Автор Тема:  За чей счет производится замена электросчетчика?   (Прочитано 62368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лора

  • Гость
Пришел монтер, сказал, что счетчик не к черту, выдал предписание о замене и умотал. Кто должен покупать счетчик? я, РЭП или энергосбыт? квартира приватизированная, но щиток общий на лестничной клетке. Сразу говорю - РЭП и энергосбыт отказываются

AdBot


управдом дурдома

  • Гость
Правильно отказываются, патамушта ты СОБСТВЕННИЦА...
Купи модель СО-505 примерно за 500 рублей, дай электрику денег и наступит тебе счастье!... :)
Удачи!...

Андрей 1233

  • Гость
Вам показания счетчика нравяться? мне мои нравяться.
Завтра прийдет чудило с отверткой (пусть даже и настоящий электрик с моего РЭПА) и скажет меняй! Ага меняняй (только пусть сам его и меняет).
Сейчас надо вобще переходить на класс 2,5 так что теперь? за мой счет? хрена Вам.

управдом дурдома

  • Гость
как раз-таки с класса 2,5 надо переключаться на класс 2... и за Ваш счёт, Андрей, если Вы СОБСТВЕННИК... если НЕ собственник, тогда да, за счёт РЭПа или Энергосбыта...

Никакой Ник

  • Гость
Афтар, купите сразу за одно двухтарифный счетчик и оставьте заявку на замену счетчика В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ в РЭП. Отказаться они не смогут. Да и в любом случае, менять счетчик без участия РЭП Вы не имеете право - пломбировать счетчик кто будет?

Кайзер

  • Гость
Я вам так скажу - вы со своими весами на рынок не ходите. И если кто-то хочет класса 2.0, то пусть меняет за свой счет. Если счетчик не в квартире, которую вы приватизировали, то счетчик не ваша собственность. Хотя где-то читал, что если он пришел в негодность (в отличие от замены на более современный по прихоти электросетей), то менять его должны вы.

AdBot


управдом дурдома

  • Гость
НЕ важно где стоит счётчик (в квартире или вне её) если квартира приватизирована, то и счётчик - СОБСТВЕННОСТЬ жильца и меняется за ЕГО счёт!...
Халява кончилась, дамы и господа харошие!... за СОБСТВЕННОСТЬ надо платить деньги!... свои собственные деньги...
НЕ нравятся условия владения СОБСТВЕННОСТЬЮ?... откажитесь от собственности и вперёд в поля рыть колодцы и землянки, жечь костры и смотреть на звёзды... :)
удачи...

varentsov

  • Гость
Решением РЭК от 23.06.2005 № 50/205-Э обязывает проводить замену приборов учета у потребителей за счет энергоснобжающей организации.
Счётчики в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, а также установленные на лестничных площадках (вне зависимости от формы собственности квартиры), состоят на балансе обслуживающей организации (ЖЭУ, РЭУ, ТСЖ). Оплачивая коммунальные услуги, абонент одновременно оплачивает и содержание внутридомовых коммуникаций, в которые, в частности, входят и квартирные электрощиты на лестничных площадках (статьи 36, 154 Жилищного кодекса РФ). Поэтому в этом случае квартиросъёмщики вправе требовать замену электросчётчиков от организации, на балансе которой находится дом.

управдом дурдома

  • Гость
varentsov, НЕ разговаривайте глупостями, плиз... и внимательно читайте ЗАКОНы, а НЕ поверхностно и НЕ только то, что Вам в них нравится...
с каких это пор ТСЖ вдруг стало энергоснабжающей организацией?...
и что Вам известно о понятиях ОБЩЕГО имущества дома и что НЕ общего?...
как трактует ЗАКОН это понятие?... и какая разница при этом где стоит счётчик?...
вот у меня лично счётчик холодной воды стоит в нише в подъезде?... чьё это имущество?... и прийдёт ли ко мне Водоканал его менять если дом кооперативный?... :) и почему я тогда его ставил за собственный счёт?... :)

varentsov

  • Гость
управдом дурдома:
Цитировать
с каких это пор ТСЖ вдруг стало энергоснабжающей организацией?..

Первый абзац это решение РЭК, а дальше я не говорю, что ТСЖ это энергоснабжающая организация. Просто либо энергоснабжающая организация меняет приборы учёта электроэнергии за свой счёт (решение РЭК № 50), либо МРЭП в случае если электросчётчик находится не внутри жилого помещения. А жилищный кодекс Васм нужно читать более внимательно.

управдом дурдома

  • Гость
varentsov, ЖК - настольная книга... знаю почти всю наизусть... почти - патамушта НЕ сильно интересует тема жилья соцнайма... хотя, и там нет ничего мудрёного...
"либо МРЭП в случае если электросчётчик находится не внутри жилого помещения." - это на основании КАКОЙ статьи ЖК?...
а если внутри, то кто будет менять счётчик?...

AdBot


путник

  • Гость
Согласно ранее действующих «Правил пользования электрической и тепловой энергией» (которые отменены с января 2000 года) п.1.7.6. счетчики являлись собственностью энергоснабжающей организации. Хотя правила отменены, собственник счетчиков остался прежним, если не было какого-то специального распоряжения или закона. Следовательно, энергоснабжающая организация должна сама решать, как ей поступить со своим счетчиком: отправить ли его на поверку, заменить ли его – в итоге, главное, чтобы эта организация в отношении абонента-гражданина согласно п.2. ст.543 ГК РФ обеспечила «надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии».
Разве я не прав?  :)

Оффлайн проходил мимо

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Уважаемые форумчане, насколько правомерны данные действия?

Объявление на доме:



Юрист-энергетик

  • Гость
Все, что в доме общего - это совместная собственность и ее содержание удел всех собственников.  Как содержание колхозом счетоводов.  Каждый дом теперь колхоз.  Вообще все вопросы надо решать "от печки", т. к.  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (Ст.  210 ГК РФ).  Если же счетчик внутри квартиры, то все зависит от того, приватизирована квартира или нет.  Да - меняйте сами.  Нет - пусть муниципалитет озаботится.  Другое дело - причина замены.  Выход из строя - к собственнику.  Воровство - к милиционеру.  Желание точнее считать - к желающему! При передаче домов и т. п.  мощность не увеличивается, схемы и т. п.  не меняются, поэтому технические условия не выдаются и никакие переделки не требуются.  А ссылочки в объяве все липовые.  Это для "Проходящего мимо".

Оффлайн tok

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
Счетчик, это частная собственность - в данном случае ваша и менять его должны именно вы, где бы он ни находился, хоть на территории квартиры, хоть за ее территорией

dlinnonos

  • Гость
Господа, у меня жилищный кодекс не настольная книга, при этом задайтесь вопросом для чего происходит замена? Я предполагаю чтобы энергоснабжающая организация не несла убытков связанных с неточным фиксированием энергопотребления. Вопрос: Почему энергоснабжающая организация снижает свои затраты за счет потребителей. Разве это логично?

AdBot


Рабига

  • Гость
кто должен менять эл.счетчики в приватизированных квартирах ?

Нижневартовск

  • Гость
 У нас еще круче - Недавно прочитал объявление, что все квартиросъемщики нашего 65 квартирного дома, оплачивают электроэнергию с июля 2009 г по каким-то установленным нормам, так как наши электросчетчики не прошли госповерку.
 Предлагается обратиться в фирму "РОГА и КОПЫТА", Которая единственная может снять э\счетчик и всучит его вам.
 Вы отвозите его в госповерку и потом эта же фирма его установит на место , а в промежутке пользуйтесь ГОСПОДА свечками!

Хохотун

  • Гость
В продолжение, вопрос для управдома дурдома: я НЕ СОБСТВЕННИК, а соцнаймист - кто и за чей счет меняет счетчик эл/энергии (если можно - ссылку на руководящие документы). Мне также кинули предписание по замене счетчика.

Прохожий

  • Гость
Хохотун:
Цитировать
я НЕ СОБСТВЕННИК, а соцнаймист - кто и за чей счет меняет счетчик эл/энергии

В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет или соответствующее ведомство, на балансе которого находится жилой дом.

73

  • Гость
 В соответствии со статьей 21- ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. В данном случае обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть ЖЭК, ТСЖ либо энергоснабжающая организация.

AdBot


73

  • Гость
И пожалуйста отключите интернет в дурдоме.

Елена

  • Гость
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я получила квартиру, которая находилась в собственности военного городка в связи с его ликвидацией квартира была передана на баланс администрации города. Я столкнулась с такой проблемой в квартире установлен электросчетчик образца 1966 года, опломбированный пломбами КЭЧ (военная организация) при проверке контролера выписан акт о нарушении: отсутствие гос. пломб, и замене счетчика на собственные средства (квартира неприватезирована). Выписан штраф о нарушении на сумму 5200руб. якобы за срыв государственных пломб которых изначально не было. Должна ли я покупать и устанавливать счетчик за свои деньги? Правомочны ли действия энегосбыта?

дядя вася

  • Гость
для управдома дурдома-исполняйте законы принятые правительством и не издавайте собственных. это не дано управдому. есть Гражданский кодекс ст.543 п.2-- его и бдите

дядя вася

  • Гость
Юристу-энергетику            в указанной вами ст.210 ГК РФ четко прописано -- если иное не предусмотренно ЗАКОНОМ или договором. Вот это-то иное и предусмотренно в ст.543 п.2 ГК РФ. Штоли вы еще не дочитали кодекс до этой статьи.