Автор Тема:  Установка сплита на соседской стене   (Прочитано 6102 раз)

Лариса

• Гость
Мы уснановили внешний блок на внешней стене дома, которая является как бы стеной кухни соседской квартиры, т.к на своей стене не было возможности установить из-за лоджии. Бабулька, когда ставили ничего не говорила, теперь прошло практически два года и она начала выдвигать претензии, что блок ей мешает и вообще находится на ее стене и она будет жаловаться.
У меня вопрос: действительно ли это является каким-то нарушением с нашей стороны и чем нам это грозит? Я так понимаю, что ее на это кто-то надоумил, т.к. два года вопрос об этом не поднимался.
Как эту проблему можно решить? Блок нам однозначно перевешивать некуда.

AdBot

988

• Гость
Стены дома ей не принадлежат, как и вам впрочем

B1

• Гость
А Вы вообще не имели права на наружной стене дома размещать блок сплита, хоть на "своей" - хоть на "чужой" (кстати, стены в многоквартирном доме чьими-то лично не являются)

Kostick

• Гость
... гм, долго до бабужки доходило, что жар от вашего сплита - не есть гут :) переносите... или подарите бабке оконник б\у за писят баксафф :)

Дикий чучундер

• Гость
Автору - а на борту своей лоджии в голову не пришло разместить? (Это ж дополнительные затрату на кабеля там всякие и воздух горячий когогреть будет? А пусть бабулькину стену греет нафик!) Зато мы со сплитом! И вибрацией нашего сплита при работе - пусть она, старая, страдает! А нам- о как классно! Что значит- перевешивать некуда? ЗаплАтИте денег, перевесят вам хоть куда - другое дело, что тратить вам не хочется ни копейки

Olegross

• Гость
Вообще то блок стену не греет, у него вентилятор от стены нагнетает. Да и вибрации не дает, если установлен нормально. В чем суть ее претензий, или просто не нравится и все?

AdBot

v2d

• Гость
По телеку как-то говорили что нельзя ставить сплит без разрешения на той стороне дома, которая выходит на улицу (в смысле фасадная сторона). Т.е. во двор вешать можно.

stant

• Гость
Бабулька права. Мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то на мою стену что нибудь повесил. У меня такая история с родителями. Сосед сверху поставил сплит им над окном, на их панель. Когда он его включает дома стоит такой гул. Как бы правильно не устанавливался сплит вибрация и гул есть все равно и это соседям естессно не нравится. Мы с ним немного повоевали и вынудили его переставить наружный блок к себе на панель. Сейчас все ок.
Свой сплит я воткнул на тотрец балкона, дабы не ставить его соседям под окно. И мне хорошо и им вроде бы не мешаю. А сели буду мешять просто пошлю, т.к. это мой балкон, что хочу то и вешаю :)