Автор Тема:  Правильная установка АГВ открытого типа и конструкция расширительного бака.   (Прочитано 2320 раз)

Оффлайн n370

• Новичок
Добрый день.
Случилось так, что перед самыми холодами потек расширительный бак системы отопления АГВ. Бак 33 литра. Общий объём воды, находящейся в системе - 196 литров, но думаю на следующий год ещё добавить 7 секций МС140.
Система открытого типа, АГВ Дон 80 (40 лет ему), разводка двухтрубная, батареи имеют паралельное подключение к этим двум трубам, к входной и обратной выходной. Разводка входной трубы на 2 круга (на две комнаты), выходная- общая, возвращается в котёл над полом. Эти два круга (2 трубы)+ труба горячей воды (которая идёт на чердак)+трубка от расширительного бака - соединяются в один узел, так назвываемый четверник (всё сварено).
Подошол к выбору расширительного бака, но не знаю какой конструкции бак выбрать. По подсчётам количества воды в системе у меня получилось: АГВ - 80 литров, батареи в сумме- 55 литров. Трубы пришлось измерять, много намучался с этим. По формуле расчёта объёма воды ничего не получалось, но вроде теперь получилось. Формула: V=(п*D2/4)*L; где п=3.14, D- внутренний диаметр трубы; L- длина трубы. Сейчас знаю только внешний диаметр труб и их длину. правильно-ли считал, если за внутренний диаметр трубы брал ту цифру, которая получалась при измерении штангенциркулем? Немного не понял почему везде пишут что 1/2=12.7мм, если по факту получается диаметр 15.5-16мм, как для наших старых стальных совецких труб, так и для новых латунных.
Купил бак на 20 литров. В нём 2 отверстия. 1-е - это вход, второе - перелив. Отверстия сделаны по краям бака (не в углах), с разных сторон и имеют резьбовое соединение. Бак можно поставить и вертикально и горизонтально. Подойдёт-ли конструкция такого бака в мою система или лучше сделать другой бак и вход-выход в других местах ёмкости? Не будет-ли хуже если может получиться что расширительный бак будет немного большего объёма, чем 1/10 от объёма системы?
Тут ещё засада. АГВ стоит немного выше положенного. Возвратная труба у АГВ идёт сантиметров 25-30 вверх от пола. Может лучше ставить бак с такими входами-выходами вертикально или с такой установкой АГВ лучше купить бак побольше, как прежний, чтобы создать большее давление? Никогда не слышал чтобы вода бегала по батареям как у моих знакомых (тоже система открытого типа без насоса).

AdBot