Автор Тема:  Обработка стропил и обрешетки от жука и гниения   (Прочитано 23976 раз)

oeiotm

• Гость
Когда следует производить обработку стропил и обрешетки от жука и гниения? "Мастера" утверждают, нафиг это делать вообще, но я считаю, что делать надо обязательно.
Сейчас лес у меня лежит складированный, скоро его будут монтировать. Пшикать пульвелизатором или красить гадостью следует пока доски лежат в помещении, или после, как рабочие сделают остов крыши?

AdBot

KiWi

• Гость
Я лично не делал. По нормативам Вы должны принимать лес с паспортом обработки материалом от фирмы которая это делала и тебе лес поставляла.
Когда поставят страпила - особо времени не будет. это считай сколько времени простоя будет у бригады кровельшиков.

oeiotm

• Гость
Какой нафиг паспорт обработки? Лес брал на обычном строительном рынке, там он просто на складе лежит как есть

oeiotm

• Гость
Более того, даже в Интернете нет толковой информации по этому поводу. Или никто этой обработки не делает в принципе.
Бригада если будет надо подождет. В конце концов я - заказчик.
Хотя бы скажите, купить гадость и распылить надо до возведения конструкции или лучше после? Я просто думаю, работать с лесом, опрысканым химикатами - тоже нельзя.

KiWi

• Гость
Цитата из указания по устройству несущих элементов крыши.
пункт надцатый.
Для защиты древесины от биологических повреждений элементы кровли (стропильные ноги, мауэрлаты, балки, прогоны, кобылки, обрешетка, и др) необходимо пропитать водорастворимыми антисептиками (расход антисептика 3.0 кг на м3 древесины). Доски обшивки карнизов (вагонка) антисептируется только с внутренней стороны, наружную сторону необходимо покрыть 2 раза лаком Пинотекс.
Для огнезащиты древисины вышеперечисленные несущие элементы кровли должны быть покрыты антипиренами (расход антипиренов 50 кг на м3)
Пропитаные деревянные конструкции и материалы, поступающие на стройплощадку должны приниматься с паспортом, в котором указывается: организация производившая пропитку, вид антисептика или антипирена, количество поглощенного защитного вещества (по массе сухой соли на 1м3) и глубина его проникновения в древесину.

Это так как правильно. А уж как в жизни сам знаешь.

KiWi

• Гость
Реально знаю, к примеру, смолой обычной обрабатывают. Или не обрабатывают вообще, поскльку летом обычно всегда жарко и все жучки высыхают. Но если б я делал с опылением я б конечно обрабатывал каждую доску по отдельности. А это возможно и когда она лежит на земле и когда уже стоит ввиде конструкции. Здесь ИМХО как удобнее будет. Но я не профессионал строитель, возможно кто подскажет с профессиональной точки зрения.
Хотя точка зрения теоретика (инженера...) весьма расходится с точкой зрения практиков. В том смысле что как проще так и надо делать.

AdBot

torvic

• Гость
Меняли с отцом шифер - дому около 50 лет, стропила и обрешетка - не поеденные и не гнилые.

238

• Гость
Да обычно в каждом городе есть конторы по пропитке.
.
В своё время обзвонил, нашёл приемлемые цены (разница была в 5 раз!) вызвал, когда деревянные конструкции были готовы -
приехали, растворили состав в бочке, промочили пульверизатором сверху и снизу,
дали пару документов для пожарников - пригодятся при сдаче дома в эксплуатацию.

oeiotm

• Гость
А может кто какую гадость посоветует, какое у нее бывает название?

Надо

• Гость
Анти - Жук и Огнебиозащитный состав КСД от "Рогнеда" желтая канистра 5 или 10 литров обычно в магазинах где есть лаки краски
Учитывайте что все обработки в первую очередь от личинки жука (сам жук от нее не умрет, соответственно чем глубже проникнет состав тем лучше.
Пинотекс и т.д. ИХМО слишком расточительно для стропил

oeiotm

• Гость
Спасибо, почитал в Сети про состав КСД, он огнезащитный, а по части биозащиты - он от грибка, а от жуков - нет! Надо что-то иное, но похожее, наверное.

Хотя, в разных местах пишут по-разному, где-то упомянуто про "деревопоражающих насекомых".

AdBot

go-go72

• Гость
РЕМОНТИРУЕМ старый дом, не рады что передумали продавать.  Столько всякой дряни тут, но больше всего боюсь,что потолки однажды рухнут.  Ночью слышно в некоторых местах тихий методичный скрежет - точно не мыши (хотя и их хватает).  Видел на чердаке балки "в меленькую дырочку".  Ну должно же быть средство от этой напасти!!!??? Может что-то из электроники типа какими-то импульсами?

gor

• Гость
Фантастики пересмотрелся "импульсы", травить надо: дым (точно не скажу какой) ну и тд......