Автор Тема:  Что делать раньше, клеить обои или стелить ламинат?   (Прочитано 62933 раз)

Tory

• Гость
Уважаемые спецы,подскажите пожалуйста:
что правильнее делать раньше, клеить обои или стелить ламинат ?

Вроде клеить обои выглядит логичнее, но пол бетонный и на нем неудобно возиться с обоями.
Если сначала постелить ламинат - клеить будет удобнее, но не повредится ли ламинат от обойного клея (клей для флизелиновых обоев)?

AdBot

Тоник

• Гость
Стелите сначала ламинат и прикройте его потом полиэтиленом при наклейке обоев (не обязательно весь, только то место на котором вы будите мазать клеем обои).
Если для монтажа ламината будите приглашать специалиста, то можно сначала наклеить обои, тогда он вам в один прием и плинтуса сделает (их ведь надо поверх обоев крепить).

Favorit

• Гость
Стелите сначала ламинат и прикройте его потом полиэтиленом при наклейке обоев
А почему нельзя накрыть бетонную стяжку полиэтиленовой пленкой?
Кстати, ее можно потом оставить на полу в качестве пароизоляции.

Дрей

• Гость
Ну вы блин даете!
Флизелиновые обои (имеется ввиду обои на флизелиновой основе) вообще не намазываются клеем. Мажется только стена. Так что ничего ламинату не будет, не переживайте.

Favorit

• Гость
В любом случае, при поклейке обоев в помещении существенно поднимается влажность и это плохо влияет на стыки на ламинате, - они будут видны сильнее (хотя зависит от вида самого ламината). Мне об этом сказали в магазине когда я покупал ламинат. Так что имейте это ввиду.

Оффлайн Maxa

• Пользователь
Любой ремонт делается "СВЕРХУ" "ВНИЗ", так-что сначала потолок, потом стены, и в последнюю очередь пол.

AdBot

Наталия

• Гость
Хотим постелить ламинат и сделать натяжные потолки. Можно ли сначала положить ламинат, а уж затем потолки?

Dormy

• Гость
Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, нужно ли стелить OSB перед "стилкой" ламината?
Вот так наши "спецы"предложили:
1.   Рубироид (на стяжку)
2.   Подложка
3.  OSB  (6)
4.   и.  .  собственно сам ламинат(31-й класс)
Заранее спасибо. 

Little_Bu

• Гость
для Maxa:

Хочу вас огорчить, последовательность выполнения работ во многом зависит от материала пола, стен и потолка.  Так же, нужно понимать разделение между черновой и чистовой работой.  Если, допустим, квартиру начинают отделывать с нуля, то в первую очередь необходимо выполнить все работы по стяжке.  Вот так:)

для Все кто собрался стелить ламинат:

Не бойтесь испачкать его обойными клеями, шпатлёвкой, водоэмульсионными составами.  Всё это легко вытирается влажной тряпкой.  Не ототрутся разве что масляные краски.
Ламинат можно стелить: на старый линолеум (если нет значительных перепадов плоскости), на половую доску (если она конечно не совсем старая и не развалиться через год-два).

Оффлайн gigabas

• Новичок
Цитата: Little_Bu
Ламинат можно стелить: на старый линолеум (если нет значительных перепадов плоскости), на половую доску (если она конечно не совсем старая и не развалиться через год-два).

Поддерживаю полностью, материал надежный и долговечный. Рекомендовать самому (если нет опыта) класть ламинат не буду, но все же если основательно подготовиться морально и информационно к ремонту, то можно добиться многого. Я например снимаю квартиру, где хозяйка (ЖЕНЩИНА) сама сделала полностью весь ремонт в квартире - так я вам скажу - это что то с чем то!

игорь

• Гость
с чего начинать стелить ламинат

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: игорь

С подготовки основания, конечно.

Екатерина

• Гость
Я решила в старой квартире вместо бывшего линолеума настелить ламинат. Подскажите, пож., в качестве подложки под ламинат на деревянный пол какой использовать материал для выравнивания стыков между досками?
А они кое-где имеются, т.к. даже через линолеум продавливаются . Если фанеру, то какой толщины? Двери у меня уже установлены, обои останутся прежние. Зазор между дверью и полом не более 10 мм. Ламинат толщиной 8мм ( +толщ. фанеры + подложка 3мм = дверь открываться не будет?), что можно сделать в данном случае?

Алексей

• Гость
Подскажите стоит ли что нибудь еще положить на бетонную стяжку перед укладкой ламината?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Алексей
Подскажите стоит ли что нибудь еще положить на бетонную стяжку перед укладкой ламината?

Если у вас не первый этаж, то достаточно положить обычную подложку под ламинат.

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Екатерина
Я решила в старой квартире вместо бывшего линолеума настелить ламинат. Подскажите, пож., в качестве подложки под ламинат на деревянный пол какой использовать материал для выравнивания стыков между досками?
А они кое-где имеются, т.к. даже через линолеум продавливаются . Если фанеру, то какой толщины?

Если под "стыками между досками" имеются ввиду щели, то для ламината это не страшно и ничем перекрывать их не нужно.

Если имеются ввиду "ступеньки" (перепад высот между смежными досками), то возможно, выходом могла бы стать шлифовка досок. Если перепад высот небольшой (не более 1,5 - 2 мм), то можно ничего не делать с основанием, просто направление монтажа ламината должно быть перпендикулярно стыкам досок (ну и про подложку под ламинат не забудьте).

Если использовать для выравнивания фанеру, то там тоже не все так просто, поскольку ее еще нужно уметь выбирать. Например, лист фанеры толщиной 10 мм скорее всего будет иметь фактическую толщину на кромках от 9 до 11 мм и на стыках между листами могут получиться опять перепады высот, которые придется шлифовать.

Цитата: Екатерина
Двери у меня уже установлены, обои останутся прежние. Зазор между дверью и полом не более 10 мм. Ламинат толщиной 8мм ( +толщ. фанеры + подложка 3мм = дверь открываться не будет?), что можно сделать в данном случае?

Варианта два: переустановить дверную коробку выше или подпилить низ двери (если материал из которого сделана дверь позволяет это сделать)

AdBot

Юлия

• Гость
Первый этаж, бетонный пол. Что нужно стелить под ламинат?

Adsky

• Гость
Цитата: игорь
Знаете что,я тоже женщина и тоже сама делаю ремонт. от дизайна (по профессии я креативщик) до реализации. во многом сама. И мою работу знающие люди отличают разве что от работы мастеров с 20 летнем стажем и то отличают те самые мастера. Так что если кудрявые руки не являются половым признаком, господа специалисты.

Margo

• Гость
Подскажите, кто на практике столкнулся с укладкой ламината в сталинках, можно ли уложить ламнат на деревянный пол,что бы не утяжелять ? В доме деревянные перекрытия.Этаж средний, полы  покрашены, в среднем состоянии( не гнилые)

лёха

• Гость
1ый этаж   стяжку сделали   кроме подложки ещё что нибудь нужно?

Vasya

• Гость
Поверхность ламината покрыта прочной защитной пленкой, предотвращающей повреждение панелей от воздействия влаги, солнечного излучения и механических потертостей во время эксплуатации. Так что можете смело клеить обои после укладки.
На 1-м этаже нужна гидроизоляция. Подойдёт полиэтиленовая плёнка.

AdBot

Валерий

• Гость
У меня деревянный пол и часть цементная стяжка. Первый этаж Вопрос?

1 Целофан на стяжку
2Оргалит Osbi 6мм
3Подложка под ламинат 2мм
4Ламинат 8мм
 Итого 16мм и слои правильно?

Ольга

• Гость
Цитата: Наталия
Хотим постелить ламинат и сделать натяжные потолки. Можно ли сначала положить ламинат, а уж затем потолки?

Сначало сделайте потолки, а то очень много грязи и пыли будет.

Елена

• Гость
Ни в коем случае нельзя укладывать ламинат перед поклейкой обоев !!!! Все влажные работы должны быть выполнены до начала укладки пола, так как ламинат впитает влагу и пойдут скрипы!!!

nina

• Гость
Добрый  вечер!  Подскажите насколько  возможен  такой  вариант под  ламинат : полностью  снять  очень  неровную  стяжку,  немного подравнять   Ротбандом  и положить  плиты  osb .  На лаги  не  хочется,  очень ответственно,  может  не  получиться  правильно.  Ламинат - 8мм.  какой  толщины  должны  быть  плиты osb, если  укладывать  по лагам  и просто  на  основание  перекрытия?