Автор Тема:  Влага,испарение,капает с потолка в деревянном доме   (Прочитано 2490 раз)

kamerunec

• Гость
Добрый день.Для начала предыстория - Мне 17 лет, я и мой отец купили не большой (недостроенный) двух этажный дом. Появилась проблема, которую не можем решить, у отца есть предположения, но это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
Первый этаж из бетона, кирпича, а второй из дерева (4 бревна по кругу и крыша).
Крыша сделана так - шифер, материал для защиты от влаги (не знаю как называется) 20см пенопласта, дсп.
Сама проблема - зимой проникает влага, разводы на бревнах, иногда бывают лужи. Почему так? Как исправить?
Что мы думаем - у нас печное отопление, а дом не всегда топится, и получается следующие:
Температура в доме 25 градусов, на улице -20 градусов, потолок на втором этаже (он же крыша) пропускает тепло, образуется влага. Уходим утром из дома, печь не топится, температура в доме уменьшается до 10-15 градусов, влага образовавшееся в потолке(крыше), замерзает. Приходим домой вечером, топим печь, температура в доме поднимается до 25 градусов, а влага замершая в потолке(крыше) отогревается и начинает капать. Если сделаем газовое отопление, то дом будет топится 24/7, температура всегда одна, и влаги образовываться в потолке (крыше не будет), и естественно капать будет.
Прошу прощения за свои глупые объяснения. Надеюсь все поняли и дадите хороший совет

AdBot

Оффлайн СергейСаныч

• Пользователь
Как я понял, паробарьер присутствует. И утепление крыши есть, пенопластом.
Я думаю, в утеплении присутствуют щели и неплотности - надо проверить и заделать даже незначительные, на ваш взгляд.
А сделать постоянную температуру в доме с помощью газового котла - это правильное решение.