно 1,5 процента в месяц вам надо 600 штук хотя бы, а это означает что вам нужно 9 т.р. в месяц отдавать только проц.

Ипотека хоть и дешевеет, но жилье - дорожает. И второе, по-моему, быстрее,чем первое!

Так что только с родителями.  :-\

AdBot

Дядя Федор

• Гость
« Ответ #11 : 06-04-2006 18:20 »
.. конечно не мое дело, но.. А на что вы расчитывали?
Понимаю, что хочется создать семью.. но может стоило подождать годик, два.. Хоть малек встать на ноги, а потом семья и все прочее..
По поводу вопроса "Где жить" - (имхо) - надо снимать квартиру!
Это раз - даст вам моральное спокойствие.
Два стимул развиваться - искать работу, копить и покупать (брать кредит) и т.д.
А родители - это не есть хорошо для молодой семьи. Это расслабляет самих молодоженов, не дает самостоятельности..
Зачем тогда женились?

Тупой ламер

• Гость
« Ответ #12 : 06-04-2006 18:26 »
жильё дорожает, это верно
но ни один рынок не может расти бесконечно - это вам любой экономист или биржевик скажет
это нереально и в истории прецендентов нет (можете вспомнить тюльпановый бум в голландии, к примеру)
а у кривых роста доходов, себестоимости жилья и цен на жильё в России такая девиация, что мама-не-горюй  :)
сравните с Америкой или Европой, и много поймёте...
да даже любой человек, не знакомый с механизмами рынков, может просто апроксимировать кривые цен на жильё и доходов хотя бы годика на 3-5 вперёд и вы увидите, какие интересные цифры у вас получатся  :)
весь вопрос в том, когда это закончится и в какие формы выльется
я бы рекомендовал покупать жильё в пригородах + машинку - там домик сейчас реально купить, а ценовая волна сейчас перекошена в сторону города и многоэтажных муравейников

Самая

• Гость
« Ответ #13 : 06-04-2006 18:33 »
Леночка, все у вас еще будет. Мы с мужем, в вашем возрасте, пожив с родителями пару месяцев, сбежали на квартиру. В то время все деньги что зарабатывали, отдавали за съем жилья. О своей квартире могли только мечтать. Все варианты прокручивали: кредит, ипотеку, программы “Молодая семья”. Поверьте, с таким доходом вариантов нет купить жилье. Не буду писать о всех минусах кредита, это и так понятно. Расскажу о программе. Чтобы стать участником программы “Молодой семье доступное жилье”, необходимо стать на очередь на квартиру в квартирно-правовой службе, там дают извещение, которое вы предоставляете в Комитет по делам молодежи. Но, на очередь вас поставят только если: у вас есть нуждаемость в жил.площади, т.е. менее 10 кв.м. на каждого прописанного; вы прописаны более 3-х лет; у вас нет в собственности никакого имущества; и т.д. Даже если и станете на очередь, не факт, что попадете в программу. То есть, вы понимаете, на сколько это все не реально?
Единственный Ваш выход сейчас – это снимать квартиру.

Dun

• Гость
« Ответ #14 : 06-04-2006 18:41 »
Отрадно, что молодая жена думает о будущем, но:
с таким доходом сложно даже прожить месяц, не говоря о кредитах.
Программа "Доступного жилья" - собирал я справки... - чтобы в обозримом будущем на что-то рассчитывать, необходимо дейчтвительно много побегать.
В случае, если у родителей, например мужа, с вами получается менее 10 м на чел., а у родителей жены - при это больше - можете не рассчитывать - откажут. Товарищ ради этой программы почти всю родню в один дом прописал - а результат - отказ.
Выход - работать, собирать деньги на первый взнос, в долевое не лезть, либо строить самому, либо ипотека. И то я бы хорошо подумал - я так понимаю стаж совместной жизни небольшой - а лезть в долговую яму на 10-15 лет - мало ли что произойдет.

Леночка 20

• Гость
« Ответ #15 : 06-04-2006 18:51 »
В общем все как-то печально, помощи ждать не от кого...
Получается, что пока жилья нет и достойной зарплаты, то лучше в брак не вступать!

AdBot

Arev

• Гость
« Ответ #16 : 06-04-2006 18:58 »
Не согласна, что не надо вступать в брак, пока нет жилья и прочее. Если бы так рассуждали наши родители, нас бы не было. Согласна, что тогда было другое время и прочее, но суть одна. Очень многие женятся, не имея за душой ни квартир, ни машин. А потом, работая вдвоем до седьмого пота, добиваются нужных благ.
Леночка, не Вы первая, не Вы последняя. Терпите родителей, живите дружно, молчите больше. И учитесь, работайте, стремитесь. Все будет. Приложить усилия и заработать на квартиру куда легче вместе с любимым мужем.

Goldy

• Гость
« Ответ #17 : 06-04-2006 19:07 »
Млин, вот он российский менталитет! Жениться в 19-20 лет, а потом вопрошать где, как и на что жить будем.  8)
Зачем женились-то? Узаконенный трах?

Ольенька

• Гость
« Ответ #18 : 18-05-2007 08:47 »
О. . . .  млин такая же история Леночка. . . .  Живем у моих родителей муж платит деньги за квартиру и питание. . .  постоянно ругается с родителями моими. . .  причем  мама постоянно на него нажимает. . . .  все это сказывается и на мне. . . .  С РОДИТЕЛЯМИ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!  Я мужу говорю. . .  давай съедим сколько можно, на что получаю ответ. . . .   рано, рано еще! Куда мы съедим на глинных ногах? Говорить о том что рано создали семью. . . .  да наверное рано, муж страдает в первую очередь.  сам ходит в рваных красавках и зимой и летом. . . .  учится в университете, работает, платит родителям, откладывает какие то деньги. . . .  так еще и меня старается при этом развлекать, кино, подарки, цветочки. . . .  но последнее время из за гнета родителей. . .  и у нас с ним портятся отношения. . . .  деньги копятся крайне медленно. . . .  я вообще участия не принимаю. . . . .  учусь. . . .  а он меня дурой назвал. .  в первый раз. . . .  я не ожидала от него. . . .   Я не могу тепе сказать как наиболее оптимально действовать. . . . .  могу лишь сказать по личному опыту, НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ. . . . .  Муж программист будущий. .  а я детский психолог. . .  поэтому он не бежит от родителей наверное чисто тактически. . . .  я его уже умоляю уйти от родителей т. к кажется что он еще немного потерпит и подаст на развод. . . . .  вот так. . . .  хотя любили друг друга до глубины души. . . . .  вот тебе и квартирный вопрос….  Так что не подставляй свою семью под дополнительный гнет и так тяжело….  Лучше и правда в шалаше…. 

Оффлайн tok

• Пользователь
Re: Молодая семья - где нам жить?
« Ответ #19 : 14-09-2008 12:52 »
Живите с родителями-живите и живите, и нечего думать о независимости пока-надо для этого быть полностью материально независимыми

Ольга

• Гость
« Ответ #20 : 13-02-2011 04:34 »
Леночка,тут у самой подобная ситуация сложилась...Жили с его родителями душа в душу, не ссорились, даже наоборот они какими-то родными стали. Секретами делились, помогали друг-другу...
А потом его мама сделала какое-то замечание, что мол ее сыночек не ест и в этом я виновата, ну я встала и стала вещи собирать (с учетом того,что накануне я с любимым поссорилась серьезно, и так все накалено было). Любимый мой начал ругаться на маму, мама-на него... Итог: ор на всю квартиру, что он "найдет себе получше, а я ведьма и приворожила его. А девушек еще много будет в жизни."
Ну после этого я уже окончательно решила съехать.
На пороге, когда я стояла с вещами мне было сказано, что она надеяться, что наши пути больше не пересекутся...

И сейчас его мама ничего обо мне и слышать не желает. А сыночка подбивает жить с ней, она ему за это машину купит.

В общем живем мы сейчас отдельно, ищем где снимать комнату (на квартиру не хватает денег). Уж лучше так, чем без любимого...

А все же хорошо было!
Вот так вот, ни с того ни с сего я стала врагом их семьи №1.
При том, что невесткой я была идеальной.

Так что мой совет: снимайте! Квартиру,  комнату - не важно.
Родители если адекватные пускай помогают, деньги копите на что-нибудь полезное.
И будет вам счастье.

Удачи вам!

AdBot

Евгений

• Гость
« Ответ #21 : 25-06-2011 01:33 »
Жить, конечно, отдельно от родителей. Я даже не представлял что моя мать может такое вытворить в отношении моей невесты.

Другой вопрос: снимать или покупать комнату или квартиру. В Москве это не реально при имеющихся зарплатах по 20 000 р. на одного.
На мой взгляд остаётся вариант в Подмосковье не ближе 50 км. Здесь ещё можно было купить комнату при доступных с такой з/п кредитах. Но за последние месяцы цена возросла и варианты резко сократились.

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #22 : 20-07-2011 11:26 »
Цитата: Евгений
Жить, конечно, отдельно от родителей. Я даже не представлял что моя мать может такое вытворить в отношении моей невесты.

Как здесь уже было упомянуто - сперва надо ума набраться, получить материальную независимость, а уж потом готовить лыжи...
В противном случае - надо искать мирные пути решения проблемы, уважать и уступать, слушать и слышать других.

Ты-то с мамой как-то живешь? А при чем здесь невеста?
Понтов надо поменьше, уважения побольше...
Если же ты не представляешь что может вытворять по отношению к твоей невесте - значит в семье у вас и раньше был бардак. А невеста лишь усугубила положение...
Советую начать искать проблемы в себе и своих отношениях с родителями... А невесту, которую не принимают родители - гони в три шеи. Ибо это малолетнее баловство, которое добром не закончится. Слишком юн ты еще, чтобы здраво оценивать жизнь.
Еще как вариант - оцени материальное состояние свое, своей семьи и тоже самое в отношении невесты... Очень часто бывает так, что люди втираются в доверие из очень корыстных побуждений(женщины в этом преуспели, могут годами прикидываться паиньками, двигаясь к своей цели), и на самом деле ты ей на фиг не нужен,  а нужны ваши деньги и жилплощадь...
Повспоминай о чем разговаривали с матерью, откуда пошел конфликт, какие аргументы выдвигали стороны... Поверь, есть причины, по которым мать не приняла твою невесту. Есть виновник конфликта...
Любви - нет!  Есть частные интересы удовлетворения своего ЭГО.

Конечно, ситуации бывают разные, и чтобы делать какие-то выводы надо лучше знать что там у вас происходит... Но ты же все равно этим не поделишься, а значит все твои заявления - пустые эмоции..., которые с разумом находятся на противоположных полюсах.

P.s. Не прописывай ее на свою жилплощадь. Детей прописать можешь, и то не сразу - ее нет. Для этого есть очень много обоснований, а так же жизненных и судебных ситуаций.

Оффлайн Маруська

• Пользователь
« Ответ #23 : 21-09-2011 23:45 »
Я
Цитата: Леночка 20
Что делать молодой семье без квартиры: жить с родителями, снимать квартиру, взять ипотеку, кредит или вступить в долевое?
 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
считаю что вам нужно пожить с родителями с таким маленьким доходом вам больше ничего не светит, успеете еще и отдельно пожить, а пока встанете на ноги держитесь родителей!

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #24 : 22-09-2011 00:52 »
Цитата: Маруська
Я
Цитата: Леночка 20
 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
считаю что вам нужно пожить с родителями с таким маленьким доходом вам больше ничего не светит,успеете еще и отдельно пожить,а пока встоете на ноги держитесь родителей!

Вобщем правильное мнение. Хотя я считаю, что с родителями нужно жить по мере возможностей, а не стремиться улететь куда-то, независимо от дохода. Это семья. А где еще искать в жизни поддержки как не у родных?