Автор Тема:  Когда пора менять электропроводку?   (Прочитано 21712 раз)

Лора

• Гость
Купила квартиру в доме 63 года выпуска. Надо ли менять проводку?
Вроде дом старый, но проблем с розетками и выключателями нет.
Что посоветуете?

AdBot

Блинн

• Гость
Если предстоит ремонт - однозначно надо перепрокладывать медным проводом с заземляющим проводником и соответвенно ставить такие розетки. При нашем обилии современной мощной техники старый алюминий - куча проблем...

Хомяк Семимяк

• Гость
И, соответственно, наоборот - если кап.ремонт не намечается, то лучше ничего не трогать, тем более что проблем нет. Ваще люминий нормально держится, если на одну розетку через "тройник" или удлинитель не вешать стиралку и холодильник, время от времени подключая туда же утюг, эл.чайник и пылесос.. А если ремонт, тогда проводку менять однозначно !

Лора

• Гость
Я хотела сделать ремонт, но скорее косметический: сантехнику поменять, обои поклеить, потолки покрасить... ну и все... поэтому и мучаюсь щас - менять проводку или нет. Тоже же не хочется, чтобы потом дыры если че в стенах долбили... а по 2 прибора я в розетку одну я обычно не включаю

Хомяк Семимяк

• Гость
Ну тогда мне кажется, что менять/не менять проводку это вопрос фин.возможностей - если есть копейка свободная и жильё, где можно с недельку этот дурдом пережить, то поменять и забыть навсегда..

Лора

• Гость
Да со всем этим как раз напряги. долги, то, се... а че - проводку аж неделю меняют?

AdBot

Блинн

• Гость
Работы многовато: долбить (штробить) стены, класть провод, потом замазывать - т.е. задействованы не только электрики ....

Лора

• Гость
та замазывать - фигня. я сама замажу. тут еще вот какая проблема. счетчики стоят на лесничной клетке. старые такие без всяких там пробок... ну не мне ж их менять. это вроде только рэпу можно делать... вот я и думаю - один черт счетчик старый, нафиг мне новые провода. или я че-та не понимаю?
и вот еще вопрос. а можно ли будет проводку, допустим, пустить по плинтусам? у меня ни животных, ни детей...

Хомяк Семимяк

• Гость
ну неделю это я весьма примерно сказал..
.
по цене: у меня делали себе двое знакомых примерно в одно и тоже время (около года назад) и делала им одна и та же фирма - один дал МНОГО денег, сказал что приедет принимать работу через две недели и лично сломает нос прорабу, если будет плохо.. и было хорошо ;-) второй товарищ будучи стеснён в финансах, но вынужден обстоятельствами всё таки заняться проводкой убил месяц времени, несчитано нервов, сам стал крупным специалистом в электрике и по сей день нервно похихикивает и хватается за нож, если слышит слово "эл.проводка"..
.
Короче, выбираешь фирму поцивильнее, они тебе считают стоимость (исходя из предполагаемого объёма работ), а ты сама решаешь потянешь ты эту сумму или нет..

Блинн

• Гость
а можно ли будет проводку, допустим, пустить по плинтусам?
Только если использовать спецплинтуса с каналом для проводки. Как вариант - сделать наружную проводку в кабельных каналах как временную до капитального ремонта

Лора

• Гость
Блин, вы меня совсем запугали. я думала - денек...а тут не только бабки надо тратить, а еще и кучу бабок...

AdBot

MIKE

• Гость
Когда возникает желание переделать проводку в хрущебе неплохо было бы помнить о следующем:
- на весь подьезд в хрущебе выделяется примерно 20квт мощности. следовательно на 1 хатку примерно 1квт приходится. это полчайника или полутюга или полпылесоса или кондишн или ... список можно продолжить бесконечно ... как видите как минимум там уже идет 100% перегруз.
- следствием такого является отгорание одного из проводов в стояке. как правило нуля и выливается это в итоге - 380 или 160 вольт в вашей розетке вместо 220. нижний порог для холодильника или кондея не менее страшен чем верхний :)
надо уточнить у старожилов когда это бедствие случалось - если не было еще надо ждать, если было то стояк наверняка реконструировали и по идее там эти два пункта неактуальны.
- если в доме все таки обыкновенная двухпроводная разводка то как ни странно лепить новую 3 проводную в отдельно взятой квартире можно, а вот соединять в розетках и между собой 3 й провод не рекомендуется, потому как соединить этот 3й провод с защитной заземлением в стояке вашего подьезда не удастся.
можно еще продолжить эту писанину но толку то :)
аффтор есть перечень действий которые неплохо было бы все таки сделать в части электричества :) и это потянет немного денег.

Лора

• Гость
Всем спасибо, нихрина не поняла :)
Вы мне вот что скажите: допустим, не поменяла я проводку... чем мне это грозит? вообще - я стараюсь на одну розетку много не пихать, но техники дома полно. Есть микроволновка, так что может случиться?

u

• Гость
 Что может случиться? ПОЖАР.

Вано

• Гость
По большому счету, если Вы не хотите менять проводку, пока не приспичит, то можете её не менять, но обязательно рекомендую поставить хотя бы хороший автомат, чтобы не было кз и, как следствие, пожара. Также, рекомендую включить все оборудование, которое может использоваться одновременно и пощупать провода, идущие к Вашей квартире. Если горячие - следует всерьез подумать о проводке.
Лично я считаю, что алюминиевую проводку лучше поменять и чем быстрее, тем лучше. во многих случаях она уже не пригодна к использованию. У особо старой проводки трескается и отваливается изоляция при элементарном сгибании провода на 90 градусов.
Что касается хрущевок, то там действительно мало электричества выделяется на одну квартиру. Лично я сделал бы так: провел бы к себе из щита провод той толщины, которой надо, этак 10 квадратов, и брал бы мощности столько, сколько надо, хоть 10 кВт. Стояки, конечно, горели бы, но это не наша проблема - это проблема энергосбыта - ведь мы все ему платим по одному тарифу, что те, кому в квартиру подведено 10 ква, хоть те, кому в квартиру заведено 1квт. Пусть меняют стояки и переводят ТП на другую мощность. Это не наши проблемы. Мы во всех случаях платим за свои киловатты, а их задача их предоставлять.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Вано
По большому счету, если Вы не хотите менять проводку, пока не приспичит, то можете её не менять, но обязательно рекомендую поставить хотя бы хороший автомат, чтобы не было кз и, как следствие, пожара. Также, рекомендую включить все оборудование, которое может использоваться одновременно и пощупать провода, идущие к Вашей квартире. Если горячие - следует всерьез подумать о проводке.
Лично я считаю, что алюминиевую проводку лучше поменять и чем быстрее, тем лучше. во многих случаях она уже не пригодна к использованию. У особо старой проводки трескается и отваливается изоляция при элементарном сгибании провода на 90 градусов.
Что касается хрущевок, то там действительно мало электричества выделяется на одну квартиру. Лично я сделал бы так: провел бы к себе из щита провод той толщины, которой надо, этак 10 квадратов, и брал бы мощности столько, сколько надо, хоть 10 кВт. Стояки, конечно, горели бы, но это не наша проблема - это проблема энергосбыта - ведь мы все ему платим по одному тарифу, что те, кому в квартиру подведено 10 ква, хоть те, кому в квартиру заведено 1квт. Пусть меняют стояки и переводят ТП на другую мощность. Это не наши проблемы. Мы во всех случаях платим за свои киловатты, а их задача их предоставлять.

1. В следующий раз посматривайте на даты сообщений...
2. Стоит или не стоит(пора или еще поживет) менять проводку может определить только специалист.
3. Поменять проводку можно даже в абсолютно новом доме, просто для того, чтобы знать наверняка что и как и иметь нормальный проект на руках.
4. На счет 10 квадратов - ну и заплатили бы штраф моментом, только и всего.
5. У каждого квартиросъемщика есть договор о предоставляемой ему мощности, поэтому ваши претензии о низкой мощности в старой квартире можете оставить при себе.
Максимум, чего вы можете, это обратиться в сбытовую компанию с заявлением об увеличении мощности для вашей квартиры. Заявление будет рассмотрено и вам дадут ответ - могут они удовлетворить вашу просьбу или нет. Если не могут, то смотрите на их аргументацию, сопоставляйте с действующим законодательством и нормами и решайте - идти в суд или ну его нафиг.
6. Вот именно - вы платите за свои киловатты, которые вам сбытовая компания поставляет по договору. Потребление мощности свыше договора - нарушение, считайте воровство.
И не путайте разрешенную единовременную мощность разбора, т.е. ту что вы можете потребить в единицу времени(указана в договоре, может быть указана на электрической схеме) и общую мощность потребленную за, допустим, месяц. Это две разные мощности.

AdBot

Loque36

• Гость
Проводку надо менять обязательно. Это не только ваш комфорт но и безопасноть. Дело в том что со временем изоляция сильно стареет, ломается и может случиться короткое замыкание. А в щитках, как правило компания обслуживающая дома, редко но наводит ревизию, или наоборот не наводит. Автоматы установленные в щитке, защищающие вашу квартиру могут быть изношены и попросту не отработать при превышении номинального тока. Автомат имеет 2 типа защиты, тепловая защита и электромагнитная. Тепловая защита срабатывает очень медленно, при превышении номинального тока автомата хотя бы на 5 ампер, автомат может отработать спустя 10 минут, или час или вообще никогда. А электромагнитная защита, которая действует мгновенно работает ТОЛЬКО в диапазоне от 5 до 10 номиналов автомата. То есть если у вас автомат на 16 ампер, электромагнитная защита отработает не менее чем при 80 амперной нагрузке, и если он новый не более 160 амперной нагрузке. Старый автомат может вообще не отработать, но и это не самое страшное. Дело в том что проводка может тупо не выдерживать нагрузки в 160 ампер или даже в 80 из-за старости, она начинает греться и загорается - когда автомат, пусть даже и новый не отключается. Что бы знать наверняка состояние вашей проводки вам надо пригласить специалиста и сделать комплекс измерений, куда обязательно должны входить: проверка сопротивления петли фаза-ноль, замер сопротивления изоляции проводки. Наверняка обезопасить вас смогут Дифавтоматы или УЗО, эти устройства немного крупнее обычных автоматов, зато отключаются не только при перегрузках, но и при утечке тока. Т.е. если вы прикоснётесь к фазному проводнику и ток пойдёт по вашему телу и не вернётся на нулевой проводник - УЗО мгновенно отработает, вы лишь почувствуете лёгкий удар, который не успеет причинить вам никакого вреда. Так же происходит и при утечки на другие части дома что сильно повышает защиту вашего дома от возгорания по причине неисправностей проводки. Дешёвый путь - установка УЗО.