Автор Тема:  Акриловые ванны - достоинства и недостатки.   (Прочитано 48058 раз)

Персон

• Гость
Сейчас мы делаем в квартире ремонт и соответственно нужно будет покупать новую ванну. У нас

идеально вписалась бы угловая, а угловые насколько я знаю бывают только акриловые.
Цена на них довольно приличная, а вот насколько они практичны и долговечны?
Хотелось бы услышать мнения тех, кто ими реально пользуется, неужели акриловые ванны

действительно настолько плохи, как некоторые рассказывают?

AdBot

Чел

• Гость
У меня у соседей по площадке (семья из 4-х человек) акриловая. Так за 5 лет она пришла в крайне

плачевное состояние, недавно они делали ремонт и поменяли ее на новую, но почему-то тоже

акриловую. Наверно им акрил нравится.

Нэлл

• Гость
А по наблюдению за нашей ванной, я могу сказать, что уже на третий год она приобрела такой вид, что ее хочется поменять. А магазинный глянец пропадает буквально за пару месяцев!
Хотя мы вроде пользуемся ей акуратно.

xodor

• Гость
Млин, я не представляю как нужно пользоваться ванной, чтоб она быстро потеряла нормальный вид. Нашей акриловой ванне уже 3 года. Никаких следов эксплуатации на ней я не вижу. Семья у нас из 4 человек, два ребенка 7 и 9 лет. Просто мыть ее надо специальными средствами, а не абразивными и с ногами, облепленными песком не залезать.
И все дела.

5-5-5

• Гость
Акриловое покрытие очень не практично, для этого и песок не нужен. Его можно поцарапать даже ногтями. И даже от простого ерзанья задницей на нем через время появляются потертости.

Сем-Сем

• Гость
Пользуемся своей акриловой угловой ванной уже 5 лет. Нигде нет видимых царапин или потертостей, то есть можно сказать, что ванна в прекрасном состоянии.
У нас семья 3 человека. Причем, никак особенно ее не бережем, активно пользуемся. Не чистим образивными материалами, но в этом нет необходимости.

При выборе акриловой ванны, надо смотреть на срезе ее кромок толщину стеклопластика-основы и толщину верхнего слоя акрила. Чем они толще, тем на дольше вам ее хватит.

AdBot

Нэлл

• Гость
ИМХО, все эти головные боли оправданы только если нужно купить ванну нестандартного размера или формы, например угловую.
Во всех остальных случаях намного лучше поставить чугунную или стальную и забыть об этой проблеме лет на 15.

Сергей

• Гость
Я работал раньше в магазине сантехнике продавцом-консультантом и когда стал вопрос о преобретении себе ванны остановился на акриловой! Из всего разнообразия выбрал оптимальное соотношение цены и качества THERMOLUX-Россия, в нашем торговом зале таких ванн небыло но я знал о их характеристиках. Самое основное у этих ванн так называемый армирующий слой изготовленный из полиуритановой смолы (ей укрепляют катера, лодки). По сравнению со стекловолокном (в котором присудствует стирол) полиуритановый композит экологически чистый, помимо этого такое укрепление в 3,5 раза повышает прочность ванны. Также все ванны THERMOLUX-РОССИЯ антибактериальные, в сам состав акрилового листа добавлен ингибитор МИКРОБАН, который препятствует росту и размножению бактерий!
А вообще рещать вам!
Кстати вот их сайт www.Thermolux-euro.ru

кирилл

• Гость
Я тоже купил себе Thermolux и очень доволен! Ведь в этой ванне совмещена технология армирования как у ВИЛЕР БУХХ и ДЖАКУЗИ. А цена ее в 2 раза меньше! Так что всем советую!!

AVS

• Гость
У меня стоял такойже вопрос какую ванну выбрать. Долго выбирала, что лучше: акрил, чугун или сталь? Хотела сначала акрил, но меня разубедила подруга, у нее стоит акриловая ванна, так вот эта ванна требует спец.уход, спец. моющие ср-ва и еще она холодная ( хотя продавцы говорят обратное). Самая лучшая ванна из чугуна- теплая, бесшумная, слой эмали около 5мм, но тяжелая. Мы остановились на стальной ванне. Минусы холодная и вода звенит соприкосаясь с поверхностью, но это легко исправить: покупаете хорошую испанскую стальную ванну, обдуваете ее монтажной пеной и все, тепло и тихо, а еще не дорого.

Кайзер

• Гость
Да ну нафиг - слой эмали 5 мм. Максимум 2

AdBot

Егор

• Гость
2мм суммарная толщина всех слоев, что лежат пирогом на железной стенке ванны. черны, белый, сверху эмаль, твердая и блестящая. из них эмаль совсем тонюсенькая. много меньше миллиметра.
Что касается тепла, точно. у самого стальная обдута пеной, и еще после учтановки под ванну пены "напихал". ни звука, ни холода.

Оранжевое лето

• Гость
у стальной очень быстро отлетает краска с поверхности, чугунная немного попрочней, а вот акрил менее известен в использовании. мне не хотелось через пару лет менять ванну из-за отлетевшего покрытия.

9 1 1

• Гость
У меня акриловая, уже достаточно давно. Что можно сказать, лучше чугунной ванны, может быть только чугунная.

Блинн

• Гость
у стальной очень быстро отлетает краска с поверхности
- милочка, кто-ж Вам такую глупость сказал ? У неё есть свои недостатки, перечисленные выше, но прочность эмали такая же как и у чугунной.

Aynur

• Гость
Полгода пользуемся акриловой. Тепло, очень тихо, чисто. Моем сразу после использования мягкой тряпочкой с каплей обычного геля для душа. Налета нет, царапин нет. Более никакого ухода не требует.

AdBot

Gest 2

• Гость
У меня акриловая ванна 10 лет, и поверьте ничего хуже я невидел.
Во первых за ней нужен специальный уход, потому что она сильно царапается, а потом темнеет. Ну а прочности никакой, сначала трещины а потом лопается и протекает. И уже ничем эту дыру не замажешь. У родственников выдержала 7 лет - выкинули. А мне сейчас предстоит, потому что мыться уже нельзя, а вид у нее как в фильме ужасов.

Aynur

• Гость
Ну а прочности никакой, сначала трещины а потом лопается и протекает. И уже ничем эту дыру не замажешь.
что нужно было делать, чтобы треснула толстенная стеклопластиковая обшивка ванны с ребрами жесткости?? Может 10 лет назад конструкция была другая?
Да, конечно в ней нельзя допускать никакой абразив, не то что картошку от земли мыть, но даже скрабом пользоваться нужно очень аккуратно, и смывать краску с волос тоже нельзя.
Царапины с акрила убираются элементарно - акридовой или автополиролью.

Роман

• Гость
послушал я вас и решил нет акрилу. . . . найму  умельцев пусть реставрируют старую. . . кстати о реставрации хотелось бы услышать парочку мнений. . . с уважением Ромашка =)

Оффлайн Sanders

• Администратор
послушал я вас и решил нет акрилу. . . . найму  умельцев пусть реставрируют старую. . . кстати о реставрации хотелось бы услышать парочку мнений. . . с уважением Ромашка =)

Несколько человек уже высказывались по этому вопросу.

Вот ссылка на тему: Стоит ли делать эмалировку старой ванны?

Ксюта

• Гость
Прочитала отзывы и очень расстроилась, а мы уже купили акриловую с гидромассажем (Тритон), неужили все так плохо нам в магазине наоборот их хвалили((

AdBot

Роман

• Гость
Резюме тут вроде бы простое - 10 лет назад акриловые ванны делать не умели, кто их тогда купил, сейчас не доволен и заражает своим недовольством современных потенциальных покупателей. Лично я купил душевую кабину с акриловой ванной и пока доволен, удалось втиснуть в мою малюсенькую ванну этот агрегат, внутри которого чувствуешь себя, как  на курорте. Заморочки типа "достаточно ли тепло и тихо" мне даже в голову не приходят, ванна, как ванна, грязь к ней, в отличие от чугунной, не пристаёт вообще и смывается просто струёй воды. А пены под дно нафигачить в случае чего - кто запрещает? Соглашусь с одним вышевысказавшимся оратором - если нужно максимально использовать нестандартное пространство, современный акрил - отличный вариант. Да и во всех других случаях в общем то тоже :) производителя только нужно нормального выбрать, тогда не будет "ногтями царапаться и попой протираться (С)".

MaksLTU

• Гость
Да, раньше само акриловое сырьё было плохого качества. Через пару лет ванна могла стать похожа на глиняный кувшин 14 века. На сегодняшний день это совершенно другой материал, и ванна из акрила прослужит как минимум 10 лет, а если и нет, то вам поменяют её абсолютно бесплатно, даже в самой мелкой конторе, если вы её найдёте через 10 лет, производителям ванн это ничего не стоит, у них договор с производителями акрила с гарантией в 10 лет!!!

Ксения

• Гость
один серьезный недостаток, но уже не ванны, а самой ситуации выбора акриловой ванны – невозможность на глаз при первичном осмотре определить подлинность материала. Очень часто при покупке ванн такое изделие желтеет, теряет свой блеск, а потертости появляются даже при тщательном уходе. Значит, вместо акрила был куплен хороший пластик.

Оффлайн Дилара

• Пользователь
Я купила акриловую ванну Poolspa (Польша). Поскольку купила квартиру с ремонтом, то решила просто поменять ванну - там была джакузи. К джакузи отношусь с опаской из-за возможности заражения трубок грибками, вообще я профан в этом, но слышала, что есть средства противогрибковые, которыми нужно промывать джакузи. Но в целом, поскольку во всех инструкциях написано, что агрессивными моющими средствами акрил мыть нельзя, то и сразу вопрос, как можно неагрессивными средствами избавиться от грибка?
Поэтому заменила на простую акриловую ванну. Но теперь мучаюсь, не могу найти сантехника, который мог бы просверлить дырки для врезного смесителя. Говорят, там нужны какие-то специальные насадки. Уже третий мастер приходит, посмотрит, разворачивается и уходит, говорит, что у него нет этой самой насадки. Кто знает, чем делают эти самые дырки?