Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 161880 раз)

ruibac

• Гость
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #100 : 24-12-2011 21:21 »
Привет всем! С наступающим Новым Годом!

Спасибо за советы.
Мне понравился ответ против мучной моли, это корки мандаринов, лимонов, апельсинов.

AdBot

мася

• Гость
« Ответ #101 : 14-01-2012 00:41 »
Летает по квартире моль, а какая и откуда не пойму.

Как ее различить, чтоб знать с какой бороться?

Кука

• Гость
« Ответ #102 : 14-01-2012 11:10 »
Цитата: Абатисса Крусская
Никаких ГЕРМЕТИЧНЫХ банок. Если в них зараженная молью крупа, то вывести не удастся. Вы эти банки все равно открываете, отмериваете крупу, моль все равно размножается.
Все эти совковые банки выбросите, запасов не делайте и моли не будет.
Что значит запасов не делать?? Я не могу купив 1 к съесть его за один присест или 1 кг перловки например?? Вы предлагаете выкидывать??  А в перловке уже через неделю эти твари!!!!!

Ордо Ксенос

• Гость
« Ответ #103 : 16-01-2012 14:33 »
Сначала никто не обращает внимание на бабочек, ну летают себе животинки и пусть.
Но их количество увеличивается, они наглеют, появляются личинки.
Гнездо обнаружилось в семечках и гречке, пакеты и содержимое практически уничтожено. Гнездо вынесено на улицу, мороз сделает свое дело.
Отдельные элементы скрывались - в ящике для приправ, ничего не съедено, но факт наличия куколок позволил предсказать развитие событий.
Все крупы и сыпучие материалы выкинуты. Шкафы обработаны уксусом (который не влияет на захватчиков). На следующее утро в шкафу насчитал 7 новых бабочек. Уничтожены с применением физической силы при попытке к бегству.
Коробки с конфетами отправлены на балкон, туда же отправились и несколько новых круп, небольшой пакет с мукой (есть то что-то нужно), банка с арахисом и изюмом, банка чеснока (опасаюсь что с голодухи начнут есть и его). Размышляю над чаем, несколько запечатанных коробок, лучше их тоже переместить на холод.
Кухня проветривается, захватчики уничтожаются поодиночке (поток воздуха может их спугнуть, а вот поймать в ладонь у стены или на лету довольно просто. Пойманные депортируются в унитаз, личинки, кстати, тоже тонут на ура). Можно давить, используя кусок бумаги, тапок, полотенце, палец, телекинез, но метод не для эстетов - вся квартира будет в памятных пятнах. При этом платяную моль не трогаю, она ведет себя хорошо - кинул лаванду в шкаф, и не слышно, не видно.
Выводы на будущее:
1. Проверять шкафы ежедневно. Бабочек проредил, но оставшиеся как-то подозрительно смотрят с потолка.
2. Запасы в герметичных банках, а лучше вообще без оных. Консервы. И дробовик под кроватью. На всякий случай.

аноним

• Гость
« Ответ #104 : 19-01-2012 16:19 »
у меня дома завилась моль что и как с ней бороться?

Аноним2

• Гость
« Ответ #105 : 24-01-2012 23:12 »
Товарищи, а представляете, если у каждого в доме эта моль, то что творится в запасниках нашей родины, т. е. в Росрезерве. А вдруг война, а запасы съедены этой тварью. И конец. В запечатаных крупах из магазина, сколько раз сама видела, под прозрачным пакетом сидит. Значит заражении происходит уже на предприятии-изготовителе. Интересно, а в СССР такая хрень летучая людей тоже мучила?

AdBot

Людмила

• Гость
« Ответ #106 : 25-01-2012 08:36 »
Друзья выручайте советом! Неделю борюсь с пищевой молью. Что было сделано за это время:
1. Выбросила все сухофрукты (хранились в полиэт.пакете, завязан.узлом месяца 3), сушеные грибы, все макароны, крупы, муку, специи (за исключением черного молотого перца, сахара и соли, пары куриных кубиков магги и пакетика черного немолотого перца запечатанного). НО пакеты я не открывала и не проверяла, т.к оооочень боюсь насекомых.
2. Промывала на 2 раза все ящики на кухне раствором уксусной кислоты 70% (на глаз смешала уксус и воду).

Провела я вторую (уже генеральную на этот раз) уборку в субботу. В воскресенье в обед нахожу на кухне 2 червяков (1-на стыке стены и потолка над гарнитуром, 2-на окне. откуда?????). Убила.
В понедельник тишина, а во вторник утром мне 3 твари пожелали доброго утра ((( вечером еще двоих убила.

Проблема вся в том,что не могу посмотреть за кухонными шкафами и в вытяжке ((( крупы дома нет сейчас никакой. может это остаточные вылупляются еще?

и еще чай в пакетиках в запечатанных пачках, кофе и спички тоже лучше выкинуть? )))

ANE44KA

• Гость
« Ответ #107 : 28-01-2012 06:21 »
 Как же это все печально!  :'( Поделюсь своей ситуацией:
Полтора года назад переехали с семьей в мой старый дом. Там жила (и сейчас продолжает жить с нами ) моя сестра. Любительница сухофруктов и орехов и нелюбительница домашней уборки. Сразу обратила внимание на летающих тварей в неимоверных количествах, решила, что жрут одежду. Перетрясла шкафы, перевыстирывала все, накупила таблеток, пластин, все пораскладывала, но один фиг-летали. Ответ нашла, заглянув в шкафчик с продуктами сестры. Не буду описыват, здесь и так все с этим встречались: все в паутине, трупах моли, гусеницах живых, и т.д. Ну, мучительные процессы борьбы я не стану описывать, до меня уже все написали. Хочу дополнить несколько моментов:
Прежде всего - КАК ОТЛИЧИТЬ КУХОННУЮ ОТ ПЛАТЯНОЙ? Очень просто: у платяной крылья светлые(серые, бежевые), у кухонной -темные, почти черные.
Избавиться от нее для меня-из раздела фантастики. Веселят коментарии, где люди пляшут от счастья, не видя моли неделю (месяц) после борьбы. Снимайте розовые очки и не расслабляйтесь! Год-два без моли - вот это победа! И то, не факт, что процесс не начнется с нуля. :-\
Еще следите не только за кухней! У меня двое детей, часто играют с конструктором "лего", очень много у нас деталей, которые после игры я с пола собираю в огромный прозрачно-клеенчатый пакет ( вроде тех, в которых подарочные наборы мыльно-рыльных продают) с завязками. Так вот, пару недель не доставала его со шкафа, а потом..... :oВСЕ там было в моли и личинках. Почему??? В процессе собирания деталей с пола туда попали и крошки от печенья, которое дети ели. То же самое и с мебелью может происходить, и с прочим.
 Кстати, в соде у меня тоже были. Правда, дохлые! А также в диване(в зале), в коробке с детскими игрушками, в хлебнице-вообще фильм ужасов был!
На данном этапе с личинками я не встречаюсь у себя в продуктах. И вообще, мне легче бороться с молью, чем с сестрой, до сих пор она ужасно хранит продукты, крупы на полках рассыпаны, в пакетах забытые, недоеденные вкусняшки, короче-ужас! А кухня-то у нас одна!
Свои полки регулярно перебираю, все подозрительное выбрасываю,поверхности обрабатываю уксусом столовым, и все. Пока более-менее гуд. Отличный совет с прокаливанием круп, профилактический! Только я половину случайно спалила и тоже выкинула. :D
Еще, когда я покупаю сухие продукты, я все пачки/пакеты завязываю в целофановые пакетики, которые впоследствии регулярно меняю(чтобы в швах никто себе гнездо не свил). Это никак не защитит от попадания внутрь личинок, НО(!) Если там личинки выводятся, то моль не может вылететь, а так и здыхает там, к тому же сразу видно: в этом пакете моль завелась! На выброс! И следите, чтобы всякие крошки, кусочки продуктов не заваливались никуда, а то фиг догадаетесь, что у вас гусеницы прут из махонькой корочки хлеба, завалившейся за газовую плиту или холодильник!
 Пол-года последних я не встречала этих тварей, но два дня назад пару штук уже пикировали. Знаете, где коконы нашла? В комнате сестры в банке с бигудями пластмассовыми!!!! Судя по запаху, в этой банке до бигудей хранилось что-то вкусное, а помыть ее было влом >:( 8)
Так, ВОПРОС К СПЕЦАМ: кто знает, на каком этапе моль откладывает личинки? И сколько времени длится каждая фаза (личинки-куколки- крылатые)??? Ответ необходим исключительно для разработки стратегии по уничтожению этих биологических орудий массового поражения!

ANE44KA

• Гость
« Ответ #108 : 28-01-2012 06:32 »
Людмила, судя по вашему описанию повсемесности личинок, вам следует выкинуть ВСЕ!!! Чай в первую очередь, кофе и спички-тоже! А запечатанные бумажные, целофановые пакеты этим тварям до звезды! Единственное, что заметила, у меня они не попадали в кофе(чаи), находящиеся в экономичных упаковках (где сверху защитная полоса). Банки стеклянные, металлические, пластмассовые ни разу не помеха. Шоб им было пусто!!!

ANE44KA

• Гость
« Ответ #109 : 28-01-2012 06:47 »
Так, еще совет простой, но новеньким может пригодиться. Как узнать - есть ли моль в пачках/пакетах/банках с мелкими сыпучими продуктами (каши, специи, чай...) Берем емкость, в закрытом виде легонько встряхиваем, и открываем. Смотрим на стенки. Если видите, что кое-где на стенках остаются висеть частички крупы/чая (того, что проверяете) на тонюсеньких паутинках - 100% все! В утиль! Конечно, паутинок может и не быть, но если обнаружили - это приговор!

Людмила

• Гость
« Ответ #110 : 30-01-2012 06:31 »
27 января мама на кухне нашла какую-то хрень. Мы так поняли,что это "мамка" ))). тело крупной моли длиной с фаланг пальца в какой-то оболочке очень плотной цветом как финик и твердой, с одной стороны малюююсенькая дырочка. нашли с обратной стороны мойки, они была приклеена на что-то вязкое (((. но после этого все равно каждый день убиваем по 2 твари летающих ((((. и еще объясните мне, пожалуйста, как выглядят коконы - цвет, размеры ???

AdBot

Людмила

• Гость
« Ответ #111 : 30-01-2012 09:09 »
Так, ВОПРОС К СПЕЦАМ: кто знает, на каком этапе моль откладывает личинки? И сколько времени длится каждая фаза (личинки-куколки- крылатые)??? Ответ необходим исключительно для разработки стратегии по уничтожению этих биологических орудий массового поражения!

ANE44KA, у меня сотрудница видела процесс "куколки- крылатые". говорит, что проходит около суток. схема у них такая - мамашка откладывает яйцо, из него получается червячок (бежевый с коричневой головкой), он вьет куколку, а потом черная моль вылупляется.

Людмила

• Гость
« Ответ #112 : 30-01-2012 13:48 »
и еще что из себя представляет мольный домик?

Лолита

• Гость
« Ответ #113 : 30-01-2012 20:54 »
Я в шоке. Думала, что моя моль - это воронежский эксклюзив в сухофруктах. посылка пришла к нам в Сибирь в сентябре и с тех пор ВЕШАЛКИ. Пока не победили. эта моль жутко настырная. И жадная. Я покормила улиток в аквариуме, так 4 штуки пикировали на этот корм и потонули там же. действительно, целлофан и банки им пофигу, в шубы тоже лезут, но не жрут, а куколки цепляют.

Людмила

• Гость
« Ответ #114 : 03-02-2012 06:13 »
Я в шоке. Никак не могу с ними справиться. На кухне ничего нет уже из продуктов. Нашла где они плодились последнее время. Не вспоминала про них 3 дня и тут опять появились 2 летающих самца. Не знаю что уже сделать :-\. И так каждый день на кухне "газовая атака" Антимолью  :-[

Диана

• Гость
« Ответ #115 : 13-02-2012 22:04 »
все написанное выше происходит и у нас дома, все старые запасы выкинула, банки перемыла, переодически подлавливаем их на спаривание, убиваем,,,им все равно)) может быть они завелись под подвесным потолком? или все-таки по вентиляции от деда соседа прилетают? потому что частенько откравая дверь в  туалет оттуда вылетают крылатые падлы

AdBot

Светик

• Гость
« Ответ #116 : 16-02-2012 10:58 »
Как я вас всех понимаю!!!
С этими тварями я в жизни пару раз сталкивалась, но уничтожала их элементарно! пакет с гнездом - вон и моль исчезала! (один раз была в сухих яблоках,другой раз в сечке). Но вот осенью появилась эта дрянь и я никак не могла найти ее гнездо! Уничтожала ее механически(бегала по квартире и ловила. Как ни странно спустя месяц она сама по себе исчезла!!!) Но рано мы обрадовались!!!!!!!!

После нового года она появилась вновь. Я перекопала всю кухню, все продукты вынесла на балкон при морозе -25*!!! А эта падла все равно откуда то появлялась! Причем летала по всем комнатам! В зал зайдешь-сидит, в спальне-сидит, в туалет откроешь дверь-и тут летает, и в кухне, и в прихожей! Мама дорогая!!! Мы с сыном не переносим насекомых в доме, а тут просто улей какой-то! Около 10-15 штук в день вылетало! Двигали в кухне мебель, холодильник(искали гнездо под ними) и безрезультатно!

Тогда я вспомнила о дедукции (отдельное спасибо великому Шерлоку Холмсу)  и решила, как минимум, хотя бы определить в какой комнате эта скотина дислоцируется. Для этого в течении нескольких дней все двери в комнаты должны были закрываться (вошел в зал - закрыл за собой дверь, вышел оттуда - снова закрой!), и таким образом пришла к выводу, что она обитает где-то  в моей спальне! УЖАС! ПРОСТО ШОК! Перетряхнула за несколько дней каждую тряпочку в шкафу, каждую полочку в комоде и.т.д. Не жизнь была ,а какой то триллер,пришла с работы и снова ищу, и так несколько дней.

Потом сообразила что слишком часто я вижу ее сидящей на стенке за шторой, возле трубы центрального отопления, которая идет вверх,к соседям, а в потолке - дырка, размером с грейпфрут(осталась после капремонта в доме, когда меняли трубы отопления), Но там(в дырке) точно нет еды!!! Я полезла вверх и мне в руки упала маленькая моль! Ну тут уж я..........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Дихлофос суууууупер киллер!
 и наконец то купила пену монтажную и запенила эту дырку, а заодно такие же дырки в зале и кухне!

И вот вопрос: Что она ела в бетонной плите??? Коллеги по работе, которых я держала в курсе моего сериала "Чужие в доме" предположили, что между плитами могла быть какая-нибудь пакля, которую хавала эта моль.
Кстати, не дает ли эта история нам понять, что нынешние продукты   (а в кухне было достаточно круп, изюм, сухие травы) есть нельзя? Уж если пищевая моль стала с горя жрать паклю 60-х годов, то похоже наши дела просто дрянь!!!

P.S. Каждый день прихожу с работы и хожу по квартире задрав вверх голову,если вдруг увижу хоть одну - куплю динамит!!!!  Удачи всем в борьбе!

Людмила

• Гость
« Ответ #117 : 17-02-2012 22:33 »
а вот мне интересно - эта дрянь вообще уничтожаема??? сейчас поймала одну тварюшку, свеженькую. Неделю не видела и тут здрасьте... :o а уже вообще ничего нет. шкафы на кухне держу открытыми и появилась она в том шкафу,где сухофрукты когда-то лежали. может там еще что осталось? ну я там на 3 раза с уксусом промывала  :'(

ольга

• Гость
« Ответ #118 : 18-02-2012 23:00 »
у меня дома моль летала стаями! никак не могла понять откуда берется! когда переезжала обнаружила что моль откладывает коконы сзади на аппаратуре, под шкафами в углах, в темном месте на телевизоре! в темных не доступных местах. надо делать полную ревизию дома! я мебель переворачивала низом вверх, вымывала все мылом, пшикала химией! и держала все на солнце и на улице!

Юлька-шпулька

• Гость
« Ответ #119 : 28-02-2012 13:09 »
Кошмар, товарищи. Несколько раз сталкивалась с этим. Помогало только полное выкидывание всех круп, чая и т.п. и тщательная уборка. Сегодня утром увидела маааааленькую бабочку, видимо, только вылупилась сука. Всё. борьба начинается по новой. (((

Алина

• Гость
« Ответ #120 : 03-03-2012 15:46 »
у нас моль заводилась в сухофруктах, причем все подчистую там съела, прогрызает полиэтиленовые пакеты.. брр..
что только не делала - все выкинула, изюм промыла, высушила и сложила в матерчатый плотный мешочек на завязках, проветрила, перемыла посуду.
а моль оказывается вылупляется каждые 8 дней.. брр.. я прям до слез уже дохожу.. встаю утром, а она уже летает по комнате, откуда берется?! весь потолок в пятнах.. и спреем все обрабатывала.. посоветовали открывать окна на 4-6 часов, чтобы морозным воздухом выкурить, приходу - вроде нет, а потом как отогреется комната и опять лезут, правда, поменьше их стало..
ох, быстрее бы эта напасть прошла..

AdBot

лилу

• Гость
« Ответ #121 : 13-03-2012 22:07 »
У меня жрала пшено и овсянку  жуть...

Майя

• Гость
« Ответ #122 : 26-03-2012 22:29 »
Ужас какой-то, это действительно как секретное оружие. Представила Росрезерв, где моль размером с курицу весело резвится по полкам. 0_0
У нас эта дрянь с 2006 года, приехала аж из солнечного Узбекистана - с сухофруктами. Я вообще параноик по части ползучих и спец по их нахождению. Увидела в кураге дырочку, другую... Компот пошёл в унитаз, но зараза из пакетов с сухофруктами  быстро ускользнула и адаптировалась. Вылетает она периодами, ну допустим обычно птичка в день-два, а потом начинается вылет, десяток птычек словишь на кухне.

Проще наверно сказать, что она не жрёт, но она жрёт ДАЖЕ СОЛЬ, в сентябре купила  поваренную соль для квашения капусты, так мы её саму по себе не едим, ну и остатки насыпали в стеклянную банку с резьбой, в декабре решила простирнуть с солью тюль и О УЖАС что я увидела в банке........ брррррррррр вспоминать страшно - проточенные ходы и миллион чеВРяков.

Мать говорит, раньше такой фигни не было, ну её реально лет 10-15 назад не было, а раньше тем более, значит, животину когда-то с чем-то завезли? Хотя я слышала, раньше, в СССР в городах распыляли какую-то заразу,  чтобы комаров не было, может, заодно всё остальное гибло?

В шкафах у нас отдельная тема, тополиная моль, что она там делает, непонятно, т.к. она ест только тополиные листья, но вся одежда в высохших бабочках, и они очень пачкаются своими чешуйками, фу, этой моли было очень много летом 2010 и может она пряталась в тряпках от дыма? Ума не приложу.

Дрозд

• Гость
« Ответ #123 : 16-04-2012 17:37 »
Я с этой проблемой столкнулась недавно. были раньше у меня какие-то мошки и жучки на другой кв-ре которые все запасы сожрали. Тут решила стеклянными банками с резинкой и защелкой обезопаситься. У меня тут дети, а мы любим и каши разные и крупы- по чуть-чуть. Ко всему подобрала банки, ссыпала и закупорила. Потом смотрю-моль. в одежде ничего не нашла. а ребенку делала торт и щоколадки остались. хотела вечерком покусать- а там такое! думала- шоколадный червь, а мотом пошли крупы одна за другой, цельнозерновые макароны, мука и рис, орехи, сухофрукты, мука. потом горох и бобовые, белая мука и обычные макароны- они пошли у моли со скрипом, но все же пошли. потом белый рис, где я на дне нашла просто по-моему характерные объекты одинакового размера и формы- или я стала параноиком. выкинула несколько мешков не знаю на сколько денег и не хочу знать. что было в большинстве моих банок- типа герметичных- молчу, но некоторые я топила в горячей воде в раковине вместе с молью и и злобно посмеивалась ( кстати обнаружилось, что вода в банки затекает). ни обертки, ни банки для нее не преграда. всё что я купила нового- в холодильнике.

меня очень насторожило, что она еще жрет сахар, соль и одежду- а это уже в холодильник не влезет. Действительно ли это так?

Подскажите более информативные статьи об этой твари пожалуйста- везде мало инфо. хочется понять больше о ее репродукции и как она в банки залезает. не думаю, что оно могло быть из магазина- в разное время и в разных местах покупала а насекомое только одно и везде. корки цитрусовых мне не подходят- у меня еще и фруктовые мухи и тараканы забегают. купила ловушки и от тех и от других. и прочла что хорошо лаврушку к еде класть- буду всё пробовать.

Да и еще- если я храню хлеб в помещении- могут ли они и там поселиться? просто хлеб мы съедаем быстро и видимо личинка тем более с паутиной там развиться не успевает, но с яйцами тоже как-то есть не хочется.

Всем спасибо и победы над молью!

Дрозд

• Гость
« Ответ #124 : 16-04-2012 18:17 »
Я уже писала только что- забыла оставить мыло - drozd13@gmail.com - присылайте пожалуйста ценные статьи и рекомендации. надеюсь, что вместе мы сможем победить эту заразу:)))