Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 161879 раз)

Любовь

• Гость
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #25 : 06-08-2009 00:48 »
Спасибо за советы

AdBot

анна

• Гость
« Ответ #26 : 14-09-2009 21:47 »
дааа, видимо не только у меня такая проблема. почитаешь что другие пишут плохо становится, а я ведь только сегодня заметила эту гадость. кошмар......у меня всё только началось

АНЖЕЛИКА

• Гость
« Ответ #27 : 15-09-2009 18:50 »
У НАС ТОЖЕ НОВЫЙ ДОМ, ВСЕ ПЕРЕМЫВАЮ БЕСПОЛЕЗНО ... А У МЕНЯ МАНЮНЯ. ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК БОРОТЬСЯ И МОЛЬ И МУШКАРА

Доброжелатель

• Гость
« Ответ #28 : 22-09-2009 14:13 »
У меня она живет уже почти год (если я принесла ее именно с теми грецкими орехами). По-моему она всеядна,- крупы, орехи (странно, но к миндалю она холодна), изюм... Коконы в коробочках картонных даже вила (ей без разницы, грудной сбор или маалокс). Как только узнала врага "в лицо", все выкинула на помойку... а видимо зря! Не знаю - то ли она на улице обжилась, то ли кто из соседей на мой мусор позарился. Может быть, стоило сначала это все замочить в тазике, чтоб они захлебнулись нафик?
Вообщем после того, как провела ревизию и генеральную уборку, поставила ловушки. Они реально действуют! Хотя и как-то избирательно. Одни сразу как бешеные на ловушку кидаются, а другим хоть бы хны (сомневаюсь, что у этих тварей бывает насморк)??? В новых продуктах она не заводится (я даже стала хранить крупы и проч. в другом шкафу, нижнем, никаких банок - все как раньше). Но все равно, за неделю одна-две да прилипали. Я только летом заметила, что она летит через окна. Натянула сетки, правда такие... совдеповские (окна не пластиковые), щели все равно есть и она иногда через них пробирается. Но в основном они сидят с той стороны и на меня глядят. Жду зиму. Может хоть те, что на улице живут, померзнут...

Желаю всем "новичкам" удачи и терпения! Еще могу поделиться хитростью - ловушку можно отклеивать постепенно (по одной стороне, отклеенную бумажку отрезаю ножницами). Эффект тот же - и заманивает, и приклеивает, но срок действия увеличивается в 3 раза. А фумигатор комариный на них похоже не действует(

Маша

• Гость
« Ответ #29 : 30-09-2009 09:08 »
Проблема с пищевой молью в том, что многие крупы и другие продукты заражаются молью уже на предприятиях-изготовителях. Стоит например купить шоколад производства фабрики "Россия" (особенно с орехами) и оставить хотя бы на месяц, в плитках обнаружите личинки моли. Дело в том, что на предприятиях не соблюдаются санитарные нормы - думают только о прибыли любой ценой.

мила

• Гость
« Ответ #30 : 11-10-2009 18:32 »
а у нас залезли в герметические банки с конфетами, прожрали шоколад через нераспакованный картон и фольгу, и что самое главное, 10 штук нашли в пачке порошка (Ariel), так что думаю мыло их не проймет...

AdBot

Elena

• Гость
« Ответ #31 : 24-11-2009 17:01 »
Боже мой, и не думала, что эта зараза многих мучает... всего лишь насекомое, маленькая дрянь, а так жизнь отравляет нам людям! Я встречалась с ней в лицо 2 раза. Первый раз года 2-1,5 назад... знать не знала, что это такое, не могла понять откуда она вообще, пока люди не подсказали)) Не могу описать на сколько я боюсь этой пакости летучей... В общем, первый раз справилась с ней очень быстро, просто выбросила все зараженное: рис, манка... больше не припомню ничего. Во второй раз её было намного больше и боролась я с ней на протяжении 2 месяцев, хотя мне показалось, что это длилось год! В этот раз выброс всего зараженного (во второй раз она жрала все что можно: грецкий орех, сухое молоко, манку, геркулес, чернослив) мне не помог(( В какой же ужас я пришла, когда обнаружила сколько личинок она отложила, они были просто по всюду, откладывала везде где ей было не лень! Заметила, что очень любит делать это в укромных местечках, во всяких уголочках шкафов, в подворотах упаковок из под круп - это просто излюбленное место! В наборе трубочек для соков даже как-то умудрилась в каждую трубочку личинки отложить... в каком же я прибывала шоке и ужасе, когда это все увидела... почувствовала себя какой-то засранкой... хотя очень люблю порядок и чистоту. Вообще не понимаю как она так расплодилась... Хорошо, что вовремя все выбросила иначе они просто роем летали бы по кухне... В общем, меня охватила паничка, поняла, что бессильна, полезла в интернет, начиталась советов и начала активнешие действия: во-первых тот шкаф в котором она жила, жрала, плодилась и гадила.. я вообще освободила от всего на долгое время, предварительно вымыв его внутри, разложила в нем по полочкам на несколько дней ватные диски смоченные в эфирных маслах кедра, лимона и можжевельника... Запах на кухне конечно был... специфический, приходилось терпеть... от непонимания откуда же она все-таки берется, позже отодвигала шкафы и мыла их со всех внешних сторон.. за шкафами, под шкафами.. надеясь найти ее очередную базу, но там я ее признаков жизни не нашла... но что странно, что когда вымыла за и под шкафами она исчезла. Может это было просто совпадение и она просто сдохла вся именно к этому дню. Но какова же была моя радость, когда поняла, что моль исчезла!!! Хотя признаться боюсь я радоваться, потому как всего неделю ее нет. Но я уже составила обратно все в шкаф, разложила там резаный чеснок. Крупы по герметической посуде рассыпала, а некоторые крупы, курагу, изюм храню пока на всякий случай в холодильнике. Запасаться впрок больше не буду, лучше лишний раз по магазинам побегаю, полезней будет)) Желаю Вам, чтобы эта зараза Вас никогда не посещала!!!

Какопсик

• Гость
« Ответ #32 : 10-01-2010 18:43 »
Уважаемые сограждане, те, кто принес моль в грецких орехах домой - скажите, пожалуйста, а где вы покупали орехи - на рынке, в магазине?

света

• Гость
« Ответ #33 : 27-01-2010 15:11 »
где купить ловушки для пищевой моли?  всю Москву обрыскали

Какопсик

• Гость
« Ответ #34 : 04-03-2010 14:28 »
Я купила в Утконосе немецкие ловушки - якобы на основе феромонов, должны привлекать. Нифига(
Ловушка как висит, так и висит, а я отлавливаю моль((

Миледи

• Гость
« Ответ #35 : 09-05-2010 00:59 »
Прочитала......и руки сами собой опускаются....нет сил с ней бороться.

AdBot

Аня

• Гость
« Ответ #36 : 10-06-2010 11:18 »
Кондиционер на кухне поставте или летом все крупы в холодильнике храните. Эта зараза холода боится!

Ленок

• Гость
« Ответ #37 : 14-06-2010 19:11 »
Цитата: Какопсик
Я купила в Утконосе немецкие ловушки - якобы на основе феромонов, должны привлекать. Нифига(
Ловушка как висит, так и висит, а я отлавливаю моль((

У меня они работают))выглядят как меховушки, но в общем толку мало , моль липнет, но живой меньше не становится

Katonahimeka

• Гость
« Ответ #38 : 23-06-2010 20:28 »
а мне свекровь три пакета сухофруктов принесла вместе с ними! Вот повезло!!! полгода с ними борюсь!!!!
=((((((((((((((((((((( :'( :D

Александра

• Гость
« Ответ #39 : 30-06-2010 12:40 »
Выход есть.Нужно  очистить полностью стол и шкафы,где завелась пищевая моль.Крупы выкинуть все и избавиться от всех  сыпучих продуктов(моль  заводится везде:в манке,крахмале и т. д.)Потом обязательно обработать все внутренности дихлофосом,промыть водой с мылом,высушить(ящики можно вынести на  солнце,балкон).И все.Моли не будет продолжительное время.У меня  не было год.Потом опять завелась,повторить все сначала.

Таша

• Гость
« Ответ #40 : 21-07-2010 21:28 »
ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!

СЛЫШАЛА О КАКИХ-ТО ЛИЧИНКАХ МУХ В "ГАЛИЛЕО" ВРОДЕ))    КОРОЧЕ, ЛИЧИНКИ ЭТИ НА СТИКЕРАХ БЫВАЮТ, КОГДА ЭТИ МУХИ ВЫЛАЗЯТ, ПОЕДАЮТ ВСЮ МОЛЬ И ЛИЧИНКИ, КОГДА НИЧЕГО НЕ ОСТАЁТСЯ, ОНИ ПОДЫХАЮТ ОТ ГОЛОДА, НЕ ПРИНОСЯ ВРЕД НАМ - ЛЮДЯМ!!!

AdBot

надя

• Гость
« Ответ #41 : 28-07-2010 19:10 »
жуткая проблема эта пищевая моль... люди, второй месяц веду войну, ну пару боёв я выиграла, а вот саму войну пока нет, но ПОКА!
так вот начиталась страхов на всех форумах и чуть руки не опустились, а тут залезла в иностранный - дай , думаю капиталисты за меня подумают. так , поверите, ещё страшней стало... НО одну вещь полезную я там всё-таки выудила! оказывается все эти клейкие ловушки для моли - сплошная опасность, ведь их принцип ловить на "запах" женского гормона самцов, так вот, в этих химических имитатарах он настолько силён, что все  мужские особи чуют его за версту и все летят!!!! и самое ужасное, что и после снятия оного, в течении ещё пары месяцев они его чувствуют и продолжают атаковать - мол, у вас же тут девочки были, чую!!! так что всё выбрасывать, вымывать и уксусом и всем, что бабушка посоветует (это надёжнее), на какое-то время минимум продуктов и в холодильник, забрызгать всё (лично я дошла аж до дихлофоса...), закрыть на сутки и ,возможно, враг будет побеждён!
всё, пошла добрызгивать и ухожу из дома на сутки - пусть вся моль подохнет!

Светлана

• Гость
« Ответ #42 : 07-08-2010 00:37 »
да, это жесть! сама с этим столкнулась. уже несколько лет. короче, запустила, стала перебирать, так коробку с кашей открыла, а там вообще кошмар!!! еще детские каши были про запас, они и там, все повыбрасывала, просто все! дошло до того, что они (гусеницы) у меня  уже по потолку ползали!! я их так боюсь, они такие противные((( я их пылесосом. так вытащила мебель, что за мебелью творилось, я вообще молчу. а еще думаю, протираю, перебираю, выбрасываю все, а она опять появляется. так она уже на обоях, под обоями... помыла все, дихлофосом с папой стены побрызгали, потолок, короче все, на день ушли из дома. потом с мужем делали ремонт, потолок делали, стены поклеили обоями, пол сделали, новую мебель купили на кухню!!! и сейчас все равно появилась, блин!!! опять же в шкафчике с крупами. достала, блин. я уже уксусом сегодня протерла все. думаю купить герметичных банок и чеснок попробую разложить. тут вот советуют....

Настя

• Гость
« Ответ #43 : 15-08-2010 22:49 »
Не кладите чеснок, личинки его едят, сама видела!!! как бороться не знаю, все перебираю.

Татьяна

• Гость
« Ответ #44 : 20-08-2010 11:01 »
Беда!
Гады пропали....но на долго ли?

Рита

• Гость
« Ответ #45 : 26-08-2010 21:26 »
Эти твари обожают геркулесовую кашу, не первый раз у меня уже такое. Заметила что в геркулесе и перловке их больше всего. Как вывести не имею понятия, уборку навела, все мучное выкинула.

AdBot

Наташа

• Гость
« Ответ #46 : 27-08-2010 16:47 »
У нас тоже была эта напасть. Летала везде,личинок находили  повсюду! Все перерыли,крупы,специи и т.д. выкинули,шкафы помыли. Ее меньше стало,а потом опять расплодилась.

lubava

• Гость
« Ответ #47 : 01-09-2010 14:22 »
а я борюсь с этими гадами мелками от тараканов.Пораженную крупу выбрасываю.шкафчик мою.а потом по периметру шкафчика и по полочкам провожу карандашом линию.чтобы моль.когда будет залезать,пересекла эту линию.Помогает!сама видела,как после пересечения линии эта гадость начинает вести себя,как пьяная - ползает зигзагами и летать не может! УРА!

Лариса

• Гость
« Ответ #48 : 10-11-2010 11:59 »
У меня она завелась в сушёных яблоках сама по себе, чем не брызгаю-ничего не помогает , а потом перебралась в сушёные грибы!

С Е М Ё Н минск

• Гость
« Ответ #49 : 11-11-2010 22:25 »
каро4е друзья это действительно гадость!!!)))))   6 лет живу у жены....ППЦ и всё это время наблюдаю эту тварь!!!СКОРО 4УВСТВУЮ МОИ ТРУСЫ ЖРАТЬ НА4нУТ))!я так понимаю у них эта моль уже лет 30)))))))))))))))))если прикинуть так эта моль не один пуд муки сожралооо)НО прикол в том 4то у меня есть тёща которая наверное всю жизнь боится 4то будет война!)!)!)!)!)!!)!)!и у нас всякие бано4ки и банки со всякой хренью во всех углах (бороться бесполезно)!!!дихлофосы перестал пшикать так как боюсь уже отровитсОООО) ТАК ВОТ!! У МЕНЯ У САМОГО ВИДНО БЕСКОНЕ4НАЯ ВОЙНА С МОЛЬЮ И ТЁЩЕЙ))))))))))))))))

ВСЕМ уда4и!!!ищите жён без моли!!!)))