Автор Тема:  Помогите, какой тип отопления выбрать, теплый пол или радиаторы?   (Прочитано 3509 раз)

Оффлайн icevic

• Новичок
Здравствуйте всем,
нуждаюсь в совете кто что сможет порекомендовать из собственного опыта.
Ближется к завершению мой дом (жилая площадь 115квм в 2 этажа 50кв+60кв), определенно будет индивидуальный газовый кател для отопления и нагрева воды.
Возник большой-большой вопрос:
1) Чем греется зимой: старым способом (радиаторными батареями), или же перейти на Теплые полы????
2) Если кто-то использует, при ТП-в действительно боле экономично по затратам на отопление за месяц или это лишь уловка?
3) Что лучше, только  ТП или  комбинация ТП+ радиаторы возле окон.
4) Я много хорошего слышал про теплые поло но меня тревожит то что я хотел ламинат (кроме вааной и кухни) и обязательно какие-то ковры для мягкости, я так понимаю что эти материалы препятствие для теплопередачи, стоит ли дальше ставить ТП?
5) Ставить ТП  с расчетом на весь дом или выделить только отдельные сектора типа ванная, прихожая коридор и кухня?
6) На сколько дороже ТП чем обычные батареи, к примеру как я говорил, у меня 115квм приблизительно, во сколько обойдется

Прошу вас помогите с правильным выбором, потому как это очень важный шаг и не хотелось потерять много денег в пустую если ТП не оправдает себя.

AdBot

Оффлайн Cordann

• Пользователь
Знакомы делали так, где планируеться ходить установили теплый пол, где будет стоят мебель и тп не устанавливали, сэкономили очень хорошо, радиаторов как и рекомендовали по метражу.

Оффлайн icevic

• Новичок
спосибо огромное что  кто-то хотябы ответил,
Извините "Cordann", но я не понял на чем сэкономили, и не понял что вы написали про батареи?

Оффлайн СергейСаныч

• Пользователь
Если вы хотите ламинат + ковры, то ТП у вас не вытянет отопление. Надо ставить доп. радиаторы. Ламинат хуже проводит тепло, сколько бы не рисовали на нём значков тёплого пола его производители.
Отопление ТП более экономично по расходу газа, это понятно, ведь  температура теплоносителя в ТП меньше, чем в радиаторной системе. Вам даже можно было взять низкотемпературный котёл в таком случае.
А вообще вопрос - вытянет, не вытянет - надо решать исходя не из площади помещения, а его утеплённости (способности сохранять тепло).
Из своего опыта скажу - у меня нет радиаторов. Тёплый пол - комфортная штука, и экономичная. Вложения, конечно, затратные. Но они забылись уже, а комфорт остался.

Оффлайн Hovo

• Пользователь
Приветствую всем, если честно если средство имеется можно с радиаторами сделать и теплый пол, даже скажу так, в принципе если установить радиаторы, то уже теплый пол обойдется по дешевле. У меня на даче установлении радиаторы, сделал и теплый пол (если в семе есть дети, предпочтительно), все говорили что расходы будут много, но несколько это не так. Сейчас думаю поставить и камин, что скажете?

Оффлайн steve wild

• Пользователь
я не из зависти, но что я думаю: в эту коробку вставили телевизор) хотя смотрится неплохо. все остальное не очень)
ыук

AdBot

Оффлайн master-s

• Пользователь
На сколько дороже ТП чем обычные батареи, к примеру как я говорил, у меня 115квм приблизительно, во сколько обойдется
Если кто-то использует, при ТП-в действительно боле экономично по затратам на отопление за месяц или это лишь уловка?
И материалы и эксплуатация ТП дешевле. По материалам почти в 2 раза, по расходу газа незначительно.
Я уже 2 года живу с тёплыми полами, но у меня везде плитка. Есть ковры.
Под ламинат ТП не стоит. Всё равно со временем рассохнется, и подвижен очень. Даже из под плинтусов 3 см вылезает. А как отключишь отопление, так начинает плюхать как мембрана. Упирается где-то. Это из прошлого опыта.
Сделайте комби. И без забот.

Оффлайн СергейСаныч

• Пользователь
Я считаю, что никакие теплые полы радиаторов не заменит. Радиаторы в доме для хорошего отопления должны быть в любом случае.
У вас есть опыт эксплуатации ТП, или вы так просто считаете, без веских на то оснований, как я понимаю.

Оффлайн Ушастик

• Пользователь
Из своего опыта скажу - у меня нет радиаторов.
а у вас как/где нет радиаторов?
правильно ли я понимаю, что у вас как раз дом и отапливается ТП?
если так - то мы тут, наврено все, рады были бы узнать детали ;)

Оффлайн master-s

• Пользователь
наврено все, рады были бы узнать детали
У меня тоже нет ни одного радиатора в доме. Всё отопление в полах и в стенах.
Какие детали вас интересуют - спрашивайте раз вы тут. А так деталь одна - очень комфортно.

Оффлайн Оксана888

• Новичок
радиаторы отопления - это проверенное годами средство. Поэтому даже не раздумывая выбирайте именно их, а вместе с ними качественные и красивые экраны для батарей /ссылка удалена/

AdBot

Оффлайн master-s

• Пользователь
радиаторы отопления - это проверенное годами средство. Поэтому даже не раздумывая выбирайте именно их, а вместе с ними качественные и красивые экраны для батарей ссылка
Чистый спам.

Оффлайн Gholbirius

• Пользователь
Там где есть детки, очень хорошая вещь теплый пол! Дети любят играть на полу. Только тут цена вопроса?))