Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема:  Можно ли шпаклевать поверх краски, будет ли шпаклевка держаться на краске?   (Прочитано 157866 раз)

Alexeych

• Гость
У меня в новой квартире часть стен на кухне покрашены маслянной (по виду) краской.
Причем они не очень ровные - нужно шпаклевать. Вот и думаю, будет ли на краске держаться шпаклевка?

AdBot

Ром

• Гость
Если краска держится на стене прочно, то можно. Только сначала нужно её обработать грунтовкой типа Бетонконтакт, это придаст ей шероховатость и сцепление шпаклевки с краской будет намного лучше.

Тося

• Гость
Если вы жили некоторое время в этой квартире, то не забудте сначала помыть покрашенные стены с мылом - там может быть жир или еще какой-нибудь налет, который не даст нормально прилипнуть грунтовке / шпаклевке.
А еще, можно попробовать на окрашенной поверхности сделать насечку - процарапать слой краски чем нибудь типа стамески чтоб получилась сетка из борозд. Тогда ИМХО будет еще надежней.

Он

• Гость
Я в свое время сделал всё проще. Стену покрашенную масляной краской зашпаклевал масляной же шпаклевкой. Потом прогрунтовал и наклеил обои. Уже 3-й год нормально держится.

ОЛЬГА

• Гость
Подскажите, пожалуйста, в кухне потолок окрашен снежкой. Но подготовлен был плохо, есть неровности. Как лучше сделать: покрасить поверху несколько раз или надо прошпаклевать, прогрунтовать и потом только красить?

Оффлайн Александр

• Новичок
Если есть  неровности  то никакая  покраска  не поможет,  только  шпаклевка и  грунтовка.

AdBot

Мари

• Гость
Я нанесла шпаклевку на окрашенные стены пыталась поклеить обои в итоге в некоторых местах обои отошли вместе со шпаклевкой что делать со стеной там где еще не клеила обои снимать шпаклевку или нанести еще несколько слоев?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Мари
Я нанесла шпаклевку на окрашенные стены пыталась поклеить обои в итоге в некоторых местах обои отошли вместе со шпаклевкой что делать со стеной там где еще не клеила обои снимать шпаклевку или нанести еще несколько слоев?

Все на ваше усмотрение...
"Некоторые места", про которые вы говорите, известны только вам, и только вы можете оценить соотношение площадей...

Если же подходить к проблеме серьезно, то надо начинать все заново... Сдирать обои, убирать шпаклевку и нормально подготавливать основание - снимать краску или делать так, чтобы от нее ничего не отваливалось(т.е. очищать от жировых наслоений, и грунтовать специальными грунтовками по краске).
Потом штукатурить-шпаклевать, потом опять грунтовать и только после этого наклеивать обои.

Саша

• Гость
 *???*У меня в коридоре на стене нарисована картина, похоже масленой краской, если грунтонуть и зашпаклевать, то будет держаться?

svin66

• Гость
Лет этак 50 моя мама работала штукатуром. Делали в те времена так: по старой краске шпаклевали МАСЛЯНО-КЛЕЕВОЙ шпаклевкой. Со слов матери: делала шпаклевку бригадирша, состав: мел, олифа, хоз мыло, клей (какой не помнит-(говорит варили или в кипятке разводили) (может столярный?) вода. Шпаклевка на краске держалась!! Эх! сарые добрые времена!

svin66

• Гость
Поправлю-- Лет этак 50 назад .........

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Саша
*???*У меня в коридоре на стене нарисована картина, похоже масленой краской, если грунтонуть и зашпаклевать, то будет держаться?

Если краска без загрязнений (жир и грязь от "залапывания" стены руками и т. п.), то шпаклевка держаться на предварительно загрунтованной поверхности будет нормально. Ну и естественно, сама краска должна прочно держаться на стене.

Новичок

• Гость
А можно ли наносить шпаклевку на поверхность потолка, покрашенную акриловой краской?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Новичок
А можно ли наносить шпаклевку на поверхность потолка, покрашенную акриловой краской?

Ответ будет тот же самый, что и в варианте с масленой краской.

Ну и если это потолок на кухне, то на его поверхности может быть невидимый маслено-жировой налет, который помешает нормально держаться шпаклевке.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Новичок

Можно. Но поверхность необходимо очистить от жира(если грубо - пройтись крупной шкуркой), обеспылить и прогрунтовать.
Но это при условии, что вы уверены, что ваша акриловая краска держится хорошо и через год не начнет отваливаться от старости или еще чего...

Вообще же, если делается даже косметика, то лучше убирать все до основания - плита или выравнивающий слой штукатурки... Делать это лучше вибрационной шлифмашиной - она окупится сторицей даже на одной комнате.

люба

• Гость
На своём опыте убедилась,что с  окрашеными стенами надо на Вы. Я сначала снимаю наждачной бумагой №40 или 80 грязь, пыль, жир, затем делаю насечки, и вытягиваю площадь штукатурным раствором на здир, с условием, если ровные стены!?

Затем шпаклёвкой, потом аквастоп, и клею обои. Если нет под рукой АКВАСТОПа, то готовлю грунт из клея один к десяти с водой.

За восемь лет ремонтных работ, никто из клиентов не жаловался.

Удачи всем!

AdBot

Оффлайн Света

• Новичок
Спасите!!! Окрасили потолок латексной краской, при дневном свете идеально но ночью поставили подсветку на потолок все стало плохо любой ворс от валика и все ямки стало видно, что нам делать !!!! 

Оффлайн Света

• Новичок
Спасите!!! Окрасили потолок латексной краской, при дневном свете идеально но ночью поставили подсветку на потолок все стало плохо любой ворс от валика и все ямки стало видно, что нам делать !!!!  

Оффлайн Sanders

• Администратор
Есть три основных варианта:

1) Поменять угол, под которым свет от подсветки падает на поверхность потолка, чтобы он не "проявлял" все микродефекты поверхности. Если это портальная подсветка, то угол поменять не получится.

2) Доводить поверхность потолка до идеального состояния.

3) Поклеить фактурные обои на потолок.

ЮРИЙ

• Гость
 Можно ли штукатурить после шпаклевки?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Если шпаклевка не отслаивается, если ее там всего 1 - 2 слоя и если дело происходит не на кухне (где на части поверхности стен и потолка с годами иногда появляется тонкая жировая пленка), то можно обильно пройтись по шпаклевке акриловой грунтовкой глубокого проникновения, подождать полного высыхания и после этого штукатурить гипсовыми смесями.

AdBot

Лара

• Гость
Уважаемые специалисты и пострадавшие от подобной проблемы, спасите!!! Всё началось в тот злополучный день когда я затеяла ремонт.
Очищенный до бетона потолок загрунтовала, окрасила водоэмульсионной краской дважды с интервалом, краска легла плохо (полосы). Неровностей (царапин) самого потолка видно не было. Попробовала покрасить поверх водоэмульсионной  краски акриловой полуматовой. Краска схватилась намертво, но поверхность стала глянцевой и все шероховатости "как на ладони." Ума не приложу, что с этим теперь можно сделать ?! Счистить практически невозможно... Хотела оклеить плиткой ПВХ или флизелиновыми потолочными обоями или, может быть, загрунтовать, зашпаклевать и покрасить акриловой матовой краской, но начиталась в интернете "страшилок" по этому поводу и совсем растерялась... Может быть кто-то подскажет, что делать? Заранее благодарна!

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Лара
Уважаемые специалисты и пострадавшие от подобной проблемы, спасите!!! Всё началось в тот злополучный день когда я затеяла ремонт.
Очищенный до бетона потолок загрунтовала, окрасила водоэмульсионной краской дважды с интервалом, краска легла плохо (полосы). Неровностей (царапин) самого потолка видно не было. Попробовала покрасить поверх водоэмульсионной  краски акриловой полуматовой. Краска схватилась намертво, но поверхность стала глянцевой и все шероховатости "как на ладони." Ума не приложу, что с этим теперь можно сделать ?! Счистить практически невозможно... Хотела оклеить плиткой ПВХ или флизелиновыми потолочными обоями или, может быть, загрунтовать, зашпаклевать и покрасить акриловой матовой краской, но начиталась в интернете "страшилок" по этому поводу и совсем растерялась... Может быть кто-то подскажет, что делать? Заранее благодарна!
Совершенно непонятна ваша последовательность...
Плохо краска может лечь лишь в том случае, если она некондициаонная... Красить надо - первый слой в одном направлении, каждый последующий должен наноситься перпендикулярно предыдущему. Соответственно необходимо сразу определиться с количеством слоев и первым направлением...

Сейчас вам можно слегка зашкурить потолок, опять загрунтовать и покрасить БЕЛОЙ водоэульсионкой при помощи нитяного валика!!!.
ссылка

Шерстяные, меховые и поролоновые лучше не использовать...

Краску согласно вашему помещению - влажное, сухое, блестящая, матовая...

Сергей1978

• Гость
Уважаемые форумчане! У меня аналогичный вопрос: стены в санузле (туалет) предыдущими хозяевами квартиры были поклеены обои в несколько слоев поверх масляной краски на слой ПВА. Обои содрали. Думал ободрать до штукатурки и положить плитку. Сейчас рассматриваю вариант ошпаклевать стены с последующей оклейкой моющимися обоями.
Суть вопроса: можно ли оставшийся слой ПВА считать некоторым подобием грунтовки и шпаклевать стену поверх него ??????? :-\

Оффлайн Spy

• Hero Member
Суть вопроса: можно ли оставшийся слой ПВА считать некоторым подобием грунтовки и шпаклевать стену поверх него ??????? :-\
Нет.
Грунтовкой считается материал, который имеет одинаково хорошую агдезию к обоим слоям - на тот, на который накладывается, и к тому, который будет уложен поверх.

Вообще же ПВА иногда используют в качестве грунта, но в очень разбавленном состоянии, при котором он проникает в поры материала, создавая тончайшую пленку, и при этом сохраняя структуру поверхности...
В данном же случае у нас, наверняка, использовалась густая консистенция, которая залепила все поры и создала гладкую поверхность. Плюс к этому наверняка имеются остатки обоев...

Если попробовать не сдирать этот слой, то, имхо, необходимо еще раз прогрунтовать грунтом под ваш вид шпаклевки...
Как по мне - лучше отодрать...