Автор Тема:  Если профиль (металлочерепицу) нельзя резать болгаркой, то чем его резать?   (Прочитано 16562 раз)

oeiotm

• Гость
Собственно встал у меня такой вопрос, эл. лобзиком неудобно как-то из-за волны. Есть какой-то иной допустимый инструмент?
Нужно ли обрабатывать кромку? Я слышал, что закрашивают какой-то краской?

AdBot

kaco

• Гость
А кто Вам сказал, что нельзя болгаркой?

oeiotm

• Гость
Везде об этом пишут, на форуме говорили, мол, выжигается цинк и горит полимерное покрытие

Чел

• Гость
Режь и не парься. Ничего не выжигает, по крайней мере ничего такого не замечал. Вообще, если правильно то его надо рубить, заказывая листы в размер

kaco

• Гость
Сейчас практически все фирмы торгующие профилем рубят его по вашему размеру, а уже на крыше по месту лишнее обрезается болгаркой (обрезаный край закроется коньком или ветровой).

One from

• Гость
Нельзя резать болгаркой на крыше!
То есть когда брызги падают тут же на лист(ы) в диаметре 5-20 см,
упавшая искра выжигает покрытие.
Можно резать на земле, закрыв лист, куда падают брызги, например рубероидом.
Советчиков НЕ ПАРЬСЯ - гнать метлой.
Привожу элементарные вещи (_http://www.metallprofil.ru/production/tiling/guide/)
Для резки металлочерепичных листов можно использовать ручные ножницы по металлу (рис.1), ножовку с мелкими зубьями (рис.2.), электрические высечные ножницы (рис.3), электролобзик (рис.4), дисковую пилу с твердосплавными зубьями (рис.5). После резки листов сметите металлические опилки, иначе они поржавеют и испортят покрытие.
Внимание! Категорически запрещается резать металлочерепицу абразивным кругом (“болгаркой”) (рис.6), так как в этом случае под действием высокой температуры выжигается не только полимерное покрытие, но цинк. В результате начинается бурный процесс коррозии, образуются подтеки ржавчины.

AdBot

kaco

• Гость
One from, не спорю, технология сднако, но я резал болгаркой ( и видимо не только я), прошло 6 лет, ржавчины пока не видно.

Ядрёный

• Гость
когда режут болгаркой по месту - палят гидроизоляционную пленку.
говорят...

Дика

• Гость
Господа, сколько я не боролся с кровельщиками, но всё в пустую! Как резали болгаркой при монтаже, так и режут и наплевать, что технологии не соблюдают. Выход один - сколько они гарантии дают? Берите, храните документы по гарантии... 2-3-5? лет?, через сезон покажите им ржавые точки на кровле, пущай парятся. А это всё одно случится. Опыт т.с. Результат - после прецедентов, будут соблюдать технологию - резка только! ножницами!
С Уважением, Дика

Михаил

• Гость
Да согласен сам резал болгаркой на месте у себя спалил подкровельную пленку не сильно правда но дырочки мелкие есть так что вот так вот ножницами вначале пытался по "технологии"- геморрой поэтому стал резать болгаркой

Maxa

• Гость
Вообще-то режут на земле, что-бы изоляцию подкровельную не попортить. И режут болгаркой, ибо ножницами можно, но нужны специальные гидравлические, коих найти просто нереально. А простыми ножницами по металлу если толщина 0,7 мм задолбаешься резать. А по поводу того что цинк выгорает и потом ржавеют точки, так это заметно только через лет 5-7, не раньше, при условии что качественные кровельные материалы, так-что гарантия уже к тому времени пройдёт полюбому.

AdBot

Оффлайн Maxa

• Пользователь
И ещё: Отрезанные края обычно закрываются коньком, так-что ржаветь сильно не должны ;)

Оффлайн Alis

• Новичок
Делала в прошлом году металочерепицу, брала хорошую с пуралом, молдаване порезали болгаркой (4 раза предупреждала так не делать) потекла ржавчина (видно на вогонке крыльца. ) ВСЕМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.  ИНСТРУКЦИЯ ГОСПОДА на то и дана.  Режте ножницами по металу.

Александр

• Гость
А у меня вопрос иной, простите, если не в тему: а как спускаться, когда крышу металлочерепицей покрыли? то есть, мы ее положим. . , положим последний лист, а дальше? с крыши прыгать ? :)

Вадим

• Гость
Ребята, читайте инструкции - там все написано.  И как ходить по покрытию, и как спускаться. 
И чем резать.  Согласен - болгаркой удобно и привычно - чик-чирик - на кровлю- и примантулил! Бабки в карман и ходу быстренько гноить материал заказчика на следующей кровле.  Гарантия на металл обычно 10 лет.  Срок службы при правильном монтаже - обычно 50.  Пофигу ведь Ваньке, что через 5-7 лет заказчик обратится к производителю с претензиями о коррозии и его абсолютно обоснованно пошлют на все 4 строны.  А ведь мог бы лежать металл и весь срок!
Так что господа халтурщики, продожайте экономить на инструменте - ведь высечные ножницы так дорого стоят!
(Интересно, почему таксисты все-же людей на автомобилях возят - ведь можно бы и на тачке или самокате - с ветерком!)
Придет время, когда будет введена серьезная ответственность за выполненную работу.
А пока - шабашьте!
А заказчики - типа экономьте на стоимости работ.  Все-равно дороже станет.

Есть еще один хороший способ - вообще не резать металл.  Купить вместо него например "битумный шифер" - название писать не хочу, производителя пожалею (всех).  И через 7-8 лет снова менять кровлю.  Но теперь уже на металлочерепицу.  Плюс снова стоимость монтажных работ.  Сколько я уже таких крыш перекрыл.

евгений

• Гость
металлочерепица, профнасти режется только виброножницами, иначе завод изготовитель снимает все гарантийные обязательства. так как кровельные материалы сырьем для которых служит метал должны резатся только холодной резкой. подробная консультация по телефону  098 97 13 481 Евгений.             

AdBot

John

• Гость
Насадка на дрель для резки металлочерепицы (сверчек) рулит. 1200 руб.

Оффлайн KateMel

• Пользователь
Резать металлочерепицу можно такими инструментами:

1. высеченными электрическими ножницами;
2. дрелью;
3. ручной ножовкой по металлу;
4. электролобзиком.