Автор Тема:  Водомеры, есть ли экономия в оплате за воду?   (Прочитано 14295 раз)

Kiss

• Гость
Не открою Америки, если напомню простую истину, что экономить потребление можно, регулируя напор воды входными кранами. Это уменьшает потребление там, где на мойке да и в ванной стоят шаровые краны в пол-оборота.

AdBot

Кастратор

• Гость
Сейчас отчетливо видна тенденция отхода от системы оплаты "на человека" к системе оплаты "на площадь". К примеру в Ростове вышло указание оплату за лифт и вывоз мусора начислять на на количество людей, а на количество квадратных метров и включать эту сумму в техобслуживание. Т.е. теперь никого волновать не будет сколько людей прописано, а сколько реально проживает - оплата будет идти по количеству занимаемой площади. Ничуть не удивлюсь, если норматив по оплате воды так же привяжут к площади.

Иконка

• Гость
Кастратор, а на каком основании? Можно ссылочку на документ, а то, простите, не вижу связи между квадратными метрами и лифтом. Это что же получается, что мои метры без меня на лифте катаются?!!!

Кастратор

• Гость
Определенная логика есть. В ЖК прописана оплата пропорционально занимаемой площади, можно долго спорить по поводу абсурдности или разумности (безусловно, пять человек в однушке намусорят больше одного в трешке, а платить за однушку меньше чем за трешку) но букве закона эта норма полностью соответствует.
ссылка
Причем это начинание уже прошло через прокуратуру. Прокуратура подтвердила законность такого расчета

Варт

• Гость
Какие счетчики предпочтительней для частного сектора?

Оффлайн tok

• Пользователь
Цитата: флекс
Хотелось бы спросить тех, кто уже поставил и не нарадуется- экономится из этого дела что-нибудь, и если да то сколько лет уходит на окупание водомеров + установка, и действительно ли будет экономия при вышеуказанных вариантах- три человека + стиралка (использует холодную воду). Спасибо.

Да, причем реальная - после установки водомера, мы платим за воду почти в 2 раза меньше, хоть и как раньше, не ограничиваем себя в ее пользовании

AdBot

Лелик

• Гость
А сколько кубов горячей воды приходится на 1 человека(если без водомера)?

ТатьянаR

• Гость
Простите, друзья! Немного не по теме, но волнует вопрос.
Мы с 1 декабря начали ремонт в квартире - начали с замены труб, сантехники и установили счётчики, но сейчас март и до сих пор счётчики не опломбировали  :-\. Что будет, когда вызовем домоуправа? Насчитают потом, как натёкшее за месяц или как?

Я в этом вообще ничего не понимаю! ??? Подскажите!

Оффлайн leonidrewu

• Пользователь
Экономия существенная, особенно если  водном месте долго жил, потом там же установил счетчики, разница очевидна

Оффлайн Parafin

• Пользователь
Никак не привыкну не пугаться сумм на квиточке квартплаты. Ну, с отоплением, лифтом, обслуживанием и ремонтом(хм) ничего не поделаешь, хочу вот побороться с нормами холл.гор. воды и их канализированием. Знакомые говорят ставь водомеры и не парься - экономика становится вполне экономной, а я вот думаю - ага, трое душ в квартире обитают, все там моются, посуду моют, стиралка опять же автомат воду глушит, да и сами водомеры насколько я помню недешево стоят, а их аж четыре штуки надо, да плюс установка денег стоит. Хотелось бы спросить тех, кто уже поставил и не нарадуется- экономится из этого дела что-нибудь, и если да то сколько лет уходит на окупание водомеров + установка, и действительно ли будет экономия при вышеуказанных вариантах- три человека + стиралка (использует холодную воду). Спасибо.

Ставьте не задумывайтесь, именно из-за таких вот затратных по воде как вы семей  :) водные тарифы для квартир без счетчиков, везде по-умолчанию просто грабительские! Да и при правильной планировке и размещению сантехники, водомеров потребуется максимум два, тоже вполне себе экономия...