Автор Тема:  Какой лучше сделать потолок в ванной?   (Прочитано 56309 раз)

тарум

• Гость
Хочу сделать потолок в ванной. Вентиляция плохая, улучшить ее возможности нет. Что посоветуете (гипсокартон, эксопан) или может быть есть что-то более прогрессивное. Главное, чтобы влагу не пропускало, проводка чтобы не горела.

AdBot

xena77

• Гость
Если вентиляция плохая, то эксопан не советую - будет скапливаться грибок между панелями. У меня с хорошей вентиляцией такое наблюдается. А так может лучше натяжной потолок сделать? Влагу не пропускает, в уходе прост

stant

• Гость
Что такое натажной? Вкратце. Туда светильники встраиваются?

Своясобственная

• Гость
У нас тоже была плохая вентиляция - поставили электрическую вытяжку. Отлично все!

xena77

• Гость
Натяжной - это специальная пленка натягивается на каркасе. С точки зрении экологичности - уверяют, что безопасно. Выдерживает вроде как литров 30-50 воды, в случае чего, фирма-изготовитель устранит такой "подарок" соседей сверху. Светильники встраиваются, все это оговаривается при проектировании. Существуют разные расцветки, матовые, глянцевые. В общем все подробнее у фирмы, занимающейся такими потолками

logan

• Гость
Я занимался недавно тем же вопросом. Выбрал пластик по ряду причин.
1 - легкость в монтаже и демонтаже (что немаловажно!).
2 - относительная недороговизна
3 - достаточная прочность к мех. повреждениям
4 - бесшовный глянцевый пластик выглядит отлично.
Так, теперь насчет натяжных потолков - во-первых - они стоят на порядок дороже. Далее - если, вдруг, Вы нечаянно (при монтаже обналичников на дверь, к примеру) острым концом ткнете в такой потолок - порвется почти 100%. Хотя выглядит довольно неплохо.
реечный алюминиевый - таже песня, что и с натяжным. Очень сильно подвержен мех. повреждениям. Легко деформируется, т.е. даже во время ген. уборки - чуть посильнее чем можно надовил - все вмятина, и уже не убрать, только менять целиком панель. И по цене дороже пластика.

AdBot

Лора

• Гость
я не пойму одного - почему никто не предалагает просто выровнять потолок и покрасить его?

жМот

• Гость
Лора, Вы знаете такого мастера который сможет выровнять потолок (цементными смесями) в ОДНОЙ ванной (до 4 кв.м.)?

боулинг

• Гость
пластик только.
для вентиляции эл вытяжка, включается или отдельно или совместно с выключателем света

xena77

• Гость
Если и пластик, то только качественный, не стоит на нем экономить, а то у дешевого есть тенденция желтеть. Хотя сама сейчас бы свой французский сняла и сделала бы натяжным потолком

Лора

• Гость
Жмот, а почему цеменнтной смесью? я делала это шпаклевкой - уже несколько лет нормально. и опять же - это если потолок неровный. а если нормальный? автор же ничего не сказал, какой у него потолок

AdBot

i.p.

• Гость
xena77, у Вас на потолке французский пластик, он бесшовный?
Не знаете, видны ли на "безшовном" швы? Слышал мнение что все равно видны...

xena77

• Гость
если считать бесшовным такую систему как ламинат кладут "клик-клик", то да, у меня именно такой. и швы все равно видны

Егор

• Гость
Цитата: Лора link=topic=282. msg2094#msg2094 date=1149341204
я не пойму одного - почему никто не предалагает просто выровнять потолок и покрасить его?

ИМХО покрасить, значит прежде придется выводить потолок.  а это м/б геморно и дорого.  Кроме того, не факт, что на окрашеном водоэмульсионкой потолке со временем влага не "отметится".  как это обычно бывает. 
Я сделал подвесной, алюминиевый.  мне нравится, только плохо, что бортик, на котором собственно лежит потолок, железный, окрашеный.  уже пошли точки ржавчины.  жотя и вентиляция принудительная аж шиньен всасывает.  эксапан, вчерашний день. 
Светильники нужны в потолке, если он низкий/хрущевский.  ничего, удобного в эксплуатации в потолочных светильниках нет.  достаточно настенных.
Ну и вытяжка нужна, чтобы конденсат не осаждался на стенах, дверях, а то некоторые в ванне устраивают парную.  При непроветриваемой ванной высокая влажность остается долго.  постоянно.  а это не есть хорошо, даже плохо.

сентябрь

• Гость
У нас в ванной на потолке плитки легкие (не знаю, как они правильно называются).  Уже года четыре прошло, как приклеили, держатся отлично.
А светильники только настенные: два возле зеркала, третий – над ванной, за головой, чтобы читать удобно было (специально по моей заявке).

ДВЛ

• Гость
Я сделала пластиковый (панели).  И недорого и практично (на мой взгляд).  Влепила туда точечные светильника (вообще дешевый вариант) и готово (смотрится здорово).  Совет: в ванну не покупайте галогеновые светильники, т. к.  от них мало света (даже если это 60 Вт), а реально они нагреваются в два раза сильнее и пластик плавится.  Возмите обычные светильники, которые внутри вращаются (чтоб двойной корпус был, это защитить от перегрева).  выбор светильников и пластика сейчас огромный, да и цены приемлемые: например мои расценки: плластик - 245 р.  за одну панель длиной 2,50.  и светильники по 80 руб.  за штуку и плюс лампочки

AdBot

valer

• Гость
А кто нибудь использовал в ванной точечные светильники, внутри кот.  стоят светодиоды? Как они в эксплуатации? Оч.  интересует.

Егор

• Гость
про ванну не знаю, хотя цвет свечения светодиодов вряд ли будет приятен в жилом помещении.  про светодиодные источники света вообще, массовые, китайские, их надежность сомнительна ИМХО. 
На качественные американские/японские, цены не сложишь.

Кузнечик

• Гость
У меня в ванной эксопан. Очень удобно в эксплуатации. Тряпочкой протер -чистота, и конденсат ему побарабану.

Сима

• Гость
Я у одной тетечки видела кафель на потолке.  Смотрится красиво.  только страшно как-то - ну как отвалится одна кафелина?. . .  А у родителей потолок просто побелен, но пошел уже желтыми пятнами (видимо от влажности)

kaster

• Гость
у родителей стены кафелем, а потолок побелен водоэмульсионкой. .  и т. к.  вытяжка "обычная" + бывает забывают открывать двери в ванную на потолке уже черные пятнышки пошли какие-то. .

AdBot

Oleg

• Гость
А кто нибудь подскажет  как проверить,  хорошая вениляция, или плохая.   У меня плесень появилась, готовлю ремонт.   Может в ЖЭК нажаловаться на вентиляцию?

Оффлайн Sanders

• Администратор
А кто нибудь подскажет  как проверить,  хорошая вентиляция, или плохая.   У меня плесень появилась, готовлю ремонт.   Может в ЖЭК нажаловаться на вентиляцию?

Проверить хорошая вентиляция или плохая можно к примеру так: ссылка

Оффлайн Cash

• Пользователь
Потолки в ванной в первую очередь должны быть влагостойкими и выдерживать попадание воды.  В этом случае подойдут подвесные плиточные или реечные потолки, а так же стандартные пластиковые панели.  Первые два варианта потолочного покрытия имеют разное предназначение, и при покупке следует правильно подобрать материал, из которого изготовлен подвесной потолок.  Отлично подойдут для потолков в ванной, плиточные конструкции из стальных модулей.  Они обладают высокой прочностью и не бояться протечек, однако в ванных с низкими потолками устанавливать их нецелесообразно, так как система займет не менее 15 см, от общей высоты помещения. 

Реечные подвесные потолки, выполненные из алюминия, прекрасно подходят для влажной среды.  Они не ржавеют, не промокают, не подвержены деформации и отнимут всего 3 см при монтаже.  Лучше если в ванной будут установлены перфорированные реечные модули, это позволит избежать скопления конденсата и в помещении никогда не будет душно. 

Пластиковые панели, наиболее популярный вид отделки в ванной комнате.  Во-первых, они максимально удобны в монтаже, долговечны и доступны.  Во-вторых, не требуют специального ухода при эксплуатации - они прекрасно моются, переносят различные чистящие средства и не боятся плесени. 

витала

• Гость
Подскажите пожалуйста, можно ли под пластик в ванной ставить пенопласт - и под потолок и под стены, и какие советы если можно чтоб было оптимально без вреда стенам? За ранее большое спасибо!!!