Автор Тема:  Водомеры, есть ли экономия в оплате за воду?   (Прочитано 14367 раз)

флекс

• Гость
Никак не привыкну не пугаться сумм на квиточке квартплаты. Ну, с отоплением, лифтом, обслуживанием и ремонтом(хм) ничего не поделаешь, хочу вот побороться с нормами холл.гор. воды и их канализированием. Знакомые говорят ставь водомеры и не парься - экономика становится вполне экономной, а я вот думаю - ага, трое душ в квартире обитают, все там моются, посуду моют, стиралка опять же автомат воду глушит, да и сами водомеры насколько я помню недешево стоят, а их аж четыре штуки надо, да плюс установка денег стоит. Хотелось бы спросить тех, кто уже поставил и не нарадуется- экономится из этого дела что-нибудь, и если да то сколько лет уходит на окупание водомеров + установка, и действительно ли будет экономия при вышеуказанных вариантах- три человека + стиралка (использует холодную воду). Спасибо.

AdBot

паутина

• Гость
Экономится очень и очень! Расход фактический на троих сейчас у нас составляет 15-20 кубов, а раньше РЭП заставлял нас платить и за 40, потом за 60, а потом и за 100 кубов в месяц, исходили они из общего расхода воды домом. Водомер у нас один, горячей воды нет, колонка.

Хозяйка

• Гость
Ну так выбирайте сами - по 20 кубов на прописанный нос или 12-15 на троих Причем стираю я минимум 5 раз в неделю, а в особо "удачные" дни бывает по 3 загрузки машинки. Ванна - папе и дочке, я душ предпочитаю - ежедневно. Опять же посуда и т.д. У меня окупились за 8 мес, правда на квартиру 2 водомера.

Константа

• Гость
Мы вселились в квартиру в которой уже стояли водомеры, поэтому об окупаемости сказать ничего не могу. После переезда платить за воду стали в 2 раза меньше, чем платили по нормам из расчета на 2 чел. За последние 3 мес. горячей воды мы расходуем 3 куба!!!, а холодной 7-10. У нас стиралка, посудомойка + 4 человека. Горячую воду мы используем только для купания, об экономии воды не думаем и не экономим.

Estel

• Гость
у нас экономии не получается. ну и хрен с ней. сколько тратим - столько и оплачиваем.

Абатисса Крусская

• Гость
флекс, конечно, окупается. Любой норматив на порядки выше среднего расхода воды. Вы всегда платите лишние деньги. И страхи ваши - обычные для новичков.
У меня в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду и в нашем доме - коллективный счетчик на тепло. Главный вывод: какими мы дураками были много лет, когда платили "по-среднему" за то, что не получали.

AdBot

SahaB

• Гость
А у меня получается экономия от соеднерасчётных только по холодной воде, но почти в три раза! А по горячей мы всётаки укладывемся в 3 куба на нос :-) Никак меньше не получается! Зато когда котельная стоит, или воды нет, то жаба не душит :-)

Джули22

• Гость
Выгодно, если у вас действительно горячая вода и течет сразу. Нас четыре человека, жили на квартире с водомерами, горячая вода только после 30-минутного слива шла, а купаться хочется. получалось что-то около 30 м.куб. в месяц. Какую я только борьбу с РЭПом не вела. Подняла весь подъезд науши, писала колективные письма в РЭП, Жилзаказчик, Евланову. Подъезд отремонтировали, а по воде только пришли сантехники акт составили, что она действительно 36 градусов. На том все и затихло. Хоть я и женщина, но с техническим образованием, нашла способ скручивания счетчика. Хоть и мучала совесть, но меня дурят, я опустилась до их уровня. т.к. пронять РЭП ничем не смогла, и квартира не моя. Сейчас в другой квартире горячая вода не такая уж и горячая. Отсюда и расход 10 м.куб - холодной (92,5 руб.) и примерно столько же горячей (479 руб.) У знакомых расход гор.воды при том же составе семьи еще меньше - 6м. куб., т.к вода - кипяток. Поэтому выгодно или нет и сроки окупаемости нужно рассматривать по конкретному дому.

Дядя Федя

• Гость
Хотелось бы спросить тех, кто уже поставил и не нарадуется- экономится из этого дела что-нибудь

Считай сам, у меня без них писали 14 кубов холодной воды и 7 кубов горячей, канализование стало быть 21 куб. В реале, со счетчиками, получается 3-4 горячей и 5-6 холодной.

Ласточка пушистая

• Гость
А у меня то же самое и выходит, даже больше порой. Надо учиться экономить.

Mitich

• Гость
Раза в полтора-два точно экономичнее. Ну покупка-установка полгода-год отбивается, а потом чистая экономия.

AdBot

klic

• Гость
Смотря у кого как, у нас посудомойка и стиралка каждый день по два раза крутиться, а на выходных стиралка и по три раза стирает, еще в ванной любим поваляться, так что нам не выгодно....

gonsales

• Гость
если более-менее экономно расходовать, то меньше. Много потребляют стиральная машинка и посудомойка, если есть. Посчитайте свое потребление.

Дядя Федя

• Гость
Социальная норма потребления воды составляет 12 кубов холодной и 6 кубов горячей на 1 поживающего человека. Если перевести в более понятные, особенно для женщин, объемы, то это выходит, что 1 живущий человек потребляет по нормативу 55 ванн холодной и 30 ванн горячей воды! Ещё более понятно - каждый день человек должен принимать в день 2,5 ванны! Полных! Да разве это мыслимо?!
У меня тоже есть стиралка и пацану 4,5 года (стирки просто завались!), за 3 месяца израсходовано 17 (11+6) кубов.
Вот и считайте сами.

klic

• Гость
Дядя Федя - приходилось стирать, две пары носков в стиралке? или пару комплектов посуды в посудомойке, понятно что что есть режим экономии, но все же, когда часто стираешь не полную загрузку, то воды уходит немеряно, да и душ, пока купаешься 1 человек, выбигает, 1 ванна, это к тому что не реально каждый день принимать по 2,5 ванны, а с учетом того что мелкая плюхается в ванне по 2 часа приходиться время от времени воду в ванне менять так как она остывает, вот и получается что каждый день просто искупаться вечером перед сном, 2 взрослых и 1 ребенок уходит по 4 ванны в день, не считая посудомоек и стиралок, ну и приготовить пищу естественно, так что ваши расчтеы не верны...

Колючий

• Гость
Странные какие то стиралки у вас! Моя при нормальном цикле расходует не более 30-40 литров, а при половинчатой загрузке и того меньше… знаю точно, потому что как то воду рубанули а она только стирать начала, так я заливал в ручную туда воду.
Двое взрослых и ребенок, расход 3 горячей, 4-5 холодной, летом когда гости приезжают до 8-10 доходит, но это предел, а по нормативу гораздо больше…

AdBot

Missudacha

• Гость
Не знаю, как в квартире, а в частном секторе живу и счетчик на два дома (совладельцы-родственники), то есть нас 9 человек. И так же стиралка и ванна, но в одном доме (тот дом носит в ручную и готовить и стирать). Счетчик заменили 1 октября 2006 г. За 2 месяца и 10 дней расход 28 кубов (9,25 р. стоит 1 куб). Вот и считайте - в неделю где-то максимум 3 куба.
Знакомая в квартире живет - 6 человек - не нарадуется, когда поставила счетчик. Говорит, что очень экономнее стало...особенно в деньгах..

Sheriff

• Гость
У нас на двоих расходуется 15-18 кубов в месяц (колонка, т.е. учитывается только холодная).
Стиралки нет, в ванне не валяемся, правда душ 2 раза в день по 5-7 минут, работаем оба. Счетчик исправен.

управдом дурдома

• Гость
читаем дружненько сюда ниже внимательно... нужное слово выделено заглавными буковками...
.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
V. Права и ОБЯЗАННОСТИ потребителя
52. Потребитель ОБЯЗАН:
в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;
.

:)

Светлячок ТТ

• Гость
Так это обязаловка?? Вроде не сильно на нас давят, чтоб выполняли... По-моему, это только те делают, кто как-то раз решил, что достаточно уже переплачивать... А коллективные - это как? на весь подъезд один, а потом делить на всех? А у меня сейчас мастера работают как раз..тавят трубы со счетчиками.

управдом дурдома

• Гость
коллективные - они же общедомовые...  если в доме один подъезд, тогда Вы правы...
НЕ сильно давят патамушта мало кто из нормальных руководителей ЖКХ видел в глаза эти 307-е ПРАВИЛА...

AdBot

Мигерка

• Гость
Автору. Даже без реальных расчетов, а просто логически если подумать, то по счетчику получится дешевле, если, конечно, у вас круглосуточно не текут все краны и каждый день толпа народа не будет принимать ванны в вашей квартире. Ведь как платят люди которые без счетчика. Берут все количество воды, которое использовал весь дом, вычитают тех, кто с счетчиками, а остальное делят на оставшихся. И вы получается платите за капающие краны у соседей, за затопленные подвалы и т.д. Вся эта вода должна кем-то оплачиваться, вот домоуправление и нашло козлов отпущения, и рассказывают устрашающие сказки про то, что с щетчиком будет куда хуже. А трубы в подвале поменять этож работать надо, и краны всяким бабулям заменить тоже не охота, лучше пусть народ за водичку заплатит, так проще.

А по поводу посудомоек - они экономичней используют воду, чем мыть вручную. Посудомойка набрала воды в себя и моет в этой воде , слила, залила еще и уже полоскает. А когда руками моешь, вода постоянно течет впустую, много воды утекает зря.

Смелая

• Гость
Даже не стала читать все посты. Как работник этой сферы и как потребитель могу сказать одно, ставьте водомер, если не хотите потом локти кусать. Тарифы будут поднимать, не удивлюсь если нормы на человека поднимут. Это первое. Второе- если живете в доме с централизованным горячим водоснабжением, они с нового года тоже поднимут тарифы. в отдельности может получится копейки экономии. а посчитайте за месяц? Мой совет ставьте водомеры и не думайте. Это вы поймете через месяц..

ГНОМ

• Гость
У меня лично люблю покупаться, в семье 3 чел, по холод. воде экономим, а вот по горячей выходит дороже причем нормально!! смотри сам как любишь воду лить)
как часто готовите купаетесь стираете!!!

Непросвещенная

• Гость
У нас 2 стояка, 4 счетчика, окупились за 4 месяца. Дома у нас и аквариум и цветы на всех подоконниках, и дите маленькое и стираем много и моемся тоже, а летом по 2-3 раза в день, и ванну периодически принимаем, и в туалете воду не экономим.
Кстати стиралка меньше воды расходует, чем если вручную стирать, также как и посудомойка. Это я к тому, что воды много льете - не больше, чем вам по норме считают.
За 34 месяца за хол.воду и канализацию по норме заплатили бы 28 119р, а по счетчику заплатили 3 411р., в 8 раз меньше. Так насчитали бы 1 632 куба воды, а мы вылили только 198 кубов.