Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема:  Теплоизоляция деревянного дома снаружи   (Прочитано 17871 раз)

Оффлайн Rustam_m_r

• Пользователь
Дорогие товарищи (ну или господа)!

Хотелось бы услышать мнения по вопросу теплоизоляции деревянного частного дома.
Сам думаю сделать так: 1 слой (считая от дерева) - фольгированный утеплитель; 2-ой слой - утеплитель типа ISOVER (вопрос - какой плотности) и 3 слой (собственно дизайн, а не утеплитель) - крашенный шифер на обрешетку.
Подскажите спецы, может что не так?

AdBot

Мэн

• Гость
Фольгированный утеплитель в данном случае не нужен - пустая трата денег.

Я бы сделал так:

1. Утеплитель типа ISOVER или пенопластовые листы толщиной 5 см.
2. Пароизоляция в виде полиэтиленовой пленки.
3. Крашенный шифер.

И вместо шифера я бы взял гипсокартон (это если у вас нет проблем с мышами и прочими грызунами) и смонтировал его хоть на деревянную обрешетку, хоть на стандартные профили - по обстоятельствам.

Кстати, интересно почему ваш деревянный дом нуждается в утеплении. Вроде раньше вся Россия жила в деревянных избах, причем морозы раньше были покрепче теперяшних и как я где-то читал что деревянная изба вобще хорошо держит тепло. Может или древесина не такая или толщину стен раньше делали другую или еще какие-нибудь тонкости есть...

В любом случае, успехов вам в таком интересном занятии как обустройство своего жилья!

Мэн

• Гость
Блин, не заметил что теплоизоляция снаружи. Тогда гипсокартон нельзя, только плоский шифер (ацеит) или какой-нибудь сайдинг.

Оффлайн Rustam_m_r

• Пользователь
Почему Вы считаете, что фольгированный утеплитель это простая трата денег? Лучистая энергия это всетаки факт, как ни крути, к тому же фольга служит как пароизоляция. Вот еще возникает вопрос: "Пароизоляцтю делать где: ближе к улице ли к срубу?"
А по поводу почему делаю утепление дома: энергоносители нынче дорожают не по дням а по часам. "Достояние народа"- нефть и газ не дают покоя нашему правительству.

Оффлайн Member

• Координатор
 "Лучистая энергия" (инфракрасные волны) никогда не сможет проникнуть через деревянную стену к вашему фольгированному утеплителю.

Поскольку в холодное время года теплый влажный воздух идет изнутри помещения наружу, то чтобы не допустить его конденсацию в утеплителе (ISOVER и т. п.) с намоканием последнего, пароизоляцию в вашем случае нужно делать между деревянной стеной и теплоизоляцией.

Удачи!

Оффлайн Rustam_m_r

• Пользователь
Благодарю всех за ответы!
Продолжим дальше...
Возникает вопрос - не будет ли гнить сам сруб? Получается, что конденсат будет осаждаться на пароизоляции и стекать вниз.
Какой утеплитель лучше всего использовать?
Какие профиля лучше всего использовать (есть коробчатые, есть П-образные и Z-образные - это только те которые я знаю, может еще какие есть)?

AdBot

Спец

• Гость
Поскольку у вас стены деревянные, в вашем случае пароизоляцию лучше сделать с внутренней стороны стен. Тогда и влажный воздух не будет проникать через них наружу и конденсата не будет, поскольку внутренняя поверхность стен будет достаточно теплая.

Или можно сделать так называемый "вентилируемый фасад", тогда пароизоляция не нужна. Например примерно такую конструкцию:

1. Стена.
2. Направляющие (дерево, металл).
3. Кронштейны крепления направляющих к стене.
4. Теплоизоляция ISOVER KL 37.
5. Ветрозащита - плита ISOVER RKL
6. Дюбели крепления.
7. Дополнительная обрешетка (дерево).
8. Вентзазор между ветрозащитной плитой и сайдингом (минимум 40 мм).
9. Сайдинг.

На сайте isover.ru есть достаточно много методического материала на эту тему.
« Последнее редактирование: 03-05-2006 23:39 от Sanders »

Оффлайн Rustam_m_r

• Пользователь
По поводу утепления изнутри: в подавляющем большинстве не рекомендуют делать теплоизоляцию изнутри (остальные категорически запрещают). Получается что "точка росы" оказывается на деревянном срубе или внутри него (100% пароизоляцию все равно не сделаешь).

По поводу вент. фасада: это конечно хорошо (дороговато - но того стоит наверное). Еще Мен писал:
"Я бы сделал так:

1. Утеплитель типа ISOVER или пенопластовые листы толщиной 5 см.
2. Пароизоляция в виде полиэтиленовой пленки.
3. Крашенный шифер."

Это тоже вент. фасад (правда в упрощенном варианте).

Может кто-то с чем-то (утеплением деревянного дома снаружи) подобным сталкивался и может дать рекомендации?

Спец

• Гость
Rustam_m_r
По поводу утепления изнутри: в подавляющем большинстве не рекомендуют делать теплоизоляцию изнутри...

Я имел ввиду что пароизоляцию можно сделать изнутри (чтоб на ней небыло конденсата), а теплоизоляцию оставить снаружи. Тогда и массив стены будет теплым и в наружный утеплитель не будет попадать влага со стороны помещения.

Оффлайн Rustam_m_r

• Пользователь
По поводу термина "изнутри". В моем понятии это внутри помещения.
А в вашем? (Это не подкол и не хамство, просто надо разобраться с понятиями и все).

Спец

• Гость
И в моём понятии тоже - внутри помещения. :)
Так что вы правильно поняли.

AdBot

omr

• Гость
как сделать теплоизоляцию потолка

Оффлайн Olezhakon

• Новичок
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. Пару лет назад, сам столкнулся с проблемой утепления деревянного дома, пошерстил интернет в поисках подходящего варианта и наткнулся на подрядчиков, которые утепляли дом с помощью герметика. Я договорился с ними, они приехали и утеплили мне дом, я поинтересовался самим процессом, они рассказали, что технология называется "тёплый шов", в щели прокладывается теплоизоляционный шнур - Изонелл, а сверху наносится герметик - они использовали Акцент 136 , после высыхания герметик образовал резиноподобный материал, который очень хорошо тянется, перепады температур в течении всего года никаких негативных последствий для него не выявили. Главного результата я добился- дом стал очень хорошо сохранять тепло, его не таскают птицы и он отлично отводит пар. Сейчас подумываю сам взять этот герметик напрямую с завода в г. Воскресенск, для своей бани.

Оффлайн KarinaLel

• Пользователь
Я тоже слышала об этом методе для утепления деревянных домов. Наверное, лучше довериться профессионалам в этом деле или возможно самостоятельно утеплить дом? Кто-то имел подобный опыт?

Оффлайн БЭНИКОМ

• Новичок
есть ещё такое -  Тепло-звукоизоляционные плиты ISOPLAAT
и панели для потолка/стен/подложка под ламинат на основе этих же плит