Автор Тема:  Установка счетчика вне жилого дома...   (Прочитано 5507 раз)

Air

• Гость
Слышал, что электрики требуют установку пункта учета (счетчика) вне жилого дома, т.е. теперь, при строительстве частного жилого дома счетчик надо ставить на улице. Так ли это и каким документом это регламентировано?
Спасибо

AdBot

Лампочкин

• Гость
... и каким документом это регламентировано?

Техническими условиями на новое подключение.

oeiotm

• Гость
Да! Меня тоже ОЧЕНЬ интересует этот вопрос!! Т.к. у меня коробка дома и сейчас надо провести свет!
Я могу ли привинтить этот ящик на наружнюю стену гаража? Или я обязан вливать столбик и монтировать этот ящик на столбе?
Должен ли я покупать ящик и счетчик сам?

Air

• Гость
т.е. ящик должен находится на улице? как тогда проводить проводку к дому? под землей в трубе? можно ли при этом автоматы ставить в доме?

Серый

• Гость
Ребят, можно и дома и вне жилого дома. Когда получите тех. условия - тогда Вам все станет ясно. (месяц назад проводил в коробку свет) Весь материал покупаете сами, за исключением торсады. Можно и самому, но может оказаться довольно проблематично подключиться. Гор. сети просят предоставить документы на покупку. (Мне пришлось побегать, чтобы добиться правды)

Скупердяй

• Гость
Стройучет должен быть на улице. Когда переводишь учет на постоянку, счетчик переносишь в дом.

AdBot

Лампочкин

• Гость
Для подключения электроэнергии к вашей стройке, обращайтесь в Вашу энергоснабжающую организацию и будет Вам счастье.
Пункт учёта можно приделать и на наружнюю стенку гаража. Как договоритесь с человеком, выдающим техусловия и принимающим учёт.

Должен ли я покупать ящик и счетчик сам?

Вам услуги за-бесплатно кто нибудь оказывал? :)

т.е. ящик должен находится на улице? как тогда проводить проводку к дому? под землей в трубе? можно ли при этом автоматы ставить в доме?
Для решения Ваших вопросов есть много технических решений, которые будут учтены при составлении грамотного и удобного для Вас проекта на электроснабжение Вашего дома.

Гор. сети просят предоставить документы на покупку.
Это в вашем городе так разводят?

Мне пришлось побегать, чтобы добиться правды.

Молодец, что боретесь за свои права!

Когда переводишь учет на постоянку, счетчик переносишь в дом
Спорный вопрос. Всё определяют техусловия. Счётчик на улице - хорошо и хозяину (не нужно в дом контролёра тащить) и энергоснабжающей организации при снятии контрольного съёма показаний или проверке.

oeiotm

• Гость
Нет, мне уже не на стройку, мне уже в сам дом пора свет проводить.

Лампочкин

• Гость
Понятно. Сэкономили немного денюжек на оформлении стройполщадки. Всё равно теперь идти за техусловиями, проектом..... А пока будете оформлять, есть время подумать о местах расположения розеток для аппаратуры, телефонов, телевизоров....
Удачи