Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 163480 раз)

newt

• Гость
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #125 : 23-05-2012 13:19 »
Мдаааа... Я думала, что только меня посещает это мрачное чувство безысходности в связи с этими проклятыми тварями. Уже второй год ничего не могу сделать. Попала она к нам банально - в Ашане купили развесной чай, идиоты. Насыпали в баночку, забыли, через пару недель открыли - а там... Выкинули весь чай, всё перетрусили, вроде пропала на какое-то время. Через месяц - опять летает. И так уже 2 года: найду гнездо, выкину, муж по рассеяности закинет куда-то остатки орехов или ещё что-то в этом духе, и снова я ищу, а они гнусно ухмыляются на меня с потолка. Стоит ли упоминать, что я боюсь эту мерзость до смешного: хлопну, промахнусь и бегаю от неё с визгом по всему дому. Даже стыдно, я же взрослый человек, а ничего поделать не могу, жуткое такое отвращение. Домашние сначала надо мной хихикали, а теперь хлопают её вдвойне усердно - видимо заметили, что у меня уже нездоровый лихорадочный блеск в глазах появился. Каждое утро у меня сражение, каждый вечер муж меня застаёт за перетряхиванием шкафчиков, проверкой баночек, и всё это под непрерывный поток проклятий себе под нос, я наверное выгляжу как сумасшедшая  :D У меня постоянно ощущение, что я сошла с ума, т.к. объяснить её присутствие на данном этапе можно только тем, что она жрёт соду и запивает уксусом! Может уже мебель ест... Я серьёзно думала, что откладывать яйца логично там, где личинкам будет что есть, но нет! НЕТ! НЕЧЕГО ТАМ ЕСТЬ! Можно параноиком стать, я теперь завидев гвоздик на стене или ещё какое пятнышко несусь на него с тапком, выкрикивая проклятия. А это, блин, всего лишь гвоздик... Вот так, жду с нетерпением ремонта. Интересно, сколько сволочам надо голодать, чтобы сдохнуть? Наверное, мы скорее помрём, чем они.

AdBot

Елена

• Гость
« Ответ #126 : 28-05-2012 14:10 »
Арома палочки апельсина, (они сейчас и в аптеках продаются) и сухая апельсиновая корка, очень хорошо уничтожает моль на кухне.

Юля

• Гость
« Ответ #127 : 12-07-2012 22:11 »
боже ж ты мой в какой ужас я пришла когда ПОНЯЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ ЛЕТАЕТ И ПОЛЗАЕТ! я страшно боюсь насекомых..а еще в квартире...я просто в шоке!выбросила абсолютно все-макароны,крупу,специи...дырочки былди даже в пакетиках черного молотого перца и паприки1 я в ужасе! уже который день их бью тапком а они все летают! слава богу хоть червяков уже нет...пока нет...я с ума сойду....сижу щас перед монитором а мне чудиться что по мне лазает моль!
хоть бы муж помог...а то лишь смеется что я трусиха и паникую....аж обидно...
завтра же куплю аромапалочки и масла разные..надеюсь,что поможет...я спать боюсь...

домохозяйка

• Гость
« Ответ #128 : 14-07-2012 18:47 »
Всем борцам с пищевой молью салют!!!!!
Моя история началась давно, 3 года назад. Сначала я не обращала на неё внимания, но спустя некоторое время начала уже присматриваться, откуда же она берется? Находила её коконы везде, в  пакетах (пустых!!!!), в кухонных шкафчиках, однажды сварила уху, уже поели, глядь в кастрюлю, а там червяк вареный плавает((((( плевалась долго....был наверное в пшене....  потом я обнаружила её гнездо в висящих на окне сухих яблоках, там был просто пипец! Выкинула, но эти твари не исчезли.
Потом зимой было затишье, но как только потеплело, они начали появляться стаями каждый день штук по 10-15!!!! била, но все без толку(((( А вот недавно меняли старые окна, когда начали ломать, что было- я не передам! Вот откуда они летели!!!! вторую неделю стоят пластиковые окна, пока не видела ни одной моли! Радуюсь, но боюсь....

Всем удачи в борьбе с этими тварями!

dron

• Гость
« Ответ #129 : 19-07-2012 09:18 »
Борюсь уже год, один раз, ночью зашел на кухню и увидел как моль вылазит из светильника на навесном потолке, у меня на кухне 5 светильников, начал разбирать, под третьем светильнике нашел кокон (жуткое зрелище). Прошла неделя, моль не исчезла, но стало гораздо меньше, я думаю может последняя догибает....

Настик

• Гость
« Ответ #130 : 20-07-2012 10:15 »
Блин, я читаю и чуть не плачу... Что делать-то???
Эта хрень вообще как-нибудь выводится?? Я в шоке. Сил уже никаких нет! Щас попробую сделать все, что здесь написано разом! Но и так уже веры никакой ((( Квартира съемная, старая. И если они живут и в окнах, и в потолках, и хрен знает где еще... то мне не светит от нее избавиться (( Нахожу только бабочки и личинки на кухне в продуктах. Если найду какой-то огромный кокон или гнездо (о чем все тут пишут) - наверное умру от страха.

AdBot

шапа

• Гость
« Ответ #131 : 30-07-2012 15:24 »
Работаю дворником, нам выдают веники, так мы все дворники в городе в этих вениках и затащили ее в квартиры. Она на семенах отложила яйцЫ. Обрабатывала веники дихлофосом.

Семен

• Гость
« Ответ #132 : 06-08-2012 22:17 »
Привет

Сеня

• Гость
« Ответ #133 : 06-08-2012 22:38 »
Рекомендую: все пищевые продукты, кроме мясных,одновременно поместить в морозильник -18, выдержать 5 - 6 часов. После этого дать им тепло +30 и более . Но это не спасет оставшиеся в закоулках личинки.После этого перебрать всё и выкинуть подозрительные  частицы круп, просеять мучное через мелкое сито. Не делайте большие запасы, т.к. с торговых прилавков попадают продукты без честного указания срока годности.

Ася

• Гость
« Ответ #134 : 09-08-2012 20:12 »
Многоуважаемые! Не вешайте нос, читая советы и наблюдая у себя в гостях эту заразу. Все будет хорошо! Я проверяла!;)
Все не так плохо и бороться с этими гостями можно!
Итак: выдохните. Глубоко вдохните и еще раз выдохните!;)
Увидели заразу- не жалейте себя и продукты, и аптечку, и специи, все, что могло показаться моли аппетитным. Все выбросить. Все углы, за тумбочками,в кастрюлях, пакетах, банках,в шкафчиках... тщательно протереть/пропылесосить, чтобы личинок не было.
Коре, вычистить всю зону риска;)
Мы еще купили в супермакете антимоль обыкновенную.
Неделю-полторы добивали свеженьких.
Пока добиваете-осторожно с продуктами, прячьте каши в банки, в фольгу.
Тьху-тьху-тьху, сейчас все хорошо;)
И кухня чистенькая;)
Удачи, наберитесь терпения и вооружитесь чистящими средствами;)

Диана

• Гость
« Ответ #135 : 12-08-2012 23:52 »
Разложите в кухонных шкафчиках корки от апельсина, мандарина, лимона. И их периодически меняйте. Я так делаю. Мне помогает.
Арома палочки апельсина, (они сейчас и в аптеках продаются) и сухая апельсиновая корка, очень хорошо уничтожает моль на кухне.
Ничего подобного, она у меня прямо в апельсиновых корках расплодилась! Фу-у-у-у-у!

AdBot

Наталия-Nati

• Гость
« Ответ #136 : 13-08-2012 17:06 »
Они пришли вместе с сухофруктами! А я ж не знала! ))) Видела куколку в пакете, подумала, дохлый фруктовый червяк. Ага, червяк. Сёння, спустя четыре дня, в шкафу на каждой полке шевеление, по кухне летание (на выходные уезжала - у них было время). Я бегом сюда. А потом обратно на кухню - сражаться! Теперь остаётся ждать и наблюдать! )))))

Аркс

• Гость
« Ответ #137 : 26-08-2012 11:48 »
Мне повезло больше. Тоже завелись коричневокрылые, ни про каких личинок я тогда еще не знал. А узнал, когда на работе резко заболела голова хоть на стену лезь, и начало тошнить. И что же я обнаружил - по приходу домой купленный вчерашним вечером хлеб пытался разползтись в разные стороны. А потом появились они. Везде, в комнатах, шкафах преимущественно во всех труднодоступных местах в верхней части. Пшикнул в шкафы пару раз Доместос-спреем, через несколько часов около шкафа выстроилась очередь как на таможне из бегущих в ужасе личинок.
Судя по отзывам решение одно - выкинуть все, обработать в противогазе квартиру дихлофосом(не забыв после этого уехать на пару дней). Вот сегодня этим и займусь.
Потому что это не моль - это американское бактериалогическое оружие. То что она сожрала наверняка все продукты на всех складах - вне всякого сомнения. Я очень сомневаюсь что моль как электроны обладает волновыми свойствами, и то что она появляется в герметичных упаковках с тем же хлебом из магазинов - говорит о многом.
Всем удачи, будем молиться чтобы не дошло до применения огнемёта!

Оффлайн Ellen

• Новичок
« Ответ #138 : 29-08-2012 01:53 »
Когда-то у нас жил ньюфаундленд. Когда меня спрашивали как мы боремся с шерстью, я отвечала, что мы с ней не боремся, мы её игнорируем. И это был единственный способ.

Надеялась в нете найти панацею от пищевой моли, но увы... Не знала,что жрёт сахар и шоколад - это минус. Но в холодильнике её пока нет - это плюс.
Купила второй холодильник (дорого бабочка обходится), теперь реально сохранить продукты. НО, в отсутствии продуктов она начинает жрать дом. На ум приходит украинский анекдот (напишу на русском, хотя на украинском звучит веселее): Собрание в колхозе. Выступающий: - В прошлом году мы посеяли 100 гектаров сахарной свеклы, долгоносик их съел; В этом году мы посеяли 200 гектаров сахарной свеклы, долгоносик их съел; Так посеем же в будущем году 300 гектаров сахарной свеклы - пусть он подавится!
Я так поняла, что ещё никому не удалось справиться со всеядным монстром, но не буду отчаиваться, что-нибудь придумаю. Будут положительные результаты - поделюсь.

Наталия-Nati

• Гость
« Ответ #139 : 31-08-2012 12:32 »
Прошло две с половиной недели.

Отчёт
В квартиру занесла 8 августа вместе с сухофруктами, положила в шкаф с продуктами. Следующие четыре дня была занята и в шкаф не заглядывала. 13 августа увидела на стенах кухни каких-то чёрненьких бабочек. Штуки две-три уже сидели и на стенках коридора. То, что увидела в шкафу, повергло в шок. После изучения всего здесь написанного приступила к дезинфекции.

Практически всё, что было в пакетах, выбросила.
Крупы хранились в открытых коробках - их перебрала и прокалила в духовке. Коробки внимательно осмотрела, чтобы не было личинок/куколок моли.
Полки шкафа и все предметы в нём были также проверены и обработаны уксусным раствором.
Все остальные шкафы, в которых сухофруктов не было, я тщательно просмотрела и протёрла раствором. К счастью, там моли не обнаружилось.
На это у меня ушло часов восемь.
Перед сном ещё раз пересмотрела полки. Обнаружила на пакете с рисом, который пожалела выбрасывать, незамеченную куколку. И, по-моему, ещё на каком-то пакете. После этого выкинула немногочисленные оставшиеся пакеты. Ещё нашла куколку на жестяной банке с чаем (снизу).

На следующий день, 14 августа, снаружи на шкафу сидела одна бабочка, которая была немедленно уничтожена. Она вдохновила меня провести дезинфекцию повторно. Уксусным раствором старалась обработать все щели и уголки. :) Во все шкафы с продуктами разложила ватки, смоченные в эфирном масле лаванды.

Спустя три дня, вечером 17 августа, были ликвидированы ещё две бабочки, которые сидели на потолке. Судя по их месту расположения, моль успела отложить две личинки на вытяжной трубе.

Больше вражеских объектов обнаружено не было. И, надеюсь, не будет.

Katja

• Гость
« Ответ #140 : 07-09-2012 02:25 »
о боги!!! я не видела этих тварей лет 10 точно, и не помню чтобы раньше это было проблемой. Мама клала апельсиновую корку, и все были счастливы!
И тут, врач посоветовал мне кушать больше каш, купила 4 пачки крупы,...И тут я заметила их. сначало Не обратила внимания. Но спустя 2 недели поняла,что ими кишит вся кухня, и на свет они летят во всюда. Теперь читая все описания, думаю что я скорее съеду в другое место, чем избавлюсь от них!! И жаль крупы, так и не успела кашку поесть...
кроме бабочек никого больше не видела, но уж всe крупы сложила в мусорник...
На выходных ждёт меня война - жду не дождусь!!!

AdBot

Саня

• Гость
« Ответ #141 : 09-09-2012 23:07 »
Всем привет и удачи!
За три недели в подвале "убит" дачный урожай картошки (четыре мешка, на зиму). Картошка в утиль. Помещение прокурено и засыпано табаком. Ждем,с!

Лена

• Гость
« Ответ #142 : 14-09-2012 08:36 »
Всем привет и удачи!

Прочитала что тут пишут... я в шоке! мягко говоря (
Вот всего лишь две недели назад я не знала что это, а сейчас((
пошла закупать боеприпасы) и выкидывать все подряд(
ах да завелась она у меня в крупе ((

Лейсан

• Гость
« Ответ #143 : 14-09-2012 10:00 »
Добрый день! Я с пищевой молью борюсь уже лет пят, периодически исчезают, как только упокоишься они снова появляются.Решила поменять обои на кухне и начала отдирать плинтусы с потолка КОГДА УПАЛ ПЕРВЫЙ ПЛИНТУС Я ЧУТЬ СО СТУЛА Н СВАЛИЛАСЬ ГУСЕНИЦ ТАМ ЦЕЛАЯ КОЛОНИЯ!!!! ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ КУХНИ!!!! Что делать????

Лена

• Гость
« Ответ #144 : 14-09-2012 10:50 »
раз решила... отдирай все! ) проверь каждый угол! а когда решишь что их вроде нет... купи нашатырь и везде где можно налей его, потом они начнут выползать и внимательно смотри! куда они прячутся. а потом в атаку! )) и удачи!!))) и закрой дверь на кухню)

Лена

• Гость
« Ответ #145 : 14-09-2012 10:55 »
ах да все продукты в холодильник! и не храни ничего в кухонных шкафах! )

AdBot

Лейсан

• Гость
« Ответ #146 : 14-09-2012 11:14 »
Спасибо,до сих пор в трансе хожу! А есть какие то средства в продаже для профилактики и не токсичные?

Лена

• Гость
« Ответ #147 : 14-09-2012 11:46 »
Для профилактике не знаю, но лучше когда все сделаешь наклей ленту (липучку, спец. для моли на кухню) желательно штук пять минимум в разные места и заодно проверишь вывела их или нет, если увидишь снова тварей, еще раз в атаку(   Я только вчера столкнулась сними ( а завтра все капитально буду  мыть, убирать и травить. Сегодня поубивала и нашатыря им. Парочку оставила посмотреть куда идут,  и вот результат: гардина, плинтуса, вытяжка, в шкафах, над шкафами и еще говорят бывают в люстрах т.ч. в этих местах внимательней смотри! и удачи всем нам ))

Наталья

• Гость
« Ответ #148 : 31-10-2012 15:26 »
Могу сказать уверенно, что на севере плодовая моль живет и апельсиновых корок не боится, а наоборот жрет. А так же она жрет тыквенные семечки и листья крапивы. Вот бы никогда не подумала пока сама ее там не обнаружила.

Newt

• Гость
« Ответ #149 : 12-11-2012 21:21 »
Товарищи!
Читаю свой пост №125 и с ужасом вспоминаю то время. Слава Богу, уже месяца три как последняя тварь исчезла из моей кухни. Какое это невероятное блаженство - не бояться засовывать руку в тёмные недра шкафчика, не рассматривать содержимое баночки с чаем перед тем, как его заварить, не присматриваться к каждому тёмному пятнышку... Теперь я точно знаю, что вывести эту пакость можно. Да, я нашла и купила средство от пищевой моли и липучки специальные, но они не помогли особо, частенько заставала моль невозмутимо восседающей аккурат рядом с этой антимолью. Поэтому я взяла себя в руки и выкинула всё. Всё, что было, кроме консервов и прочих 100% герметичных банок. Всё заражённое или хоть слегка подозрительное - в мусорку. Пустые шкафчики, ничего съедобного в пределах досягаемости. И дальше терпеливо ждать, хлопая мимо пролетающих. Где-то наверное целый месяц они ещё появлялись, я уже почти отчаялась, и тут они вдруг пропали. Ура.
Из минусов - мне пришлось отказаться от запасов, это печально. Все крупы, макароны, муку держу в холодильнике, правда он у меня огромный. Не покупаю много впрок, тоже конечно неудобно... Купив пачку гречки, кладу её сначала в морозилку, на всякий случай. А в магазине рассматриваю пачку - нет ли там окуклившегося червячка? Пожалуй, попахивает паранойей, зато от моли я избавилась и так просто она обратно уже не проскользнёт.