Автор Тема:  За чей счет производится замена электросчетчика?   (Прочитано 62996 раз)

Сэр Василий

• Гость
Я ознакомился с коментариями. Правы путник и дядя Вася - не надо ничего решать за государство, все уже решено! Есть ГК РФ! Есть ст.543 п.2  где все конкретно расписано, а всякие инструкции,положения,постановления,противоречащие ГК РФ-- юридической силы не имеют! Это подтвердит любой первокурсник юридического образовательного учреждения.

AdBot

ольга

• Гость
За чей счёт должны заменить электросчётчик в муниципальном доме?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: ольга
За чей счёт должны заменить электросчётчик в муниципальном доме?

Вы форум читали? Здесь всего одна страничка...

Первый и самый главный вопрос - какова причина замены счетчика?
Это ваше желание заиметь новый счетчик, счетчик вышел из строя и не работает, получили какое-то предписание о замене счетчика, етс...

В зависимости от причины, будут и разные ответы на предмет того, за чей счет  кто и что будет делать.

Если счетчик вышел из строя и не работает или вам не нравится как он работает - надо написать заявление в ваш энергосбыт(или в организацию, с которой у вас заключен договор на электроснабжение) и уведомить их о случившейся неприятности. Этим вы себя оградите от возможных штрафных санкций.

Кеха

• Гость
Расходы по замене приборов учета эл\энергии несет собственник,независимо от того. где он стоит.
Но.при одном условии,если эти расходы энергоснабжающая организация не включила в тарифы.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Кеха
Расходы по замене приборов учета эл\энергии несет собственник,независимо от того. где он стоит.
Но.при одном условии,если эти расходы энергоснабжающая организация не включила в тарифы.

А можно ссылочку на источник данной информации?

ольга

• Гость
у нас комунальная квартира электро счетчик находится в корридоре за чей счет должна производиться замена счетчика на другой класс

AdBot

оля

• Гость
У нас в селе производят замену электросчетчиков на электронные .500 счетчиков установили бесплатно,а остальных заставляют менять за свой счет.Почему?

василий

• Гость
А вот у нас застовляют счетчики ставить на улице на столбе.Потому как контролерам лучшее видно и электричество не скомуниздешь. :D

Евгений

• Гость
Цитата: varentsov
управдом дурдома:
с каких это пор ТСЖ вдруг стало энергоснабжающей организацией?..

Первый абзац это решение РЭК, а дальше я не говорю, что ТСЖ это энергоснабжающая организация. Просто либо энергоснабжающая организация меняет приборы учёта электроэнергии за свой счёт (решение РЭК № 50), либо МРЭП в случае если электросчётчик находится не внутри жилого помещения. А жилищный кодекс Васм нужно читать более внимательно.

друг,  не  путай  зоны  ответственности, если  счётчик  в  подъезде  и без  разницы  какая  квартира  приватизирована  или  нет, то  меняет  управляющая  компания!!!

Ольга

• Гость
почему дальэнерго заставляет производить установку эл.счетчиков в течении одного месяца и за свой счет,в уведомлении(25 мая 2011г)об этом не говорилось? :-[

Тамара Петровна

• Гость
Цитата: dlinnonos
Господа, у меня жилищный кодекс не настольная книга, при этом задайтесь вопросом для чего происходит замена? Я предполагаю чтобы энергоснабжающая организация не несла убытков связанных с неточным фиксированием энергопотребления. Вопрос: Почему энергоснабжающая организация снижает свои затраты за счет потребителей. Разве это логично?
Цитата: Нижневартовск
У нас еще круче - Недавно прочитал объявление, что все квартиросъемщики нашего 65 квартирного дома, оплачивают электроэнергию с июля 2009 г по каким-то установленным нормам, так как наши электросчетчики не прошли госповерку.
 Предлагается обратиться в фирму "РОГА и КОПЫТА", Которая единственная может снять э\счетчик и всучит его вам.
 Вы отвозите его в госповерку и потом эта же фирма его установит на место , а в промежутке пользуйтесь ГОСПОДА свечками!

А вы тоже платили по нормативам? За чей счет у вас произошла замена счетчика?

AdBot

Макс

• Гость
Ребята, меня тоже интересовал вопрос о том кто должен платить за замену счетчика, но посмотрите на решение ВС РФ от 16 ноября 2010 г. N ГКПИ10-1161 (найдете в консультанте). В связи с принятием Закона об энергоэффективности или как его там...., короче, государство никогда не будет платить само... уж в такой стране живем! И дела тут не в том кто прав, а кто нет, просто не ту страну назвали Гандурасом. Интересы и затраты заинтересованных лиц всегда гарантировались и оплачивались простыми гражданами... Короче это не единственное решение, практика в отдельных регионах такая же... Сетчик, даже если он стоит на лестничной площадке, подъезде не является общим имуществом, чтобы можно было возложить расходы на всех сособственников, если он призван считать энергию в отдельной квартире.

Энергосбыт

• Гость
Увжаемые госпада м дамы
В соответствии сп.140  постановления Правительства РФ "Об утверждении основных положений функционирования рознечных рынков электрической энергии"  №530 от 31.08.2006года  говорится:

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

а так же
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых не превышает 750 кВ·А, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливаются приборы учета (в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии, обеспечивающей удаленное снятие показаний приборов) класса точности 1,0 и выше для точек присоединения к сетям напряжения от 6 до 35 кВ и класса точности 0,5S и выше для точек присоединения к сетям напряжения 110 кВ и выше.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электрической энергии расчетным путем. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении к электрической сети новых энергопринимающих устройств, мощность которых превышает 750 кВ·А, устанавливаются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, в том числе включенные в состав автоматизированной измерительной системы коммерческого учета.

Вывод эл.счетчик меняется за счет потребителя.

ИРИНА

• Гость
У меня квартира не приватизирована, в управляещей компании не принимают показание счетчика, ссылаясь на то, что счетчик старого образца и показывает не правильно. И насчитывают мне на общую площадь по максимому.  Показание будут принимать когда сменю и если учесть, что дому почти 60 лет и не разу не было кап ремонта, не говоря уже о замене чего либо, подскажите пож как мне поступить в этой ситуации?

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: ИРИНА
У меня квартира не приватизирована, в управляещей компании не принимают показание счетчика

А с кем у вас заключен договор на поставку электроэнергии? Обратитесь в ваш ЦОП и проясните ситуацию на предмет того - кому вы платите и за что. Если вы не у них, то они вам об этом и скажут.

nadin

• Гость
Купила квартиру, пришла в ОАО Ульяновскэнерго для заключения договора на поставку электроэнергии или по другому говоря, оформить лицевой счет для расчетов за потребленную энергию.
В компании мне отказали в оформлении, сославшись на то, что я с начала должна сменить старый электросчетчик на новый, а затем они со мной заключат договор.
Законно ли это?

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Законно.

1) Древние счетчики имеют низкий класс точности, который не соответствует 141-му пункту постановления Правительства РФ "Об утверждении основных положений функционирования рознечных рынков электрической энергии"  №530 от 31.08.2006
2) Согласно 140-му пункту того же постановления, замена счетчика производится за счет гражданина - потребителя электроэнергии

Почитайте: ссылка

nadin

• Гость
Дело в том, что я оформила в собственность свою квартиру еще в январе 2011 года, а лицевой счет на поставку электроэнергии числится за старым владельцем квартиры по сегодняшний день.  И когда я решилась переоформить только сейчас, то получила отказ, возможно я на следующий год продам её чтобы улучшить свои жилищные условия . Так зачем мне менять эл.счетчик и переоформлять на себя лицевой счет, не факт, что купив новую квартиру я буду с новым эл.cчетчиком.
Проще говоря? что мне будет  за непереоформление?  Существуют ли конкретные сроки замены эл. счетчиков?

Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Sanders

• Администратор
На практике, это выглядит обычно так:
В один прекрасный день, должностное лицо энергоснабжающей организации решает провести мероприятия по замене старых эл.счетчиков у своих абонентов. Дается распоряжение сотрудникам, они ходят по квартирам и выдают предписания на замену. Могут применяться различные меры принуждения к тем, кто не хочет их менять и т. п.

Когда этот день наступит у вас, не знает никто. Возможно, это случится через год после того, как вы уже продадите эту квартиру и заменой счетчика будут заниматься ее новые владельцы.
А возможно, вы получите такое предписание уже завтра.

Так что, если у вас нет желания морочить себе голову и тратить деньги, просто ничего не делайте. Ну а если уж в ваш дом придут и выдадут всем жильцам предписания на замену, тогда уже и будете менять.

nadin

• Гость
СПАСИБО БОЛЬШОЕ  за ответ . А не ждет ли меня административное наказание за то, что я не вовремя переоформила на себя лицевой счет на поставку электроэнергии, не останусь ли я должником  \хотя я воремя оплачиваю счета\в нашей стране всё возможно.                                                                                                                               

Руслан

• Гость
Накрылся счетчик. Квартира приватизированна. Счетчик в подъезде. Кто должен его купить и кто менять? В управляющей кампании сказали, покупайте счетчик, вызывайте электрика.

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Согласно 140-му пункту постановления Правительства РФ "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"  №530 от 31.08.2006, замена счетчика производится за счет гражданина - потребителя электроэнергии

кичаев

• Гость
за чей счет производится замена электросчетчика

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Sanders
Согласно 140-му пункту постановления Правительства РФ "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"  №530 от 31.08.2006, замена счетчика производится за счет гражданина - потребителя электроэнергии

Вот интересная ситуация, сам пока не видел, только со слов человека, постоянно проживающего там...
Однажды, пасмурным зимним днем по улице проехала бригада электриков и на каждое потребительское ответвление установила на столбах шкафы и счетчики. Денег за эту услугу вроде как никто не просил и в известность владельцев ответвлений никто предварительно не ставил.
И ШО теперь с этим делать - за кем числится счетчик, кто и за чей счет его будет менять в дальнейшем?

Имхо, но приведенное постановление - обычная лажа и самоуправство некоторых должностных лиц, противоречащее любому мало-мальскому здравому смыслу, безопасности и экономике. Так..., очередная попытка единовременно урвать свой куш...

starik

• Гость
приказ рао еэс россии от 07 08 2000г Устаревшие модели могут служить лиш до истечения своего межповерочного интервала и подлежат замене.ТРЕБУЙТЕ акт последней проверки счетчика.

Постановление правительства от31 08 06 г№530 изменения 4 ноября 2011г читайте внимательно.
Индивидуальный прибор учета находящийся в собственности гражданина- потребителя.Принят в энергосбыт на тех-обслуживание.
К тех-обслуживанию относится;
Замена счетчика вишедшего из межповерочного интервапа на аналогичную модель.
Ремонт регулировка госпроверка демонтированых счетчиков.
Замена неисправного счетчика на анологичную модель.
ПЛАТА затехническое обслуживание счетчиков заложена в тариф .Отдельная плата за указанные работы с потребителя не взымается.
Аналогичный счетчик это такой-же индукционный но с другим класом точности.
Если хотите электронный за свой счет. 

НАС ВСЕХ ОБМАНЫВАЮТ. БОРИТЕСЬ С БЕСПРЕДЕЛОМ.