Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 164133 раз)

девятая жизнь

• Гость
Собственно вопрос. Больше года не могу вывести пещевую моль, понятия не имею, чем она может питаться - все перетрясла.. тараканов и тех легче уничтожить. Пожалуйста, кто боролся с этой гадостью, какие есть методы ?

AdBot

Абатисса Крусская

• Гость
Re:Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #1 : 03-06-2006 16:12 »
Ничего дома не храните - долой крупы, муку, крахмал, сушеные травы, старые журналы и газеты. Не покупайте впрок.

девятая жизнь

• Гость
« Ответ #2 : 03-06-2006 16:31 »
А книги ? Эта моль уже по всей квартире. Я уже все крупы (немногие оставшиеся) в герметичные банки поместила. Мне бы способ какой. Вот обычная моль, знаю, от лаванды уходит, а этой все равно.

Андрей 1233

• Гость
« Ответ #3 : 03-06-2006 16:46 »
переберите все кулечки , там она живет, семечки, орехи, лавровый лист , перец (молотый не молотый горький сладкий) итд.

лялипуз

• Гость
« Ответ #4 : 03-06-2006 17:01 »
У меня таже напасть дома.. Думала она шубу мою доедает.. А нет.. На кухне вылупляется.. Не могу найти причину.. Мы вроде на долго в прок не покупаем.. Но иметь дома хоть небольшое количество риса, гречки нужно.. как быть?.. Мне бы какие-нибудь заманухи порассовывать от которых эта фигня подохнет.. Посоветуйте..

интересно девки пляшут

• Гость
« Ответ #5 : 03-06-2006 17:15 »
храните крупы в ГЕРМЕТИЧНЫХ банках и она сама выведется... очень любит арахис... вернее, вы потом сами увидите по банкам, что ваша моль больше всего любит... :)
а химию на кухне лучше НЕ применять... ага... ради вашего же благополучия...
удачи...

AdBot

Этна

• Гость
« Ответ #6 : 03-06-2006 17:27 »
Была у меня такая напасть. Перетрясла все емкости, пакетики.. просеяла подсушила слегка в духовке, пересыпала в герметику, пока подсушивалось в духовке вымыла все шкафы с раствором хозяйственного мыла и фсе! нет этой хадины! т.е. спустя 1,5 года она еще не пришла.. ТТТ

Абатисса Крусская

• Гость
« Ответ #7 : 03-06-2006 17:37 »
Никаких ГЕРМЕТИЧНЫХ банок. Если в них зараженная молью крупа, то вывести не удастся. Вы эти банки все равно открываете, отмериваете крупу, моль все равно размножается.
Все эти совковые банки выбросите, запасов не делайте и моли не будет.

Джули22

• Гость
« Ответ #8 : 03-06-2006 17:49 »
А нет ли у вас грецких орехов, у меня несколько лет назад заполонили дом. Нашла жрали орехи, выбросила и моль пропала.

Девушка на берегу

• Гость
« Ответ #9 : 03-06-2006 18:02 »
Еще один способ - все, что под подозрением, помещать в морозилку на пару-тройку суток. Иногда бывает, что купленная крупа уже заражена. В пищу годится, конечно, только домашним животным, но избавиться от рассадника можно с помощью морозилки.

Тина

• Гость
« Ответ #10 : 04-08-2006 13:42 »
У меня такая же проблема, зашла на сайт и нашла больше вопросов чем ответов. мне помогает уборка с выбрасыванем всего зараженного и раскладываю резанный чеснок на полках. и в орехи тоже.удачи

AdBot

Nadja

• Гость
« Ответ #11 : 19-09-2006 14:09 »
Кстати, она у меня и в чесноке была!
Она проедает и фальгу! Все (пачки с супами, сладости,сухие растени,и.т.д.) в закрытих банках надо хранить. Потом все шкафы пересмотреть, они делаю кокан  в углах.
Мне помогла спецнальная липкая ловушка. но при этом, надо окна закрытими держать, а то и уличные к вам пожалуют.
Удачи

Роман

• Гость
« Ответ #12 : 23-09-2006 17:15 »
Пищевая моль - как вывести ?

Юлия

• Гость
« Ответ #13 : 07-01-2007 11:34 »
А у меня и в герметичных банках она была. Дети маленькие дома, по сто грамм крупу не продают. Так она у меня и в манке была и в геркулесе, только вот в гречке не живет. Все выбросила, а без толку. А в лаврушке точно завестись может?

Александр.

• Гость
« Ответ #14 : 04-02-2007 16:36 »
  Во-первых, не жмотничайте – при первых подозрениях на наличие кухонной моли в шкафу, выкиньте оттуда все мучные и макаронные изделия.  Все-таки это лучше, чем сидеть и гадать кушаю я сейчас ее личинки или нет.  В процессе выбрасывания постарайтесь выяснить где непосредственно находится ее рассадник.  У нас, например, это было в каких-то супер навороченных хлопьях для похудания, причем пачка была не распакована.  Открыли и тут же сели – фильмы ужасов про пауков убийц отдыхают. 
  Во-вторых, произведите генеральную уборку во всех шкафах.  Хорошенько вымойте и вытрите насухо все предметы которые будете ставить обратно. 
  В-третьих, наверняка даже после самой тщательной уборки шкафов и помещений, вам не удастся уничтожить всех уже отложенных личинок, поэтому, постарайтесь заморить их голодом.  Лучше всего, если некоторое время хлопья, муку, крупы, вы будете держать в холодильнике и морозильном шкафу. 
  В-четвертых, у насекомых надо отбить желание возвращаться обратно.  Для этого, в места возможного их проникновения положите освежители воздуха с лавандой или что-либо их заменяющее. 
  В-пятых, настройтесь на борьбу решительно, как никак, а все-таки, именно человек – царь природы.

Оффлайн barbaris

• Новичок
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #15 : 29-05-2008 17:53 »
Добрый день!
Также озаботилась этой проблемой, и роюсь в интернете на предмет способов борьбы с этой тварью...  :-[
Вот что вычитала на одном форуме: нужно разложить по кухонным шкафам (преимущественно, где она живет, т.е. тварь) порезанное на куски мыло с ландышем - рекомендовано крем-мыло Florena с ландышем. Кто-то с того форума уже дал отклик через несколько месяцев, что помогло.
Еще способ. Купить в аптеке эфирное масло гвоздики пряной, развести ее в машинном масле, и в баночке поставить в нужное место. Якобы, тоже, очень помогает. Кстати, тоже самое, но с эфирным маслом лаванды помогает в изведении моли, которая жует мех и шерсть... Вот. Я перечислила средства, которые здесь не упоминались. Желаю удачи в борьбе вам и себе... :)
« Последнее редактирование: 29-05-2008 18:01 от barbaris »

AdBot

светик

• Гость
« Ответ #16 : 01-07-2008 11:47 »
 :-[и меня задолбали эти твари

Оля

• Гость
« Ответ #17 : 18-08-2008 01:46 »
Люди, спасите!! Помогите советом!! Завелась эта зараза! Испробовала все способы: мыло, ловушки, чеснок, все мыла уксусом, выбрасывала все крупы.. Не пойму откуда она берется. Вроде исчезла почти. На ловушках 2-3 штуки. Уехала на 2 дня, вернулась, а на ловушках просто усыпано всё этими гадами!! Фу, мерзсть!! Как избавится? ПОМОГИТЕ!!!!!!!

вжик

• Гость
« Ответ #18 : 03-12-2008 20:08 »
фу, блин 8) завтра же всё переберу и выброшу, у меня ведь дочка масюсенькая, кашки кушает, не дай Бог поедать их начнет :D

вжик

• Гость
« Ответ #19 : 03-12-2008 20:10 »
летают как хозяева вселенной, я уже себя гостем чувствую ::)

просто я

• Гость
« Ответ #20 : 09-03-2009 16:07 »
2 месяца мучаюсь, выбрасывала содержимое шкафов, все премывала, но без толку... поставила пару горшков герани на кухне (прям как у бабушки на деревне), может спугнет запах...
удачи вам в борьбе с этой заразой.

AdBot

Счастливая

• Гость
« Ответ #21 : 17-03-2009 17:01 »
У нас тоже хозяйничает огневка. С грецкими орехами приехала( гостинец!). Знать не знала, что такие существуют. Что только ни делала... Лаванда, ловушки, пластинки, хлоркой потом мыльным раствором перемыла все( всю посуду какая есть в доме, шкафы, стены, заставила мужа отодвигать кухонный гарнитур), парогенератором между щелями и не только. Все продукты, что были в шкафах, отправились в реку времени. Вроде мои "квартиранты" пропали, но ненадолго... Неделю, две их нет, потом опять. Что едят не пойму, все продукты хранятся в холодильнике, вплоть до соли, сахара, специй, даже кофе. Прочитала в интернете, что личинки моли могут месяцами обходится без еды и, что пищевая моль водится везде, кроме крайнего севера... Обманули,:-( на крайнем севере она тоже есть и чувствует себя великолепно... 

Ира

• Гость
« Ответ #22 : 15-04-2009 16:22 »
Разложите в кухонных шкафчиках корки от апельсина, мандарина, лимона. И их периодически меняйте. Я так делаю. Мне помогает.

Ирина

• Гость
« Ответ #23 : 17-05-2009 18:48 »
У нас новый дом, квартира тоже соответственно новая. Так вот на третий год т.е. где-то в январе этого года появилась эта гадость, я её боюсь до вздрагивания и мурашек по коже. Перебрала шифоньер, там она была в носках шерс. все перестирала мыло душистое натолкала, антимоль положила. Муж дышать не мог, они же нежнее нас))) А она не исчезает, потом думала в подоконниках, они у нас ужасные были так вот месяц наза все пластиковые установили и моли под ними не было. И  летит откуда-то из куханной мебели,а  крупы и вообще я все сложила и на балкон выкинула.  а моль не исчезает. Кто как думает может ли она ч-з форточку, тк. наверху (мы на пятом этаже живем у нас чердак). Сегодня вот форточку не открываю. Может в мебели самой она дерево жрет???? Химию ведь на кухню не положешь. Вентиляцию тоже заделала.
Что делать еще?

призик

• Гость
« Ответ #24 : 06-06-2009 21:39 »
неповезло